Как влияет на человека, его ложь

Синильга

Практик
Сообщения
14 646
Пол
Женщина
Ложь и "пускание пыли в глаза" человека могут привести к различным негативным последствиям. Во-первых, если человек узнает правду, это может сильно подорвать доверие к лжецу и отразиться на отношениях между ним и окружающими. Ложь также может привести к тому, что рано или поздно человек сам запутается в своих ложных утверждениях и не сможет поддерживать свою ласкающую картину мира.

Также, "пускание пыли в глаза" может быть негативным для окружающих, так как люди могут принимать решения на основе ложной информации, что может привести к ошибкам и негативным последствиям. В конечном итоге, избегание искренности и предпочтение лжи создают нереальный мир, который не укрепляет человека и не помогает ему развиваться как личность. Важно помнить, что искренность и правда всегда ценнее, чем ложь и обман.

С точки зрения оккультизма и эзотерики, ложь может иметь глубокие и долгосрочные последствия на жизнь человека. Во-первых, в энергетическом плане ложь может создавать негативные энергетические блоки и препятствовать свободному потоку жизненной энергии через чакры и энергетические каналы. Это может привести к дисбалансу, болезням и различным проблемам на физическом, эмоциональном и психическом уровнях.

В эзотерическом аспекте, ложь может также приводить к нарушению кармического равновесия. Согласно закону кармы, любые наши действия, включая слова и мысли, имеют последствия и возвращаются к нам в будущем. Если человек постоянно лжет и обманывает других, это может создать негативные кармические следствия и привести к негативным событиям и испытаниям в будущем.

Также, с точки зрения духовного развития, ложь может стать препятствием на пути к раскрытию своего истинного потенциала и духовной истины. Поэтому важно стремиться к искренности, истины и честности в своих словах и действиях, чтобы создать позитивное энергетическое поле, сформировать гармоничные кармические связи и продвигаться по пути духовного развития.

В эзотерической традиции также считается, что ложь может ослаблять связь человека с высшими энергиями и духовными силами. Душа и дух человека стремятся к истине, чистоте и целостности. Постоянное использование лжи может заставить человека отчуждаться от своего внутреннего истинного "Я", что препятствует его духовному росту и возможности достичь высоких уровней духовного осознания.

Кроме того, ложь может привести к потере доверия окружающих и нарушению гармонии в отношениях с другими людьми. Доверие - важный аспект взаимодействия между людьми, и когда оно нарушается из-за лжи, это может привести к конфликтам, разладу и разрушению связей.

Наконец, в эзотерическом понимании, ложь ведет к искажению реальности и созданию иллюзий, которые могут отвлекать человека от его истинного пути и цели. Поэтому важно стремиться к искренности, открывать свой внутренний свет и следовать пути истины, честности и духовного развития.

С точки зрения эзотерики, ложь может также создавать негативные энергетические привязки или связи с другими людьми. Когда человек вводит других в заблуждение или причиняет им вред ложью, это может создавать негативные энергетические связи, которые могут быть тяжело разорвать. Эти энергетические связи могут притягивать негативные события и влиять на эмоциональное и психическое состояние как самого лжеца, так и его жертв.

Еще одним аспектом является потеря самопошанования и внутреннего спокойствия. Постоянное удержание правды и проживание в лжи может вызвать чувство вины, страха и неудовлетворенности. Даже если ложь не обнаруживается другими людьми, сам человек, зная правду, может страдать от чувства несостоятельности и обмана, что препятствует его духовному росту.

Наконец, важно помнить, что каждое действие, включая слова и мысли, имеет энергетическое отражение и возвращается к нам в будущем. Поэтому, стремиться к искренности, честности и истине в своих словах и поступках - это не только духовное качество, но и основа для гармоничных и счастливых отношений с самим собой и окружающими.

Как дополнение к вышесказанному, стоит отметить, что ложь может также препятствовать достижению успеха и благополучия. В эзотерической традиции считается, что искренность и честность являются ключевыми качествами, которые отражают внутреннюю силу и интегритет человека. Постоянное использование лжи может привести к потере энергии, уменьшению самооценки и самовыражения, что в конечном итоге может замедлить или препятствовать достижению желаемых целей.

Следовательно, важно развивать качества искренности, правдивости и откровенности как в отношениях с окружающими, так и в отношении к самому себе. Эти качества позволяют создать духовную гармонию, привлечь положительные энергии и создать благоприятные условия для развития личности и достижения духовных целей.

Таким образом, отказ от лжи и стремление к истине и честности помогают не только укрепить внутреннюю энергию и уравновесить энергетические потоки, но и создать благоприятную атмосферу для духовного роста, гармонии и счастья в жизни.

Синильга
 
Но есть и исключение из правил, "солнцеликие" в эту категорию не попадают ... ))).
 
Последнее редактирование:
Но мы, люди, часто оправдываем свою ложь и верим, искренне верим что просто видим реальность по-другому.
Не, есть, конечно, банальная ложь, типа сказал, что заболел, чтоб в школу не идти. Но в большинстве случаев взрослый человек настолько оправдывает ложь, что не осознает её.

А как быть с ошибочным опытом? Когда ты делаешь неверные выводы из события, берёшь его за кредо и по сути дальше живёшь по ошибочным установки. Это ведь тоже ложь, просто неосознанная. Прежде всего самому себе. И другим мы её втюхиваем.

Я это всё о непрямой лжи пишу, её в разы больше прямой. Я понимаю, что её логичнее назвать заблуждением, но меняет ли это суть и последствия в энергетическом плане
 
Я это всё о непрямой лжи пишу, её в разы больше прямой. Я понимаю, что её логичнее назвать заблуждением, но меняет ли это суть и последствия в энергетическом плане
Думаю кармические законы значительно отличаются от наших, мирских. Это у нас, не знание закона не освобождает от ответственности. А здесь, если ты это делаешь не осознанно, думаю и ложью это считать не стоит, так как ты сам искренно в это веришь.
 
Думаю кармические законы значительно отличаются от наших, мирских. Это у нас, не знание закона не освобождает от ответственности. А здесь, если ты это делаешь не осознанно, думаю и ложью это считать не стоит, так как ты сам искренно в это веришь.
Люди оправдывают себя даже в убийстве...да в чём угодно. И искренне в это верят :unsure:
Но я в любом случае соглашусь, что наши законы и законы Вселенной - это "две большие разницы"
 
С точки зрения эзотерики, ложь

Меня когда-то учили, что среднестатистический человек врёт восемь раз в день. Я стараюсь не договаривать, но ведь это тоже ложь. А в эзотерике, чьё видение ситуации является правдивым, а чьё ложью? А сколько ошибок из-за самообмана делается, в эзотерике? Не врать, трезво оценивать обстановку, события, действия, человек старается перед самим собой, высшими силами и тем кого очень боится. И то, наш разум, так программируем, что в спешке, даже не замечая, можем обмануть, даже самих себя, не говоря за окружающий нас мир. Я всю жизнь, всем своим видом показывал, что у меня всё хорошо и не боялся завистников. Но ведь это тоже "пускание пыли в глаза". Но я не считаю себя лжецом. Так устроен наш миропорядок и наши взаимоотношения.
Согласно закону кармы, любые наши действия, включая слова и мысли, имеют последствия и возвращаются к нам в будущем.
Сказано очень правильно, но говоря о себе, я всегда готовлюсь, получить справедливое возмездие вселенной за свои поступки и ошибки. Я не фаталист. На работе сегодня мне сказали неправду много раз, даже в шутках, в которых, только доля правды :) Мы все стремимся к внутренней гармонии, духовному росту, к искренности, особенно в общении с ВС. А ложь вокруг нас. Мы топчемся в ней каждый день. В общении с другими людьми, мы надеемся на авось, на то, что наши мысли и слова, не говорю уже за поступки, не вернутся к нам обратно и не возникнет необходимости защищаться от самого себя, от своей лжи. Хорошего вечера Всем!;)🫕
 
Никого сейчас темы духовности, самоуважения и доверия не интерисуют. Главное выгода и ради нее каждый будет петь тебе в уши то, что ты хочешь услышать, у нас на работе практически все так делают и я думаю не только у нас.
 
Назад
Верх