Чтобы понять о чем мы говорим, нужно подобрать определение. Мат или брань— наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики, употребление которой не допускается общественной моралью. Но это особенность появилась исторически, вместе с развитием языка, и табуированность такой лексики возникла только по причине того, что многие люди вкладывали много негативного смысла в эти слова. Некоторые из них или их "пра-пра родители" раньше не были матерными и даже упоминались в Библии. Можете почитать про херувимов на досуге. Но не все слова становятся матерными, если в них вкладывать негативный смысл. Если бы так было, у нас бы вовсе не осталась слов. Сейчас существуют целые словари эфимизмов, слов или выражений, описывающих что-то грубое в мягком ключе, напр. "три буквы". Если и обратный термин, дисфемизм, когда что-то нейтральное называется очень грубым и непристойным, напр. вместо "лицо" можно сказать "морда" или "пача".
Мат, или его формы есть в любом языке, в украинском, в болгарском, немецком, даже в японсконском и даже эсперанто (искусственно созданный язык), в котором словообразованных форм мата может быть больше, чем в русском. Некоторые лингвисты вообще считают, что язык без мата не может существовать. Мат как и язык, можно считать культурным наследием, наравне с письменностью.
Ну хватит матчасти. Я тоже в мате ничего плохого не вижу, за исключением случаев, когда его используют для связки остальных слов 🤐 и употреблять его стоит дозировано, дабы не искажать смысла. Ведь оскорбить кого-то, выразить восторг и негодование можно не прибегая к табуированной лексике.
 
Ну хватит матчасти. Я тоже в мате ничего плохого не вижу, за исключением случаев, когда его используют для связки остальных слов 🤐 и употреблять его стоит дозировано, дабы не искажать смысла. Ведь оскорбить кого-то, выразить восторг и негодование можно не прибегая к табуированной лексике.
У меня друг, имеет трое растущих детей, перестал материться совсем. Второй друг, очень давно работает в продажах и тоже старается мат не использовать. Так вот, с этими двумя людьми очень приятно и легко общаться. Я тоже буду эксперимент ставить, попробую месяц заменять мат на другие слова.
 
У меня друг, имеет трое растущих детей, перестал материться совсем. Второй друг, очень давно работает в продажах и тоже старается мат не использовать. Так вот, с этими двумя людьми очень приятно и легко общаться. Я тоже буду эксперимент ставить, попробую месяц заменять мат на другие слова.
У меня подруга совсем не матерится. Она такая милая, что когда рядом с ней находишься, автоматически перестаешь сквернословить. Поэтому окружение очень важно еще. Я к тому, что если в окружении все ругаются матом, то сложно будет сдерживаться
 
У меня друг, имеет трое растущих детей, перестал материться совсем. Второй друг, очень давно работает в продажах и тоже старается мат не использовать. Так вот, с этими двумя людьми очень приятно и легко общаться. Я тоже буду эксперимент ставить, попробую месяц заменять мат на другие слова.
Давно не матерюсь, получается. Даже если очень сильно хочется, начинаю подставлять другие слова и всё отлично. Попробуйте. Напишите потом как получается. 😃
 
Недавно наблюдала ситуацию, сижу в парке на лавочке. На соседней лавочке сидит семья, дочка года 4, бегает вокруг, споткнулась и упала. Отец ей говорит, - Ну что пиз....нулась.- Я чуть с лавочки не упала. Вообще вокруг люди просто уже разговаривают матом. И когда ты не материшся, это режет ухо.
Хотя лучше материться и быть порядочным человеком, чем примерной сволочью.
 
А у меня на работе.. Если я ору - Етитская богомышь.!!!.. То всё, весь отдел понимает, что случилось что то из ряда вон выходящее, и надо всем прятаться...🥺А если -ёперный театр, то что то терпимое, и бить не буду😄
 
Последнее редактирование:
А у меня на работе.. Если я ору - Етитская богомышь.!!!.. То всё, весь отдел понимает, что случилось что то из ряда вон выходящее, и надо всем прятаться...🥺А если -ёперный театр, то что то терпимое, и бить не буду😄
Вот здесь и раскрывается волшебная сила мата. Одно дело от сантехника ты постоянно например слышишь, ну ворчит он и ворчит, тебе пофиг. А когда милая девушка бухгалтер на работе начинает трех этажным все на свете крыть, значит беги :ROFLMAO:
 
когда милая девушка бухгалтер на работе начинает трех этажным
Возможно, это входит в ее обязанности 😂
Помню, когда сама устраивалась на завод, начальник спросил, как вы относитесь к мату, и готовы ли вы, что наши мужчины-работники могут крепкое словцо высказать. Я тогда спросила, будет ли это крепкое словцо входить в мои́ должностные обязанности
 
Красивая грамотная речь это как лицо человека. Богатый словарный запас. Не знаю кто-как, но я встречаю людей не только по «одежке», а и по тому КАК человек изъясняется. Да иногда для большего окраса в эмоциональной ситуации можно словцо отпустить, безусловно. При описании ситуации, на эмоциях. Но если человек таким образом общается всегда - это его личное дело конечно, но лично для меня он станет нежелательным для общения. Ибо что можно ожидать от человека, который не способен поработать над своей речью. Не посчитайте снобой, но речь даже не только о матах а еще и о суржике и безграмотности. Особенно когда человек занимает должность где есть прямая необходимость общения с людьми. Для меня речь - показатель эрудиции. Мат неконтролируемый, брань, слова паразиты и суржик - это признаки ее отсутствия.
 
споткнулась и упала. Отец ей говорит, - Ну что пиз....нулась.-
Вот когда родители матерятся, я вообще этого не понимаю. Ребенок придет в садик и будет говорить тоже самое, а дети повторяют все, научит других детей, и вот так наши дети говорят матом уже в садике 😭
 
Красивая грамотная речь это как лицо человека. Богатый словарный запас. Не знаю кто-как, но я встречаю людей не только по «одежке», а и по тому КАК человек изъясняется.
Согласен - мат, это от бедности речи. То что имеется в виду для связки слов.
 
Вот здесь и раскрывается волшебная сила мата. Одно дело от сантехника ты постоянно например слышишь, ну ворчит он и ворчит, тебе пофиг. А когда милая девушка бухгалтер на работе начинает трех этажным все на свете крыть, значит беги :ROFLMAO:
@Moris ,а я ведь бухгалтер 😄
 
Вот и берегите свой "великий и могучий" для особых случаев, тогда эффектно будет ;)
Я когда то работала на хлебозаводе, грузчики отказывались выполнять мои просьбы. Один раз разозлилась.. И выдала... Надо было видеть их лица 😅 ... Всё, потом стали "уважать" 🤣
 
Мне иногда тоже хочется на работников наругаться матом, но субординация в офисе - это святое. Поэтому молчу и продолжаю говорить вежливо, хоть и с долей агрессии в тоне. Ну это когда накосячат.
 
Я когда то работала на хлебозаводе, грузчики отказывались выполнять мои просьбы. Один раз разозлилась.. И выдала... Надо было видеть их лица 😅 ... Всё, потом стали "уважать" 🤣
На родном языке им понятнее. Делаем вывод, что мат уместен, если его аккуратно дозировать. В магии ксати редко встречаю ритуалы с матом, точнее в заговорах и оговорах, в старых вообще практически нет. Я плохо искала, да?
 
Я мат люблю и использую. Надеюсь к месту.
Но таки да, на работе воздерживаюсь. Ну прям очень редко. И не применимо к человеку, а скорее, чтоб описать либо суть происходящего, либо добиться осознания коллег грядущих испытаний.
Но вот хочу положительно отметить. Коллектив большей частью мужской. Идешь иногда мимо, слышишь родную речь, меня заметят - замолкают, извиняются. Так мы знаем друг друга дофига с хвостиком лет...
Был один деятель, любитель мата в любом окружении. Вот пацаны его, не одёргивали, но подкалывали. И мне такие "ну что с лишенца возьмёшь". Ну, меня раза на три хватило, потом я тоже поучаствовала в подкалывании фразой типа "смотрю, ты там бывал, раз так красочно оперируешь словом". Как бабка прошептала). Проскакивало, конечно, но тише и реже.
 
Назад
Верх