Чем вредит неблагодарность самому человеку?

Синильга

Практик
Сообщения
14 670
Пол
Женщина
1. Неспособность быть благодарным может отразиться на человеке различными способами. Во-первых, он может не ценить то, что у него есть, всегда ощущать недостаток и неудовлетворенность. Это может привести к постоянному стремлению к большему, чему-то новому, без удовлетворения от достигнутых результатов.

2. Кроме того, неблагодарные люди могут часто жаловаться и недопустимо требовать от других. Они могут видеть только недостатки и недоделки, игнорируя хорошие моменты и усилия других людей. Такое поведение может привести к конфликтам, разрушениям отношений и чувствам одиночества.

3. Наконец, неблагодарные люди могут иметь пессимистическое отношение к жизни, не видеть светлых моментов и возможностей в будущем. Они могут испытывать постоянное чувство разочарования и уныния.

4. В целом, неблагодарность может быть препятствием для личного роста, счастья и удовлетворения в жизни. Благодарность и признательность, наоборот, помогают человеку видеть красоту и положительные моменты даже в сложных ситуациях, что способствует укреплению психологического и эмоционального благополучия.

5. Неблагодарность может также сказываться на отношениях с окружающими. Люди, неспособные быть благодарными, могут не ощущать нужды проявлять признательность и выражать благодарность за помощь, поддержку или доброту, полученные от других. Это может вызывать у них отчуждение от окружающих и создавать впечатление неблагодарных и невосприимчивых к доброте людей.

6. Кроме того, неблагодарность может стать препятствием для построения крепких и доверительных отношений. Люди могут чувствовать себя обиженными, недооцененными и неоцененными, если им не проявляют благодарность за свои усилия и вклад. Это может привести к расхождению в отношениях, разочарованиям и конфликтам.

7. В целом, неблагодарность может ослабить социальную связь, препятствовать развитию близких отношений и созданию позитивного общения с окружающими. Поэтому важно уметь ценить доброту, поддержку и помощь, которые мы получаем от других, и выражать свою благодарность за это.

8. Неблагодарность также может отражаться на самочувствии и эмоциональном состоянии человека. Постоянное недовольство и невозможность признавать положительные моменты в своей жизни могут привести к чувству беспокойства, грусти, раздражения, апатии и депрессии.

9. Отсутствие благодарности также может создать внутреннюю пустоту и неудовлетворенность, так как человек не находит радости и счастья в том, что у него есть. Это может ослабить его мотивацию, энергию и желание двигаться вперед.

10. Благодарность, напротив, способствует укреплению психического здоровья и эмоционального благополучия. Признательность помогает людям видеть хорошее вокруг себя, находить радость в малых моментах и чувствовать себя связанными с миром и окружающими людьми.

11. Таким образом, умение быть благодарным имеет большое значение для эмоционального и психологического благополучия человека, влияя на его отношения с самим собой, с окружающими и на общее качество жизни.

12. Неблагодарность также может повлиять на самооценку человека. Люди, которые постоянно недовольны и недостаточно ценят то, что у них есть, могут начать сомневаться в себе, своих способностях и ценности. Это может привести к развитию комплексов неполноценности и утрате уверенности в себе.

13. Кроме того, неблагодарные люди могут быть склонны к сравнению себя с другими, постоянно ощущать себя недостаточно успешными или счастливыми. Это также может подорвать их самоуважение и уверенность, уводя в ощущение неудовлетворенности и соперничества.

14. Благодарность, напротив, позволяет человеку воспринимать себя и свою жизнь более позитивно, ценить собственные достижения и качества, а также стремиться к лучшему развитию. Признательные люди часто имеют более здоровую самооценку, уверенность и позитивное отношение к себе и своим возможностям.

15. Итак, неблагодарность может оказать негативное воздействие на самопонимание и внутреннюю уверенность человека, в то время как благодарность способствует укреплению самооценки и психологического здоровья.
 
Как избавиться от чувства глубокой обиды на партнера, который вышел из отношений, не испытывая чувства благодарности по отношению ко мне? До сих пор не отпускает. (Как один из многочисленных примеров - партнеру была подарена хорошая машина мною (копил деньги, одалживал у друзей и родителей), сам чинил, обслуживал, заправлял, мыл, пылесосил, даже воду ставил в бутылочках), а партнер без зазрения совести садился в нее и ехал на встречу с мужчиной, пока я на работе.
 
Как избавиться от чувства глубокой обиды на партнера, который вышел из отношений, не испытывая чувства благодарности по отношению ко мне? До сих пор не отпускает. (Как один из многочисленных примеров - партнеру была подарена хорошая машина мною (копил деньги, одалживал у друзей и родителей), сам чинил, обслуживал, заправлял, мыл, пылесосил, даже воду ставил в бутылочках), а партнер без зазрения совести садился в нее и ехал на встречу с мужчиной, пока я на работе.
1. Примите свои чувства. Позвольте себе почувствовать обиду и грусть по поводу произошедшего. Не стесняйтесь выражать свои эмоции и говорить о них с кем-то близким или специалистом.

2. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может быть, ваш партнер не осознавал ценности вашего подарка и просто не задумывался о ваших чувствах. Это не отменяет обиду, но может помочь вам понять, почему так произошло.

3. Попробуйте переоценить свою связь. Может быть, ваш партнер и вправду не ценил ваши усилия и жертвы, но вы заслуживаете кого-то, кто будет ценить вас и вашу преданность.

4. Обратитесь к специалисту. Если чувство обиды не уходит и мешает вам жить далее, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, астрологу...

5. Не зацикливайтесь на прошлом. Попробуйте сфокусироваться на будущем и новых возможностях, которые могут открыться для вас. Позвольте себе быть счастливым и любимым снова, даже если это пока трудно.

6. Постарайтесь прощать. Прощение не означает одобрение поведения партнера, но это поможет вам освободиться от обиды и злости. Попробуйте прощать не ради партнера, а ради себя, чтобы вы могли двигаться вперед.

7. Ищите поддержку у близких людей. Расскажите им о своих чувствах и получите поддержку и понимание. Близкие и друзья могут помочь вам преодолеть обиду и поднять настроение.

8. Обретите себя. Инвестируйте время и энергию в свои собственные интересы, хобби и развитие. Обретение самоопределения поможет вам чувствовать себя увереннее и принимать решения, которые будут соответствовать вашим желаниям и потребностям.

9. Помните, что каждый человек заслуживает быть любимым и цениться. Не допускайте, чтобы ваша самооценка страдала из-за прошлых неудачных отношений. Сосредоточьтесь на своей ценности и любви к себе.

10. Постепенно отпускайте обиду и пусть время заживет раны. Помните, что вы достойны счастья и любви, и несмотря на то, что сейчас трудно, новые возможности и отношения могут ждать вас в будущем.


П.С.

Хочу сказать, что это общие советы, хоть и рабочине. Но этого мало, так как следовать этому не просто. Каждый человек индивидуален. И у каждого свои причины. И в них неплохо бы разобраться.
 
Последнее редактирование:
1. Примите свои чувства. Позвольте себе почувствовать обиду и грусть по поводу произошедшего. Не стесняйтесь выражать свои эмоции и говорить о них с кем-то близким или специалистом.

2. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может быть, ваш партнер не осознавал ценности вашего подарка и просто не задумывался о ваших чувствах. Это не отменяет обиду, но может помочь вам понять, почему так произошло.

3. Попробуйте переоценить свою связь. Может быть, ваш партнер и вправду не ценил ваши усилия и жертвы, но вы заслуживаете кого-то, кто будет ценить вас и вашу преданность.

4. Обратитесь к специалисту. Если чувство обиды не уходит и мешает вам жить далее, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, астрологу...

5. Не зацикливайтесь на прошлом. Попробуйте сфокусироваться на будущем и новых возможностях, которые могут открыться для вас. Позвольте себе быть счастливым и любимым снова, даже если это пока трудно.

6. Постарайтесь прощать. Прощение не означает одобрение поведения партнера, но это поможет вам освободиться от обиды и злости. Попробуйте прощать не ради партнера, а ради себя, чтобы вы могли двигаться вперед.

7. Ищите поддержку у близких людей. Расскажите им о своих чувствах и получите поддержку и понимание. Близкие и друзья могут помочь вам преодолеть обиду и поднять настроение.

8. Обретите себя. Инвестируйте время и энергию в свои собственные интересы, хобби и развитие. Обретение самоопределения поможет вам чувствовать себя увереннее и принимать решения, которые будут соответствовать вашим желаниям и потребностям.

9. Помните, что каждый человек заслуживает быть любимым и цениться. Не допускайте, чтобы ваша самооценка страдала из-за прошлых неудачных отношений. Сосредоточьтесь на своей ценности и любви к себе.

10. Постепенно отпускайте обиду и пусть время заживет раны. Помните, что вы достойны счастья и любви, и несмотря на то, что сейчас трудно, новые возможности и отношения могут ждать вас в будущем.


П.С.

Хочу сказать, что это общие советы, хоть и рабочине. Но этого мало, так как следовать этому не просто. Каждый человек индивидуален. И у каждого свои причины. И в них неплохо бы разобраться.
Возможно тут имеются моменты любовной зависимости по отношению к партнеру с моей стороны. Ждал чего-то подобного в ответ. Как минимум элементарной благодарности. "Не сотвори себе кумира". Ну по крайней мере далеко уходить не хочет, т.к. заявляется: "лучшего отца ребенку я не найду!"
 
Последнее редактирование:
Возможно тут имеются моменты любовной зависимости по отношению к партнеру с моей стороны. Ждал чего-то подобного в ответ. Как минимум элементарной благодарности. "Не сотвори себе кумира". Ну по крайней мере далеко уходить не хочет, т.к. заявляется: "лучшего отца ребенку я не найду!"
Хорошо бы, разобраться индивидуально, нужна ли Вам истинно бдагодарность? Чтобы понять- это уроки или задачи на земле.
 
Как избавиться от чувства глубокой обиды на партнера, который вышел из отношений, не испытывая чувства благодарности по отношению ко мне? До сих пор не отпускает. (Как один из многочисленных примеров - партнеру была подарена хорошая машина мною (копил деньги, одалживал у друзей и родителей), сам чинил, обслуживал, заправлял, мыл, пылесосил, даже воду ставил в бутылочках), а партнер без зазрения совести садился в нее и ехал на встречу с мужчиной, пока я на работе.
Пока копил, чинил, мыл и пылесосил и водичку в бутылочке ставил, партнерша заскучала и совершенно случайно встретила того, кто её помыл, пропылесосил и поставил бутылочку.
Завален баланс значимости и неправильно выставлены приоритеты!
Возможно тут имеются моменты любовной зависимости по отношению к партнеру с моей стороны. Ждал чего-то подобного в ответ. Как минимум элементарной благодарности. "Не сотвори себе кумира".
Это так не работает.
Ну по крайней мере далеко уходить не хочет, т.к. заявляется: "лучшего отца ребенку я не найду!"
Соображает, однако, где вкусно таки.
 
Пока копил, чинил, мыл и пылесосил и водичку в бутылочке ставил, партнерша заскучала и совершенно случайно встретила того, кто её помыл, пропылесосил и поставил бутылочку.
Завален баланс значимости и неправильно выставлены приоритеты!

Это так не работает.

Соображает, однако, где вкусно таки.
Да согласен про баланс значимости. Но как говорится, поздно пить боржоми. Знал бы заранее, соломки подстелил. А насчет вкусности, тоже забавно. Прекрасно понимала (даже ревновала), как я вкладывался в ребенка материально, морально, физически и т. д. А теперь ждет продолжения банкета после развода. Спрашивается, почему так, если все было хорошо? Где благодарность? А все просто: завален баланс, кризис брака, черная зависть окружающих (с рассорочными работами), несчастные подруги в своих отношениях, как коршуны, рядом. Ну само собой, модное сейчас: ты абьюзер и скучный! В итоге куражится рядом на съемной квартире, раскатывая по городу на машине и искренне не понимает, почему ей вслед не посыпалась квартира и прочие материальные плюшки?! (А они есть). А ребенок растет и требует все больше материальных вливаний и "должен быть на уровне, как при жизни со мной". Да получила этот кусок железа на 4 колесах, даже грудь новую, но что дальше? Да конечно, есть соперник со своей "бутылочкой" и лучшие подруги "как сестры". Но одно дело, когда ты замужем и все твои потребности и ребенка удовлетворяет муж. Ну а теперь - берите меня всю такую "невозможно прекрасную" со всем моим скарбом. Какая благодарность? Пока только куражимся и пляшем, на костях своей семьи...
 
Последнее редактирование:
А все просто: завален баланс, кризис брака, черная зависть окружающих (с рассорочными работами), несчастные подруги, как коршуны, рядом. Ну само собой, модное сейчас: ты абьюзер и скучный!
Лично для Вас это ещё и кармический урок, который нужно пройти и больше не повторять подобное. Она Ваш кармический учитель и, получается, ни в чем не виновата, это миссия у неё такая - заставить Вас задуматься над произошедшим и сделать выводы, через вот такую неприятную ситуацию. Вы, получается, не умеете ценить себя ( без обид), не знаете, как правильно это делать. Пришло время узнать, и завершить этот урок. И тогда больше таких ситуаций (неблагодарности) в Вашей жизни больше не возникнет.
 
Лично для Вас это ещё и кармический урок, который нужно пройти и больше не повторять подобное. Она Ваш кармический учитель и, получается, ни в чем не виновата, это миссия у неё такая - заставить Вас задуматься над произошедшим и сделать выводы, через вот такую неприятную ситуацию. Вы, получается, не умеете ценить себя ( без обид), не знаете, как правильно это делать. Пришло время узнать, и завершить этот урок. И тогда больше таких ситуаций (неблагодарности) в Вашей жизни больше не возникнет.
Да, мне это говорили. Кармический брак. Безумная любовь, страсть в начале. Больше 10 лет разница в возрасте. Я - донор. Да, себя не ценил. Мне всегда было приятнее больше давать, чем брать. Ну а теперь все просто - не любовь. Ребенок не в полноценной семье.
 
Как избавиться от чувства глубокой обиды на партнера, который вышел из отношений, не испытывая чувства благодарности по отношению ко мне?
Для начала перестать себя жалеть. Хоть и сложно это. Особенно, когда больше и пожалеть-то некому. А мы все люди.
 
Для начала перестать себя жалеть. Хоть и сложно это. Особенно, когда больше и пожалеть-то некому. А мы все люди.
Наверно больше не себя жалею, а ребенка. Ну а супруга очень хитрая, манипулировала, юлила за спиной в тяжелый период жизни для семьи. Готовилась. Получала советы от лучших подруг. А у меня тяжело умирал один из моих родителей от онкологии. Семейные взаимоотношения и внимание ослабли. И через три дня после годовщины смерти я получил этот "подарок" в виде снятой квартиры на отложенные деньги, развод, алименты и иски в попытках разделить и отжать побольше. И все это после летнего отдыха, мой операции частично на кредитные средства. И самое интересное где совесть? Где благодарность? Где поддержка? Нет, конечно когда уходила, были слезы и в день развода они были и переживания и ностальгия. И слова "спасибо за все".
 
Последнее редактирование:
@Alek555, А не надо ее только обвиняьть. Во первых, по какой то причине, Вы ее(такую)притянгули. Во вторых она(раз такая)старалась выдрать из Вас как можно обольше. И конечно использовала все возможные шансы. При этом считая себя жертовой а значит во всем правой.
 
@Alek555, А не надо ее только обвиняьть. Во первых, по какой то причине, Вы ее(такую)притянгули. Во вторых она(раз такая)старалась выдрать из Вас как можно обольше. И конечно использовала все возможные шансы. При этом считая себя жертовой а значит во всем правой.
Да несомненно она считает себя жертвой, сидя на съемной квартире. А ребенок действительно давался очень тяжело. Были вложены огромные средства по тем временам. И пострадало ее здоровье. И чувствуется это до сих пор. По крайней мере я ей благодарен за вложенные усилия по сохранению беременности и рождения родного, здорового ребенка. Без нее вряд ли он у нас был. В начале была любовь и взаимное притяжение и страсть. Браку больше 10 лет. Проблемы деторождения с моей стороны. Зачем было все рушить?
 
Последнее редактирование:
Урок не пройден! Нет понимания, почему так.
Значит ещё повторится. К сожалению. Или ноги в руки и разбираться.
Вот и разбираюсь. Видимо рождение ребенка затмило все и я не вынес уроков с первого брака, в котором тоже было все изначально прекрасно. Попытки решения деторождения 7-8 лет. В итоге он появился, но не родной. Но появился. Через полтора года все рухнуло и закончилось все разводом и делёжкой. Дрязги по поводу общения. Зато сейчас готовы взасос целоваться и общаться и дружить. Да я уже перегорел. Женщины готовы со мной заводить детей любым способом, но потом все рушится.
 
Назад
Верх