Видящая

Профессионал
Сообщения
3 005
Пол
Женщина
Как вы считаете, гордость и Магия - это сопутствующие составляющие Мага? Может ли практик быть гордым человеком?
На мой взгляд гордость - это глупость. Человек мудрый и сильный не может быть гордым по той причине, что гордость присуща глупым и неуверенным в себе людям, а значит и слабым внутренне. В Библии Гордость один из грехов, в Сатанинской Библии - глупость - грех. В чем различия?
 
Видящая, какая интересная тема)
Я думаю, что гордость присуща всем людям, которые не добились освобождения и просветления. Она присутствует даже у животных.
Надеюсь понятно выражусь. Вся разница в осознавании ее. Человек может осознавать свои чувства, а животное нет. У человека есть выбор. Если человек осознает, тогда он не идет на поводу у этого чувства и не раздувает свое Эго. Если же не осознает, тогда идет раздутие. И гордость это же не всегда - вот я великий практик, всемогущий маг, царь и бог, пусть мне все окружение чем-то обязано и прислуживает. А и наоборот - я полное ничтожество, я недостоин чего-то там.
Вот пример, смешной, на мой взгляд) Один человек со способностями, решил перечитать много-много книг, реализовать много-много практик, чтобы стать очень крутым магом. У него и правда огромная библиотека, у него очень много практик и мало из них он реализовал, потому что он хватается за все одновременно, он редко какую книгу дочитал до конца. Но он очень гордится своей библиотекой и своими практиками. Так вот, как писала выше, он мечтает стать мега крутым магом. Спрашиваю у него, а зачем? Какая твоя цель? Начинает мямлить про помощь людям. Я отвечаю, чтобы помогать людям, необязательно же быть мега магом? Он мне сказал:"Нет, я хочу быть очень крутым магом!". Это пример когда Эго является препятствием к практики и достижению хоть каких-то результатов.
Считаю, что каждому начинающему практику надо работать над собой и знать для чего вам эти знания и умения. Иметь цель развития. Без цели будете болтаться как .... лодка в море.

- - - Добавлено - - -

P.S. Обращение к человеку, которого я привела здесь в пример.
Если ты прочитаешь этот пост, прошу, не обижайся. Может ты посмотришь на себя со стороны и поймешь свою проблему. Я тебе об этом миллион раз говорила, но как горохом об стену.
 
у всех есть гордость, я не знаю ни одного человека на планете без гордости. Практик может быть гордым, более того, сколько сижу на ресурсах, вечно грызутся кто круче, у кого клиентов больше, у кого круче силы, все выясняют, выясняют, хвалятся и других засерают. Вот вам и примеры "практиков".
 
согласна с Jack Jack - гордость у каждого есть и она проявляется в разных совершенно ситуациях. а про какую гордость вы говорите? гордость, хвастовство и гордыня - разные вещи
 
Практик может быть гордым, а так же глупым, а так же и не практиком вовсе. Потому что гордость - это присуща чаще детям и людям слабым. Сильные люди, увеены в себе, у них меньше гордости, да и желания что-либо доказывать.

Я всегда занимался единоборствами, в детстве гимнастика, потом борьба, потом бокс, сейчас штанга. И идя мимо млодых идиотов я могу получить оскорбление вслед, либо за рулем автомобиля, на любые оскорбления я всегда улыбаюсь, но не оскорбляю, потому что я уверен, что это мало того, что глупо ввязываться в спор или драку - тем самым ты ставишь себя на одну ступень с теми, кто слаб. И гордыня чаще всего у самых слабых, чем слабее, тем больше гордости. А сильные даже не говорят о гордости, их сила в поступках.

Так же и с Магами - начал угрожать или ругаться - все можно смело на таком ставить крест - это не маг, а так....
 
Последнее редактирование:
гордость, хвастовство и гордыня
- это все можно обобщить и назвать одним термином - глупость.

А вот кстати пример гордости, когда врач, повторюсь ВРАЧ - тот кто должен спасать жизни людей! Убил пациента одним ударом. Поэтому гордость и помощь людям не имеет ничего общего. Врач это на видео? Нет - убийца. Так же и с Магией - видите что человек псих, гордый, самодовольный - вспомните это видео

 
Последнее редактирование:
Сергей, видел я это видео, более того в этом городе я жил целый год! Там город сам по себе такой - одни отморозки, Белгород в этом плане от других городов России очень отличается, нигде нет столько неадекватных людей как там.
Но и магов там больше всего, пожалуй, очень сильных.
 
Гордость хороша для любого человека (не только практика). Если ее не будет ни капли, человек превратится в бесхребетное сущетво, которое все могут использовать в своих корыстых целях. Лишь бы ее не было больше, чем нужно и она не перерастала в гордыню.
 
Гордость хороша для любого человека (не только практика). Если ее не будет ни капли, человек превратится в бесхребетное сущетво, которое все могут использовать в своих корыстых целях. Лишь бы ее не было больше, чем нужно и она не перерастала в гордыню.
совершенно согласен с вами!
 
цитата в тему

Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.
— Махатма Ганди

- - - Добавлено - - -

гордость еще часто путают с самоуважением
гордость, которая позволяет человеку унижать других, исключает самоуважение т.е. поступая так человек перестает уважать себя.
 
гордость еще часто путают с самоуважением

Гордость - это грех, самоуважение - это совсем другое. Гордость это - да кто вы такие я самая самая - вы никто и мои достижения выше чем у всех вас полюбому!
Самоуважение это - я окончила университет, у меня есть дети, я построила дом и дала детям образование и я уважаю себя за это, но это не относится к другим людям, это относится только ко мне, это внутри меня и не дает мне возможности этим кичиться перед другими людьми.
 
самоуважение вообще отдельная тема, у большинства людей его нет, и это печально
 
Я бы хотела еще дополнить эту сложную тему. Гордость, гордыня, самоуважение... на дополнение меня вдохновила Людмила Потапенко. К сожалению, она заблокирована и лишена возможности выразить свое мнение по поводу моего дополнения.
Однажды мне посчастливилось провести в путешествиях несколько недель с Войтеком Трацевски. Мы ездили по городам, он читал свои лекции, мы практиковали и в каждой лекции он вставлял свои 5 копеек в мой мозг. И вот он говорил, когда человек считает себя очень важным в своих каких-то жизненных достижениях, он ставит себя гораздо выше других. Типа, я прочитал столько книг, я получил столько образований, я достиг такого положения в обществе, меня все уважают, я вот такого положения достиг сам, мне ни кто не помог. Я сделал все сам! Это что значит? Тот человек, который работает дворником, не достоин уважения? Кто не смог получить образования заслуживает пренебрежения? Он говорит, что тогда человек автоматически ставит себя на ступеньку выше других. А это гордость. Мы не знаем кем мы будем в следующей жизни. Если мы пренебрежительно относимся к нищим, то не исключено, что сами окажемся в таком же положении и неизвестно когда. Сама жизнь изменчива. И не надо думать, что может быть, когда-нибудь, а в любой момент. Как говорится от сумы, да от тюрьмы не зарекаются.
В этом посте я хочу выразить огромную благодарность Войтеку. Этот человек очень повлиял на мое восприятие мира и познание себя. И за проявленное ко мне терпение... просто огромное....
 
гордость явление социальное ибо привязано в чувству превосходства. существует здоровая гордость за себя при виде хорошо сделанной работы и т.д. а есть гордость безосновательная, основанная на эгоцинтризме человека, вроде человек пустышка, а мнит из себя царя, вот отсюда и начинаются проблемы. в магии тоже самое. Но вообще чем больше и глубже идет работа с Силами тем меньше пустого чванства, т.к. когда сталкиваешься с духами, богами и сущностями намного превосходящими по силе тебя - всякое пустое уходит...
 
Кудеяр Чернокнижник, вы совершенно правы! А вообще я очень рад вас видеть, я читал ваши темы, очень интересно!

- - - Добавлено - - -

на дополнение меня вдохновила Людмила Потапенко. К сожалению, она заблокирована и лишена возможности выразить свое мнение по поводу моего дополнения.
не к сожалению, а скорее к счастью, ибо нечего поливать грязью на других ресурсах а здесь пытаться устроить личную жизнь.

Да, Альба, именно так, и горядятся еще тем, за что стыдиться надо.
 
Я считаю, что здесь стоит выделить два понятия, которые часто между собой путают: 1. гордость, самоуважение или чувство собственного достоинства. 2. гордыня. Первое, гордость. Гордость - совершенно нормальное адекватное явление, если оно возникает заслуженно. например, у меня есть своя гордость, я горда своими достижениями, гордость - это способность вовремя поставить себя так, что все вокруг начнут вас уважать. 2. Гордыня - вот это уже тот самый грех, про который все говорят , чувство собственной важности у Кастанеды. Гордыня ведет к слепой вере в то, что только мы знаем истину, только мы самые умные, самые замечательные. Вот этого стоит опасаться и главное не путать одно с другим. Первое - полезное качество (иначе мы превратимся в тряпку), второе - уже перебор.
 
я горда своими достижениями
= Авторитет.
способность вовремя поставить себя так, что все вокруг начнут вас уважать
= Гордость - либо опасение. Все вокруг Вас уважать? - это уже страх.

У меня нет гордости, никогда не считал что я супер или лучше других да мне на это честно говоря вообще плевать, смысл? Если человек ничего не стоит - ему необходимо что то доказывать другим, что бы как то выделится, а если у тебя достижений выше крыше и без всяких доказательств другим.

- - - Добавлено - - -

способность вовремя поставить себя так, что все вокруг начнут вас уважать.
- Зачем? Что бы выйти из незначимого человека и стать искусственно значимым? Это все игра и подмена слов. И все это ГОРДЫНЯ.
У меня на предприятии, самый гордый это программист, не знаю почему так вышло, но этот человек каким -то образом увидел у себя во лбу помазание господне и решил, что от него зависит все - а особенно доступ в интернет, который он почему-то начал давать работникам предприятия за мзду - благодаря чему и был благополучно уволен вместе с помазанием, нимбом и самим доступом.

Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших — чтобы вовсе о себе не говорить. - Вольтер.

Гордость — утешительница слабых. - Вовенарг.

Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость. - Вольтер.

Честолюбие и гордыня — обманчивое возбуждение духа. Стоит это возбуждение унять, как проступают истинные свойства натуры.
 
Последнее редактирование:
У меня нет гордости, никогда не считал что я супер или лучше других да мне на это честно говоря вообще плевать, смысл? Если человек ничего не стоит - ему необходимо что то доказывать другим, что бы как то выделится, а если у тебя достижений выше крыше и без всяких доказательств другим.

Это иллюзия. Гордость есть у всех, вы просто ее подавляете. Но давайте не будем спорить, Вы имеете право на свое мнение. Я уже высказалась о том, что надо различать гордость и гордыню и не путать одно с другим. А вы путаете.

- - - Добавлено - - -

Зачем? Что бы выйти из незначимого человека и стать искусственно значимым? Это все игра и подмена слов. И все это ГОРДЫНЯ.
Вы как начальник и руководитель должны понимать это. Если у вас будет отсутствовать чувство собственного достоинства, ваши подчиненные перестанут вас уважать и буду вытирать о вас ноги. Это и есть самоуважение. И это не гордыня. Фокус здесь как раз в искусстве иметь самоуважение, не имея гордыни, быть авторитетом не унижая других, быть сильным не показывая слабость, внушать доверие не доказывая то, что ты самый лучший. Это особое умение. К нему приходят рано или поздно все достойные люди.

- - - Добавлено - - -

благодаря чему и был благополучно уволен
вот, это и есть проявление самоуважения. Если бы вы себя не уважали, вы бы его оставили.
 
Назад
Верх