Маруся

Знаток
Сообщения
205
Пол
Женщина
Четверговая соль готовится раз в год - в Чистый четверг Страстной недели перед Пасхой. Существует несколько способов приготовления Четверговой соли.

Четверговая соль.jpg

  • Соль прокалывают на сковороде до потемнения. Во время прокаливания ее необходимо постоянно помешивать. Есть поверье, что если во время приготовления Четверговая соль начинала сильно трещать и «стрелять», значит на человеке лежит порча, сглаз или негатив.
  • Также соль прокаливают вместе с мукой, пока вся смесь не почернеет.
  • Раньше соль готовили в печи. Горсть крупной соли завязывали в материю и клали в печь. Тряпка сгорала, получившийся комок соли дробили.


Четверговую соль принято было готовить с добрыми светлыми мыслями или молитвой. После приготовления ее ставили на праздничный стол солили блюда и яйца, заворачивали в ткань и хранили в укромном месте до необходимости ее использовать.
 
За 0
Придерживаюсь традиционного приготовления соли - без муки. А вообще слышала, что прокаливать на сковородке нужно соль влажную, смоченную чем-то. Чем не помню. Прокаливают, вернее, выпаривают, а потом просеивают через сито. И вот та, которая просеялась - идет в обряды и чистки. Остальную используют для приготовления пищи.
 
Придерживаюсь традиционного приготовления соли - без муки. А вообще слышала, что прокаливать на сковородке нужно соль влажную, смоченную чем-то. Чем не помню. Прокаливают, вернее, выпаривают, а потом просеивают через сито. И вот та, которая просеялась - идет в обряды и чистки. Остальную используют для приготовления пищи.
А у вас темнеет?
Я вот понимаю ваш вопрос. Вчера прочитала тему и так и не пришла к выводу как правильно. И суть не уловила до конца. Понятно, что особый день. Прокаливание... А почему темнеет должна?
Читала, здесь где-то... Что и с травами её готовят. Всё-таки нужна органика или нет.
Понятно, что "по велению души". Я так почти всё делаю. Но опыта хотелось бы почитать - кто как делает
 
@Kalina L, травки, мука, хлеб сгорают до угольков. Раньше такая соль использовалась еще и как уголь активированный. Ну и в ритуалах.
Она должна обогатится углем, почернеть.
 
@Kalina L, я с мукой жарю, чтобы потемнела наверняка. Естественно не просеиваю, потому что тогда мука с нее ссыпется. Читаю "Отче Наш", потому как дружна с ХЭ.
Из минусов с ней в моей практике - я о ней напрочь забываю через пару недель, то есть, вот приготовила, добавила в кухонные солонки, под порог насыпала, с ней полы раз помыла и в мешочке положила в свой короб с артефактами и забыла до следующего чистого четверга. Можно же в воду для мытья полов ее добавлять, но мне и уксуса достаточно. Хотя относительно недавно о ней вспомнила, что можно в подарочные обережные бутылочки ее сыпать вот как раз с травами, но так руки и не дошли.
 
А у вас темнеет?
Я вот понимаю ваш вопрос. Вчера прочитала тему и так и не пришла к выводу как правильно. И суть не уловила до конца. Понятно, что особый день. Прокаливание... А почему темнеет должна?
Читала, здесь где-то... Что и с травами её готовят. Всё-таки нужна органика или нет.
Понятно, что "по велению души". Я так почти всё делаю. Но опыта хотелось бы почитать - кто как делает
Ну вот с травами мне более понятно, только знать для чего потом эту соль использовать будете. Темнеет, я траву добавляю и в духовке сушу. Темнеет, но не сильно. Сейчас расскажу) Для защит используют соль, если с ней 12 страстей отстоять. На чистки и позитив - соль, освященная в Воскресенье после полуночи (после того, как случится "Христос Воскресе").
Я делаю соль так - беру кусок прошлогоднего освященного кулича (специально откладываю), размачиваю в молоке, добавляю скорлупу прошлогодних крашанок, + полынь можно, каменную соль крупную и все смешиваю. Ставлю в духовку высушиваю смесь. Протираю через сито и высыпаю в мешочек. Мешочек беру на Всенощную и освящаю.
По возвращению домой перед входом во двор, беру щепотку этой соли и бросаю вперёд себя, потом по периметру двора или участка понемногу ею посыпаю.
Чертверговой солью делиться ни с кем нельзя.
 
Вот первый раз такое слышу. Мне бабушка по папе всегда давала мешочек, а она уж в этом очень хорошо разбиралась.
не ну я ж не кровников имела в виду! Соседке нельзя и т.д.
Короче, раздавать посторонним низзя)
 
@Альба , подскажите пожалуйста, сколько муки на 1 кг соли? На сковороде получается добиться того, чтоб почернела? Мука обязательно : ржаная? Обыскалась сегодня - нет нигде ржаной, только пшеничная.
И еще такой вопрос: пишут, что надо обязательно соль именно в четверг купить?
 
Последнее редактирование:
@Оливия, ой, одни пишут обязательно в четверг купить, другие, что в четверг на рассвете ее жарить. Купите накануне, главное без сдачи. Во время личной силы жарьте, что для Вас ближе? Рассвет или закат? Если для меня время рассвета это упадок и я буду в это время жарить соль, то она сильной не получится.
Я пшеничную добавляю - сильная соль.
Грамм 100 муки, для меня достаточно.
 
не ну я ж не кровников имела в виду! Соседке нельзя и т.д.
Короче, раздавать посторонним низзя)
А если очень близким людям? По моим ощущениям можно. Но я та ещё магиня. У меня многое по наитию. Могу быть не права
 
А если очень близким людям? По моим ощущениям можно. Но я та ещё магиня. У меня многое по наитию. Могу быть не права
я не знаю какая опасность и для кого, если соль отдать. Поэтому не даю никому, кроме детей и мамы. Думаю, что максимум - она не сработает. Но, если Вам идет, что можно - дайте.
 
Маслом от соборования тоже нельзя делиться, это как предмет индивидуального пользования. Записки чужие тоже нельзя подавать. А огнем от свечи можно и нужно делиться. Кстати, страстная свеча тоже мощнейший артефакт для чисток.
Четверговую соль заготавливает хозяюшка на год, на всю семью, поэтому бабушка внучке может и должна передать.
 
Назад
Верх