Мне он какое то тайное правительство напоминает. Сидит на своей волне, все есть, дергает за ниточки людей и ситуации как кукловод. Зачем только пентакль так держит, если это он конечно. Защищается может?
 
Мне он какое то тайное правительство напоминает. Сидит на своей волне, все есть, дергает за ниточки людей и ситуации как кукловод. Зачем только пентакль так держит, если это он конечно. Защищается может?

У меня тоже была мысль, что пентакль как щит.
Думала, может карта показывает защиту, но Alefbeth трактует наоборот как наведенку.
Может король этим пентаклем так показывает своё богатство)
 
Думала, может карта показывает защиту, но @Alefbeth трактует наоборот как наведенку.

Нет, ну вы же контекст учитывайте. Если вопрос о защите, то соглашусь, это будет защита, причем скорее всего кладбищенская или какой-то покойник покровитель, довольно мощный. В принципе, все короли — покровители. Если о воздействии — кто-то висящий, а с какими целями — надо уточнять. Карт всего 78, они не могут означать все и сразу.
 
10 мечей.jpg
18 сентября. 10 мечей.

Пишу уже в конце дня, хотя вытянул еще вчера. Ничего такого ужасного за день не произошло.

У Невского этот кадавр спустился с каких-то гор. Не знаю даже с каких. Я бы брал чисто мастенумерологическое значение. Мечи — это мысли и идеи. Которые, в принципе, и являются причиной всех несчастий человека. Вот все то, что человек сам себе надумал, придумал, сочинил и изобрел, теперь его настигло, накрыло и добило. По смыслу вроде бы похоже на Башню, но разница существенная.

Башня — это разрушение каких-то структур, неожиданное, но давно назревшее. Когда в засилье материального мира, самоуверенности, косности, показного благополучия и добропорядочности происходит взрыв. 10 мечей — это крах в мире ментальных конструкций. Когда выпестованные страхи наконец-то приходят и проявляются и материализуются. Вместо одного фатального повреждения Башни много мелких травм и порезов. Аркан все же младший, поэтому его можно рассматривать как множество комариных укусов, мелких неприятностей. Как давление со стороны семьи или окружения, травлю в коллективе.

С магической точки зрения несомненная порча, негативная работа, увенчавшаяся успехом.
 
Ну что ж.
По этой карте разрушение конечно на лицо.
Что собстно видно на этой карте: главное действующее лицо - двухголовый монстр на четырёх руках, ночь, небо относительно ясное, но при этом сильный ветер, итак, монстр наступает на дом, причем одна голова улыбается, и странная деталь, ночь, но дверь дома открыта, значит ли это, что кто-то успел выбежать в момент разрушения дома, или погиб там кто-то внутри? Причем дом стоит как-то обособленно. И будет ли куда идти людям из этого дома.
 
 9 пентаклей.jpg
9 пентаклей
Весьма позитивная карта.
По традиционному значению, финансовое благополучие, подарки и вообще благоприятное течение дел.

На карте видим девушку, пришедшую к крепости. Она уже видит цель. Осталось совсем немного. Но всё таки, чтобы взобраться на башню и придти к итогу нужно приложить еще немного усилий и вы достигнете цели. Дорога без препятствий. Нужно её просто пройти.
Еще интересны здесь статуи по бокам дороги.
На обоих нет верхней части, глаз. Может это значит, что никто не видит и не контролирует этот ваш путь. Вы должны пройти его сами.
В общем-то я бы трактовала эту карту как достижение цели, свершение планов.

На магический расклад мне кажется нейтральная карта. Мне как-то не идёт ни воздействие, ни защита.
 
@Ester, не стали ждать и решили сами выложить (y)
Цель видна, большой путь пройден. Но впереди еще очень высокая лестница, взобраться по которой будет очень не легко. Если бы смотрел на магическому уровне, то трактовал бы как защита от высших сил. Человек дет к цели, ему ни кто не мешает, плюс свет над замком, тоже какая то позитивная энергия.
 
@Ester, не стали ждать и решили сами выложить (y)
Цель видна, большой путь пройден. Но впереди еще очень высокая лестница, взобраться по которой будет очень не легко. Если бы смотрел на магическому уровне, то трактовал бы как защита от высших сил. Человек дет к цели, ему ни кто не мешает, плюс свет над замком, тоже какая то позитивная энергия.

Конечно, зачем ждать то))
Выкладываю точно так же и все кто хочет трактуют)
 
Сооружение, к которому героиню ведёт дорога, больше всего напоминает культовые сооружения древности - ступенчатые пирамиды - например, пирамиду Кукулькана в Чичен-Ице или зиккураты Месопотамии - зиккурат в г. Уре, и с их наружными лестницами, проходящими через все уровни строений "лестницы в небо" (с) по сути это культовые сооружения, и к такой же обители и представительству богов, держит путь героиня - ещё больше отсылают к тематике пирамид, предваряющие появление самого строения, каменные головы - статуи, даже по "мотивам" разрушений соотносящиеся с разрушениями большого Сфинкса в Гизе; в магическом смысле - укажет на наличие хорошо наработанной связи с Высшими Силами, Вас услышали, необходимость и возможность Жреческой работы и т.д.
 
Спасибо за перехват эстафеты, как-то я занят последние дни.

Вот разные оттенки есть у этого аркана. Где-то, как в этой колоде, по картинке читается значение: "вот теперь все будет хорошо". Типа мы шли-шли, дошли, пришли, выиграли в лотерею, собрали урожай (нормальный, а не как по семерке) и теперь нам ничего не угрожает — все нормально. Уэйт же (и вообще классика) — это значение все УЖЕ хорошо. Давно и бесповоротно.

Глобально — есть где жить, есть за что. Карта недвижимости часто (особенно оттеняемая Башней или 4 жезлов).
Из негативов — карта одиночек (отголосок Отшельника), но по принципу "сытый голодного не разумеет", "у богатых свои причуды" и так далее.

На аркане действие происходит под землей или в пещере. Уэйтовский мотив сада-зелени-стены сохранен. Укромное место. Магически, полагаю, очень сильная защита. Вот эта мысль про статуи, которые не видят... Ну тут еще и неспособность сглазить или как-то повлиять.
 
Колесо фортуны.jpg
X - Колесо фортуны


Классическая иконография Колеса Фортуны восходит еще к средневековью, где это устройство символизировало судьбу и ее превратности, подъемы и падения. В современных колодах есть много разных вариантов с круглыми предметами. Это и рулетка, и сложный механизм, и сообщество людей, собирающихся за круглым столом, как в Таро 78 Дверей или Темном гримуаре.

Базовое значение — цикличность, непрерывное движение. Причем движение не прямолинейное, как у колесницы, а вот именно круговое. Сезонность. Что-то бывает плохо, чтобы быть потом хорошо.

Значение коллективности и коллегиальности мне не очень нравится, если честно. Вот в тех же Дверях группа людей, собравшихся за столом, символизирует несколько разных сектором круга, каждый из которых имеет свое значение. В Гримуаре нет даже этого разнообразия — все культисты одноликие, у нас есть только один сектор "приз" — старец, который вызывает этого самого Ктулху из колодца. Возможно, здесь отыгрывается тема замкнутого круга. Его нужно чем-то наполнить, чтобы он заработал, нужны разные варианты, вклад каждого, который формирует целое. Уберит хоть что-то и конструкция не заработает.

Еще мы прорабатывали концепцию механизма, обсуждали природу случайности. Кажется, что всем правит случай, но у случая есть свои закономерности. Просто устройство мира такое сложное, что всех зависимостей не увидеть. Так что тут принцип причинно-следственной связи.

По магии... Коллективный ритуал (редко). Неопределенность результата — как повезет. Возможно буквально ритуал с колодцем или с какими-то круглыми предметами — колеса, круглые зеркала, тарелки, чаши, блюдца.
 
Вот что интересно.
Вроде "Колесо фортуны", а сколько нюансов тут на карте присутствует!

Мне первое, что бросилось в глаза, это наш старый знакомый)

Итак, мужчина в шляпе застал некое таинство. Я тут определить особо не могу, специально он за ними следил или нечаянно наткнулся. Но факт на лицо - их действо раскрыто. Т/е/ я бы трактовала, как выход тайны наружу, раскрытие информации.
Если смотреть на магическое воздействие, я бы сказала, что воздействие легло с помехами, криво. Но факт воздействия есть собстно (судя товарищам взывающим и молящимся вокруг этого круглого постамента.)
Еще меня привлекла эта лестница, уводящая отсюда.
И почему-то у меня возникла ассоциация, как пути к отступлению. Не знаю почему именно эта, но первая мысль была такой.

Ну, и общая картина у меня ассоциируется с действиями, направлеными на изменение ситуации, поворот событий, рассчитывающее на помощь со стороны.
 
Здравствуйте, очень нравится ваше обсуждение! По Колесу вижу консилиум, сходку, обсуждение коллективных вопросов.
По королю монет человека который держится за грош, обычно так изображают на РУ 4 монет. Скряга он для других, но как видим не для себя.
 
Очередной раз вчера убедилась как они говорят!
Не в бровь, а в глаз.
 
@Ester, интересно конечно что именно как отыгралось или показало, но на Ваше усмотрение понятно подробней рассказать или нет))
 
6 жезлов.jpg
6 жезлов.

В РУшном значении это победа, удача, хорошие новости.

Здесь мы видим, что новости преподносит сущ, вышедшая из огня.
Для человека они неожиданные.
И интересно, что они пришли на пороге дома. Может это предостережение, прежде чем он туда зашел.

В магическом значении, возможно, карта означает раскрытие правды о наведенном воздействии.
 
Неожиданное известие, повестка, новость или информация «как гром среди ясного неба».
У меня эта карта вызывает тревожные ассоциации, я бы не сказала, что новости хорошие.
 
В классике это практически всегда хорошая карта. Тут отыграли аспект "хорошие новости", но в целом, так как речь идет о жезлах — социальной масти — это нечто, связанное с обществом. Успех, признание, обнародование — то, что касается не только кверента, но и его окружения. Я наскольку понимаю там по сюжету культисты передают какое-то сообщение — может быть приглашение. То есть заслуги главного героя признали — может быть смирились — может быть капитулировали — может быть позвали к себе. Повышение социального ранга, статуса. Добавление в закрытый раздел или группу. Да даже просто — приехать на такси и пройти перед бабушками у подъезда, позлить их и потешить собственное эго. Демонстративные, нарочитые действия.

В магии я бы еще вызовы добавил.
 
Назад
Верх