Магическое мышление

Синильга

Практик
Сообщения
14 670
Пол
Женщина
Посидеть на дорожку, плюнуть через плечо, не «каркать», загадать желание на звезду – это лишь немногие примеры магического мышления. Что это за явление, зачем оно нам нужно, в чем помогает, а когда становится опасным?

Что такое магическое мышление? Виды

Это убежденность в том, что наши мысли и какие-либо символические действия могут «волшебным образом», без четкой логической обоснованности, повлиять на других людей, физические объекты и окружающий мир в целом.

Разберем самые распространенные разновидности магического мышления:

Магия мысли − закон притяжения

В корне этого убеждения лежит вера в сверхъестественную силу своего желания и воли:

Мои мысли могут повлиять на реальные события
Мои мысли обязательно приводят к действиям
На этом типе магического мышления построено множество популярных методик самосовершенствования − концепцию «позитивного мышления» используют в тренингах самых разнообразных сфер, от бизнеса до семейных отношений.




Авторы таких методик основывают их эффективность так называемым «законом притяжения» − мы волшебным образом притягиваем в свою жизнь то, о чем постоянно думаем.

Вера в материализацию мысли также прочно въелась в наш повседневный быт благодаря народным приметам:

Если я подумаю о плохом, оно обязательно произойдет
Нельзя желать кому-то зла даже в мыслях
Есть и более «тревожные» установки:

Нельзя надеяться слишком сильно – можно «спугнуть удачу»
На материализации мыслей в какой-то степени построены и некоторые религиозные ритуалы – например, молитвы.

Имитативная магия – принцип подобия

В корне этого убеждения – вера в тайную сверхъестественную связь схожих предметов или явлений.

Этот принцип – о том, что подобное привлекает подобное и имеет силу над подобным. Например:

Поставить дома денежное дерево, чтобы улучшить благосостояние
Нельзя выкладывать снимки маленького ребенка в сеть – могут «сглазить» по фотографии
Можно загадать желание между людьми с одинаковыми именами
Характеры и судьбы людей, рожденных в один день/месяц, могут быть схожими
Есть и более радикальные примеры веры в принцип подобия – использование кукол вуду, уничтожение/порча фотографий и изображений своих врагов.



Магия соприкосновения – принцип контакта

Это вера в то, что единожды соприкоснувшиеся друг с другом вещи могут продолжать взаимодействовать даже на расстоянии, а взаимодействие с «носителем» магической силы оказывает на его владельца какое-то позитивное или негативное влияние.

Примеры:

Ношение талисманов «на удачу»
Благоговейное отношение к волосам или крови близкого/любимого
Приметы, связанные с хранением молочных зубов
Кидание монетки в фонтан или море «чтобы вернуться снова»

Феномен «справедливой Вселенной»

Это вера в то, что мир устроен по особым правилам справедливости – и воздает нам «должное» за нашу жизнь, мысли, качества и поступки, или же направляет нас. Примеры:

Он поступил плохо, бог/вселенная его накажет!
С теми людьми, на которых я сержусь, случается что-то плохое
Моя болезнь – это наказание за что-то, или испытание «свыше»
Я сделал что-то плохое, теперь со мной случится беда
У меня слишком долго все идет хорошо – наверняка случится что-то плохое



Как появляется магическое мышление и зачем оно нам нужно?

Магическое мышление – родом из детства. В младенчестве окружающий мир обычно быстро и чутко реагирует на все наши потребности. Мы голодны – и появляется кормящая мама. Мы плачем, нам грустно и страшно – родители заключают нас в объятия. Именно поэтому магическое мышление считается нормой для детей до 3-5 лет.

Также оно считается нормой для представителей примитивных культур. Например, еще наши предки, за неимением современных научных знаний, пытались дать различным природным явлениям и «принципам работы» окружающего мира простые и понятные для них объяснения:

Гром – гнев божества
Землетрясение и неурожай – кара свыше
А в корне всего этого стоит страх перед необъяснимым, попытка сделать мир более понятным для себя.

Магическое мышление – это способ контроля пугающе нестабильной реальности. Суеверия, ритуалы и вера во вселенскую справедливость позволяют нам почувствовать себя в безопасности.

Яркий пример – «профессиональные суеверия». Люди, чья работа связана с повышенным риском для жизни – врачи, пожарные, водители, моряки, пилоты и космонавты – используют множество негласных правил, которые позволяют чувствовать контроль над опасной ситуацией и дают ощущение защиты.

Значит, магическое мышление может быть полезно?

В какой-то степени – да. Оно помогает снизить уровень тревоги, становится своеобразной психологической «подушкой безопасности», а иногда даже приносит практическую пользу в быту, например:

Посидеть «на дорожку» − хорошая возможность сделать паузу перед уходом из дома и вспомнить, не забылись ли какие-то важные для поездки вещи.
Не ходить под лестницей – способ уберечь себя от внезапного падения тяжелой ненадежной конструкции.
Но довольно часто магическое мышление лишь мешает нам мыслить критично и реально смотреть на события, делает заложником суеверий. Например:

Опоздал на автобус – значит, ехать на собеседование «не судьба»
Гороскоп сказал «не заниматься важными делами» − нужно послушаться
Также этот тип мышления часто приводит к усилению тревожности: человек забывает выполнить ритуал, задумывается о негативных событиях, получает пессимистичный результат гадания – и пребывает в стрессе из-за ощущения неотвратимой беды.

В некоторых случаях чрезмерная вера и потребность в мыслительных или физических ритуалах даже приводит к развитию психических расстройств.

Магическое мышление как патология

В психиатрии магическое мышление выступает как механизм психологической защиты и встречается как симптом ряда психических расстройств:

· Обсессивно-компульсивное расстройство («синдром навязчивых состояний»)

· Расстройства шизофренического спектра

· Реакция на тяжелый стресс (ПТСР) и нарушение адаптации

· Инфантильное расстройство личности

Некоторые исследователи даже выделяют его в отдельный подвид расстройства адаптации под названием «магифренический синдром».

Поэтому, если вы заметили у себя или своего близкого чрезмерную потребность в следовании суевериям, мыслительным или поведенческим ритуалам, которая негативно влияет на психологическое состояние и качество жизни – следует обратиться за консультацией врача-психиатра или психотерапевта.


главный психиатр, психотерапевт Василий Шуров.
В меня тапками не кидаться-кто с чем не согласен к автору статьи!
reef4v2
 
Везде чувствуется насмешка над самой концепцией магического мышления, в конце я поняла почему, потому что написано психотерапевтом. Если бы статью написала сама @Синильга , то все звучало иначе ))
 
Назад
Верх