Дети - не собственность

Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
Спасибо всем, кто обратил на мою предыдущую статью внимание. Оставленные комментарии породили во мне новую идею – написать статью о том, как часто родители неправильно относятся к своим детям, хотя им кажется, что они очень любят их. На эту тему написано много книг, но более всего из них запомнилась книга А. Некрасова «Материнская любовь». Если кому интересно, можете почитать. А пока лично мои мысли на этот счет.
Итак, бывает родили совершенно адекватные родители ребенка и, разумеется, хотят дать ему самое лучшее. Питание, лечение, игрушки, забота и прочее. Ребенок начинает подрастать, и тут родителям приходит мысль о том, что хорошо бы, чтобы этот ребенок стал чемпионом по фигурному катанию. Отводят его в секцию, где тот попросту мучается, а занятия не приносят никаких результатов. И родители хватаются за голову, как же так, мой ребенок – бездарность. Естественно они и ему об этом каждый день не забывают напомнить. И ватман с красками, которые так радовали ребенка до этого, забрасываются им же в дальний угол, ведь он бездарность и ничего не получится. Так часто и выходит, что таланты зарываются и ребенок действительно вырастает бездарностью.
Однажды в разговоре со своей подругой, которая собиралась заводить детей, она упомянула, что если будет девочка, то обязательно отдаст ее на фигурное катание, дескать это ее несбывшаяся мечта детства, а дочь обязана воплотить ее в жизнь. Я спросила, а дочь ты спросишь, хочет ли она этим заниматься, если к этому талант? На что подруга ответила, что ребенок в малом возрасте еще ничего не понимает и все должны решать родители. Такой ответ очень опечалил меня.
Следующая проблема – это желание родителей использовать своих детей как средство для собственного существования. Многие рожают с целью «стакан воды в старости». Интересно. Мы дали тебе жизнь, а ты нам взамен должен по гроб жизни. И часто в таких случаях бывает, что рожают таких детей «для себя» в нищете, нужде, в отсутствии любви, но с очень сильным желанием «стакана воды в старости», ведь так положено, дети нам обязаны. В итоге дети вырастают забитыми, с огромным чувством вины, вечного долга, кучей комплексов и можно долго перечислять.
Даже на диагностиках на таро, часто причины тех или иных проблем можно обнаружить именно в детстве. Сформированные родителями модели поведения преследуют человека всю жизнь. В таких случаях, лучше обратиться к грамотному психологу, который сможет выйти из состояния зависимости от мнения родителей и подчинения им.
 
Следующая проблема – это желание родителей использовать своих детей как средство для собственного существования.
Больше всего беся "яжематери", которые понарожали и теперь требуют и все им должны - и государство, и родители, и друзья, и прохожие - все! Манипуляции детьми - самое позорное, на мой взгляд, занятие. Или не рожай вообще или как-то рассчитывай, как будешь справляться.
 
Родные, друзья и т.д. -это, конечно, перебор. Но что не так с государством? То есть мы ему должны постоянно, а оно в итоге в стороне?
Я не получаю на детей ничего, так как все выплаты привязаны к прожиточному минимуму, но почему бы и нет? Тут я говорю о тех, кто рожает не для того, чтобы получать пособия, а по внутренним желаниям и убеждениям.
Налоги плати, долг родине отдай- и скажи спасибо, что жить хоть разрешают.
 
Тут я говорю о тех, кто рожает не для того, чтобы получать пособия
Я говорю о тех, кто рожает во имя пособий и мат. капитала. Для чего родился человек? - чтобы родителям выплатили пособие. Звучит жутко.
То есть мы ему должны постоянно, а оно в итоге в стороне?
Это отдельная история и боль нашей страны.
 
Я говорю о тех, кто рожает во имя пособий и мат. капитала. Для чего родился человек? - чтобы родителям выплатили пособие. Звучит жутко.
Ну таких людей родителями и язык не поворасивается назвать.
 
Налоги плати, долг родине отдай- и скажи спасибо, что жить хоть разрешают.
Полностью с вами согласна, мало того, считаю рожать в этой стране не надо. Если можете дать лучшую жизнь - тогда пожалуйста, но если нет - лучше не надо.
 
Моя знакомая пришла к больной пожилой матери. Мать болеет онкологией, еле ходит. И заставляет бабулю лезть в кредит, потому что "яжемать", у меня двое детей! Что тебе сложно что ли, вам же дают пенсионные кредиты. Женщине 40 лет...
 
Спасибо всем, кто обратил на мою предыдущую статью внимание. Оставленные комментарии породили во мне новую идею – написать статью о том, как часто родители неправильно относятся к своим детям, хотя им кажется, что они очень любят их. На эту тему написано много книг, но более всего из них запомнилась книга А. Некрасова «Материнская любовь». Если кому интересно, можете почитать. А пока лично мои мысли на этот счет.
Итак, бывает родили совершенно адекватные родители ребенка и, разумеется, хотят дать ему самое лучшее. Питание, лечение, игрушки, забота и прочее. Ребенок начинает подрастать, и тут родителям приходит мысль о том, что хорошо бы, чтобы этот ребенок стал чемпионом по фигурному катанию. Отводят его в секцию, где тот попросту мучается, а занятия не приносят никаких результатов. И родители хватаются за голову, как же так, мой ребенок – бездарность. Естественно они и ему об этом каждый день не забывают напомнить. И ватман с красками, которые так радовали ребенка до этого, забрасываются им же в дальний угол, ведь он бездарность и ничего не получится. Так часто и выходит, что таланты зарываются и ребенок действительно вырастает бездарностью.
Однажды в разговоре со своей подругой, которая собиралась заводить детей, она упомянула, что если будет девочка, то обязательно отдаст ее на фигурное катание, дескать это ее несбывшаяся мечта детства, а дочь обязана воплотить ее в жизнь. Я спросила, а дочь ты спросишь, хочет ли она этим заниматься, если к этому талант? На что подруга ответила, что ребенок в малом возрасте еще ничего не понимает и все должны решать родители. Такой ответ очень опечалил меня.
Следующая проблема – это желание родителей использовать своих детей как средство для собственного существования. Многие рожают с целью «стакан воды в старости». Интересно. Мы дали тебе жизнь, а ты нам взамен должен по гроб жизни. И часто в таких случаях бывает, что рожают таких детей «для себя» в нищете, нужде, в отсутствии любви, но с очень сильным желанием «стакана воды в старости», ведь так положено, дети нам обязаны. В итоге дети вырастают забитыми, с огромным чувством вины, вечного долга, кучей комплексов и можно долго перечислять.
Даже на диагностиках на таро, часто причины тех или иных проблем можно обнаружить именно в детстве. Сформированные родителями модели поведения преследуют человека всю жизнь. В таких случаях, лучше обратиться к грамотному психологу, который сможет выйти из состояния зависимости от мнения родителей и подчинения им.
Тема очень актуальная👍
Два момента:
Первый -родовые сценарии, от туда идут травмы и нарушения у самих родителей , которые они передают своим детям.
Второе-отсутствие знаний у родителей, от воспитаниями детей.
Даже цветок посадишь -он требует должно ухода, а дети уж тем более сами собой не вырастут.
«Не надо учить детей, надо учить родителей»-вот !
На самом деле, эта очень крутая тема обожаю работать с родителями, мамами и папами готовыми слушать и действовать.
И правда так грустно видеть, когда детское мнение обесценивают.

Один человек сказал: « до семи лет пусть ребёнок играет, дайте ему наиграться и побыть ребёнком, до 12-14( точно не помню), дайте ему попробовать как можно больше занятий , все подряд , пусть пробует , главное тут ещё отслеживать педагогов( это отдельная тема). Как правило, за это время у ребёнка будет несколько «фаворитов любимых дел», и там где его таланты направляете его, найдите ему лучших учителей. И тогда к 18 годам, он будет уже иметь представление, что ему нравится , что у него получается , и скорей всего выберет дело жизни».
 
Один человек сказал: « до семи лет пусть ребёнок играет, дайте ему наиграться и побыть ребёнком, до 12-14( точно не помню), дайте ему попробовать как можно больше занятий , все подряд , пусть пробует , главное тут ещё отслеживать педагогов( это отдельная тема). Как правило, за это время у ребёнка будет несколько «фаворитов любимых дел», и там где его таланты направляете его, найдите ему лучших учителей. И тогда к 18 годам, он будет уже иметь представление, что ему нравится , что у него получается , и скорей всего выберет дело жизни».
Наше детство было с совершенно противоположным посылом конечно, нас стыдили, если мы играли в 10-12 лет.
Полностью согласна, детям играть нужно, что бы самоидентифицироваться в жизни, найти себя и понять свои интересы и наклонности, все это приходит через игру, позже переходя в интересы, а еще позже в профессию которую человек будет любить и тем самым увеличивай свой профессионализм до бесконечности. Я в детстве была выдумщицей, всегда представляла, что бы я могла сделать будь у меня волшебная палочка, я думала об этом в садике, на уроках, в институте, поэтому когда меня жизнь свела с настоящими магами, моему интересу не было конца, всё идет из детства, детям нужно только счастливое, благополучное и веселое детство, если мы хотим из них сделать успешных и интересных людей, которые смогут добиться таких высок, которые нам и не снились.
 
Просто...для информации
----------------------------------

Отношение детей и родителей в Библии

- Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мих 7, 6
- И враги человеку - домашние его.
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.
Второзаконие, Глава 24, стих 16
- «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»
 
Последнее редактирование:
@Синильга, может показаться вырванным из контекста. Но писание не будет тут обсуждать, думаю это не уместно 😌
 
@Синильга, может показаться вырванным из контекста. Но писание не будет тут обсуждать, думаю это не уместно 😌
Мне тоже очень не нравится это. Но я встречалась с астрологами, которые опираясь на совместимость родителей и детей, сравнивали ее с обычной совместимостью, где один человек приносит изначально вред другому. И если это просто знакомый, хоть и близкий, но встретившийся на протяжении жизни, то это одно. А если уже рожден разрушитель...
Я была потрясена этими рассуждениями, и долго отталкивала это. Ведь мы воспитаны иначе, особенно если в советское время...
И признать такое- все равно, что убить себе(условно). Я долго не возвращалась к этому. Но не могла не признать, что дети- не наша собственность. Они гости в нашей жизни. И если они приносят боль и разрушения, то мать никогда в этом не признается, даже самой себе. Но отметит, что в семье, всех детей воспитывают одинаково, а они разные. И приходит горькая народная мудрость "В семье не без урода"

Но рождаются и созидатели. Тогда у простой женщины из глухого хутора, рождается тот, кто изменит мир.

Я оставила эту тему, отложив на время. Но столкнувшись с этим отрывком из Библии...

Я думаю, что это шарахнуло не только меня. К счастью, из 10 человек, мною проверенных в совместимости с детьми, только двое, подтвердили этот факт

Один из богатой, порядочной семьи, оказался мелким вором. И в гороскопе, как личном, так и в совместимости, факт токсичности подтвердился тем, что честная и порядочная семья, была облита грязью и позором.
У второго тоже...

Это и больно и страшно. И процент таких, немалый...
Такая же ситуация может быть и наоборот, когда родитель токсичен для ребенка. При том , на самом деле не желая зла. Его планеты душат планеты ребенка, и тогда родитель заставляет, как бы, ребенка жить так, как считает нужным...

Будут ли обсуждать эту тему, - вряд ли...потому что это прямо делает трепанацию мозгам и сознанию в целом.
Потому и не открыла отдельную тему. Тема то , неоднозначная, неприемлемая и скандальная
 
Последнее редактирование:
@Синильга, да, родитель не признается, даже самому себе, только в периоды отчаяния. И будет жить с этим и страдать от чада такого. А общество будет считать что воспитывала плохо.
 
@Синильга, да, родитель не признается, даже самому себе, только в периоды отчаяния. И будет жить с этим и страдать от чада такого. А общество будет считать что воспитывала плохо.
Вот именно... И не только в силу воспитания, стереотипов и разных установок, а еще потому, что внутренне он знает, что добровольно пошел "на эшафот", тогда еще, перед воплощением выбирая себе жизнь.
 
Назад
Верх