Маруся

Знаток
Сообщения
205
Пол
Женщина
Магия в СССР.jpg


Все мы часто читаем и слышим, Маг в 7 колене, Ведьма продолжательница рода Магов и так далее. Но мало кто задумывался как на самом деле обстояли дела в России по поводу Магии. Никаких 7-х колен не было, никаких родовых передач и обрядов и работ на кладбище не могло и быть. Магия в России была до 17 года и после 86-го года. Никто не мог себе позволить заниматься Магией в период СССР. Почему спросите Вы? По той причине, что коммунизм отрицал магов и гадалок в принципе. Так например был такой отдел в 60-е годы ОБХСС - который контролировал любые финансовые потоки, независимо от того, берете ли вы деньги за гадание или нет, вас могли за это привлечь к уголовной ответственности, вплоть до конфискации имущества, второй вариант - отвезти в псих. клинику, после чего все бы магические мысли - моментально отсеялись вместе с разрядом электрического тока по черепной коробке. В те времена, конечно же были гадалки, но это было очень и очень опасно, пройди слух и могли в любой момент приехать и если бы нашли дома карты, человеку оказывающему такие услуги, очень бы не поздоровилось. Что уж говорить о каких либо ритуалах. В те времена любой сосед, мог пойти и сказать в милицию, что вы что-то там делаете и куда то ходите, а милиция тогда работала не так как сейчас, прийти в квартиру и устроить обыск - во времена СССР - не было чем-то из рода вон выходящим. Так же была статья за тунеядство и если вы маг и практикуете - это было невероятно. И когда сейчас я читаю о практиках, что его бабушка гадала и занималась ритуалами и передавала опыт - я конечно этому не верю, потому что я жила в те времена, потому что я практиковала и занималась этим под очень большим секретом. О какой Магии в годы СССР мы говорим, если книгу Булгакова я прочла в 1984 году, перепечатанную на печатной машинке в домашних условиях и передающуюся из руки в руки завернутую в газету - самым близким людям - потому что не дай бог бы кто это узнал, сразу же грозил срок и тюрьма.
 
Ну это же прямая конкуренция для похоронных бюро. Знакомый рассказывал, как кто-то пытался решить вопрос с крематорием, так стали поступать звонки с угрозами. Подробностей не знаю, к сожалению.
Там конечно свой мир, на грани криминала, конкурентов новых давят моментально, если нет поддержки авторитетной, и за каждое тело борьба идёт, чей это будет клиент.
 
Извините, но я вот не понимаю, какая разница, на каком кладбище захоронят? Кроме цены конечно. 192000 рублей 😯 смысл??? Что на дешёвом кладбище будет хуже лежать? Ну вот правда не понимаю, потому что не знаю.
 
Это нужно живым в первую очередь. Дескать, наш родственник лежит на Ваганьковском. Как бренд. А меж тем, есть погосты, где куда комфортнее по атмосфере.
 
Это нужно живым в первую очередь. Дескать, наш родственник лежит на Ваганьковском. Как бренд. А меж тем, есть погосты, где куда комфортнее по атмосфере.
Помните погиб один из Иванушек Интернэшнел? Так его не могли похоронить потому что на Ваганьковском кладбище нужно было место:

"В понедельник, 7 августа, родным и близким экс-вокалиста "Иванушки International" Олега Яковлева удалось похоронить музыканта в Москве. Поклонники смогут навестить могилу певца на Троекуровском кладбище.
Как стало известно ранее, более месяца вдове певца не удавалось добиться разрешения властей похоронить Яковлева на знаменитом Ваганьковском кладбище. Не могли повлиять на затянувшееся решение вопроса и знаменитостям, которые обратились к правительству.
Очевидно, данного разрешения семье Яковлева получить так и не удалось, к тому же близился 40 день со дня смерти."


Около 40 дней не могли похоронить!
 
Вот это очень жестко. Не давать телу упокоиться из-за престижа. Его ведь итпк будут усиливать бывшие фанаты, петь его песни, помнить о нем и ходить на могилу. Где бы он ни лежал.
 
Понятно, что для известных - это престиж, но у "простых смертных" определяющее часто место (центральная часто города), куда удобнее добираться, типа поближе к дому :D Чтобы по несколько часов не ехать за тридевять земель помянуть (ну как у нас любят). Хотя там обычных уж и не хоронят, о чём это я... Ну на других кладбищах, менее "понтовых".
 
Так например был такой отдел в 60-е годы ОБХСС
Не только в 60-е. В 87-м году у нас отменили уроки из-за морозов, мы побежали по магазинам в центр города, как оказалось не только мы, но и учителя. На улице к учительнице, прямо при мне, подошел мужчина в штатском, показал учительнице удостоверение и спросил, что она делает в 12 часов на улице, почему не на рабочем месте, а когда она сказала, что из-за морозов отменили занятия, он попросил ее проехать с ним. Ее уволили из школы за это, ей было около 22-х лет, только закончила институт, преподавала историю. Еще вспоминаю как умер Брежнев в 84-м и всех родителей и школы, отправили домой, смотреть по тв похороны и скорбеть об утрате. Но по улицам шныряли так же люди в штатском из ОБХС, милиция, КГБ - смотрели что бы никто не ходил вместо просмотра тв, могли забрать в отдел и поставить на учет.
 
У матери были 2 приятельницы обе колдовали в советское время. Одна была
манси, другая русская. Мать рассказывала, что сидели как то в компании выпивали
и вдруг эта манси резко подскочила сняла платье с себя и надела его наизнанку,
чтобы не сглазили так сказала. На картах гадала. Точно приходила в гости когда
стол накрыт хотя не извещали.
А русская заговаривала грыжи. Выпьют они с матерью и она рассказывает как
мужику грыжу убирала и как руки у нее ломит от этого. Как вытягивала грыжу.

А снимала я домик у бабушки 75 лет в Ханты-Мансийске в 18 лет -учеба.
Она мне рассказывала как в 30-х годах, когда еще были 2 поселка вместо
Ханты-Мансийска она на всю округу гадала. И люди е ней ездили из далека.
Карты украли, но на обычных гадальных она мне нагадала 3-х мужей.
Сказала, что первый будет гнобить, второй будет пить, а про третьего она
скажет когда я закончу колледж уеду домой и напишу ей письмо. А я забыла
про это, там в семье завертелись проблемы. Ну и не поверила ей про мужей.
Считала, что муж будет один и умрем мы с ним в один день как в сказке.

Напарница в бизнесе была, мать у нее была знахаркой до войны, людей лечила
травами. Никто никого никуда не забирал. Байки про советское время.
 
@Оксана1968, тоже лично знала людей которые практиковали в Советское время, но это Ростов на Дону и область, Донбасс; практиковали и после реврлюции 1917-го и потом практика не останавливалвсь и в 40-е и в 50-е и тд; Никто не настучал.
 
Последнее редактирование:
Были) куда ж они девались то? Что б быть ведьмой вот ну совсем не обязательно принимать клиентов, плюс с хорошей защитой и покровителями - вероятность что посадят и т.д. уменьшалась сама собой.
Жили себе, развивались, набирали знания и опыт, тихонечко себе колдовали да и всё) в семьях все нормально передавалось, но это не для посторонних глаз. Впрочем как и сейчас личные тетради хранятся в семье без демонстрации чужим людям.
 
Получается, если мать Кадони - Елена Голунова, говорит что она Сильнейшая ведьма Сибири и она ведьма в седьмом колене - надо в это поверить? И все участники БЭ тоже последователи колдовского рода, ну ну.
 
@AgenaMilos, людей тоже принимали.
Я и не писала что не принимали. Я написала что для того что б быть практиком не обязательно работать с клиентами) это как пояснение скорее и пример как без проблем могли ведьмы себе жить)
 
Получается, если мать Кадони - Елена Голунова, говорит что она Сильнейшая ведьма Сибири и она ведьма в седьмом колене - надо в это поверить?
Да говорить можно что угодно. Важны же не слова, а факты.
Имхо - считаю что чем больше заявлений сколько поколений практиков было - тем больше вероятность, что это чушь.
Но это личные наблюдения
 
Важны же не слова, а факты.
Так вот о том и речь, болтовни про это много, а фактов ноль. А как мы все понимаем, сказать можно что угодно, особенно если это сложно проверить. И еще один вопрос, а где они все эти ведьмы в седьмом колене были в 90-х годах? Нет, ну должны же быть записи в интернете с форумов 20-ти летней давности - где это?
И еще по поводу религии, как мы знаем в 37-м году всех религиозных деятелей расстреляли, потом в 43-м по указу Сталина собрали новый состав сплошь из сотрудников НКВД, в те времена к стенке ставили за кражу колоска с поля, какие там гадалки и маги... расстрел мгновенно, да при Хрущеве появилась оттепель, но все так же сажали за тунеядство или какое-то идолопоклонство, говорю как человек писавший доклад по этому вопросу.

Сейчас люди не жившие в те времена могут говорить что угодно и что приемы велись и посвящения на погосте и придумывают что угодно.
 
Последнее редактирование:
Так вот о том и речь, болтовни про это много, а фактов ноль. А как мы все понимаем, сказать можно что угодно, особенно если это сложно проверить. И еще один вопрос, а где они все эти ведьмы в седьмом колене были в 90-х годах? Нет, ну должны же быть записи в интернете с форумов 20-ти летней давности - где это?
Ну вот не факт, массово компьютеры появляться начали около 97го, интернет пришел в дома чуть позже. Надо проанализировать) спасибо за идею)
 
@AgenaMilos, Я ж не спорю, я хочу докопаться до истины. Согласна, могли такие люди быть, но если они и были и дожили до нашего времени, их настолько мало и они так хранят свои традиции, что они про свои 7-е колена точно говорить не станут - потому и дожили до наших дней.

У меня тоже гадала бабка, ну давайте я тогда скажу я ведьма в 3-м колене, но зачем я буду врать? Во первых я не ведьма, во вторых моя бабушка просто гадала и все, что она еще делала, было под секретом и мне не известно, потому что родом она была из СССР и пережила все это, со значком коммунистической партии на груди и 3-мя орденами за труд.

Если есть факты - пожалуйста озвучивайте, будет крайне интересно узнать хоть единственный настоящий факт.
 
@AgenaMilos, Я ж не спорю, я хочу докопаться до истины. Согласна, могли такие люди быть, но если они и были и дожили до нашего времени, их настолько мало и они так хранят свои традиции, что они про свои 7-е колена точно говорить не станут - потому и дожили до наших дней.
Моей бабули нет уже три года в живых, но сколько помню она никогда не разрешала рассказывать подружкам то, чему учила меня. И в нашей семье таких фраз как 7ое, 5ое и т.д колено не звучало совершенно. Так как никто не считал те колени, разговоры строились примерно так: а Маня, твоя прабабушка, учила так... И информация.
Ценность была в знаниях и опыте, а не сколько уже было в роду. Отсюда и мое мнение что те кто кричат об этом - накидывают себе значимости, ибо как видела на примере лично моей семьи - подобное не то что не поощрялось, а вообще не считали сколько и чего.
И есть у меня ощущение, что так было и в большинстве колдовских родов
 
обе колдовали в советское время.
У одной было 6 детей, у другой 4 ребенка. По стопам никто не пошел. Та что убирала
грыжи пережила своих детей и потом сама ушла. Она меня научила на картах гадать в 9 лет.
А у манси тоже дети ушли, осталось 2 детей.
Напарница по бизнесу по стопам матери не пошла. Ничего по роду не передается.
Все зависит чем занималась Душа в прошлой жизни, ее опыт и наработки.
 
Назад
Верх