Черное / белое

Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."

Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Надо понимать, что в природе нет "хорошего" и "плохого", "добра" и "зла". Волк съедает зайца, значит он плохой? Или хороший? А как быть с тем, что без санитаров леса пошатнется вся фауна? Черные маги плохие и злобные? Как тогда быть с примерами, когда за тяжелый случай - переклад смертельной болезни брались именно чернокнижники и исцеляли человека? И при помощи черной магии можно лечить. И при помощи белосветной магии (магии с обращением к святым) можно убить. Все зависит от души человека, от его намерений. Вот они-то могут быть как "черными", так и "белыми". Не надо считать благодетелью то, что обиженный человек идет к силам светлым, говоря "Он обидел меня, а я поставил ему свечку за здравие". Этот человек не герой. Он подсознательно ждет наказания для своего врага. Добрых и злых людей много и среди "темных" и среди "светлых". А Тьма равнозначна Свету и ошибочно выделять что-то одно и ставить во главу угла, а другого бояться. Снег холодный, но он согревает травы до весны, сберегает их от зимней стужи. Наши предки равно почитали как светлых божеств, так и темных. Все это одинаково воспринималось, как ночь и день, как луна и солнце. Как части целого мира.
 
Из этой же оперы, убийство животных для еды хорошо или плохо? Вроде бы плохо, но в природе животные убивают друг друга и все закономерно, а когда люди едят мясо...? :D Наверное должна быть какая-то гармония, есть черные, есть белые)) Свобода выбора))
 
Сергей, Альба, благодарю. Это к вопросам "А не накажет ли тебя бог?", "А не боишься ли ты душу продавать?" и т.д., которые я довольно часто слышу. Нет, не накажет. Я нахожусь в другом эгрегоре. Душу не продавала) Она итак в посмертии уйдет к тому с кем я работаю, и кого люблю, как своих родителей - к Высшим Силам, с которыми сотрудничаю. А продавать не надо ничего, я итак иного посмертия не желаю.
 
Сразу представляется почему то весы что всего поровну. Нет худа без добра как говорится! Или же не было бы счастья, да несчастье помогло )
 
Прочла, согласна.
На форуме постоянно появляются темы для обсуждения, которые казалось бы могли послужить поводом для горячих споров (я не именно про эту статью, а вообще), но нет- разные точки зрения, диалоги и истории. Вы такие приятные собеседники с огромным опытом
 
Вы правы, белое кажется черным, пока самого лично не коснется. По-детски впадать в крайности, ситуации на форуме это подтверждают.

"Кто ошибётся, кто угадает,
Разное счастье нам выпадает,
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое чёрным".
 
Если мужчина пьяный бьет жену, как это оценить, кто из них плохой и кто хороший? Но главный вопрос, кто судья и зачем судить?
 
Если мужчина пьяный бьет жену, как это оценить, кто из них плохой и кто хороший? Но главный вопрос, кто судья и зачем судить?
Тот кто применяет физическое насилие. Тем более в измененном состоянии. Пусть она даже изменяет, уйди если не нравится что то, зачем бить?
 
Если мужчина пьяный бьет жену, как это оценить, кто из них плохой и кто хороший? Но главный вопрос, кто судья и зачем судить?
Оба виноваты.
Знаете, один и тот же мужчина, одну ударит, а на вторую даже руку поднять не осмелится.
Женщины виноваты что запускают ситуацию и позволяют даже мысли о таком поведении.
С мужчинами все понятно.
 
Если мужчина пьяный бьет жену, как это оценить, кто из них плохой и кто хороший?
Никто не хороший и не плохой, у них такая игра, садо-мазо, каждый из них получает свою дозу адреналина. Если бы ей не равилось бы, не жила, а они живут и еще кичатся этими дурацкими присказками "Бьёт, значит любит".
Но главный вопрос, кто судья и зачем судить?
Это очень верно, не суди, да не судим будешь. Сегодня иду, холодно, лежит пьяный и спит. Его бы, по хорошему оттащить в тепло, вымыть, согреть, накормить. Но стоит ли это делать? Он и завтра там будет лежать и не играет роли когда для него это закончится плачевно, может ему и нужен такой опыт, заболеть и скончаться, может отморозит конечности и пить бросит. Поэтому все очень относительно, и что правильно, что не правильно, мы не судьи и не боги.
 
Статья прекрасная. Знаю историю, когда чистили белосветом женщину, на нее колдовала подруга - и сама, и через практика. Так после чистки подружка попала в больницу, а местная ведьма, которой эта подружка заказывала порчи, умерла вообще. Та, которая чистила, даже не предполагала такого эффекта. Видно, что-то уже было превышено. Но женщина, на которую колдовали, исцелилась и перестала переживать неприятности. Возможно, если бы не случилось такого, магическая война бы шла, и эта женщина умерла бы.. Такая сложная история.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх