Ну да, мотивация получается. Хочешь кушать полезнее и вкуснее и начинаешь стремиться к этому. Один раз попробовать хорошие вещи или еду, быстро привыкаешь и поним
А у меня странно и всегда так было, если куплю Дорогую вещь, почему то она мне потом не нравится и валяется долго а потом отдаю. И не раз я это замечала за собой, когда покупала дорогие вещи(((,

@Екатерина это я и имела ввиду. Конечно, если тратить бездумно на всякую хренотень, то они будут уходить, как в чёрную дыру.
Вчера открыла аккаунт накопительный, где денежки кладутся под проценты, но потратить их можно только на покупку жилья. Конечно можно и на другое что-то, но проценты тогда сильно урезаются. Положила всего 200е😄 но шажочек сделан и вот посмотрим, как теперь деньги пойдут, мне ведь теперь туда нужно будет скидывать каждый месяц хоть сколько-нибудь... Ну вот потребности увеличились, надеюсь и поток финансов тоже☺
Интересно, что за аккаунт? Я деньги собираю на квартиру, хочу свою
 
А у меня странно и всегда так было, если куплю Дорогую вещь, почему то она мне потом не нравится и валяется долго а потом отдаю. И не раз я это замечала за собой, когда покупала дорогие вещи(((,
Это скорее всего неоправданные ожидания, желаете получить определенные эмоции (эйфорию, удовлетворение, радость) или реакцию общественности (одобрение, зависть и тд)
Интересно, что за аккаунт? Я деньги собираю на квартиру, хочу свою
Сейчас почти в любом приложении банка можно настроить копилку.

Недавно рассказали способ "хвостика", можно использовать для благотворительности или накопления.
Например у тебя на счете 22 123 руб, ты можешь отложить хвостик, любой, например 123 руб, или 2 123 руб, сумму которая для тебя будет не критичной.
Считаю этот способ весьма интересным.
 
@Юнана, раз речь о евро, думаю это не в нашей стране. Собирать смысла нет, все равно залезете в копилку. Берите ипотеку и потом выплачивайте досрочно, отмазок не будет и мотивация хорошая.
 
Очень давно веду статистику, собираю данные, делаю опросы знакомых и так далее. И пришла сейчас к такому мнению, оно сейчас именно такое, завтра может измениться, если пойдет другая статистика. Но главный тезис такой: Нельзя убивать мечту, иначе перекроете финансовый канал напрочь!

Пример: Увидели в магазине или в интернете шикарный холодильник, платье, кроссовки и они стоят дорого.
Вариант 1. Ищите аналог дешевле, потом еще дешевле и покупаете.
Вариант 2. Ищите понравившуюся вещь в магазинах где поедешевле, заказываете за границей, да как угодно, но покупаете ее, оригинал.

В первом варианте вы перекрываете финансовый канал, ВС видя, что вы так легко уходите от мечты, не помогут вам в будущем компенсировать ваши затраты.
Во втором варианте, вам компенсируют всё с лихвой, потратите 100 рублей, заработаете 300. Вы послали мыслеформу, добились, купили, владеете, выходите на новый уровень.

Жду ваших выводов на этот счёт, пишите свои результаты и соображения.
 
@Ариэль, я люблю заказывать за границей, или жду скидок или плевать на цену и покупаю, особенно это касается эзотерического инвентаря.
Важно тут не столько путь к цели, главное вы не изменяете своей мечте, своей цели.
Я делала такую статистику, кто отказывается и часто спускается на ступень ниже, тот как правило беден и продолжает беднеть.
 
Разделяю ваше мнение, нужно позволять себе лучшее из возможного.
Когда вы стремитесь поднять свой уровень, реализуя мечут или желание, вы тем самым прокаливаете свою емкость финансовую, а когда экономите на всем - уменьшаете ее, настраиваете свой мозг на подешевле, поменьше, и в итоге вам приходит поменьше и подешевле.
 
Главное иметь меру. А то тут девочка на каком-то финансовом марафоне получила задание расширить канал нормы и купила какую-то брендовых сумочку за 200 к. А сама живет в комнате на зарплату в 35 к. И денежные возможности к ней не потекли. Рассрочки и кредиты если брать, то с умом.
 
Главное иметь меру. А то тут девочка на каком-то финансовом марафоне получила задание расширить канал нормы и купила какую-то брендовых сумочку за 200 к. А сама живет в комнате на зарплату в 35 к. И денежные возможности к ней не потекли. Рассрочки и кредиты если брать, то с умом.
Но ум то должен быть? Во всем должна быть мера и понимание выгоды от приобретаемой вещи.
Ну например подарят мне Майбах, я его не потяну, обслуживание в год больше миллиона, заправка, налоги, стоянка и прочее.
Цели в любом случае должны быть соизмеримы. Но есть другой пример, когда я в детстве например мечтал иметь Мерседес, не так что я нашел и хотел купить, а просто мечтал, денег тогда совсем не было. И он в какой-то момент появился в моей жизни, когда я был готов к такой покупке. Т.е. мечты воплощаются в жизнь фактически всегда, но надо быть готовым к этому обладанию.
девочка на каком-то финансовом марафоне получила задание
На таких марафонах столько безмозглых куриц сидит. Посмотрите интервью с теми кто их создает - такие же безмозглые курицы.
 
Но ум то должен быть? Во всем должна быть мера и понимание выгоды от приобретаемой вещи.
Не так давно я настолько старался экономить, что даже жадничал себе компьютер хороший купить для работы. Вот есть у меня ноут за 10к, работает и ладно, с задачей справляется. А то что зрение садится на пункт за год, это не чего страшного. Как оплатил операцию ласик себе, дошло, что экономия должна быть тоже в меру. И лучше купить хорошую вещь и надолго, то же касается и услуг. Переплатить один раз, чем потом нанимать другого и переделывать.
 
@Moris, Мы так похожи! Я все никак не куплю хорошее компьютерное кресло. Ведь за компом много времени. Все нахожу, куда деньги потратить.
 
Недавно слушала стилиста - говорила как раз, что должны быть качественные вещи в гардеробе, их может быть 5-10 луков, но они должны быть хорошие - на выход, повседневные, для спорта, работы. Лучше меньше вещей, но качественнее, особенно касается обуви, верхней одежды и сумок
 
@Moris, Мы так похожи! Я все никак не куплю хорошее компьютерное кресло. Ведь за компом много времени. Все нахожу, куда деньги потратить.
Вот и купите, и стол и кресло, и компьютер. И телефон стараюсь самы топовый покупать, ибо это уже часть нашей жизни...
 
Назад
Верх