Приметы в которые мы верим

Вы верите в приметы?


  • Всего проголосовало
    97

Альба

Практик
Сообщения
13 892
Пол
Женщина
На эту тему меня вдохновил сосед, который, встретив меня с пустой баклашкой для воды, очень громко просил не переходить ему дорогу, потому что у него сейчас очень важная встреча.
Итак, давайте делиться своими приметами и знаками, которые работают всегда и безотказно.
 
Черных кошек опасаюсь, но вообще я до безумия мнительный поэтому я всего опасаюсь. Недавно тетка наорала, что был рядом с пустыми бутылками, когда шел покупать воду. Я тоже наорал, что это были не ведра)))
 
Верю в черных кошек, пустые ведра попавшиеся на встречу, когда с подругой обходим дерево с разных сторон, но в любом случае, если такое происходит, я себе говорю, что в это я не верю :)
 
А у меня есть неизменная примета. Выходя из дома на важное мероприятие: если первого человека встретишь - девушку/женщину - будут сложности, если бабушку - провал. Если парня - пройдет легко, если мужчину - надо будет отстаивать свою позицию.
Верю в емкости. Особенно если с грязной водой.
А также, когда с тобой смотрятся в одно зеркало, не допускайте этого.
Про кошек, если верите, возьмитесь за пуговицу.
 
Помню ещё в школе очень верила приметам, тетради-анкеты вели куда записывали чихалки, к чему какая часть чешется и т д. Сейчас уже стараюсь не верить в приметы, но иногда то всё же нет нет, да промелькнёт мысль когда сталкиваюсь с этим. Особенно когда приходиться возвращаться, вот тогда нервничаю немного, а в остальном коты ведра и т д. на меня как мне кажется не действуют. Сама тоже завела черного кота=)
 
Kristi, о возвращении. Смотрюсь в зеркало, показываю язык. Улыбаюсь. И все всегда хорошо.
Давно было, вернулась, в своей дороге потеряла 100 долларов. Печаль.
 
Последнее редактирование:
Хочу знать ваши личные приметы, знаю, что у каждого они свои) не жеманьтесь, делитесь:)
 
Перед выходом смотрюсь в зеркало. Если сажусь в машину и сразу возникают страшны картинки - говорю вслух - "Этого со мной не произойдет никогда." Просыпалась соль ставлю крест.
 
По молодости, когда училась в институте, снимали квартиру с подругой. У нас была действующая на 100% примета, просыпалась соль - к ссоре. Как бы мы не старались обойти эту примету, бесполезно))) Бывало, просыплю соль втихаря, подружка даже об этом не знает, а к вечеру все равно поцапаемся.
 
Последнее редактирование:
По опыту жизненному себя научил, создавать свои приметы для своих нужд. И еще, ученые говорят, что приметы 20 и ранее века не действуют, изменились энергии на планете. Во сны вещие верю охотно, особенно про выпавшие зубы или вши.
 
Ну, а если серьёзно, то всегда везёт, если что-то забыла и вернулась, самое лучшее число - 13 ( даже внук родился 13 мая 2005г., в пятницу), пусто ведро у уборщицы в коридоре офисного здания - к деньгам и если не записала номер клиента (или записала на салфетке на бегу и засунула в самое секретное место), то 100% - это самый денежный клиент этого месяца

- - - Добавлено - - -

Ой, про сны забыла....сколько раз читала, что видеть г...но - к деньгам, причем от количества увиденного зависит количество получаемого...по идее. моё состояние должно приближаться к миллиарду))
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее время как-то совсем перестал верить в приметы, они мне настолько редко встречаются. Кошек в Тюмени не видно, собак тоже куда-то всех увезли, соль не просыпал уже очень давно, по улицам гуляю очень редко, машина, офис, квартира. Если что-то снится потом не помню снов, вобщем моя жизнь крайне не насыщена приметами, я очень неинтересный человек в этом плане, скучный :)

Кстати, я на кладбище зайца встретил ночью! К чему бы это? 2 недели назад, беленький еще.

Сергей, куда в Тюмени дели кошек?))))
Серьезно с кошками трабл. 2 года назад в подъезд подкинули котенка, всю зиму он у нас жил, я ему каждый день сосиски покупал и кормил, все его кормили, а летом он убёг :) В Тюмени видимо истребляют бродячих кошек и собак, в 80-е они группами ходили, особенно страшно было наблюдать пуделей, которые так зарастали колтунами, что не понятно было где его ноги... но потом ситуация изменилась и собак стало меньше и заводят их реже значительно, благодаря чему весной почище стало... Ну а с кошками тут сложно, они же не выносят таких морозов, -30-40, поэтому мало их, бездомных.
 
Сергей, куда в Тюмени дели кошек?))))
Зайца на кладбище - задуманное осуществится.

Сергей, да ни одно живое таких морозов не выдержит... ааааа.....
зато у нас как позовешь возле подъезда: "кискискис" так переваливаясь с бока на бок по 7 кг тушки бегут....
 
Из того, что всегда сбывается: рассыпанная соль - к ссоре; рука чешется левая-к деньгам, правая - встреча с кем-то.
 
Если что-то забыла и возвращаюсь домой, обязательно в зеркало смотрю.
Про зеркало зачёт))) тоже так делаю. И обязательно перед этим сплюнуть через левое плечо 3 раза и постучать по дереву. А ещё перед выходом всегда читаю молитву. И одно заметила, что если во сне увижу мышей, обязательно что-то плохое случится.
 
Никогда не срабатывали приметы и поэтому я в них не верю. Перебежала кошка черная дорогу и что? Ничего после этого не произошло плохого, значит примета не работает. Упал нож - никто не пришел - значит и это не работает. Так у меня не осталось никаких примет.
 
1. Нельзя ничего делать в пятницу, 13-е.

Вера в ужасный день – пятницу 13-е – предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в знак бед и несчастий.

2. Нельзя передавать что-либо через порог.

Всё дело в том, что в древние времена прах предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо через порог, считалось крайне опасным. Именно поэтому нельзя и сидеть на пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами – безопасным домом и враждебным миром, или о того страшнее – миром живых и миром мёртвых.

2. Если черный кот перешел дорогу – быть несчастью.

Часто под покровом ночи, практически неразличимый в темноте, черный кот перебегал дорогу всаднику, лошадь взбрыкивала, и всадник падал. Именно за эти проделки черных котов и обвиняли в связях с нечистой силой.

4. Нельзя дарить часы.

Даже сейчас, в наш просвещённый век, такой подарок как часы считается нежелательным. Почему же? Поверье это пришло к нам из Китая, где считается, будто получить в подарок часы считается приглашением на похороны.

5. Нельзя отмечать сорокалетие.

Это суеверие связано скорее всего с тем, что число сорок — сакральное во многих культурах. Оно, например, часто встречается в Библии: сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, сорок дней продолжался Великий Потоп, сорок дней Иисус провел в пустыне после крещения… Наши предки-славяне тоже относились к числу сорок с уважением — есть мнение, что на нем основывалась система счисления. На число 40 были завязаны многие обряды, связанные с рождением и смертью. Например, ребенка нельзя было показывать посторонним людям в течение сорока дней после его рождения. На сороковой день после смерти в последний раз поминали усопшего: считалось, что его душа в этот день окончательно прощается с земным миром. Кроме того, в Киевской Руси на заре христианства существовал интересный обычай проверки тела умершего именно на сороковой день. Если усопший вел праведную жизнь и проявлял признаки нетленности — мог встать вопрос о его канонизации.

6. Перед выходом из дома надо «присесть на дорожку».

Эта примета основана на стародавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть – они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность.

7. Нельзя есть с ножа.

Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты – как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него – означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным. Кроме того, таким образом можно банально порезаться.

8. Нельзя ничего подбирать на перекрёстке.

Считается, будто если «перевести» болезнь или несчастье на какую-нибудь вещь, и выбросить её на перекрёсток, её заберёт нечисть. Именно для того, чтобы не забрать себе чужие неприятности, и не стоит ничего подбирать на перекрёстках, ведь чем дороже найденная там вещь, тем серьёзней беда или болезнь, сведённая на неё.

9. Нельзя ходить в одном башмаке.

Данную примету соблюдали во все времена. Старые люди говорят, что если человек позволяет себе ходить в одном башмаке или в одном тапке, то он очень рано становится сиротой.

10. После заката солнца нельзя выносить мусор.

Это, наверное, самая популярная у мужчин примета. В принципе, её знает каждый, но вот не всем известны её корни. Считается, что если вынести мусор после захода солнца, о вас будут ходить сплетни, и это неудивительно – с какой бы радости выносить из дома что-то под покровом темноты? Ведь соседи бдят и не упустят возможность обсудить то, почему же вы так прячете свой мусор. Ещё говорят, будто, вынося мусор ночью, вы выносите из дома деньги, но это уже не так просто поддается логическому объяснению.
 
У меня тут на работе произошла такая ситуация: женщина осталась недовольна услугами (хотя я косвенно отношусь к этому делу), вышла от специалиста и стала поливать грязью всех подряд в нашей фирме, негромко, но вполне различимо. Там были и угрозы, и проклятья, и просто оскорбления. Причем, разговаривала она как бы сама с собой, даже ни на кого не смотрела. Женщина, в прямом смысле этого слова, психически не здорова и мы это точно знаем, но даже осознавая это как то не по себе получать проклятия в свой адрес. Я не суеверный человек, но от таких слов у меня пальцы сами собой скрестились, не знаю даже, зачем я так сделала, а когда я посмотрела на коллегу, та вообще сидела и за крестик держалась. И вот как в таких ситуациях себя вести? Что делать, чтобы такие вещи к тебе не прилипли ненароком?
 
Назад
Верх