Хорошее видео, только я считаю надо все равно держать баланс между "чувством собственной важности" и "самоуважением". Есть такое упражнение у сталкеров (раз уж мы говорим о кастанедовском понятии чувства собственной важности, то сталкинг здесь не лишним было бы упомянуть), упражнение такое: нужно найти в мусорке рваный, грязный, желательно воняющий кроссовок или ботинок и привязать его к себе. Затем отправиться в метро или другие места скопления людей. Хорошая практика избавления от чсв!!! Но главное не доходить до абсурда, потому что если у меня нет чувства собственной важности, то я могу настолько в этом утвердиться, что перестану чистить зубы, ухаживать за сбой и вообще к чему-либо стремиться, так как это все проявление важности. Не так ли ?))
 
ЧСВ, гордость, сомоуважение, это разные вещи. А еще считают, что отсутствие ЧСВ это - подставить другую щеку, очень ошибаются.
 
Последнее редактирование:
Считаю Гордость Большим Грехом, как и Наглость! Все это не от большого ума. В этой теме перепутали всё, на мой взгляд и смешали негатив с позитивом.
 
Главное не путать понятия "гордость" и "гордыня". Гордость- это здоровое чувство заслуженного самоуважения, когда ты реально понимаешь, чего стоишь, и, главное, когда это признают другие. А гордыня - это ничем не обоснованное бахвальство, которое со стороны вызывает лишь смех, а иногда даже жалость.
 
А гордыня - это ничем не обоснованное бахвальство, которое со стороны вызывает лишь смех, а иногда даже жалость.
Скорее сочувствие, жалость это когда ты превозносишь себя над другими, это уже гордыня, когда ощущаешь себя на несколько ступенек выше, чем этот человек. Например, вот я вся из себя аристократичная, а вокруг меня сплошное быдло, мне так их жаль, у них такая никчемная жизнь. Утрированный пример.
 
Расскажу свою историю, связанную с тем, как может навредить диагностика, гадание у горделивого практика, который считает, что его диагностика всегда верная на 100 процентов. Хочу сразу оговориться, что абсолютно любое гадание и диагностика не могут быть верными на все 100, поскольку абсолютно любой диагност может ошибиться при просмотре (такое бывает и у очень опытных, зависит от многих факторов), а также могут влиять изменения ситуации, ведь будущее многовариантно.
Лет 7 назад обратилась я по совету к одной даме, которая гадает на кофейной гуще. Дама уже в возрасте, но на тот момент она действительно хорошо видела ситуации, могла что-то подсказать. Ее видение поразило меня. Всегда ведь хочется послушать мнение со стороны, чтобы тебе дали мудрые советы. Обращалась я к ней потом и в последствии. Возможно возраст или еще что-то стало сказываться, дама перестала видеть четко, а возможно и совсем перестала. Стала давать в край неверную информацию даже на настоящий момент времени. А уж насчет будущего – совсем ничего не попадало. Позже я пришла к ней поговорить, спросить подробнее, почему даже на настоящий момент так произошло, может я чего-то не поняла. Она очень злилась, говорила, что она мне такого не говорила, что я придумываю, что она всегда видит точно и не ошибается. При чем мне казалось, что она сама верит в то, что такую и такую информацию она мне не говорила. Просто на тот момент некоторая информация мне очень напортачила, но я виновата сама, т к по неопытности приняла ее в те годы за 100 проц верную. Обидно было и то, что человек, которому я доверяла, выставил меня же и виноватой, что я вру насчет того, что она мне говорила на самом деле. Думаю, что при любых ситуациях, практик не должен вести себя так, будто он видит лучше всех и не может ошибаться.
 
Последнее редактирование модератором:
Alisa, верная статья. Ни кто, ни когда не может дать 100% гарантий, что будет именно так. В любом деле, казалось бы верном на 100%, появится 1-2%, которые в корне поменяют всю суть задуманного или так отравят ситуацию, что рад не будешь (пресловутая ложка дегтя в бочке меда).
Существует множество вариантов будущего и гадаем мы для того, чтобы знать, что надо менять или оставить так как есть, где необходимо свернуть, на каком перекрестке. И когда мы свернули, то предсказанное уже изменили.
 
Гордость и практика вещи не совместимые - это грех и глупость. Любая работа не дает 100% - это в любом деле, даже самолеты не 100% смогут долететь до назначенной точки - мы только можем предполагать и надеятся на благополучный результат. И в гадании так же - одна видит так, другая иначе и наша цель разобраться в сказанном и сделать выводы которых никакая гадалка за нас не может сделать
 
О у меня в шитье точно так же - я сразу предупреждаю, что не смогу в точности воспроизвести изделие по картинке потому как зависит от моей технологии, оборудования и ткани заказчика. Еще ни азу не отшила вещь, о которой договаривались изначально
 
SvetlanaP сказал(а):
Еще ни азу не отшила вещь, о которой договаривались изначально
И с ритуальной Магией точно так же, у одной результат будет через 3 месяца, у второй только через год или даже полтора - потому что не бывает одинаковых ситуаций, одинаковых могил, временных рамок и так далее, все очень индивидуально. Как же можно гарантировать что либо в Магии, по срокам, по поведению кролика, да и по другим факторам.
 
Гордость в умеренном и адекватном количестве только помогает магу, да т любому человеку в принципе. Если её совсем нет, индивиду придётся тяжело.
 
Наверное мы говорим о гордости, а имеем в виду чувство собственного достоинства - честь. Гордость - это грех. Т.е. человек гордится, а чем например мы на форуме можем гордится? Ничем не можем и это даже и хорошо. Плохо когда приходит человек и начинает нам рассказывать какой он крутой - вот это гордость, так же гордость, когда человека немного упрекнули и он тут же дает сдачи. Как раз если у него есть чувство собственного достоинства, он не станет отвечать.

Так же и в личных отношениях. Бывает вспылишь, видя ее глупость и наорешь на нее. Одна заплачет от обиды и ты ее пожалеешь и рассердишься на себя. А другой тип ответит тебе тем же и еще и врежет - потому что человек гордый.
 
Последнее редактирование:
Не совсем согласна с ТС, гадалка все же должна быть уверенной в своих прорицаниях, иногда их уверенность и строит те пути по которым предстоит пойти клиенту. А вот несогласие и обвинения во лжи, это конечно плохо, тут я согласна. Но должна заметить наверное и от ее клиентов многое зависит, разные бывают люди, могут начать обвинять и ругаться и даже ударить в порыве злости, своими глазами однажды на приеме наблюдала такую ненормальную. Ей сказали муж не вернется, она как давай орать, а потом и крушить, мы испугались с подругой и ушли.
 
А гордыня - это ничем не обоснованное бахвальство, которое со стороны вызывает лишь смех, а иногда даже жалость.
Гордыня - это крест на развитии человека. такие считают, что во всем уже правы априори.
 
Гордыня - это крест на развитии человека. такие считают, что во всем уже правы априори.
Заметила что с возрастом приходит некое желание быть всегда и во всем правой, на приемах мне сложно работать с дамами за 50, не слышат, говорят всегда утвердительно, постоянно какие-то приговорки или комментарии вставляют, ты им про то как измениться, они тут же тебе палку в колесо - не дослушав говорят - нет такой возможности. И думаешь - зачем же ты ко мне пришла, если менять ничего не собираешься и главная твоя задача высказаться. Мне кажется это гордость и показатель возраста. С молодыми девушками все очень просто, сидят тихонько, смотрят на карты, ждут когда начну говорить.
 
@Ludmila, у нас часто возраст путают с мудростью. Меня всегда удивляло, что, если человеку 50, так значит он умный или мудрый? Совершенно нет. Можно и в 60 оставаться наивным дураком, но только озлобленным и с великим ЧСВ.
 
@Ludmila,
Жванецкого очень люблю, одна из моих самых любимых цитат, так как я иногда все таки пишу)) :
ПисАть как и пИсать нужно тогда, когда терпеть уже невозможно!
 
Как вы считаете, гордость и Магия - это сопутствующие составляющие Мага? Может ли практик быть гордым человеком?
Практик живет в балансе энергетических потоков, гордость - это своего рода пробой и выход энергий, невозможность сосредоточится из-за внешних факторов, желаний, соблазнов, агрессии, желание выставить своё я - значительно выше других.
 
Назад
Верх