Куда девать иконы?

Nastasiia

Новичок
Сообщения
43
Пол
Женщина
Добрый вечер.

После мамы и свекрови осталось много икон и всякой церковных штук … Вот прямо много ! Хоть отдельный шкаф заводи.

Что строит оставить (и стоит ли ) ?
От чего стоит избавится ..? Можно это делать ? Как правильно ?

Буду благодарна за советы по теме.
 
Добрый вечер.

После мамы и свекрови осталось много икон и всякой церковных штук … Вот прямо много ! Хоть отдельный шкаф заводи.

Что строит оставить (и стоит ли ) ?
От чего стоит избавится ..? Можно это делать ? Как правильно ?

Буду благодарна за советы по теме.
Если они вам не нужны, отдайте в любую церковь.
 
Добрый вечер.

После мамы и свекрови осталось много икон и всякой церковных штук … Вот прямо много ! Хоть отдельный шкаф заводи.

Что строит оставить (и стоит ли ) ?
От чего стоит избавится ..? Можно это делать ? Как правильно ?

Буду благодарна за советы по теме.
Знакомым маминым можете раздать, в церковь отнести, выставить на авито бесплатно, вариантов много, если они вам не нужны лучше отдать. Так например от моей бабушки много осталось очень старинных икон, но они не востребованы, не все люди набожные и сестра их отнесла в какой-то антикварный салон, там их купили, не скажу что деньги большие, но лучше чем ничего. Если бы не было границ, возможно их бы и с аукциона какого нибудь продали, но у нас нет такой возможности, вывезти за границу тоже очень сложно, поэтому так.
 
Знакомым маминым можете раздать, в церковь отнести, выставить на авито бесплатно, вариантов много, если они вам не нужны лучше отдать. Так например от моей бабушки много осталось очень старинных икон, но они не востребованы, не все люди набожные и сестра их отнесла в какой-то антикварный салон, там их купили, не скажу что деньги большие, но лучше чем ничего. Если бы не было границ, возможно их бы и с аукциона какого нибудь продали, но у нас нет такой возможности, вывезти за границу тоже очень сложно, поэтому так.

Спасибо .. Там супер старинных нет .
 
Всегда отдают в церковь. Это касается и ликов из старых календарей, всяких иконок, которые так любят клеить на торпеды авто, которые потом выгорают и прочей атрибутики.
Знаю, что раньше, когда не было возможности отдать в церковь закапывали или "отдавали воде". Сжигать нельзя было ни в коем случае
 
Если иконы сделаны после 90-х годов, ценного в них ничего нет, да и энергетики чаще всего тоже никакой.
Вот старинные, намоленные иконы, те да, очень сильно меняют атмосферу дома.
 
Не сочтите приколом . Но это правда ) свекр заготавливает ягоды с дачи и помечает год заготовки . Я нашла в морозилке это ( приаттачила фото) . Долго я хохотала и не могла понять , в чем шутка .
А потом его расспросила , он сказал , что вырезает из церковных календарей , которые остались .

Посмотрите надпись 😁

22 - значит , в прошлом году морозил .
 
@Dark Light, при каждой церкви есть печь специальная, в которой сжигаются непригодные, выгоревшие и с др. иконки, наклейки, лики, веточки, календари- все, что освящено. Поэтому туда люди и несут свое непригодное, зная, что там все сделают не оскверняя. В воду и землю отправляют то, что червячки и рыбки скушают. Иконы лучше всего в церковь, они там все по уму сделают, у них есть спец. место типа «вторые руки», то, что пригодное оставляют можно взять безоплатно.
 
@Mon Ami, это не моё мнение, так мне говорила одна знающая женщина. Сжигают в церквях, потому что знают как правильно это сделать без осквернения. В незнающих руках это кощунство. Я так думаю, что есть какие богохульные обряды связанные с сжиганием икон, чтобы не потерять благосклонность сил самим лучше не делать
 
Всегда отдают в церковь. Это касается и ликов из старых календарей, всяких иконок, которые так любят клеить на торпеды авто, которые потом выгорают и прочей атрибутики.
Знаю, что раньше, когда не было возможности отдать в церковь закапывали или "отдавали воде". Сжигать нельзя было ни в коем случае
Ну, да, перечитала Ваш пост, Вы изначально рекомендовали отнести в церковь.
Мне зачастую, в церкви говорили - что вы носите к нам, сами сожгите.
Но, мало ли кто и что говорит....уж тогда лучше к священнику обратиться, хотя бы за разрешением или советом.
 
Это правда, не во всех церквях берут. Сталкивалась с таким, возмущаются.
Ничего страшного, найдете значит подходящую для икон.
А, вообще, иконам молились Ваши близкие, родные, может не стоит их отдавать, в них есть энергия родная, может быть еще выручат в сложной ситуации.
 
Что строит оставить (и стоит ли ) ?
Которые имеют ценность, например старые, которые написаны.
Если для Вас иконы не важны, то такие можно отнести знающим людям для оценки и дальнейшей продажи.
От чего стоит избавится ..?
От бумажных, например открыток, которые наклеены на деревяшки. Отнесите их в храм. Можете их оставить на поминальном столике. В маленьких церквях все под контролем, могут возникнуть вопросы. В больших это сделать проще.
Я бы самостоятельно не утилизировала.
 
@Nastasiia, разобрались куда иконы деть? Получилось что-то ценное обнаружить?

В результате получилась кучка простых икон, их сложила пока в коробку.

По запчастям иконы складень (как мне кажется старенькие ) из латуни .

Есть красивые , рукописные из Греции , но не старинные . Точно оставлю , так как они такого приятного размера . И в целом мне нравятся .

Бумажные отнесу в церковь … . Из латуни оставлю . Тяжеленькие , красивые , хоть и из разных кусков .
 
Назад
Верх