Саморазвитие. Открытая фокус-группа

@Армантский, может изменить действие? Ну пальцами щелкать, например. Эти все кружилки меня не отвлекают, не концентрируют внимание... ну вот будто я так всю жизнь ходила! Ну что со мной не так?!
 
@Армантский, может изменить действие? Ну пальцами щелкать, например. Эти все кружилки меня не отвлекают, не концентрируют внимание... ну вот будто я так всю жизнь ходила! Ну что со мной не так?!
Всё так) действие можно менять хоть каждый день. Просто я хотел показать, что если выражаете волю - то следуйте этому. Таким образом вы или будете сначала внимательно читать, а после взвешенно принимать решения, или же увидите, что следовать собственной воле очень даже хорошо. Вопрос не в кружении, а остальных ситуациях. Как часто вы сначала думали над вариантом, а потом да не, это точно фигня, и делали иначе?
 
Всё так) действие можно менять хоть каждый день. Просто я хотел показать, что если выражаете волю - то следуйте этому. Таким образом вы или будете сначала внимательно читать, а после взвешенно принимать решения, или же увидите, что следовать собственной воле очень даже хорошо. Вопрос не в кружении, а остальных ситуациях. Как часто вы сначала думали над вариантом, а потом да не, это точно фигня, и делали иначе?
ну так вот и хожу с этой фигней третий день))))))))))))))) потому, что решила иначе не делать)))))))))))))) та я офигеть какая волевая, оказывается)))))))))))))))
Когда-то я решила просто всегда улыбаться. Везде. На улице, дома, на работе. Дома моим нравилось. На работе спрашивали, что случилось. Прохожие смотрели как на полоумную))))
А потом так привыкла, что теперь улыбаюсь непроизвольно. К недоуменным взглядам привыкла. А мне нравится)
 
Последнее редактирование:
ну так вот и хожу с этой фигней третий день))))))))))))))) потому, что решила иначе не делать)))))))))))))) та я офигеть какая волевая, оказывается)))))))))))))))
Когда-то я решила просто всегда улыбаться. Везде. На улице, дома, на работе. Дома моим нравилось. На работе спрашивали, что случилось. Прохожие смотрели как на полоумную))))
А потом так привыкла, что теперь улыбаюсь непроизвольно. К недоуменным взглядам привыкла. А мне нравится)
А это хорошее упражнение. Завтра буду улыбаться всем😀 Думаю, мне и окружающим понравится. Тем более предстоит посещение городской поликлиники и почты🤣
 
2 задание. Отмечу то, что одновременно двумя руками и всеми пальцами мне щелкать гораздо легче, чем по отдельности. На правой руке звук щелчка получается громче и чётче, одной левой рукой щелкаю почти беззвучно. Щелкают со звуком только безымянный и средний пальцы в паре с большим. О чем это задание и какие тут выводы ума не приложу.

5 задание.
Смена звонка мне далась очень сложно. Предыдущая песня стояла лет 6🙈
Чувствовала сильное внутреннее сопротивление, когда 2 вечера долго и нудно выбирала мелодию. Потом выбрала, купила песню, оказалось не тот формат, надо было рингтон скачивать, а не целую. В общем с грехом пополам скачала нужный рингтон, поставила и мне никто в тот день так и не позвонил. Расстроилась и стала ждать звонков на следующий день. Когда первый раз заиграла новая мелодия я испытала неимоверный восторг и до сих пор, 3 день уже кайфую от новой мелодии. Казалось бы мелочь, а как здорово поднимает настроение.
 
2 задание:
Что на правой, что на левой руке указательный и средний палец не щёлкают, а просто скатываются по большому, не ударяясь о мякушку. Щелкает через раз только безымянный палец на правой руке, ударяясь о мякушку большого пальца. Мизинцы издают звук не от удара, а от какой-то вибрации в воздухе. Вообще после упражнения стали болеть мыжцы в предплечьях, особенно на правой руке.

5 задание:
Всегда на телефоне был беззвучный режим, я его либо находила по вибрации, либо не находила и перезванивал в удобное для себя время. Сейчас включила звук и поменяла мелодию. Непривычно - дергаюсь от звонка.
 
В пятницу, как и собиралась, поменяла мелодию на телефоне. Лет 8, наверное, ходила с ней, меняла айфон, но мелодию звонка отравляла. Однажды поменяла, но вернула обратно старую, не могла воспринимать никакую другую, доходило до того, что смотрела на звонящий телефон и тупила, не отвечала 🤣
Но в этот раз все по-другому. Новая мелодия к душе. Если б не задание, я б сменила мелодию, но позже, потому что стала чувствовать раздражение от неё.
Если в образах, то старая мелодия стала ассоциироваться у меня с «бей беги», «хватай беги, не думай, поторопись» и все такое.
И я сразу реагирую на звонок, мелодия стала сразу «узнаваемой», приятной для слуха и отражает внутреннее состояние, сначала остановится , поразмышлять , а потом может и делать не надо ничего 😁

Продолжила первое упражнение делать. Если полностью погрузиться, то тело начинает само делать на автомате, но контроль требуется, зато для меня это стало способом остановить ВД, ничего не существует, только я, шаги и хлопки.
Меняла количество , движение , но чуть остаётся.

Вот ещё поразмышлять.
Читала во многих источниках, что мозг устроен таким образом, что для качественной и эффективной деятельности нужно погрузиться в одно дело, выполнить его, потом следующее и так далее. И это займёт меньше времени и снизит вероятность ошибок. То есть требуемая работодателем от соискателей многозадачность и одновременное выполнение нескольких задач идёт вразрез с функциональными особенностями мозга.
То-то меня всегда раздражает, когда погружаюсь в работу, а меня то вопросами отвлекают, то просят о чём-то ещё…
По себе могу сказать, что наиболее эффективно, качественно и быстро делаю в режиме последовательной «однозадачности».
То есть работает принцип «куда внимание, туда энергия», если ее распылять, то не хватит ни на что или будет недостаточно. И деятельность, выполнение задания не будет осознанной и не даст того результата, как если погрузиться с годовой.
 
2 задание. Отмечу то, что одновременно двумя руками и всеми пальцами мне щелкать гораздо легче, чем по отдельности. На правой руке звук щелчка получается громче и чётче, одной левой рукой щелкаю почти беззвучно. Щелкают со звуком только безымянный и средний пальцы в паре с большим. О чем это задание и какие тут выводы ума не приложу.

5 задание.
Смена звонка мне далась очень сложно. Предыдущая песня стояла лет 6🙈
Чувствовала сильное внутреннее сопротивление, когда 2 вечера долго и нудно выбирала мелодию. Потом выбрала, купила песню, оказалось не тот формат, надо было рингтон скачивать, а не целую. В общем с грехом пополам скачала нужный рингтон, поставила и мне никто в тот день так и не позвонил. Расстроилась и стала ждать звонков на следующий день. Когда первый раз заиграла новая мелодия я испытала неимоверный восторг и до сих пор, 3 день уже кайфую от новой мелодии. Казалось бы мелочь, а как здорово поднимает настроение.
Повторяйте второе задание каждые пару недель)
В целом замечательно)

2 задание:
Что на правой, что на левой руке указательный и средний палец не щёлкают, а просто скатываются по большому, не ударяясь о мякушку. Щелкает через раз только безымянный палец на правой руке, ударяясь о мякушку большого пальца. Мизинцы издают звук не от удара, а от какой-то вибрации в воздухе. Вообще после упражнения стали болеть мыжцы в предплечьях, особенно на правой руке.

5 задание:
Всегда на телефоне был беззвучный режим, я его либо находила по вибрации, либо не находила и перезванивал в удобное для себя время. Сейчас включила звук и поменяла мелодию. Непривычно - дергаюсь от звонка.
По второму заданию. Не нужно доводить до фанатизма ведь.
По пятому - это достаточно хорошо. Одна из целей задания - выбивать из привычного ритма.

В пятницу, как и собиралась, поменяла мелодию на телефоне. Лет 8, наверное, ходила с ней, меняла айфон, но мелодию звонка отравляла. Однажды поменяла, но вернула обратно старую, не могла воспринимать никакую другую, доходило до того, что смотрела на звонящий телефон и тупила, не отвечала 🤣
Но в этот раз все по-другому. Новая мелодия к душе. Если б не задание, я б сменила мелодию, но позже, потому что стала чувствовать раздражение от неё.
Если в образах, то старая мелодия стала ассоциироваться у меня с «бей беги», «хватай беги, не думай, поторопись» и все такое.
И я сразу реагирую на звонок, мелодия стала сразу «узнаваемой», приятной для слуха и отражает внутреннее состояние, сначала остановится , поразмышлять , а потом может и делать не надо ничего 😁

Продолжила первое упражнение делать. Если полностью погрузиться, то тело начинает само делать на автомате, но контроль требуется, зато для меня это стало способом остановить ВД, ничего не существует, только я, шаги и хлопки.
Меняла количество , движение , но чуть остаётся.

Вот ещё поразмышлять.
Читала во многих источниках, что мозг устроен таким образом, что для качественной и эффективной деятельности нужно погрузиться в одно дело, выполнить его, потом следующее и так далее. И это займёт меньше времени и снизит вероятность ошибок. То есть требуемая работодателем от соискателей многозадачность и одновременное выполнение нескольких задач идёт вразрез с функциональными особенностями мозга.
То-то меня всегда раздражает, когда погружаюсь в работу, а меня то вопросами отвлекают, то просят о чём-то ещё…
По себе могу сказать, что наиболее эффективно, качественно и быстро делаю в режиме последовательной «однозадачности».
То есть работает принцип «куда внимание, туда энергия», если ее распылять, то не хватит ни на что или будет недостаточно. И деятельность, выполнение задания не будет осознанной и не даст того результата, как если погрузиться с годовой.
Замечательно!
 
Новая порция заданий.

Задание 6

Перед приемом пищи выполните ритуал Воли:

Перед употреблением пищи внимательно осмотрите её, вдохните её запах. Далее мысленно проговорите текст следующего содержания: «Моя Воля – поглотить эту пищу и извлечь из неё максимально возможное количество энергии для собственного развития. Да будет так». После этого приступайте к трапезе.

Задание 7

Устройте себе ужин с необычным условием. Постарайтесь есть с закрытыми глазами. Глаза должны быть просто прикрыты, использовать повязки или иные способы ограничения зрения нельзя. Также вы должны всё делать плавно и расслабленно. Если ощущаете внутреннее напряжение – сделайте серию глубоких вдохов, дабы успокоиться. Также не рекомендуются внешние раздражители: музыка, фильмы и т.д. Естественно, не пренебрегайте здравым смыслом: не употребляйте очень горячую пищу, не пытайтесь резать мясо ножом и т.д. Приоритет, естественно, в вашей безопасности. Травматизация никому не нужна. Отлично подойдет каша, салат, мясо кусочками. То, что будет безопасно и относительно просто есть.

Задание 8
Читать после пробуждения.


Новый день начался сегодня. Я открыт к восприятию новых идей. Сегодня я приложу максимум усилий для развития осознанности. Я осознаю цели собственного развития. Каждый мой шаг – шаг к внутренним изменениям. Воля моя укрепляется мои осознанными действиями, и я вижу результаты проявления собственной воли. Я смело отправляюсь в новое пространство вариантов.

Задание 9

Подсчитайте, сколько раз за день вы употребляете воду/соки. Каждое употребление сопровождайте мысленным (можно и вслух, если есть желание) тостом. Желайте себе того, что больше всего хочется. В конце дня отпишитесь о впечатлениях.

Задание 10

Одежду для выхода из дома выберите с помощью обоняния. Обнюхайте различные варианты одежды, постарайтесь ощутить разницу. Выберете то, что больше понравится. Впечатления о практике опишите.
 
Новый день начался сегодня. Я открываюсь к восприятию новых идей. Сегодня я приложу максимум усилий для развития осознанности. Каждый мой шаг – шаг к внутренним изменениям. Я смело отправляюсь в новое пространство вариантов.
Вроде простое заднее, но я стала менять привычные реакции на более позитивные (я та ки хотела). Не знаю, может ли такая аффирмация толкать на такие серьезные сдвиги.
 
По своим 13-ти шагам- сегодня поняла, что это уже вошло в привычку, я уже как "собачка Павлова", выхожу на улицу и в голове включается счетчик.
 
По своим 13-ти шагам- сегодня поняла, что это уже вошло в привычку, я уже как "собачка Павлова", выхожу на улицу и в голове включается счетчик.
Меняйте количество шагов. Меняйте жест. Привычка может пригодиться, но метод не самый оптимальный, дабы якорь делать))
 
Нарядилась по запахам, хорошо что несколько футболок по запаху были норм по этому получилось подобрать гармоничный лук)
решила перестирать половину вещей ) А еще цацки напялила
 
Утром увидела новый пул заданий и сразу решила делать. :)
Начала с 9-го (воды пью много). Мысленно "произнесла" тост для себя, и заметила, что улыбаюсь. Весь день, когда пила воду или чай, выполняла задание, пожелание было одно и тоже.
В обед и наперекус выполняла 6-е задание.
Оба задания вызвали очень приятное удивление, причем реагировало тело, а не мозг... И настроение поднялось.
Эти упражнения направлены больше на органы чувств, возможно поэтому такая реакция.
Когда произнесла аффирмацию перед обедом, возникло желание насладиться едой, погрузиться в процесс, хотя никаких изысков не было.
И как-то само собой получилось, что не стала отвлекаться на внешнее, все внимание сосредоточила на вкусовых ощущениях. Привычная еда показалось особенно вкусной.
В целом эффект очень поразительный, я как будто сама на себя обратила внимание и что-то мое внутреннее этому вниманию очень обрадовалось и отблагодарило, я как будто заряд энергии получила. Мне кажется, я всегда это знала, а тут такое осознание пришло - у нас главный мозг, а тело задвигается подальше, потому что некогда, живем на бегу, и все время о чем-то думаем, не замечаем своих настоящих желаний и потребностей, а тело довольствуется малым.
Новые задания обращают нас к самому себе, показывают на необходимость взаимодействия мозга и тела, такое самопознание через разные органы чувств. Нужно отключаться от всего внешнего и просто побыть с самим собой, услышать себя, сказать и сделать что-то приятное, понять свою ценность для самого себя. И точно будет обратная связь.

Утром буду пробовать 8 задание.
А еще сегодня решила пощелкать пальцами, но щелкать не умею, но я пыталась o_O
В итоге забила на это и решила делать 28 шагов, потом одновременно пальцами на обеих руках щелкать. Стала замечать, что привыкаю к этому упражнения, почти довела до автоматизма, поэтому опять "попер" ВД и параллельно наблюдаю за окружающей средой :)

@Армантский, благодарю Вас за возможности для расширения сознания и практики, которые вы даете, очень интересно и познавательно :)
 
Итак. Хотелось бы отписаться по заданиям)

Задание 1​

Выберите случайное число от 1 до 30. После идя по улице отсчитывайте выбранное количество шагов, после чего совершайте любое однотипное действие (например: щелчок пальцами, прикосновение к пуговице, похлопывание по карману). Так поступайте в течении всего дня. После отпишитесь по впечатлениям от задания.
ну про то как я кружилась Вы уже знаете)))
Я изменила действие на щелчки пальцами. Первое время хотелось еще и мах рукой сделать, будто под музыку и пританцовывать)))) Дошло до автоматизма. Теперь даже не замечаю, что после определенного отрезка времени щелкаю. По-моему даже считать перестала. Кстати, при щелчке очень часто вспоминается что-то, что должна была сделать, но забыла.

Задание 2​

Уделите 15-20 минут на щелчки разными пальцами. Внимательно вслушайтесь в разность звуков, как реагируют ваши пальцы, как это выходит на разных руках. Впечатления запишите в дневник. После отпишитесь по впечатлениям от задания.
умею щелкать только безымянными пальцами обеих рук. На правой звук ярче. Когда начинаю щелкать будто ухожу в себя и концентрируюсь. В голове: "так-так-тааак... что бы такого придумать" ))))

Задание 3​

Выберите случайное число от 1 до 30. После идя по улице отсчитывайте выбранное количество шагов, после чего осмотритесь вокруг себя в поисках небольшого камушка. Если он вам нравится – поднимаете. Камушек должен быть доступен в диапазоне 3 шагов от вас. Если нет – продолжайте до тех пор, пока не отыщите нужный. Камень должен быть не сильно большим и легко помещаться в ладони для дальнейших упражнений. Также дома хорошенько его вымойте и просушите. Камень должен быть чистым.
продолжаю, камень не нашла(((
Задание 4

Несколько дней после пробуждения читайте этот текст. Постарайтесь вникнуть в читаемое и прочувствовать внутри.

Новый день начался сегодня. Я открываюсь к восприятию новых идей. Сегодня я приложу максимум усилий для развития осознанности. Каждый мой шаг – шаг к внутренним изменениям. Я смело отправляюсь в новое пространство вариантов.
начинаешь верить в себя))))

Задание 5​

Поменяйте мелодию вызова на входящих звонках своего телефона. Опишите, как это изменило/не изменило ваше восприятие.
ну это первое, что я сделала)))) с удовольствием наслаждаюсь мелодией, стараюсь трубку сразу не хватать))))

По второй группе заданий пока работаю) Отпишусь позже.
 
Из второго этапа заданий, мне милее задание с водой. Перед тем , как пить воду, я свое пожелание себе шепчу на воду и потом пью. И свято верю в то, что произойдет то. что желаю себе
Что касаемо первого этапа заданий, то звонок я сменила сразу, но почему то когда звонил телефон, я не терялась при новом звонке, как - будто и не новый вовсе (хотя никогда не ставила до этого другую мелодию). Что касаемо шагов, то я уже писала, что уже на автомате включается счетчик шагов и в голове идет отсчет (сменяла уже и количество шагов и действие после пройденного количества шагов. в общем рефлекс, как у "собаки Павлова":D)
 
Из второго этапа заданий, мне милее задание с водой. Перед тем , как пить воду, я свое пожелание себе шепчу на воду и потом пью. И свято верю в то, что произойдет то. что желаю себе
Что касаемо первого этапа заданий, то звонок я сменила сразу, но почему то когда звонил телефон, я не терялась при новом звонке, как - будто и не новый вовсе (хотя никогда не ставила до этого другую мелодию). Что касаемо шагов, то я уже писала, что уже на автомате включается счетчик шагов и в голове идет отсчет (сменяла уже и количество шагов и действие после пройденного количества шагов. в общем рефлекс, как у "собаки Павлова":D)
С водой можете оставлять и на постоянку. Попробуйте описать несколько вариантов практического применения данного навыка как на себе, так и на окружающих.


И новая порция заданий.

Выберите изображение любой местности, где вы ранее никогда не были. Внимательно изучите его. После закройте глаза и ярко постарайтесь представить себя там. После вновь изучите изображение и представьте. Повторите это 5-7 раз в течении дня, «проводя» в этом месте минут по 5-10. Опишите свои впечатления.


Сегодня постарайтесь минимально использовать нерабочую руку в быту: для правшей это левая рука, для левшей – правая. Постарайтесь умыться одной рукой, использовать одну руку во время еды и т.д. В конце дня опишите впечатления от практики. Как вы считаете, что этот опыт вам даёт.


Постарайтесь при использовании любых продолговатых предметов(ручки, карандаши, столовые приборы и т.д.), после того как берете их в руку легонько постукивать по поверхности. В конце дня опишите впечатления от практики.


Читать после пробуждения.
Сегодня начался новый день. Я открыт к восприятию различных идей. Я познаю гармонию внутри и снаружи. Каждый мой шаг – шаг к внутренним изменениям. Я испытываю наслаждения, но помню о цене пороков. Я смело отправляюсь в новое пространство вариантов.

Задачка со звездочкой: Проанализируйте эту и другие утренние фразы. Что лежит в их основе?


Постарайтесь записать от 15 до 30 утверждений, которые вам кажутся интересными и правильными. Утверждения должны быть ровно в одно предложение. И они должны быть понятны и однозначны.


Задача очень простая. Провести время на открытом воздухе с закрытыми глазами в течении 15 минут без прерывания. Отпишитесь о впечатлениях.


Постарайтесь подсчитать, сколько людей за день вы встретите в одежде, которая имеет любые оттенки зеленого цвета. Впечатления от практики опишите.
 
По заданию 12: вчера максимально задействовала левую руку, даже писать ею старалась (как кура лапой, конечно). По итогу, поняла, что вторая рука вроде, как "отмирает", не нужна становится, и можно обходиться и одной левой, тяжко, но можно.
Права рука аж болела от того, что я ее не применяю: вначале болело предплечье, потом само плечо, немела, ныла, вообщем напрашивалась на применение.
Но я и раньше пробовала всегда задействовать вторую "нерабочую левую" руку, для изменения мировосприятия, для развития второго полушария мозга.
По заданию 13: пробовала и пробую, но никаких эмоций, чувств нет.
По заданию 17: вчера и сегодня возник вопрос "а могут ли люди не любить зеленые одежды и не надевать их?". Это я к тому, что не встретила людей в "зелени" 🤔 . Но попытки найти таковых - не оставляю:D
 
Назад
Верх