На двунадесять лучин порча на огневицу смертну

Василина

Мудрец
Сообщения
2 799
Пол
Женщина
Яко двунадесять дён изойдёт, то ворог всё в муке страдать будет и умрёт в скорости. Чрез седмицу, а не то и через три дни. Творится же сие таким ладом: на кладбище могилу найти без имени надлежит, той могиле поклонится, чем заповедано, откуп то есть. Дале щепу долгу (длинную щепку) со креста отщепнуть, да и уходить. Таковых-то могил приискать двунадесять (12), а после к действу приступать: двунадесять нощей к ряду, во полунощь, надобно молвить заговор на лучину кладбищенску (по одной лучине за ночь), да не давать ей сгореть, а как догорит до половины, то и надвое преломить. Словесы молви трижды такие:

"Мати огневица, всем трясовицам владычица, часом сим тя призываю, укрепы да замки растворяю. А приди ты на клич мой да по душу чужую. Ко порогу рабы божией (имя врага), мучь ты её денно да нощно, кабы не было б имя не спокою, не роздыху. Тако бы имя смерть приняла чрез моё поделие, да твою пособь. Ключ да замок словам сим. Ключ-то в пекле, а замок в гробу безвестном. Яко ключа не найти да замка не отомкнуть, також поделие моё не рушимо бысть. По веки вечные".

Которы половины щеп, то сбирать их надобно (складывать половинки щепок), а на тринадцату нощь на могилу нести, с креста коей щепы взяты. Там в землю могильну зарыть с приговором:

"Мати огневица, сведи ты (имя врага), до (имя покойного)".

Дело свершено и уходить молча, без оглядки.

Небольшое примечание: лучше как-то маркировать щепы - с какой могилы какую взяли. Потом легче возвращать их будет.
 
За 0
Назад
Верх