Религия - эзотерический взгляд

Jack Jack

Знаток
Сообщения
363
Пол
Мужчина
Не является ли религия эзотерическим учением?
Как по мне - да, является, только в религии мы так же можем видеть и не присущие эзотерике аспекты, например как поклонение Богу и т.д. Эзотерика же это наука познания Бога, так что есть большая разница, но в сущности религии веду к тому же самому, если отбросить те аспекты, которые ее ограничивают.
Что вы думаете по этому поводу?
Под Богом я скорее подразумеваю некую силу, прошу не путать с христианскими представлениями.
 
Все мы во что-то верим, как в старой шутке: "Верующий верит в Бога, а атеист в его отсутствие")
На самом деле все религии ведут к одной и той же вершине одной горы, только разными тропинками. Эзотерику тоже можно причислить к религии, причем одной из самых активных, при которой человек познает себя и силы, которые его окружают.
 
Альба, согласен, почему - потому что эзотерика это наука, и она очень многогранна, а объектом изучения является Бог (или творец, или То, что создает все)
Чем же это не религия, хотя и весьма своеобразная. Только вот в религии мы верим, а здесь, исследуем, и мне это больше нравится, потому что эзотерика - она для тех умов, которым одной лишь веры не достаточно, которым нужен опыт для того чтобы во что-то поверить, нужно понимание и осознание. Такие люди слепо не будут верить в какого нибудь бога, им нужно понимать что такое творец и как эта энергия существует, по каким принципам и законам, и вот почему это действительно становится интересным когда ты начинаешь исследовать этот мир и его многогранность
Был в христианстве один очень интересный священнослужитель, мастер Экхарт, если кому интересно, советую почитать - знаменитый средневековый немецкий теолог и философ, один из крупнейших христианских мистиков, учивший о присутствии Бога во всём существующем.
Если бы его в свое время его не загнобили католики, мы бы сейчас имели настолько невообразимое учение, что мне хочется плакать, насколько тяжело принять нашему ограниченному обществу что-то действительно чистое, настоящее и невообразимое.
И многие учения таким образом так и не появились, однако в эзотерике есть конечно многообразие, но нужно в этом разбираться чтобы не запутаться.
 
Не является ли религия эзотерическим учением?
Для меня это равнозначные понятия. Как ведьма проводит свой обряд, так и, например, священник. Просто методы отличаются, но они ведь у всех магов отличаются.
 
Не является ли религия эзотерическим учением?
Как по мне - да, является, только в религии мы так же можем видеть и не присущие эзотерике аспекты, например как поклонение Богу и т.д. Эзотерика же это наука познания Бога,
Вот тут еще надо разделять что некоторые эзотерики ведут свой путь к божественному, а иные к противоположным силам. Есть вообще те, кто пошел к определенному божеству. У меня это срединное божество - Макошь. Я осознаю, что в последующих воплощениях надо будет все равно выходить за пределы конфессий. Но на эту жизнь есть четкое предназначение, какие-то узлы с женсикми богинями я распутываю. Но Макошь - лишь аспект мира. Не Абсолют и не Дьявол. так что моя религия и есть эзотерика, однако вот прямо к божественному я вряд ли пока иду.
 
Современные религии в подавляющем большинстве больше являются экзотерическим учением, нежели эзотерическим. Так как даже для прохождения обряда так называемых таинств в некоторых религиях не требуется особой тайны. Учения не только открыты желающим, но и пропагандируются для широких масс. Потому религия в большей степени может противопоставляться эзотерическим учениям. Это если смотреть с точки зрения терминологии.

По сути же принципы религиозных обрядов и магических во многом крайне схожи. И корнями то уходят к ряду единых источников.
 
Учения не только открыты желающим, но и пропагандируются для широких масс.
Почему сейчас идет активная борьба за адептов? Если раньше далеко не всех брали в какой то эгрегор, то сейчас даже если у тебя минимальное желание есть - добро пожаловать?
 
@Мур мур, общий уровень повысился. Как минимум, сейчас практически любой умеет читать и писать. В прошлом это было доступно далеко не каждому. Плюс доступность информации в целом.
 
@Армантский, а я думала есть какая то теория или идея главенства эгрегоров) Типо раньше было более уважительно друг к другу, то сейчас не качество, а кол-во
 
Хоть и с использованием информации только из исламских источников, но тем не менее хочу задать вопрос о религии и магии. Да, в исламе запрещена вредная магия, но в то же время в суре аль-Бакара говорится о двух ангелах в Вавилоне - Харут и Марут, которые были посланы обучать людей магии, но они не начинали обучать не предупредив, что они были посланы как искушение и лучше не учиться этому. Но люди все же обучались как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения бога.

Вот теперь напрашивается вопрос:
Если магия сработала, то является ли это замыслом бога, ведь без его соизволения невозможно причинить вред?
 
Хоть и с использованием информации только из исламских источников, но тем не менее хочу задать вопрос о религии и магии. Да, в исламе запрещена вредная магия, но в то же время в суре аль-Бакара говорится о двух ангелах в Вавилоне - Харут и Марут, которые были посланы обучать людей магии, но они не начинали обучать не предупредив, что они были посланы как искушение и лучше не учиться этому. Но люди все же обучались как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения бога.

Вот теперь напрашивается вопрос:
Если магия сработала, то является ли это замыслом бога, ведь без его соизволения невозможно причинить вред?
Очень интересный вопрос. Жаль на него пока никто здесь не ответил.
 
Вот теперь напрашивается вопрос:
Если магия сработала, то является ли это замыслом бога, ведь без его соизволения невозможно причинить вред?
А если дьявол совершает вред через других людей, значит он, Бог, позволяет это ему делать. Значит и в магии так же, потом уже видимо по логике все понесут ответственность. (чисто мысли в слух, без утверждений). Я ни на той, не на другой стороне. Для меня есть вера в какую то силу, но не в то что в писании написано.
 
Хоть и с использованием информации только из исламских источников, но тем не менее хочу задать вопрос о религии и магии. Да, в исламе запрещена вредная магия, но в то же время в суре аль-Бакара говорится о двух ангелах в Вавилоне - Харут и Марут, которые были посланы обучать людей магии, но они не начинали обучать не предупредив, что они были посланы как искушение и лучше не учиться этому. Но люди все же обучались как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения бога.

Вот теперь напрашивается вопрос:
Если магия сработала, то является ли это замыслом бога, ведь без его соизволения невозможно причинить вред?
Меня давно интересовал этот вопрос. Читала утверждение, что Бог наказывает людей чужими руками. А как же те "руки" которыми наказывли? В общем вопрос уводил в никуда.

Я недавно писала в другой теме, что занимаюсь проектом, основанном на математических доказательствах, что вопрос не может быть задан, если на него нет готового ответа. Парадоксально. Но мы , получается устроены ток, что должны научиться задавать вопросы, чтобы разбудить в себе, то истинное, что составляет нашу суть. Хочу уточнить, что эти доказательства я нашла в первую очередь для себя, через математическую зависимось, совершенно несвязуемых вещей. Но я не буду углубляться.

Как это соотносится с тем, что осуждаетя в предыдущем посте? А просто:- Тот кто занимается магией, должен был ней изначально заниматься. И искомые результаты, уже существуют во Времени- пространстве.
Видимо, понятие греха, добра и зла сюда не относится и математической основы не имеет. Это всего лишь организационные вопросы религии и тех, кто с помощью этого, получил и получает власть.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд магия это "альтернативный канал" воздействия в мирах. Ну то есть есть основные законы мироздания (как очевидные и неоспоримые) и есть скрытый, "альтернативный способ" изменения событий.
Конечно спектр воздействия магии весьма скромен и ограничен (хотя я читал, что даже были и есть шаманы которые переходили по "неким тунелям" из прошлого в настоящее и наоборот и из одного места планеты выходя совсем в другом месте, при этом не нарушая серьезно законов мироздания). Но все равно человеческий предел магии есть, даже при плотном взаимодействии с ВС (испытано на "собственной шкуре" ))) ).
Волхвы тоже совершенствовались в магических действиях и даже пробовали "научно" обосновать принципы воздействий, но насколько я знаю далеко в этой сфере не зашли. Держали они свое "волхование" в секрете и делали множество запретов на такие действия непосвященным. Кстати были и довольно интересные запреты ))). Допустим запрет на "ворожбу". Считали, что нельзя ворожить людям вообще.... кому "ворожат", тому судьбу меняют, а кто "вор-о- жит" - тот "ворует время" другого.
По поводу пространства и времени, считалось что у каждого оно свое ("В-Ре-Мя", В- вперед движение, Ре - перерождение, Мя- меня). Кстати по поводу настоящего, прошлого и будущего ув. @Синильга математическими расчетами очень близко подошла к концепции волхвов.
Действительно, они считали что все, что проживает "мир" за пределом (имеется ввиду в "отраженных мирах") и еще не прожил до конца - это уже на самом деле прожито (только там "за пределом"). Потому энергии в пространстве вообще нет. Иными словами жизнь- это просто набор "мигов", (могу описать сам механизм этого процесса, кому интересно) это конечно парадоксально, но очень многое объясняет. В общем кто сейчас "здесь" живет на самом деле уже "прожил свою жизнь" и если заглянуть "за предел" можно увидеть ее всю, во всех подробностях и даже увидеть все прошлые и будущие воплощения... ))).
Да и про "относительные" понятия добра и зла, тоже верно - у каждого они свои ))). Для кого добро -добро, а для другого это -"абсолютное зло", по этому они (волхвы) и называли миры "за пределом" - отраженными.
Еще очень интересен "алхимический" подход к магии Европейского направления, сейчас наверно не об этом. В общем при всем при этом "даже как альтернативное", нестандартное воздействие, магия напрямую вносит изменения в текущие события "того мира". на кого идет воздействие. И имеет соответствующие последствия, как бы неоспоримый факт.
Религиозность в магии присутствовало всегда, просто наверно так устроен человек и с самых древних времен он "комбинирует" свою веру с магическими ритуалами (в общем наверно при всем желании не получиться отделить магию от религии как "чистые независимые части").
 
Последнее редактирование:
Религиозность в магии присутствовало всегда, просто наверно так устроен человек и с самых древних времен он "комбинирует" свою веру с магическими ритуалами (в общем наверно при всем желании не получиться отделить магию от религии как "чистые независимые части").
Так видимо и есть. Есть христианские обряды, есть магические ритуалы. Ритуал-обряд, синонимы как по мне. И принцип везде один, обращение к кому то для получения помощи в чем то. Там молитвы, тут заговоры. Там десятина - тут откуп.
Иными словами жизнь- это просто набор "мигов", (могу описать сам механизм этого процесса, кому интересно) это конечно парадоксально, но очень многое объясняет.
Очень было бы интересно прочитать. Просим)
 
Вы помните фильм, где стражник спрашивал у пленного актера. "Я и в прошлой жизни стоял на площади?! - Да, ответил актер. " И в позапрошлой?" - Да!, подтвердил актер. А в следующей? - Да, промолвил актер.
"значи другого выхода нет"? огорчился стражник? -" Есть" ответил актер. - "сделать поступок"

Я думаю, автор этого повествования, на основе которого построен фильм, что то чувствовал. Что то знал.
Очень тонко, подмечено еще в одном фильме "Большая перемена" Там надо было написать в вечерней школе, на кого ты хотел бы быть похож. И вот один из героев, совершенно искренне возмущается "Вот я Ганжа! Почему я должен быть на кого то похож?"
Ведь что то в этом есть! Человек должен быть собой. А какой он на самом деле, он всегда чувствует. При том все больше чувствует, чем больше проходит воплощений и больше отлифовывает заданный Вселенной образ.

Все таки, похоже мы из воплощения в воплощение играем одну и ту же роль. Но в чем тогда соль? Я в том, чтобы каждый раз, играть ее все лучше и лучше. Такая видимо его задача на земле. Есть такой Планетоид Хирон. Он находится между социальными пданетами и высшими. Он не имеет физической формы. Это просто пространство между Сатурном и Ураном.

Это очень интересное положение. Между жесткой формой (Сатурн) и Ураном - Планете Эволюции, трансформации старых, отживших форм.
Так вот Хирон является Путеводной Звездой, Это та самая Золотая Нить Ариадны, на которой нанизаны все воплощения человека. Она одна, описываеь ту единственную Задачу, котору. человек должен выполнять из воплощения в воплощение, постоянно отшлифовывая ее.

П.С. А как часто не хочется признавать это? Так хочется, быть в следущей жини королевой , например. Или в прошлом кем-то значительным, сочиняя всякие сказки...
Да, может было что то в прошлой жизни лучшее, но только в той же роли, но человек повел себя недостойно и потерял...
 
Последнее редактирование:
@Синильга, а как же тогда теория про кармических партнеров и то, что они меняются ролями, и если не проходят урок, то в след раз отрабатывают?
 
@Синильга, а как же тогда теория про кармических партнеров и то, что они меняются ролями, и если не проходят урок, то в след раз отрабатывают?
Все наши партнеры , родственники, враги и друзья, кармические. А вот начет перемены ролей...у Вас есть доказательства?
 
Так и чешется язык написать -
Не останавливайтесь)) Читаю взахлёб.
Очень интересные вещи пишите, размышляете. Благодарю, что продолжили тему. 🙏
 
Назад
Верх