А я сейчас читаю всё это и думаю, как-быть со своим детьми. Просто, дело в том, что я считаю, самооценка закладывается из детства. И характер здесь не при чем. Вот, например, у меня самооценка не очень, потому что, родители всё время мне говорили - ты не понимаешь, ты не умеешь, ты не правильно делаешь, плохо, мало, не достаточно, и так далее... При этом, я выросла хорошей, такой тëтенькой)) красивая, умная, дети, муж, мужчины заглядываются (в том числе, которые на много моложе) , всë есть.. Но чего-то не хватает. Внутри такая червоточинка, что-то я делаю не так, плохо, мало...Может это проблема воспитания? А как поднять не знаю)
 
Скорее всего проблемы из детства. У меня все так же.
Недавно я читал в чем отличается обучение детей в Японии и России. В Японии, если ты допустил ошибку в 9 словах, а в 10-м слове написал правильно - тебя похвалят за 10-е верное слово. В России если ты в 9 словах написал верно, а в 10-м сделал ошибку, тебя будут ругать за эту ошибку. У нас все построено на унижении, у нас все мотивы только насилие и оскорбление, просто задумайтесь и все встанет на свои места.
И есть еще один очень серьезный Пункт, на который родители совершенно не обращают внимания, отдавая детей в школу или другое заведение. Если у ребенка учитель Деспот, ребенок обязательно впитает в себя все эти черты, если его окружают дети из неблагополучных семей, он так же возьмет эти черты на вооружение. Надо отдавать себе отчет, кем будет ваш ребенок и куда вы его отдали, каким людям, кто эти люди, как они себя ведут и что они дадут ребенку. В школах основной предмет - это практическое выживание в обществе других людей, это основы борьбы, это тот уклад с которым человек будет строить всю дальнейшую жизнь.
 
Последнее редактирование:
С ровесниками мне не интересно, у них на лице одна надпись: Я все знаю, я самый умный, я самый опытный, я переспорю всех, даже если я в этом некомпетентен ни грамма.
Я тоже ровесников не очень люблю, с молодыми легче, они еще не набрались негативного опыта, не видели несправедливости в жизни, поэтому и желчи в них нет, легкие они, хотя, разные люди попадаются.

А я сейчас читаю всё это и думаю, как-быть со своим детьми. Просто, дело в том, что я считаю, самооценка закладывается из детства. И характер здесь не при чем. Вот, например, у меня самооценка не очень, потому что, родители всё время мне говорили - ты не понимаешь, ты не умеешь, ты не правильно делаешь, плохо, мало, не достаточно, и так далее... При этом, я выросла хорошей, такой тëтенькой)) красивая, умная, дети, муж, мужчины заглядываются (в том числе, которые на много моложе) , всë есть.. Но чего-то не хватает. Внутри такая червоточинка, что-то я делаю не так, плохо, мало...Может это проблема воспитания? А как поднять не знаю)
Хвалите своих детей и учите их видеть во всем не только недостатки, меня вот в детстве родители почти никогда не хвалили, все время со всеми сравнивали и это было не в мою пользу, еще говорили, что я некрасивая. Вот я и выросла с кучей комплексов, с которыми борюсь до сих пор, а мне уже 38 лет через несколько дней, все идет из детства.
 
меня вот в детстве родители почти никогда не хвалили,
Спасибо огромное моему папе за то что он учил меня никогда не бояться, на экзаменах точно не знаешь ответ, говори то что знаешь, иногда учителя ставят оценку за энергию, которая идет из ученика, а не за то, что он зазубрил. Во время семейных застольев просил меня встать в центр комнаты и рассказывать смешные истории или пародировать кого-то. Благодаря ему я приучилась к тому, что я могу заставить людей меня слушать, притягивать внимание на себя. Ну конечно же во мне много стрельца и еще больше юпитера, одна астролог сказала, что я ходячий Юпитер, что меня распирает от энергии. :)
 
Доброго дня! Какие есть действующие методы для поднятия самооценки? Спасибо!
Мне кажется самое действенное, это любить себя и никого не слушать, кто говорит что у тебя что-то не так. Это у них в голове не так, а у тебя все хорошо.
 
Мне кажется самое действенное, это любить себя и никого не слушать, кто говорит что у тебя что-то не так. Это у них в голове не так, а у тебя все хорошо.
А мне кажется, это не одно и тоже (
Сто те кто любят себя, но с самооценкой все плохо
 
У девушек лучший способ это сделать шикарные фотки с фотошопом и потом опубликовать их на сайте знакомств, напишет много мужчин и ни одному она не ответит или будет отвечать с невероятной иронией. У мужчин с самооценкой автоматически все норм.
 
У девушек лучший способ это сделать шикарные фотки с фотошопом и потом опубликовать их на сайте знакомств, напишет много мужчин и ни одному она не ответит или будет отвечать с невероятной иронией. У мужчин с самооценкой автоматически все норм.
Вообще таким не занимаюсь 🤣
 
У девушек лучший способ это сделать шикарные фотки с фотошопом и потом опубликовать их на сайте знакомств, напишет много мужчин и ни одному она не ответит или будет отвечать с невероятной иронией. У мужчин с самооценкой автоматически все норм.
Так все они и делают, но когда приходишь на свидание, удивляешься, что за незнакомка такая. Вроде никогда ей и не писал. Да и лайкнуть даже не мог ее, как она могла пробраться к тебе.
 
В моем случае, повышение самооценки произошло от абъюза. Никому не советую, но расскажу как было и как я обошлась без психолога.
Всю жизнь была адекватная самооценка, ни низкая, ни высокая. Я была уверена в своих знаниях, если мне что-то не нравилось во внешности, искала способы это изменить у косметологов и в спортзале, в плане работы над собой, читала книги, изучала опыт других.
В какой-то то момент, в моей жизни появился человек, с которым были отношения. На начальном этапе было все хорошо, но со временем в мою сторону летели нелепые насмешки, обидные шутки и сарказм. Делалось это с целью повысить свою значимость и обесценить меня по всем фронтам. Чтобы вы понимали, там были не только темы про внешность, работу, умственные способности, но и решение простых бытовых вещей. Было очень обидно и конечно самооценка от этого очень страдала. За ней посыпались проблемы и другого плана. Я видела, что именно этот человек был источником негатива. Я решила, что можно попробовать зеркалить его поведение и стала отвечать ему также. Да были и обидные вещи, но я научилась пресекать негатив, и это хорошо сказалось на самооценке
 
В моем случае, повышение самооценки произошло от абъюза. Никому не советую, но расскажу как было и как я обошлась без психолога.
Всю жизнь была адекватная самооценка, ни низкая, ни высокая. Я была уверена в своих знаниях, если мне что-то не нравилось во внешности, искала способы это изменить у косметологов и в спортзале, в плане работы над собой, читала книги, изучала опыт других.
В какой-то то момент, в моей жизни появился человек, с которым были отношения. На начальном этапе было все хорошо, но со временем в мою сторону летели нелепые насмешки, обидные шутки и сарказм. Делалось это с целью повысить свою значимость и обесценить меня по всем фронтам. Чтобы вы понимали, там были не только темы про внешность, работу, умственные способности, но и решение простых бытовых вещей. Было очень обидно и конечно самооценка от этого очень страдала. За ней посыпались проблемы и другого плана. Я видела, что именно этот человек был источником негатива. Я решила, что можно попробовать зеркалить его поведение и стала отвечать ему также. Да были и обидные вещи, но я научилась пресекать негатив, и это хорошо сказалось на самооценке
Да, есть такие мужчины, которые унижают женщин с целью поднять свою значимость, в глазах остальных. Видела как то раз, как мужчина унижал свою жену в кафе, говорил, что она жирная и ест много. Вопрос тогда к нему, зачем он ее притащил в кафе, да и сам не особо стройный был.
 
Я решила, что можно попробовать зеркалить его поведение и стала отвечать ему также.
Вместо зеркалить, я поговорила с моим парнем, был долгий и серьёзный разговор, без ругани, оскорблений и так далее, поговорили как 2 взрослых человека и пришли к единому мнению, больше такого никогда не было. Никогда на зло не отвечаю злом, никогда не зеркало поведение, для меня низко становится на ступень низости, невежества и ультимативной формы общения. Если не нравится, я прямо говорю об этом, предлагаю в очень доброжелательной форме произвести изменения в отношениях, предлагаю варианты и бонусы от изменений и тогда партнёр идёт на мои пожелания, заметьте, не требования.
 
Тоже считаю, что уподобляться отзеркаливанию реакций не самое лучшее для решения проблем. Стараться нужно говорить с партнером
 
@Кристина-Р, @Никк, вы мало людей знаете. Есть такая сложная категория людей, которая на нормальные разговоры не реагирует и воспринимает как делание мозгов и слова «мне обидно/неприятно», «я не хочу, чтобы ты со мной так разговаривал» и «прекрати меня унижать» звучит как дуновение ветра. Вот это нездоровый нарциссизм и желание подняться за счёт унижения другого, даже самый хороший психолог сначала не распознает. Тут важно понимать, если человек не хочет, он не услышит ваши разговоры и просьбы, или скажет да, да, ок, и через день забудет, о чем вы говорили
 
@Кристина-Р, @Никк, вы мало людей знаете. Есть такая сложная категория людей, которая на нормальные разговоры не реагирует и воспринимает как делание мозгов и слова «мне обидно/неприятно», «я не хочу, чтобы ты со мной так разговаривал» и «прекрати меня унижать» звучит как дуновение ветра. Вот это нездоровый нарциссизм и желание подняться за счёт унижения другого, даже самый хороший психолог сначала не распознает. Тут важно понимать, если человек не хочет, он не услышит ваши разговоры и просьбы, или скажет да, да, ок, и через день забудет, о чем вы говорили
Да, возможно вы правы, есть такие бронерованные люди, которые язык не понимают, но всегда можно перестать их терпеть и уйти. И даже ничего им не доказывать, потому что все равно они ничего не понимают.
 
В моем случае, повышение самооценки произошло от абъюза.
Я стараюсь ни с кем в споры не вступать, никого не оскорблять, зачем травмировать себя абьюзом? По-моему, овчинка выделки не стоит. Но каждый сам выбирает как себя вести.
 
@Кристина-Р, @Никк, вы мало людей знаете. Есть такая сложная категория людей, которая на нормальные разговоры не реагирует и воспринимает как делание мозгов и слова «мне обидно/неприятно», «я не хочу, чтобы ты со мной так разговаривал» и «прекрати меня унижать» звучит как дуновение ветра. Вот это нездоровый нарциссизм и желание подняться за счёт унижения другого, даже самый хороший психолог сначала не распознает. Тут важно понимать, если человек не хочет, он не услышит ваши разговоры и просьбы, или скажет да, да, ок, и через день забудет, о чем вы говорили
А зачем мне знать таких людей? Я на начальном этапе таких отсеиваю, задаю много вопросов, создаю ситуации для выявления психологических особенностей. Конечно если каждого тащить в бойфренды, будут большие проблемы, но кому нужны проблемные отношения, если всем давно известно, человека переделать невозможно, с ним можно только расстаться и найти другого. Потому что все проблемы у большинства девушек, они больше любят говорить о себе, чем вникать во внутреннюю суть мужчин, стесняюсь или считая это неуместно и неэтично, узнать человека на начальном этапе максимально глубоко. А когда мужчина поймёт, что вы его очень хорошо понимаете и знаете, не будет никаких унижений, потому что вы подходите друг другу, потому что такую как вы, не найти, все остальные лишь поверхностные, как и вы не станете встречаться с мужчиной, который по многочисленным вариантам не разделяет ваши взгляды, не близок вам и никогда бы не мог стать вашим другом. Из друзей получаются самые хорошие мужья, но как правило все они во френдзоне.
 
Последнее редактирование:
считаю, что уподобляться отзеркаливанию реакций не самое лучшее для решения проблем
Отзеркаливание в принципе не может быть решением проблемы. Зеркалишь зло - сам становишься злом.
 
А зачем мне знать таких людей? Я на начальном этапе таких отсеиваю, задаю много вопросов, создаю ситуации для выявления психологических особенностей.
Значит у вас все ок с самооценкой 😂 Вы в силу неопытности не понимаете, что задавайте вы хоть миллион вопросов, вы можете так и не узнаеть истинный облик человека. И наверное не в курсе, что людям свойственно меняться не в лучшую сторону. Почему люди прожив 20 лет в браке разводятся? К слову, у меня был не просто залетный бойфренд, а муж.
Вы даже не представляете, на что будут похожи свидания, если девушки прислушаются к вашему токсичному замечанию на этот счет. Говорить о себе должны в паре ОБА (и речь не про полушария ГМ мужчины), это же не собеседование на роль пассии. Мужчины тоже люди, полноценные личности со своим внутренним миром, и они тоже не хотят встречаться с той, кто его будет использовать для утех, за исключением тех, кто только этого хочет. Из друзей получаются самые хорошие мужья, но бывает и так, что женщина-друг их просто не привлекает в сексуальном плане. Даже если два друга создали союз,это не гарантирует счастливого брака
 
Назад
Верх