А люблю кладбище. Согласна с @Sasha, спокойно там. Люблю побродить, порассматривать. А к своим на могилки люблю приходить одна, наговориться не могу. Рассказываю им все свои проблемы, плачу, прошу помощи, рассказываю что за год сделала, что планирую.
Я тоже люблю, но у своих бываю редко, так как ехать далеко. В выходные может быть поеду, приберусь там, оградку покрашу. В прошлом году хотела, да дождь пошел когда я была там. Когда у нас родительский день кстати в этом году?
 
Раз тема про кладбище, есть вопросы/свои мысли.
В городе несколько кладбищ и на всех разное ощущение...
На старом городском, самом огромном - жутковато бывает...
А там где отец похоронен - всегда умиротворение... Как так и от чего так бывает?
И еще, может пропустил - что есть "активная могила"? и как ее найти?

Да, обычно на старых застраивают.
Я знаю одно кладбище, на нем сначала парк аттракционов построили. Там когда начали копать, кости все наружу пораскидывали. Детские черепа просто возле речки лежали. И дети там с ними играли. Это в советское время было.
Потом в постсоветское время там храм построили.
Примите просто на веру.. Информацию от строителя. Было в городе огромное старое кладбище - часть его в свое время сравняли... мраморные надгробия сложили в котлован, залили фундамент дома. (в 60-70е). Так в этом доме самое большое количество умственно-помешаных... в городе. А в 90х построили путепровод рядом с этим домом и с него рухнул автобус.
 
Раз тема про кладбище, есть вопросы/свои мысли.
В городе несколько кладбищ и на всех разное ощущение...
На старом городском, самом огромном - жутковато бывает...
А там где отец похоронен - всегда умиротворение... Как так и от чего так бывает?
И еще, может пропустил - что есть "активная могила"? и как ее найти?
Разная атмосфера. Как в каком-то доме вам может быть уютно, или неуютно, также и на кладбище. А кто-то будет чувствовать себя по-другому.
Активная могила - здесь уже много писали - если есть изображение умершего, будет казаться живым взгляд, могут быть улитки, муравейники, птицы вить гнездо, например. Ещё например все вокруг могилы в траве, а эта лысая.
Но вообще ещё ощущения. Меня однажды как током шибануло от одной могилы, до того живо посмотрел на меня оттуда человек.
 
Последнее редактирование:
.Помню, навещала на кладбище предков и пошла дальше по кладбищу. Тут меня как разрядом пронзило, на меня смотрит мужчина, с гранитной плиты, пронзительно. Запомнила имя. Было жарко, и я постаралась свалить быстрее. Дома погуглила. Оказывается, ученый был, несколько лет назад работал в одном из наших университетов.
 
На старом городском, самом огромном - жутковато бывает...
А там где отец похоронен - всегда умиротворение... Как так и от чего так бывает?
Мне одна ведьма однажды сказала ехать на кладбище ночью, надо было один ритуал там сделать, приехала я в полночь, вроде и кладбище знакомое, но вылезти из машины так и не смогла, сидела пол часа наверное, слушала скрипы, завывания и звуки, страшно было невероятно. Но прошел день, я пережила все эти страхи и на следующую ночь приехала с шикарным откупом и знаете, ни звука, ни страха, ни завываний не было. Все прошло как по маслу, результат не заставил себя долго ждать.
 
Мне одна ведьма однажды сказала ехать на кладбище ночью, надо было один ритуал там сделать, приехала я в полночь, вроде и кладбище знакомое, но вылезти из машины так и не смогла, сидела пол часа наверное, слушала скрипы, завывания и звуки, страшно было невероятно. Но прошел день, я пережила все эти страхи и на следующую ночь приехала с шикарным откупом и знаете, ни звука, ни страха, ни завываний не было. Все прошло как по маслу, результат не заставил себя долго ждать.
Меня совсем не пугает кладбище, как-то пришла к маминой могиле, прибиралась, мы поставили стол большой и скамейку, не знаю как получилось, но я уснула и проснулась только утром.
 
Невероятные истории конечно. Я вот всегда боялась кладбища, такое ощущение, что сзади кто-то идёт за мной. Постоянно хочется обернуться. Прям кожей чувствую чьё то присутствие.
 
Подскажите пожалуйста, перед работой, за несколько дней, нужно сходить и познакомится с кладбищем. Дары хозяйке и хозяину кладбища нужно оставлять в день знакомства или только после работы?
 
Подскажите пожалуйста, перед работой, за несколько дней, нужно сходить и познакомится с кладбищем. Дары хозяйке и хозяину кладбища нужно оставлять в день знакомства или только после работы?
 
Я это читала. Вопрос другой. Два раза нести дары, если делается в разные дни ( на знакомство сначала, а потом в другой день на работу)?
 
Я это читала. Вопрос другой. Два раза нести дары, если делается в разные дни ( на знакомство сначала, а потом в другой день на работу)?
Желательно не скупиться,в день как вы говорите"знакомства" несете дары,и потом когда работать идёте тоже дары относите.
 
Два раза нести дары, если делается в разные дни
если в разные дни, то в первый несёте и Хозяину и Хозяйке, проще говоря, знакомство и наработка связи с погостом, далее логичен поиск подходящих могил - помины соответственно. Во второй день когда пришли работать — несёте второй раз, для откупа. Так же читайте сам текс ритуала, могут быть нюансы дополнительные.
 
Мне летом на глаза могила такая необычная попалась. Вся провалилась, яма была вместо креста и мыши бегали. Никогда такого не видела. От уведенного даже похолодело всё внутри.
 
Мне летом на глаза могила такая необычная попалась. Вся провалилась, яма была вместо креста и мыши бегали. Никогда такого не видела. От уведенного даже похолодело всё внутри.
Я в детстве у бабушки в деревне много таких видела. Проваленая, старая, причем глубоко так земли нет. На городских кладбищах сколько не бываю, такого не видела. А если честно люблю погулять, смотреть кто и сколько прожил. Недавно кстати увидела на Тюменском кладбище собаку похоронили рядом с хозяевами, друг семьи написали и все такое. Это вообще нормально нет? Не должны ли животные покоиться отдельно?
 
Я в детстве у бабушки в деревне много таких видела. Проваленая, старая, причем глубоко так земли нет. На городских кладбищах сколько не бываю, такого не видела. А если честно люблю погулять, смотреть кто и сколько прожил. Недавно кстати увидела на Тюменском кладбище собаку похоронили рядом с хозяевами, друг семьи написали и все такое. Это вообще нормально нет? Не должны ли животные покоиться отдельно?
Обычно животных на специальных кладбищах хоронят. Первый раз такое слышу. Может конечно беды никакой в этом нет, рядом с хозяевами, охраняет их на том свете :)
 
@КсенияМ, вот и для меня было неким удивлением. Но почитав - церковь однозначного ответа не дает. вроде и можно, а вроде и нет. Человек хвалит бога, а животное нет, по этому как бы не особо приветствуется это. По эзотерике, что энергетика разная, но и у дерева на кладбище энергетика другая, короче не нашла ответ(
 
Назад
Верх