Как детские обиды и травмы влияют на жизнь

@Альба, таких к психологу не загонишь. Я прекратила общениес такой подругой, она меня сжирала. Все плохо всегда. Всегда болеет она и близкие, ее животные. Всегда ссоры с мужем. При этом на самом деле живут неплохо, по крайней мере в финансовом плане. В плане здоровья уже диагноз, ипохондрия или что. То кажется ей, что косточка в горле застряла от компота, нужна оборудованная клиника😂то что. А к психологу не хочет, там ведь надо работать над собой. Психолог не будет тешить травмы, а даст техники для проработки
 
Представьте, я сделала недавно тоже самое 🙈 У моей подруги проблемы с ее мужчиной уже больше года и она мне периодически звонит в любое время суток со слезами. Я уже устала. Во время очередного ее злезного звонка начала говорить нормально, но потом перешла на крик - если ты всвоей ситуации ничего не хочешь менять, значит ты мазохистка и следственно - получаешь удовольствие. Если ты получаешь удовольствие от унижений, то зачем жаловаться? Если ты недовольна, то уезжай от него. Ответ - уезжать от него не хочу! - значит хватит ныть!
Она заняла позицию жертвы, все окружение должно ее «спасать», жалеть, проявлять бесконечное сочувствие. Ужас!
Отправляла ее к психологу - не идет, там 100500 причин, чтобы сидеть в своей прокрастинации и страдать.
Звонит и сразу представляется - это я, мазохистка. - ну, привет, да, мазохистка!
Уже не ноет и по ночам не звонит.
Ну, это больше на вампиризм смахивает.
Меня в принципе удивляет стремление такое рассказать кому-то. За редким исключением....
Но если на постоянке - то вампирит, энергию ж надо восполнять
 
@Рьяна, @Kalina L, да меня особо то не пожрешь - где сядет, там и слезет. Я воспринимаю иначе - если плохо, то меняй, исправляй, если не исправляется и не меняется, то выходи. Звонишь- ищешь взгляд со стороны, помощь. Если не принимаешь, не выходишь, а продолжаешь страдаешь, значит нравится страдать и не задалбывай.
Я просто теперь понимаю этот ор родителей - нам в нашей юности хотелось страдать и быть жертвами обстоятельств, нам не нужен был выход, нам нужно было отстрадаться. Для родителей это была ерунда, для нас же целый апокалипсис, вот и пытались нас так встряхнуть.
Я не думаю, что мы все в юношестве были такими маленькими вампирчиками, больше максималистами, когда любая сложная ситуация воспринималась как трагедия.
Вот куда хуже, когда взрослый человек ведет себя инфантильно, избегает ответственности и хочет по прежнему оставаться несформировавшимся подростком.
Вроде до маразма еще рано… иногда так старики себя ведут.
 
@Альба, я согласна. Мне, увы, и самой в чём-то это свойственно. Но другим зачем изливать? Какие тут причины?
За советом один раз приходят, как правило
 
@Kalina L, мы можем каждый говорить со своей колокольни. Например, если я говорю о своих проблемах, то ищу выход - мне нужен взгляд со стороны. Взгляд со стороны отрезвляет, выводит на новый уровень восприятия.
 
@Kalina L, мы можем каждый говорить со своей колокольни. Например, если я говорю о своих проблемах, то ищу выход - мне нужен взгляд со стороны. Взгляд со стороны отрезвляет, выводит на новый уровень восприятия.
Я согласна с этим. Но вы же не повторяйте одно и тоже стописят раз. Одному и тому же человеку, не принимая во внимание его советы?
Я поэтому и написала "за советом ходят один раз"
 
@Альба, я согласна. Мне, увы, и самой в чём-то это свойственно. Но другим зачем изливать? Какие тут причины?
За советом один раз приходят, как правило
Да не совет там нужен,а выплеснуть или разбавить всю отрицательную энергию эмоции, чтобы кто-то пожалел,и легче стало.
 
@Альба, а ещё вот подумала, в истории с вашей подругой... Что и советы не единственный вариант. Есть хорошая фраза...

Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит, ухо, которое выслушает и сердце, которое поймёт.

Бывает такое, когда совсем невозможно, когда понимаешь, что ну не можешь уже сам это выдержать. И просто нужен тот, с кем можно поделиться. Если нет такого человека, или просто не умеешь доверять, то ..переживётся, конечно. Но сложнее и травматичнее.
Это тоже вампиризм. Но он... В том разрезе, что я пишу - донорский, что-ли. Если речь идёт не о чужом человеке, близком...без разницы по каким параметрам, то как бы и не жалко этой помощи. Мы энергию каждый день куда-то трынькаем, так почему не тому, кто нам не безразличен?
Но это имеет смысл снова при еденичных случаях. Когда понимаешь, что ты именно спасательная шлюпка.
У меня, увы, нет такой привычки делиться, даже когда совсем плохо. Поэтому и советы, и поддержку я получаю редко. Но это мой косяк, проблема недоверия. Я и откровенна вот на все 100 в своей жизни только раз была, говорила как есть, как чувствую...и то не человеку.

А вот если такое начинает повторяться - вот тут начинается вампиризм. Он может быть и не осознанным. В чем прелесть? Вы верно написали - менять ничего не нужно, стараться не нужно. Состояние дискомфорта уходит с помощью энергии других.
А потом перерастает в привычку. Даже человек сам по себе может быть замечательный, просто у него эти механизмы на автомате включаются - механизмы восполнения.
 
@Kalina L, я не бессердечная скотина. Но постоянное нытье слушать у меня ресурсов нет. Готова принять, выслушать, что-то решить.
Выгоняет из дома - приезжай ко мне, поживешь в кабинете несколько дней и найдем квартиру. Я ей 12 весьма достойных скромных вариантов квартир с животными за день нашла.
Нет хорошей работы - договорилась со своей подругой и нашли ей высокооплачиваемую работу.
Договорилась с другой подругой психологом за копейки чтобы с ней отработала.
Она все проигнорировала. 🤷‍♀️
Поныть? Ок. Но не в течении года!
Про гармонизации вообще молчу. Они не работают на мертвых чувствах. Привороты - да делай, хоть захлебнись ими, но меня уже не трогай, что все через одно место получается.
Есть прекрасная поговорка индейцев - сдохла лошадь - слезь с нее (коротко)
А он же тоже друг и я вот смотрю на него уже фиолетового от воздействий и молчу.
 
Последнее редактирование:
@Альба, так я ж об этом и говорю. Я себя привела в пример не для того, чтоб рисануться)
Совет и поддержка, как правило, нужны один раз.
А много раз - вампиризм не в лучшем виде. Как правило. Сюда же и желание пострадать вслух. Тот же вампиризм
Вы всё верно сделали, даже больше, чем верно.
 
Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит, ухо, которое выслушает и сердце, которое поймёт.
Я с вами соглашусь полностью) А зачем тогда взаимоотношения, если ты не можешь поделится? Я вот такая, если у меня пи&ц какой нибудь, я всегда пишу/звоню близким, мне просто нужен голос либо, чтобы меня выслушали) сегодня мне плохо, завтра тебе, ну кто от этого застрахован?
Считаю, что из этого и строятся взаимоотношения, отсюда дружба, любовь и всё остальное.
 
Есть такие люди, который вообще не слышат советов. Есть у меня подруга, вечно бегает за мужиками, которым она нафиг не нужна ( женатые, альфонсы и просто бабники). Влюбляется не в тех. И когда начинаешь говорить ей правду, она впадает в агрессию и говорит, что я в неё не верю и желаю ей плохого. Ну я и перестала вообще что-то говорить об ее избранниках. Но итог всегда один, ее слёзы и сопли. 😞
 
зачем тогда взаимоотношения, если ты не можешь поделится?
Не всем надо поделиться.
Я обычно ухожу в свой мир "аутиста". Мне надо побыть одной ,упорядочить свои мысли,боль,чувства,пореветь и т.д. и только потом ,,,делюсь с подругой (так в 90%) . На что она зачастую говорит ,,почему не позвонила? Не пришла?? Потом расскажу ,кости перемоем кому надо с ней.
Не хочу , чтобы кто-то влиял на моё решение ,пусть и неправильное.
Не совсем та ситуация, что у Альбы. Я бы на ее месте также поступила .
 
Есть такие люди, который вообще не слышат советов. Есть у меня подруга, вечно бегает за мужиками, которым она нафиг не нужна ( женатые, альфонсы и просто бабники). Влюбляется не в тех. И когда начинаешь говорить ей правду, она впадает в агрессию и говорит, что я в неё не верю и желаю ей плохого. Ну я и перестала вообще что-то говорить об ее избранниках. Но итог всегда один, ее слёзы и сопли. 😞
Это такой тип людей, которые глухи как к себе так и к реальным советам и выводам, других людей. Но с другой стороны она же идет к своей цели, мучаться и страдать, а значит целей она добивается. Просто это для вас по ее виду плохо, а человек садомазо и на самом деле ищет таких отношений.
Я с таким перестала общаться, ее муж бьет, она звонит плачет, ей советуешь подать на развод, не может и так раз 10 в течении месяца. Попросила больше мне не звонить, достало слушать этот бред сумасшедшей дуры.
 
Возможно сейчас для многих это прозвучит сложно. Но определяем себе время для страдания и жаления себя - любое нытье - это жаление себя. Допустим, 3 дня ноем, страдаем, спим, а потом принимаем решение и действуем. Все. Дольше - не нужно. Если цепляет дольше, то идем к психологу и решаем ситуацию.
Ныть подружкам месяцами - это уже, в первую очередь, издевательство над собой, а потом уже над подругами. Любить надо в первую очередь себя, а потом уже какого-то «Васю». И если этот «Вася» тебя уже не любит, то зачем там страдать? Единственный на всея Планете что ли?
 
Ныть подружкам месяцами - это уже, в первую очередь, издевательство над собой, а потом уже над подругами. Любить надо в первую очередь себя, а потом уже какого-то «Васю». И если этот «Вася» тебя уже не любит, то зачем там страдать? Единственный на всея Планете что ли?
Да дело даже не в нытье, а в том, что есть люди кто ищет проблем везде и всегда, не понимая что не в этом счастье, можно наслаждаться лесом и быть счастливой, а можно сидеть в ресторане Мишлен 5 звезд с недовольной мордой, считая что жизнь проносится мимо и ты такая красивая и умная, но невостребованная Томом Харди.
 
А вот давайте еще рассмотрим такую ситуацию.
Наша гипотетическая подружка сидит и ноет, что ее мужа приворожили, сделали ему секс привязку и что у них нет секса. Говоришь ей, что надо сделать, чтобы выйти из этой ситуации Но «ВЫ не понимаете! Ей нужно поделиться своими чувствами и эмоциями!»
Допустим, ты разделяешь ее сопли, а через 3 месяца его любовница беременна и он ей машет ручкой. Зато сопли разделила! Так еще 5 лет ей платки носить.
 
Тема...Даже не знаю,как назвать.... К чему привело открытие этой темы? На днях я посмотрела 2 фильма - Дар, и Пудра -кто прочувствовал (не посмотрел!!!а прочувствовал!) этих 2 фильма,тот поймет(или попытается понять). Лично мне хочется понять, как все таки исцелить детские раны ? Я часто слышу фразу - все наши проблемы связаны с детством, проблемы из детства....Все из детства. Да,я не спорю - есть и хорошее,и плохое. Но почему именно детский возраст ставит нам печать на всю жизнь?Воспоминания,упреки,ласки,малые победы,и снова упреки,у кого-то насилие,это страшно...как себя исцелить? Как себе помочь? (возможно моя весенняя депрессия,не спорю).
Терапевтическая игра - это путь, когда вы осознаёте свою травму, планируете, когда самостоятельно управляете этим процессом.
Лучше всего можно восстановить свою целостность, благодаря тому что приносишь какую-то пользу не только себе, но и другим людям. Занимаетесь общественно-полезной, творческой деятельностью.
Такой метод хорошо тем, что можно проводить его самостоятельно. Он будет объединять с другими людьми, когда происходит психологическая травма всегда имеешь риск закрыться, приобрести недоверчивость.
А тут ты выходишь за пределы своей недоверчивости, протягиваешь руку людям и этот процесс интеграции в какую-то социальную коммуникацию.
 
Но почему именно детский возраст ставит нам печать на всю жизнь?
Формирование психики в детстве, поэтому она особо уязвима. У взрослых людей она уже устоявшаяся, да и сложно уже нас чем то запугать, удивить, обидеть, мы и сами кого хочешь обидим. Психика уже приобретает какую то защиту, по крайней мере от каких то не слишком сильных раздражителей.
 
Назад
Верх