Приезжала в гости пожилая знакомая женщина, из маленького провинциального города. При ее жизни закрыли кладбище, старинные дворянские и купеческие могилы разорили, часть крестов сбросили в реку, а черепами даже играли дети. На месте кладбища построили дома и небольшой сквер разбили. Так там постоянно что-то происходило, то драки, то кто-то выбросится, то убили, ограбили. Она старалась по необходимости там не бывать.
 
Дополняйте сообщения кнопкой "Изменить"
Хочу разобраться в кладбищенских чистках. Нашла в Инете чистку-переклад болезней и неудач на яйцо во время его варки, потом утром относят на могилу. И тут меня осенило. Тут на форуме есть чистка с перекладом болезни через блины на могилу.
А есть чистки вроде бы без переклада, но помином несут среди прочего те же варёные яйца или блины.
Получается, есть 2 вида чисток - с перекладом на могилу и без переклада. Во втором случае умерший чистит своими молитвами либо заговором на него перекладывают как на зеркальное отражение (одноименные могилы).

Или переклад через яйца или блины нужен обязательно, но только эта инфа утеряна была в описаниях таких чисток??
Или это действительно 2 разных способа, из разных культур?
Чистку я делала себе на могиле, просто умылась водой прям над могилой и попросила мертвяка своими словами с откупом, потом пошла к хозяйке кладбища и разлила воду на перекрёстке, которой мылась сама и там же отожгла себя и оставила свечи догорать. Откуп хороший и там и там. Результат сразу же, облегчение, как-будто плиту могильную с себя сняла

Часто встречал в интернете, сам успешно пользовался в течение нескольких лет:
"Перед уходом из дома вымыть лицо и руки, не вытираясь, завязать полотенце посреди узлом, и вытереться одним из концов со словами «какой ушел, такой приду», По приходу точно также вымыть лицо и руки, вытереться в противоположный конец, после чего полотенце развязывается. Уместно не только для кладбищ, а и для др. нечистых мест".

А также для верующих людей такие краткосрочные защиты:
- перед пребыванием в нечистых местах на голое тело повязывается пояс с написанной на нем молитвой одновременно с произношением этой или другой защитной молитвы вслух;
- для того, чтобы обезопасить себя в нечистом помещении, в косяк двери или оконную раму втыкается нож (нож унести с собой, в помещении после своего уходя не оставлять);
- перед уходом из дома помолиться перед соимянной иконой и закрыть ее чистым льняным платком, по возвращении домой, платок снять и вынести из дома.
А зачем практику защищаться от кладбища. Я туда прихожу за помощью, за защитой, за поддержкой, даже переступая "порог" этого места, я уже знаю, что меня не обидят, а подсобят в делах, а по приходу домой, просто залезаю в ванну с солью
 
Подскажите, пожалуйста, почему нельзя возвращаться на кладбище за забытыми вещами?
 
Назад
Верх