Маруся

Знаток
Сообщения
205
Пол
Женщина
Магия в СССР.jpg


Все мы часто читаем и слышим, Маг в 7 колене, Ведьма продолжательница рода Магов и так далее. Но мало кто задумывался как на самом деле обстояли дела в России по поводу Магии. Никаких 7-х колен не было, никаких родовых передач и обрядов и работ на кладбище не могло и быть. Магия в России была до 17 года и после 86-го года. Никто не мог себе позволить заниматься Магией в период СССР. Почему спросите Вы? По той причине, что коммунизм отрицал магов и гадалок в принципе. Так например был такой отдел в 60-е годы ОБХСС - который контролировал любые финансовые потоки, независимо от того, берете ли вы деньги за гадание или нет, вас могли за это привлечь к уголовной ответственности, вплоть до конфискации имущества, второй вариант - отвезти в псих. клинику, после чего все бы магические мысли - моментально отсеялись вместе с разрядом электрического тока по черепной коробке. В те времена, конечно же были гадалки, но это было очень и очень опасно, пройди слух и могли в любой момент приехать и если бы нашли дома карты, человеку оказывающему такие услуги, очень бы не поздоровилось. Что уж говорить о каких либо ритуалах. В те времена любой сосед, мог пойти и сказать в милицию, что вы что-то там делаете и куда то ходите, а милиция тогда работала не так как сейчас, прийти в квартиру и устроить обыск - во времена СССР - не было чем-то из рода вон выходящим. Так же была статья за тунеядство и если вы маг и практикуете - это было невероятно. И когда сейчас я читаю о практиках, что его бабушка гадала и занималась ритуалами и передавала опыт - я конечно этому не верю, потому что я жила в те времена, потому что я практиковала и занималась этим под очень большим секретом. О какой Магии в годы СССР мы говорим, если книгу Булгакова я прочла в 1984 году, перепечатанную на печатной машинке в домашних условиях и передающуюся из руки в руки завернутую в газету - самым близким людям - потому что не дай бог бы кто это узнал, сразу же грозил срок и тюрьма.
 
В те времена людей с экстрасенсорными способностями находили, увозили, засекречивали под грифом не ниже уровня "совершенно секретно", создавали легенду и работали они на правительство серыми мышками. А для родственников они становились пропавшими без вести. Понятное дело, что бабушку из деревни-травницу ни кто не трогал. Все было, только скрывали это так, чтобы мышь не услышала.
 
Последнее редактирование:
Да, согласна, так и было. Особенно, это было опасно в деревнях, каждый друг друга знает, стучали на каждого, как могли. Еще если 1937 год вспомним, когда по ночам приходили чекисты и увозили человека, то конечно какая там Магия и Гадания, а уж про ритуалы и вообще можно забыть. За три колоска могли дать срок 10 лет с конфискацией.
 
Логичная статья, я так же считаю. Если могли дать 10 лет, за то, что ты в газету хлеб заворачиваешь, на которой изображен Секретарь Ком. Партии - а тут магией человек занимается, ритуалы на погосте, после работы кайлом на стройках БАМа? 70 лет жили под тотальным колпаком ...
 
Маруся, У нас в Ростове Великом никаких магов и гадалок не было и даже не слышали о таких до прихода на телевидение Чумака и Кашпировского. И вот после них начало. Сначала цыгане тут начали промысел с магией, а потом и русские пооткрывали свои двери для гаданий и магии. И у нас была Любка с работы инженером, сократили ее в 90-х, стала гадалкой 7-го колена, посвящения у нее там разные и в бане и на волах ростовских (волы это такие как бы холмы, построенные против татаро-монгольского ига в центре нашего города) и на дверях кладбищенских. И церковь была заброшенная, там она тоже практиковала иногда по ночам, народ валил из Москвы толпами, посмотреть на ее ночные обряды. Куда она потом уехала не знаю, но город ее помнит.
 
Да, в СССР если узнают, чаще всего в психушки закрывали колдунов, насколько мне известно. Атеизм же в стране был, а такие идеи считались бредом. Про шамана читала одного, его заставили просто вступить в партию и отказаться от своих убеждений. А в 16-17 веке было еще хуже. Там была абсолютная власть церкви. Если находили рукописи, их могли сжечь на спине у колдуна. И это в лучшем случае. А в большинстве - страшные пытки и смерть. Сколько знаний тогда было уничтожено... традиция чернокнижия была практически стерта, до нас дошли крупицы знаний. Например, в разных этнографических источниках указано, что существовала книга по оборотничеству, забыла ее название... В общем, до наших дней от нее не сохранилось ни листочка, все сожгли. Подробнее об этом можно почитать в книге "Отреченное чтение в России XVII—XVIII веков" Топоркова. Но самые стойкие продолжали заниматься своим делом даже под страхом смерти. Потому что Силу не скроешь, не спрячешь, не заставишь подождать. Я восхищаюсь теми людьми, кто под страхом гибели, все равно переписывал, устно предавал обряды и заговоры. если бы не они, до нас вообще ничего бы не дошло. И тут огромное спасибо этнографам. Хотя даже тому же Сахарову приходилось изменять слова заговоров в научных сборниках. Издать текст с фразами типа "Положу крест под пяту..." не позволяла цензура.
Маги были, есть и будут. Просто в трудные времена отсеиваются те, кто слаб. Они прекращают свою практику в угоду властям, из страха позора или смерти.
Но несмотря на то, что мне лично известны примеры бабулек, принимавших и во времена СССР, я тоже никогда не поверю в эти седьмые колена. Как это можно отследить, большинство не знают, кем была их прабабка, какое седьмое, тринадцатое колено может быть. Выдумывают сами себе звания, поколения, родовое наследие. На полном серьезе утверждают, что их бабушка молилась черным иконам (сегодня в сети видела). Учитывая давность этого новомодного веяния, можно сделать вывод, что бабушке пять лет.
Я уж молчу про газеты... там стопроцентные гарантии, наследники уникального дара, магистры и прочие мошенники. И что интересно. Чем больше пафоса, тем сильнее клюют на это люди. Почему - загадка.
 
Последнее редактирование:
И что интересно. Чем больше пафоса, тем сильнее клюют на это люди. Почему - загадка.

Так было всегда и так будет. Почему люди несли свои кровные во всяческие пирамиды, даже когда уже все было про них известно?! Пытаться это понять - бессмысленное занятие. Так уж устроен человек.
 
Да очень жаль что столько знаний утеряно,сейчас не найдешь ни концов ни краев всей информации которая утеряна в веках и уничтожена, столько знаний магических и не только,вот даже по сути то Православие которое сейчас это по сути двоеверие от которого пытаются откреститься ставя все в разряд суеверий и т.д,на что указывает даже тот малый фактор на сколько нательные кресты и не только были видоизменены до христианства и во время него, но у меня создается впечатление, что все ведет к одному на это указывают крупицы и некоторые факторы, но истина как говориться не изменна.

- - - Добавлено - - -

Да, в СССР если узнают, чаще всего в психушки закрывали колдунов, насколько мне известно. Атеизм же в стране был, а такие идеи считались бредом. Про шамана читала одного, его заставили просто вступить в партию и отказаться от своих убеждений. А в 16-17 веке было еще хуже. Там была абсолютная власть церкви. Если находили рукописи, их могли сжечь на спине у колдуна. И это в лучшем случае. А в большинстве - страшные пытки и смерть. Сколько знаний тогда было уничтожено... традиция чернокнижия была практически стерта, до нас дошли крупицы знаний. Например, в разных этнографических источниках указано, что существовала книга по оборотничеству, забыла ее название... В общем, до наших дней от нее не сохранилось ни листочка, все сожгли. Подробнее об этом можно почитать в книге "Отреченное чтение в России XVII—XVIII веков" Топоркова. Но самые стойкие продолжали заниматься своим делом даже под страхом смерти. Потому что Силу не скроешь, не спрячешь, не заставишь подождать. Я восхищаюсь теми людьми, кто под страхом гибели, все равно переписывал, устно предавал обряды и заговоры. если бы не они, до нас вообще ничего бы не дошло. И тут огромное спасибо этнографам. Хотя даже тому же Сахарову приходилось изменять слова заговоров в научных сборниках. Издать текст с фразами типа "Положу крест под пяту..." не позволяла цензура.
Маги были, есть и будут. Просто в трудные времена отсеиваются те, кто слаб. Они прекращают свою практику в угоду властям, из страха позора или смерти.
Но несмотря на то, что мне лично известны примеры бабулек, принимавших и во времена СССР, я тоже никогда не поверю в эти седьмые колена. Как это можно отследить, большинство не знают, кем была их прабабка, какое седьмое, тринадцатое колено может быть. Выдумывают сами себе звания, поколения, родовое наследие. На полном серьезе утверждают, что их бабушка молилась черным иконам (сегодня в сети видела). Учитывая давность этого новомодного веяния, можно сделать вывод, что бабушке пять лет.
Я уж молчу про газеты... там стопроцентные гарантии, наследники уникального дара, магистры и прочие мошенники. И что интересно. Чем больше пафоса, тем сильнее клюют на это люди. Почему - загадка.

на счет, оборотничества, не уверен, что эти знания утеряны до конца , доходили слухи из Крыма еще во времена СССР, и с Ростова. но к сожалению этим слухам около 35-40 лет
 
Последний Маг в СССР Бокия был расстрелян в 1937 году. Он по приказу Дзержинского ездил в экспедицию "Тибетская Истина" - материалы которой до сих пор не открыты и находятся в засекреченных архивах. Никаких Магов и гадалок советская власть не терпела на дух. Всех кто был в этом направлении ушли на тот свет в расстрельные 30-е годы. Расстреливали семьями, по наводке соседей и просто знакомых, стоило только сказать, про бабушку - что гадает - бабушки не станет. Поэтому в Европе они находили пристанище до 1917-го года и там же гадали и занимались магией как у себя на прошлой родине, все кто не успел уехать были расстреляны, но даже не сосланы в Сибирь. Назад в Россию после 70 лет правления ком партии, конечно никто из эмигрирующих практиков не вернулся, они ассимилировались. Читая русские сми или интернет страницы я постоянно натыкаюсь про Н-ое колено гадалок, магов - имейте ввиду, не может быть в России никаких потомственных гадалок или магов, это такой же обман как и битва экстрасенсов, про которую я вчера писала. Все экстрасенсы в России появились только после 1986 года, как раз на разломе СССР, когда стало это возможным, когда Россия стала понемногу интегрироваться в Европейское сообщество. Если же брать Вольфа Мессинга, про которого так обильно стали писать - то все что написано очень и очень неточно, многие из историй про него вымышленные и в архивах таких данных нет. И опять же все это вышло в свет только после того как тема стала "в тренде" - до этого таких историй найти было невозможно, скорее всего их и не было. Так например его встречи со Сталиным, Берией, Хрущевым - это написано биографами со слов Мессинга и вышло в свет опять же, только когда тема стала "в тренде" - это не может являться исторически явным фактом, скорее всего образ собирательный и вымышленный.
 
Странно. Староверы сумели при сов.власти выжить, а маги - нет?! Что ж совсем они такие беззащитные? Прям так и остались ждать сидя своей участи? Я не говорю только о бабуське, к которой меня в Крыму водили в 89-м, не говорю о своей прабабушке, что в Сибири грыжи заговаривала. На Кубани, в каждой станице через двор кто-то что-то да ворожил! Моё детство.
Если были смутные для них времена, так почему люди со способностями должны были мириться? Свою судьбу не уметь устроить магу - это быть сапожником без сапог. Это удел слабых!
 
Вставлю пять копеек своих, "Мастер и Маргарита" и правда перепечатывали на машинке, не дай бог кто узнает.. У меня у мамы до сих пор есть копия, перепечатанная за сутки, на большее не могли дать. И люди ночью не спали, лишь бы заполучить книгу. А ведь эти времена не так давно прошли.
А стояние Зои? Так до сих пор споры не утихают. Многие психотерапевты и экстрасенсы утверждают, что это вымысел, а я вот верю. Какой бы тоталитарный не был режим, правду не скрыть.
 
Gerda, Читала, как то на форуме церковно служителей обсуждение данной истории. Там склонялись к тому, что все это легенда и выдумка. Хотя дыма без огня не бывает. Недавно ещё в " на самом деле" эта история обсуждалась .
 

В1956 году в Куйбышеве молодая девушка застыла стоя с иконой, из-за того, что решила пошутить и станцевать танец с иконой Николая Угодника за неимением пары. Простояла больше месяца, не шевелясь, только дышала. До тех пор, пока по легенде её не посетил сам Николай Чудотворец, только после этого она ожила. Есть фильм с Хабенским "Чудо", как раз про этот случай.

AmazingElena,
Ну да, я смотрела эту передачу как раз. Приезжал психотерапевт из Самары, сказал, что есть такое редкое болезненное состояние, при котором наблюдается подобное "окаменение" тела. Хорошо, допустим есть, но не месяц же?! Чисто логически даже подумать, организм не сможет столько без воды, я уже молчу про пищу...
Про служителей церкви, они и тогда проводили беседы, что это якобы ересь. Немного уйду от темы Зои. В одном храме видели лик Николая Второго прихожане и служители. Церковь всячески пыталась замять это, батюшку уволили оттуда, потому что он не стал говорить, что это якобы опять вранье... Уж я не знаю, было на самом деле или нет, свечку не держала, но опять же, одному человеку может показаться, а нескольким?
 
Простояла больше месяца, не шевелясь, только дышала.
Христианский эгрегор вполне может наказать за такие шутки, особенно тех, кто был в него инициирован (крещен). Помню в юности пнула нгогой христианскую атрибутику, в тот же день получила перелом этой ноги.
 
Рьяна, Вот о том и речь. Можно верить,можно не верить, можно относиться вообще к другой конфессии, но шутить с этим себе дороже...
 
можно относиться вообще к другой конфессии,
Ну тут уже не всегда, есть же современное направление - веритники, у них как раз на хуле христианской атрибутики все и построено. Они за это не получают по голове, по крайней мере не замечала этого у знакомых практиков. Опасаться стоит именно крещеным. Иначе тот же Варг Викернес уже бы умер в муках.
 
Они за это не получают по голове
Потому что они под защитой эгрегора находятся, конечно не ХЭ.
История про Зою мне кажется фейковой, опять же чтоб запугать, чтоб не баловались.
 
Назад
Верх