Этапы развития отношений

Only

Участник
Сообщения
73
Пол
Мужчина
Это естественно не мой труд, лишь вырезки и умозаключения многих психологоа. Не так давно я начал интересоваться данной темой, и со многим в этих строках согласен. Пора учиться и быть готовым к анализу происходящего, а не тупо следовать инстинктам, они и обмануть могут. Так что предлагаю данную тему обсудить.

Первый этап развития пары.Период влюбленности, счастья и любви. Букетный период если хотите.

Все сходства преувеличены, а различия нивелированы. Сладкое отрицание. Глаза в глаза. Он - все на свете. Она - центр моего мира. Ничто в этом мире не имеет большего значения, чем эта любовь. Если на этом этапе кому-то что-то не нравится в другом человеке, он об этом умалчивает. Они не пытаются ничего изменить друг в друге. В этот период развивается привязанность, и они образуют крепкую связь.

На этом этапе много страсти и взаимных обязательств. Хочется делать для друг друга все. Приятные подарки, лакомства, массаж... и 24 часа вместе....

На этом этапе закладывается фундамент: если он прочен, партнеры переходят к следующему этапу отношений. Однако бывает и иначе, и двое застревают на этой стадии на долгие годы, отравляя друг другу жизнь. Скука. В таком слиянии страсть и сексуальное желание исчезают. Все-таки секс основан на различиях, и трудно искать продолжение себя. Враг отношений - зависимость.

Второй этап - это то что называют кризисом.

Различия становятся очевидными. Партнеров снимают с центра мира, уже не идеализируют, а недостатки обнажаются. Как будто с их глаз снимается пелена, и они могут увидеть друг друга.

"Его родители странные, и я не нравлюсь его друзьям. А сам он не такой уж и милый, каким был вначале ..... Нам нужно личное пространство и время друг без друга."

На этом этапе можно прийти к выводу, что любви больше нет и что вам снова изменили. Возможно, вас обманули. Но задача на этом этапе - идентифицировать другого человека, обнаружить различия между собой и им и полностью интегрировать их. Мы разные. Можем ли мы быть вместе?Любовь ли это? Так ли он мне нужен, если мне нужен кто-то другой, кроме него? Он оказывается не принцем на белом коне, а обычным человеком или глупым мальчишкой, недалеким, с пером, понятиями и амбициями.

"Кошмар, она - обычный человек."

В этот период вероятны катастрофы. Симбиоз утрачивается, и люди считают, что любовь прошла.Партнеры начинают отдаляться друг от друга. Те, кто не был к этому готов, чувствуют себя покинутыми и оставленными. А второй в данном случае считает, что задыхаются от любви, уже истощен и чувствует себя в ловушке таких отношений. Если во время симбиотической фазы рождается ребенок и один из партнеров (чаще всего женщина) остается дома с ребенком, а мужчина уходит на работу, женщина остается в фазе физиологического слияния: она слита с ребенком и слита с мужчиной, потому что дух не может поддерживать два противоположных процесса одновременно.Женщина возмущается, что "у него своя жизнь, свои интересы, а он бросил меня и мою семью", а мужчина недоумевает: "почему я должен жить с подгузниками", и возмущается удушающими рассуждениями жены.

Третий этап - саморазвитие.

Когда, внимательно присмотревшись друг к другу, двое людей решают остаться в отношениях, они переходят в фазу саморазвития. Когда отношения становятся менее важными, чем самореализация и личный рост вне пары. Интерес каждого из партнеров к себе возрастает. В центре внимания становится самостоятельность, а внимание обращается на внешний мир. Время строить карьеру и зарабатывать деньги. Ценится независимость и индивидуальность. Пересоздание себя как личности. Саморазвитие становится важнее развития отношений. Это нормальный эволюционный этап в отношениях, и он не означает, что кто-то перестал любить другого, а означает, что фокус внимания в паре сместился, потому что пара перешла на новый уровень.

Возрастает количество конфликтов. Конфликты необходимы для того, чтобы не потерять эмоциональную связь. Партнеры пытаются узнать друг у друга, насколько они разные и какие они на самом деле. На этапах саморазвития возрастает риск неверности. На этой стадии человек может искать кого-то, сильно отличающегося от его нынешнего партнера, "Мне нравятся мужчины, которые отличаются от других" или "Мне нужно реализовать себя по-другому, с другим человеком".

Четвертая стадия - стабильность.

Те, кто не расстался на предыдущих этапах, возвращаются друг к другу. Эту стадию можно пережить как второй медовый месяц, поскольку каждый из партнеров становится более уверенным в своей индивидуальности, имеет возможность оказывать и просить поддержки у другого, а также способен договариваться. После этого этапа люди говорят, что отношения "вышли на новый уровень" и что "мы знаем, что любим друг друга, но как-то по-другому.

На этом этапе люди в паре уже научились конфликтовать. Они умеют находить общий язык. Но в то же время они не травмированы друг другом. Конфликт становится для пары инструментом улучшения отношений и помогает выяснить, что на самом деле беспокоит каждого из них. Больше нет хрупкого баланса между "я" и "мы". Каждый из них - личность и индивидуальность. Здесь есть близость, любовь, личное пространство, возможность обсуждать и договариваться. И страсть. Много страсти, доброты, очарования, признательности и любви.

Пятая стадия - взаимозависимость.

Говорят, что такие люди существуют, и я таких видел. Когда два зрелых и полноценных человека образуют прочную связь, которая удовлетворяет их обоих. Это отношения не по желанию, а по потребности. Развиваться самому и помогать развиваться своему партнеру. Это уже совершенно иной уровень, и пройдут годы, прежде чем к нему можно будет прийти.
 
Как то мне знакомый объяснял, что любовь живет два года. Потом начинаются неприятности, люди начинают жестко притираться друг к другу. А вот уже после 5 лет отношений, наступает как тут написано - четвертая стадия. Уже отношения идут на укрепление.
 
Назад
Верх