Как правильно медитировать

Jack Jack

Знаток
Сообщения
363
Пол
Мужчина
Давайте дадим советы новичкам, и обменяемся мнениями - кто как медитирует, в какой позе, что вы представляете, какие техники дыхания используете, как вообще научить человека медитировать? Что ему для этого нужно, какие техники полезны новичку, и где ему лучше обучаться этому.
Многие медитации так же связаны с йогическими упражнениями и дыханиями, возможно на форуме есть у нас специалисты в этой области? Хотелось бы знать, если есть такие люди, было бы хорошо если бы они поделились опытом и знаниями.
 
Я занимаюсь йогой и медитирую более 10 лет. Но несмотря на такой большой срок, мне лично сложно просто взять и сесть в медитацию, перед этим не позанимавшись йогой. Если совсем нет времени, то делаю 15 минутный комплекс асан хотя бы, а потом медитация. Поэтому упражнения йоги и медитация у меня это совместный процесс.
Для удобства у меня есть специальная подушка, на которой я медитирую в позе лотоса. Также для медитаций можно использовать круглые валики (так я медитировала, когда занималась с инструктором). Для начинающих я бы посоветовала начинать медитацию в Шавасане - позе мертвого тела. Как говорил мой инструктор, что Шавасана - это одна из главных составляющих в йоге, и что вся часовая тренировка - это подготовка к Шавасане. Раньше я медитировала с помощью специальной музыки, а теперь вполне расслабляюсь в тишине.
 
Для новичков я советую медитировать на свечу с музыкой для медитации и свои мысли воспринимать, как облака, которые проплывают на голубом небе. Свеча - способствует концентрации, а музыка - успокаевает ум. Позже мы убираем музыку, затем свечу. Остается небо с проплывающими мимо облаками.
Такой метод работает даже с самыми беспокойными умами)
 
Есть элементарные способы медитации - по концентрации на чем- то и плавно переходя на уединение мыслей. Допустим концентрироваться на дыхание, часах (Тик так)... очень хорошо помогает погружаться в медативное состояние.
 
Я уже где-то писала, для новичков рекомендую практику Шинэ. Существуют ошибки в медитации, когда практикующий привязывается к музыке и определенной обстановке. Да, я такие методы рекомендую для определенных людей, у которых беспокойный ум. Тогда мы постепенно убираем музыку, свечу. Остается только дыхание на кончике носа. Цель медитации - войти в медитативное состояние в любой ситуации.
У меня была когда-то особая фишка - я должна была медитировать только обращенной на восток и перед особым алтарем. У меня были ограничения. Ограничения, сложившиеся в практике гораздо труднее преодолевать, чем вообще не задумываться над этим с самого начала.
Шикарная практика. Но у меня так ничего не вышло. Наверное мало практиковал и медитировал. Большая моя проблема это ВД. Но после того, как попросил Высших сил об уменьшении внутреннего диалога, он действительно уменьшился. А Стайн в своей книге "Кармической исцеление" пишет:
"Долгое время у меня возникали трудности с постоянной болтовней разума. Иногда она начинала беспокоить меня и даже пугать, и, что бы я ни делала, мне никак не удавалось остановить ее. Но моя первая просьба о выравнивании энергетических тел тут же привела к тому, что внутренний диалог прекратился. Теперь, если болтовня разума начинается вновь, я просто прошу о том, чтобы мои энергетические тела вновь выстроились в ряд, и это действует безотказно. "
 
Isengard, есть разновидности состояния ума [здесь не говорю о просветленном, освобожденном и прочих]. Спящий ум, спокойный ум, беспокойный ум и хаотичный ум. Чтобы медитация прошла успешно и от нее были результаты, необходимо определить состояние своего ума и индивидуально подбирать медитации. У тебя хаотичный ум. Поэтому даже странно было бы выбрать медитацию для спокойного ума и пытаться ее реализовывать.
Тебе необходимо выбрать медитацию для хаотичного ума, реализовать ее, итог практики - беспокойный ум. Выбрать медитацию для беспокойного ума, реализовать ее и получить спокойный ум. Только при таком состоянии ума ты уже можешь получать серьезные посвящения и передачи, практиковать их и реализовывать.
А так ты садишься, 5 минут посидел, на свечку посмотрел, твои мысли где угодно, 5я точка хочет движения, ты делаешь усилия, чтобы остаться на месте, напряжения, препятствия - все. Нет реализации.
 
А так ты садишься, 5 минут посидел, на свечку посмотрел, твои мысли где угодно, 5я точка хочет движения, ты делаешь усилия, чтобы остаться на месте, напряжения, препятствия - все. Нет реализации.
:D ну ты гений) расписала меня полностью)) О да.. 5 точка моя хочет много движений ;)
Для моего хаотичного ума, что лучше выбрать?
 
Isengard, шинэ классическое+ свеча+ на весь монитор и музыку в комфортной громкости, например

Тут ДиДюЛя подойдет идеально. И сознание переключаешь по треугольнику. Сначала свеча, как мысли начинают одолевать - на монитор, потом музыка, потом опять свеча, меняй направления. Можно еще добавить аромапалочку, следи за дымом. Добавляй предметы для концентрации, если окажется мало. Составь для себя формулу, найди свою музыку. Не стоит искать классическую для медитации, она для тебя будет слишком нудной и ты за нее не зацепишься. Включайся сам, подумай, поэксперементируй. Если ты на шинэ сдаешься, то развития не будет, обрывки, выхватывание, общая эрудиция, а толку от этого?
 
Здравствуйте, я пытаюсь медитировать, никак не получается. Я хочу успокоиться. Расслабиться..Не получается. С чего лучше начать? Вода? Огонь?
 
Ольга 68, попробуйте ту медитацию, которую я описала выше, со свечей. Если дома есть водопад, то можно на водопад, такие существуют с подсветкой, очень красиво. Только воду часто меняйте, потому что вода впитывает энергетику человека. Свеча сжигает негатив, а вот вода впитывает и отдает. То есть если с плохим настроением сесть медитировать на свечу, то огонь сожжет негативную энергию, а если на воду, то она ее впитает, Вам станет легче, но потом будет ее отдавать Вам обратно.

И начинайте медитацию с дыхания, глубокое, в живот, то есть сначала наполняем верхние легкие, средние, нижние, потом верхний живот средний, нижний, когда наполнили задержали и выдыхаете наоборот - нижний живот, средний, верхний, аналогично с легкими. Выдохнули, опять задержали. По времени так 7-3-7-3 секунд. 7 вдыхаете, 3 задерживаете, 7 выдыхаете, 3 задерживаете.
 
Последнее редактирование:
Для медитаций хорошо подходят синие свечи - причем синие полностью, а не покрашенные снаружи) Успокоить ум и правда задача непростая. Занимаясь Таро, никак не могу полностью проощущать в медитации тот или иной старший аркан.
 
возможно имелось ввиду свечи-таблетки, они разных цветов, есть и синие.
 
А какие все таки должны быть ощущения во время медитаций?
И можно ли медитировать на бытовые вопросы, например страхи, комплексы? И если можно то как правильно чтоб все таки их отпустить а не удерживать дальше внутри
 
И можно ли медитировать на бытовые вопросы, например страхи, комплексы? И если можно то как правильно чтоб все таки их отпустить а не удерживать дальше внутри
Могу порекомендовать замечательную практику «Шарик» Практика по отпусканию «Шарик»
 
А какие все таки должны быть ощущения во время медитаций?
И можно ли медитировать на бытовые вопросы, например страхи, комплексы? И если можно то как правильно чтоб все таки их отпустить а не удерживать дальше внутри

Все эти медитации на свечу, музыку, картины, мне кажется ерунда, какие-то "модные" фишки ... Это просто созерцание в полу-трансе. Настоящая медитация это в первый раз "шок"для сознания! Многие даже боятся "уходить" в такое состояние, присутствует панический страх ...))), страх , а вдруг не выйдешь обратно? Нужно от него избавиться.
Могу описать одну из нескольких, самую простую (без всяких на строев).
Медитация ("простое погружение"). Ощущений интересных "куча", не человеческих, это другая реальность. Вас (в обычном смысле) уже в ней нет, все "разбирается"... Нет никаких бытовых вопросов, нет даже мыслей, они "уходят" (их даже можно "провожать", мне, один раз, то есть то, что от меня осталось, как-то стало "грустно" когда я их проводил...))) ). Дыхание "оставалось" с телом дышать, я изменялся, "делился" на части ..., стабильным было лишь "наблюдение", осознание себя я тоже терял. Время теряется. Потом меня уже не было, кто-то наблюдал за изменениями, где-то дышали ровным ритмом (странно как-то "это" дышит подумалось ))) ), потом цвета нереальные- переливаются и можно было "переливаться" вместе с ними, мягко так "переливаться", приятно... ))). Потом дальше начало распадаться на кусочки.... Были чувства там, что это "знакомо" дежавю, повторяется- это опять и тд... Вот "это" повторилось, а это нет ))). Все дальше и глубже "погружаешься". В самом конце дыхание "выдергивает" сознание... Приходит мысль, как же "он" дышит? Ну кто же так дышит? Потом -это же я дышу! ... и выход.)))
Главное вначале, перед медитацией задать осознанию установку, что "выйду" через свое дыхание, неважно когда, но через свое дыхание.
 
Последнее редактирование:
Я как начинающая медитирую под аудиомедитации с голосом и метрономом, такие сейчас есть в разных женских практиках. Голос, который говорит, как дышать, что расслаблять последовательно, потом дыхание под счет.
Удобно как раз в том смысле, что ум привык концентрироваться, поэтому нужно дать ему правильный предмет для концентрации, а в пустоте он начинает блуждать в мыслях.
 
Вообще я слышала, что рекомендуется медитировать беременным, там идёт серьезная трансформация, и это лишняя нагрузка.
 
Назад
Верх