Не так страшна эзотерика, как те, эзотерики, кто её начитались…

Синильга

Практик
Сообщения
14 642
Пол
Женщина
Не так страшна эзотерика, как те, эзотерики, кто её начитались…

Тема будет актуальна во все времена, потому что желающих «управлять вселенной», почувствовать себя каким-нибудь «избранным», свою никчёмность возвеличить до высоты небес, не убавится никогда.

Есть чьё-то меткое выражение «не так страшен Кастанеда, как те, кто его начитался». В общем-то, эту фразу можно отнести к любым эзо-текстам. Причем, неважно, что это будет именно: Рериховский ли это эгрегор, или это те же Кастанедовцы, или это будут начитавшиеся каких-нибудь сборников «посланий от Всевышнего», либо это «адепты оккультных наук», или же все, достигнувшие «просветления»…, словом, всё, что угодно, все они как под копирку конченые эгоцентрики. Раздуваясь от поглощающего их сознания чувства собственной важности, они любят оперировать непонятными обычным людям терминами, витиеватыми выражениями, туманными фразами, означающими банальную игру слов, которую они плохо понимают сами. Со всей надлежащей им серьёзностью, они принимают образ учителя, или наставника для других людей.
Кастанедовцы… Эти принимают мистический образ одиноких неприступных воинов – странников, несмотря на то, что в реальности все они имеют семьи, либо с кем-то сожительствуют и изредка навещают каких-нибудь полуброшенных своих детей… Все они, как один, считают себя «отрешенными». Но только вот на деле всё совершенно иначе… Что есть отрешённость? Отрешенность - полная внутренняя сила и свобода.

Однако, если посмотреть правде в глаза: нет в мире полностью свободных людей... Все мы от чего-нибудь зависим: кто-то от обстоятельств, кто-то от мнения важного для него человека, кто-то финансово, кто-то от секса, кто-то от определённой еды, кто-то от выпивки, кто-то борется со своими внутренними комплексами, часами сидя в шкафу и делая "пере просмотр", и даже уверовал в то, что он теперь "отрешенный", а оно в жизни вообще не помогает... Да и реальность на практике показывает, что это не так... Кто-то вроде даже и от комплексов избавился, но не избавился от привычки эмоционально реагировать именно тем способом, который для него характерен... Кто-то зависим от какого-то набора дел, или действий, которые он должен сделать каждый день (зарядка, фитнес, у кого-то мини уборка, или начать день с кофе, или в тот же интернет на свои страницы заглянуть)... Продолжать можно сколько угодно... Смысл в том, масса людей, играющих в кастанедовскую отрешенность, или думающих о себе, как об отрешенным человеке, и близко не подошли к воплощению отрешённости на практике. К той настоящей отрешенности, до которой им и палкой не докинуть.... Впрочем, наверное, это и не получится в условиях современного мира... Что делают такие «маги» знания, когда наиграются в отрешённых странников? Они идут домой, чтобы там за ними кто-нибудь поухаживал бы. Человеческого тепла хочется всем..
Но тем не менее, подражателей, считающих себя отрешенным воинами-одиночками очень много... При всём при этом, у них, конечно, есть либо семьи, либо удобные им женщины, которые приняли их правила игры. Всех этих людей объединяет одна общность: они просто толстокожие и толстокостные эгоцентрики, часто недалёкие умом и чёрствые, играющие в какие-то свои ментальные построения... Происходит подмена понятий и тех самых смыслов..

Как было уже сказано, вопреки их любимому учению, они очень любят разносторонний секс, однако эти «нагвали» при этом не забывают шастать по лесам «походками силы», вызывать на связь не органов, конечно же, все они мастера астральных вылазок, и, утверждая, что являются видящими, фонтанируют рассказиками о своих необычайных талантах и виденьях, при этом укоряя всех остальных в индульгировании и тупизне. Интересно, что наворовав идей, практик и смысловых значений у Кастанеды, и даже умудрившись заработать на этом (например, обучая других, создав свои центры тренингов), эти его «последователи» полностью обесценили автора выбранного ими учения: «Кастанеда не понял того-то», «Кастанеда не был готов», «Кастанеда был тупой», итд. Зато, они–то, конечно, все очень «острые». До того острые, что сквозь игольное ушко, несомненно, пролезут «к свободе мимо Орла». Прикрываясь некой «безличностью» и «отрешенностью», что очень удобно, они никогда не помогут своему ближнему, с высоты своего воззрения указав перстом в пространство, такие сухо скажут о том, что «настоящий воин должен принять сам все испытания и вызовы «Силы»». Очень «оригинально» то, что стащив термины, идеи и даже само учение Карлоса Кастанеды, его последователи стали открывать свои личные курсы, школы, набирая учеников и обучая других за деньги тому, чего не понимали сами, и, давая те системы упражнений, которые настоящий автор вывел в свет для людей в дар, совершенно бесплатно.

Сам Кастанеда в одном из интервью рассказывал, что однажды близ какого-то книжного магазина он наткнулся на одного юношу, который стоял в окружении трех представительниц женского пола и, представившись странствующим Карлосом Кастанедой, раздавал автографы… Вокруг него собралась толпа, было много желающих получить такой автограф… Карлос тоже подошел к нему:
-- Здравствуйте, вы Карлос Кастанеда?
-- Да (важно кивнул юноша), Я – Карлос Кастанеда…
В своём интервью Карлос сказал «Он был прекрасен: высокий, стройный, не то что я… Белокурый, в окружении прекрасных дам и ..совершенно босой… Наверно, таким и должен быть Карлос Кастанеда.. Для людей это был идеальный образ…».

В наши дни: приняв образ «человека знания», лопаясь от важности, они рассказывали о том, что «Карлитос был нерадивым учеником», «ему не было дано», итд…. Подразумевая, конечно, что им-то как раз ДАНО. Упиваясь опытами «вне телесных путешествий» (что очень далеко от правды), кастанедовцы оперируя термином «безмолвное знание» просто на просто нивелируют свой мозг… Почему-то они считают, что любая попытка что-то помыслить – это индульгирование, а значит это лишнее, это вред. Но недооценивая интеллект, в сферы того самого «безмолвного знания» не проникнуть... А что такое интеллект? Это отнюдь не бытовой ум, не хитрость , не эрудиция, и не банальная логика... И даже понятие "интеллектуал" не означает интеллекта ... Интеллект – эзотерически очень высокое понятие, в нем сочетание духовной мудрости и уровня развития сознания, а значит это и есть возможность проникать в те сферы ментального бытия, которые мало кому доступны. Редко у кого такой интеллект вообще есть в наличии.... Впрочем, искателей силы это не волнует, им больше по душе таинственность их личности и, конечно, граничащие с маразмом опыты.

Как-то я приехала в специализированный эзотерический магазин за некоторыми книгами.. Там работал один продавец, хиленький, маленький ростиком (стоя рядом, он едва доставал мне до подбородка), щупленький, но зато, как и все остальные (а тем более маленькие мужчины) очень уверенный в том, что он "великий нагваль". Так как я бывала в этом магазине частенько, мы иногда переговаривались по каким-то эзо-вопросам, чаще всего по книгам. И вдруг он, набравшись смелости, предлагает мне поехать в область в какие-то поля, где растут грибы "поганочки-галюциногены", чтобы получить "опыт толчка Земли". Мне стоило больших усилий стоило не расхохотаться, от того, что он всем своим видом сам напоминал маленькую зелёно-серую поганочку, ну и от всей комедии сего предложения…
Посмотрев на него, я сказала, что секс в полях Подмосковья, обожравшись поганок-галюциногенов, меня как-то, мягко говоря не прельщает.

Он подавил смущение (великим адептам нельзя испытывать подобные эмоции), и стал мне рассказывать о своих видениях и о том, что я много потеряю, если откажусь от такого проводника, как он в "мир настоящих знаний". Для путей важности он добавил, что мне "дан шанс, и большая ошибка упустить его".
Мне не хотелось оскорблять его смехом, изотерики от этого звереют, поэтому я ответила, что «подумаю» и ушла.

У «практикующих осознанные сновидения» фантазии дальше всего того, что они начитались в книжках, тоже нет.. Но по их словам, у них «связь с Космосом», они управляют «дублем», или на худой конец – космо-потоками, и приносят информацию «оттуда»…

Всё это забавно, но здесь приходится очень кстати вопрос: чем отличаются настоящие путешествия "вне" от липовых?

Качеством принесённой оттуда информации, мало того, ещё и правильно расшифрованной...

То есть, если вы благодаря своим практикам узнали что-то кардинально новое, сложное, никем и никогда ни разу не опубликованное и не описанное.. То значит, вы заслужили такой прорыв сознания. Достали то, в чем стали первопроходцем...
И если ,допустим, вы мастер просто созерцательных путешествий вне тела (а не маг ментальных пластов), то и в этом случае: если вы действительно мастер, то и путешествия ваши будут иметь индивидуальную оригинальность. А не основываться на заранее прочитанном... В последнем случае - это игра фантазий.
Также следует заметить, что все кастанедовцы - слишком романтики, причем очень эгоистичные романтики. Ведь только безнадёжный романтик-эгоист будет искренне считать, что Вселенная так тщательно день и ночь следит за ним, что без конца подаёт ему знаки подтверждения, например в виде кипящего чайника в тот момент, когда он что-то вдруг подумал… Но иногда кипящий чайник - это просто кипящий чайник... И только сверхважные глупцы, перед тем, как что-то сделать, заслышав вдруг звук кипящего чайника (к примеру) будут с пафосом считать "так хочет ДУХ", "мне сказал "ДУХ"...
Дон Хуан учил Карлоса быть просто внимательным к окружающему миру. Иногда, чтобы что-то услышать - надо перестать слышать только себя, словно тетерев в период брачных игр...

Рериховцы… Эти из своих ртов сыплют фонтанами пафосных лозунгов («Сделаем прорыв к свету!!!, Выполним заветы Махатм!!! Выстроим коммуну устремлённых!!!»). К чему они там «устремлены» (вероятно, к тому же «свету»), им не так важно: главное побольше лозунгов и цитирований «матери Агни йоги» - Елены Рерих. Сама же Елена Рерих была очень сильно больна эпилепсией, имела соответствующие странные видения, на основании чего провозгласила себя астральной женой некого астрального духа. Дальше хуже: она принимала ежедневные «послания от Владыки», который несмотря на бестелесность довольно ревностно следил за каждым ее шагом (что её, конечно же, очень радовало). Также его почему-то очень интересовали самые банальные земные дела, вплоть до того, что этот "Владыка" направо-налево через «матерь учения» и свою астральную жёнушку Е. Рерих раздавал указы и советы кому и что делать, какие лекарства принимать, чем заниматься итд. Впрочем, сами рериховцы особо об этом говорить не любят и очень злятся на любой скептицизм относительно персоны Елены Рерих и также её мужа. Почему такая явная слепота, такое принятие на полную веру всех тех бредней, которые несла Е.Р – непонятно, впрочем, это их дело. Но они готовы загрызть любого, кто не в этом эгрегоре. Как-то одному из таких рериховцев мне пришлось ради провокации процитировать Алису Бейли, которую Елена Рерих в своё время строго-настрого запретила всем читать, мотивировав тем, что книги Бейли от «сатаны». Реакция рериховца была ожидаемой: меня тут же объявили отступницей, стали запугивать «тяжелой кармой» и прочими бреднями.

Самой же Е.Р. просто кукуху несло от своей персоны. И "кармы других" она "видела", и "послания с наставлениями от Владык" получала, и "каждое свое воплощение" она, конечно же помнила, и в каждом, как минимум, была либо знатной исторической персоной, либо какой-нибудь "царицей-владычицей".

Вот, что значит не иметь никаких фильтров сознания... Кто-то умный на одном из теософских форумов написал " Рерихи - самая большая афёра 20 века". Его, конечно же заклевали ... Интересно и то, что после того, как Рерихи стали активными политиками, так сразу же и разбогатели.., и денежки оооочень любили... Есть также опубликованные документы, кто их спонсировал...

От посланий – посланиям… Начитавшись Рерихов и Профетов (продолжатели бредовой агонии Рерихов), в миру появилась масса «контактёров с Высшим Разумом», «Владыками Кармы», ушедшими в верхние миры гималайскими «Махатмами» , вознесёнными Владыками, итд. Многие из них совершенно серьёзно считали, что «Иисус» сделал их своим наместником на земле, и ведёт за руку, и даже с руки давал ей есть какую-то особую еду .. . Но главное, они совершенно серьёзно приняв свою избранность, трудились день и ночь, принимая «послания» и записывая их… Естественно, не за просто так они от великой духовности и щедрот своей души выпускали свои полученные «послания» в мир.
На фоне всего этого мракобесия прочие адепты «оккультных знаний», также «гуру йоги», мистификаторы дхарм, итд, смотрятся банальными чудиками, но и они не отстают от всех вышеописанных по возросшему до небес чувству собственной значимости… Окружив себя ореолом таинственности, одни, начитавшись Кроули, Хаббарда и библии Свободы Лавея, творят какие-то эликсиры на крови, или пускаются в сексуальные игрища, либо нарочито демонстрируют асоциальное поведение, выраженное в виде бунта против устоев этого общества, «Я и стадо» написано всем их видом на их могучих от ума лбах. Другие – со стеклянными пустыми глазами застывают в премудрых асанах, выкладывая свои фото в популярные соц.сети, либо входят в образ духовных проводников в этом мире и зависают на просторах Индии, скитаясь по ашрамам в поисках знаний, попутно открывая себе и попутно другим «третий глаз»…

Йоги… Отдельная тема сумасшествия… Точнее те, кто себя считают «крутыми йогами», те, у кого «космическая активация ДНК достигла планетарных масштабов», те, у кого Кундалини скачет выше радуги и обратно, те, у кого «чакрам» сияет фиолетовым цветом существ «шестой расы»… Впрочем, эти самые безобидные из всех «ш-изотерий».

Как-то в каком-то из Дайжестов было опубликовано интервью с Карлосом Кастанедой как раз о йоге. Он рассказал, что много путешествовал, изучая разные направления и учения, в целях найти что-то похожее на ученее его непосредственного учителя. А потому, будучи в Индии, зашёл к какому-то продвинутому гуру йоги в Ашрам, предварительно выстояв длинную очередь, чтобы зайти к нему. Тот сидел молча, затем побрызгал на посетителя какой-то вонючей жидкостью и на этом всё. Карлос (скорее всего, что с улыбкой) сказал «я подразумеваю, что это была за жидкость».
Дальше выяснилось, что «гуру йоги» очень любят деньги. Так кто-то из « мастеров» продал ему за немалые деньги какую-то дыхательную супертехнику.. Кастанеда выложил эту технику бесплатно в том же интервью для читателей.
Саркастически заметив, что как ни дыши со вдохом на такой-то счет и выдохом на такой-то... просветления не наступит, да и жизнь лучше не станет.

Продолжение следует
 
Вообще, так любимый «йогами» "Третий глаз", а точнее, как провинциально о нём все выражаются "открытие третьего глаза" - тренингами, методиками и техниками вообще не открывается.. Эфирное видение связано с движением Кундалини, а она тренировкам не поддается. Ибо это искусственный путь. Невозможно обмануть структуру тонкого плана. Но вИдение вполне может случиться у человека с такой предрасположенностью видеть… Это может произойти когда угодно и самое главное - спонтанно. И йога, как занятия, здесь совершенно ни причём. Как было уже сказано, йогой многие занимаются, ещё больше людей мнят из себя йогов... Но йога – это не система упражнений… Так вот, видение может "проснуться" само от многих факторов: восприятие сместилось в нужную сторону, или стресс случился сильный, или человек дремал и вдруг вошёл в состояние особого восприятия с работой мозга на определённых частотах… При этом, физическое тело расслабилось, «дубль» же сработал сам... Либо у кого-то сильное намерение было увидеть.. Иными словами, что угодно в нужный момент и при стечении нескольких факторов могло сработать.
Говоря о вИдении, нужно сделать следущее отступление… А именно, далеко не каждый способен видеть. И уж тем более что-то подобное развить в себе. У многих, даже у большинства людей, на то не хватает должных тонких оболочек тонкого плана. При зачатии не получили, потому что при сексуальном контакте был секс, но не было близости, была похоть, но не было слияния, было желание, но не было любви, и вообще – никакого высокого чувства. Словом, при сексуальном общении будущие родители (такие же недалёкие, какими впоследствии будут их потомки) своими эманациями не зацепили, не схватили эманации слоёв более высоких планов Эфира... Да и души многих живущих на земле людей... сотканы из тех лоскутных остатков, которые вместе с со скандхами остались в слоях нижнего астрала при очищении кого-то из недавно покинувших этот мир... Одни уходят, другие воплощаются, попутно добирая нужное количество оболочек, но только из того самого астрального мусора, а не из настоящих слоев Эфира, тех, что повыше... Происходит замена как бы... Или подмена... И если говорить сейчас теми же кастанедовскими терминами: когда такие уходят из жизни "Орлу" они, мягко говоря, никак не нужны... Он таким … (здесь подходит определённое слово) не питается.

Это ответ на вопрос, почему учитель Карлоса Кастанеды как-то обмолвился, что "хотя бы долететь до Орла - это уже большая удача для простого человека, Орёл склёвывает далеко не всех". Иными словами, если у тебя нет должного свечения - уходя из жизни ты так и останешься зависшим в нижних слоях Земного поля (оно же - нижние слои астрала). Вот почему Дон Хуан говорил том, что для мага важен "толчок Земли".
Но только большинство читающих Карлоса ничего этого не поняли.... Им важнее мнить себя мастерами астральных проекций…

Итак, возвращаясь к йоге: как ни дыши под счёт цифр – жизнь лучше не станет и просветление не наступит… Вообще, нет ничего глупее, как концентрировать внимание не на самом процессе дыхания, а на секундах вдоха и выдоха. И те мудрые пранаямы, что считаются панацеей... По сути дела – это тоже плацебо. Моё личное мнение - надо дышать так, как этого хочет на данный момент организм. Нет ничего глупее терпеть задержки дыхания, или дышать под счёт. Хотя...людям оно нравится, поэтому, почему бы и нет... Они в это верят - пусть. Просто, если сказать занимающимся правду, то реакция будет вполне предсказуема: им такое "не круто", и инструктор по их понятиям сразу будет "какой-то не такой". Круто для них - это когда говоришь с ними на непонятном им языке с замысловатыми названиями и даёшь им то, к чему они и не готовы, и вообще не понимают... Зато у них срабатывает осознание "я занимаюсь йогой". И уж конечно, степень дурости от самомнения и и важности их такова, что они после разных дыхательных упражнений искренне считают, что у них "кундалини дошла до уровня такой-то чакры".

Вообще, если говорить об Индии, то там нет такого понятия йоги, как это представлено у нас. И нет такого контекста «кармы». Моя преподаватель по йоге сказала примерно тоже самое…

Тема Индии интересна тем, что это родина многих сакральных текстов. Однако, у всех моих преподавателей, кто бывал в Индии, - очень большая доля разочарования в этой стране. На этом месте тоже небольшое отступление, потому что рассказ одной из моих преподавательниц по йоге, которая захотела посмотреть Индию изнутри, будет очень кстати.

Начала она с того, что сказала "Если я не верила в бога, то после поездки в Индию я поверила…".
-- Почему, - спрашиваю.
-- Потому что, я вернулась оттуда живой, - задумчиво произнесла она.
Дальше она рассказала, что ездила туда примерно на месяц, специально побродить по ашрамам, посмотреть жизнь изнутри, пообщаться с учителями, также с ищущими разные смыслы в этой жизни. Она хотела посмотреть ту Индию, которая настоящая, а не ту, которую туристам показывают гиды. На деле оказалось, что "карма" - в контексте "воздаяния" - такого понятия у них нет вообще, это создано только для европейцев. Посещения Ашрамов монетизировано, кроме того, в Индии почти что каждый тебя норовит надуть (она выразилась смачнее). От простого продавца "натуральных камней", где при удобном случае тебе всучат подделку, до... просто любого встречного. Как-то, как и Карлос, она выстояла многочасовую очередь к одному гуру в Ашраме. Очередь вилась кольцом, много немцев было, англичане, кто-то ещё... Зашла туда, наконец, питая надежду, что он или увидит что-то, относительно неё, или хотя бы даст какое-то мудрое напутствие:
-- Захожу - он как сидел молча, так и сидит, молчит. Стою, переминаюсь на ногах, поклонилась - молчит. Кто-то сзади подсказывает: дай ему «мани-мани» (денег). Я дала сколько-то долларов. После чего он поднял на меня глаза, также чем-то окропил (хоть не мочой - и то хорошо) и снова закрыл глаза. Я стою, затем вышла... Затем, подумала, что я дала мало денег, мол, надо второй раз попробовать зайти, может хоть что-то путное скажет... Затем, посмотрела на эту очередь, на свой полупустой кошелёк - и махнула на всё это рукой.

Дальше она рассказала, как её там чуть не изнасиловал какой-то пацан (а ей 60 лет), как он тащил её в какие-то амбары, как она отбивалась от него зонтиком (дождь прошел, у нее к счастью был зонт), как она, убегая от него, впрыгнула в какой-то автобус, где из кармана чуть не вырвали ее кошелек... Она рассказала о том, какое у них отношение к белым женщинам (в основном как к «лёкого поведением»), она рассказала, как надул ее продавец браслетов с янтарём.. При этом на довольно неплохом русском(видно когда-то имел опыт торговли в России) он ей объяснил, что "раз ты позволяешь себя обмануть, или плохо разбираешься в том, что покупаешь - это твои проблемы, и твоя карма, а я лишь продавец, я продаю то, что продаётся".
Её рассказ был очень длинным, однако смысл уже вполне ясен. Закончила она словами
«И когда я села в самолёт, я перекрестилась и подумала, что больше в Индию не поеду никогда в жизни».

Мы проговорили долго… Женщина была расстроена тем, что Индия - родина тех сакральных текстов (которыми так любят бравировать изотерики), поэтому эта страна должна бы иметь достойное поведение... Но нет...
«Правда, (потом добавила она) у нас ещё хуже отношение людей друг к другу. Потому что в Индии накалывают чужих, а у нас при любой возможности и везде, где только это возможно - свои своих же. И это намного хуже.... И «духовники» наши являются духовниками только на словах… Даже писатели: тот же Лев Толстой духовник еще тот был, да вот беда: только лишь в текстах..., а потому, грош-цена значит всей этой писанине...».

Возвращаясь к теме ш-изотерии.
Есть ш-изоетрики, кто очень желает «управлять Вселенной», не привлекая внимания санитаров… Среди них масса «симоронщиков» и тех, кто начинался Зеланда, то есть тех, кто думает, что "только намеревай желания и убери сомнения - и вселенная моментом бросится исполнять твои запросы, ну, а раз не исполнила - то причина, конечно, только в тебе, мол сомнения значит допустили". Дальше хуже: " объективный мир зависит от сознания наблюдателя, нет наблюдателя – нет мира".
Это, можно сказать, из серии «за пределами МКАДа жизни нет»…
Таким можно порекомендовать для начала преодолеть свой солипсизм….

Что общего между всеми этими «изотериками»?

Ну, во-первых, полная изотерия их ума. Все они, естественно, избранные, уникальные, обладатели даров и талантов, мастера и адепты своих направлений.

Во-вторых, как это было уже отмечено – непомерное чувство собственной важности – основная черта всех этих адептов.

В-третьих, воспалённым воображением. Изотерики совершенно серьёзно считают воображение «аспектом Бога».

Но стоит их разочаровать: это не аспект бога, это одна из функций психики человека. Иногда оно бывает необходимо, а иногда очень даже вредит, и в первую очередь своему носителю.
Чем отличается вИдение от воображения/фантазии? Очень многим… Видение (развитое эфирное зрение) кардинально отличается от воображения. Если вы, например сидите в комнате и вдруг увидели, что к вам едет гость, и этот гость реально через несколько минут приезжает - вы Увидели. Если вы сидите в комнате и видите, что К вам идет Ваш знакомый, а проходит время и полный ноль.... Вы навоображали.
Точнее сказать – нафантазировали. Либо выдали желаемое за действительное (что, собственного, одно и тоже). Многие больные изотерией любят сказать, что каждый фантаст является видящим, ибо он за много-много лет вперёд что-то там увидел и на основе этого видения написал своё произведение. Так ли это на самом деле? Конечно, нет: любой фантаст основывает свои произведения на как-нибудь катастрофах, крушениях, войнах, гибели цивилизации, или еще чем-нибудь... Стоит ли удивляться, что через века что-то вдруг совпало, либо примерно совпало? Здесь возникает резонный вопрос: а можно ли что-то предвидеть? На самом деле, что-то предвидеть вполне можно. Но только то, что уже сформировано в пространстве и обрело почти что материальные очертания. Тогда можно считать "будущее". Поэтому иногда можно предугадать, что там впереди в судьбе.
Однако, это только ближайшее будущее. Потому что "Бог" наделил людей правом свободной воли, а это значит, что в пространстве вероятностей ни одно будущее не может быть ИМ предопределено.

В-четвёртых, пафосом… Пафос – их вторая натура… На днях один такой буддист-кастанедовец (адская смесь)) с высоты своего уровня пафосно сказал мне, наставляя меня на «путь истинный»:

«Для того, чтобы начать жить, Вам необходимо разрешить две проблемы и три дилеммы:
1.Проблема всеобщего и единичного;
2.Проблема искусственого и природного;

Дилеммы:
1.Ум и Аум( не ум) как две составляющие нашего духовного пространства;
2.Знание – незнание ( как высшее знание);
3.Деяние – недеяние (как основа высшей нравственности)».

Он был прекрасен: в своей игре слов, в классифицируемых «проблемах и дилеммах», наконец в том, что он был уверен, что всё это мне «необходимо разрешить»….

В заключение своей пылкой речи он по-учительски добавил:
«Ну и помните: «праведник не может подняться выше молчания»».
На этом месте непременно должны бы быть аплодисменты…

Стараясь быть тактичнее, я попыталась быть услышанной, что, к сожалению, не получилось:
«Эту игру слов можно продолжить "яма/нияма".., итд… Насчёт классификаций, разделений и граней: по мне - так нет ни граней, четко отделяющих одно от другого.. Все границы только в уме... На понятном вам языке, у того же Карлоса Кастанеды есть фрагмент разговора с его учителем как раз про "делание и неделание", звучит он в контексте
««Люди занимаются деланием, и им полезно было бы неделание, маги же, чтобы обрести силу, практикуют неделание, но иногда тоже самое неделание может быть подобно смерти . Иными словами: то, что тебе даёт силу сегодня - может ослабить тебя завтра.
"Что же делать?",- спросил Карлос.
"Быть безупречным", -ответил дон Хуан, - "Мы шли, и это было наше делание...Ты остановился завязать шнурки (неделание относительно делания ), и это спасло тебе жизнь, потому что валун, упавший впереди, если бы мы шли, как и шли, свалился бы прямо на нас... Мы не знаем, друг мой, что там за поворотом... Ведь булыжник мог упасть именно там, где ты наклонился завязать шнурки.. Поэтому, всё, что мы можем - это быть безупречным.... Поэтому, стой и безупречно завязывай свой развязавшийся шнурок...»».
Думаю, примерно тоже самое можно сказать от относительно всех этих ваших "проблем и дилемм".
По поводу Вашей последней строки: в этом мире нет праведников и не будет. Человек рожден уже с грехом и из греха... Если говорить на этот раз религиозной терминологией. ..
По поводу же "полного знания"... То поймать этот момент сверхчистоты восприятия может только видящий. Причем, не тот, который считает себя видящим и фантазирует о своем вИдении... А тот, кто действительно видит. Но и то.. это будет всего лишь момент... Поэтому тех, кто обладает полным знанием нет.... Есть только те из видящих, кто может прикоснуться к Знанию... Иными словами схватить момент, схватить инсайт, схватить поток...».
Разумеется, мой ответ гуру наставлений пришёлся не по нраву:
«Продолжайте индульгировать, прятаться за слова…. Оставляю Вас самой себе», - с пафосом раскланивающегося перед публикой актёра произнес он.
В-пятых, как правило, после пафосных раскланиваний, завершающих беседу с «нерадивыми тупыми человечишками» следуют череда запугиваний: больные изотерией очень любят приплести фразки, типа «жизнь тебя всё равно достанет», «когда-нибудь тебя накроет», итд. Особенно они любят пугануть кармой. Той самой кармой, которая – кара, да пострашнее да потяжелее: «своё сполна получишь», «бумеранг к тебе прилетит», «ты отягощаешь свою карму», « локти будешь кусать», итд.
Все эти ш-изотерики, они очень «добрые» изнутри и «свет» из них так и льётся, освещая «мрачные туннели глупых невежд».
Поэтому, схема-шаблон общения с ними (они все одинаковые) такова: сначала они начинают нормально, правда очень высокопарно, а потом, по мере стирания границ, в диалоге, тем более, если слушащий их не раскрыл от восторга свой рот и не записывает за ними, кивая в такт их речам, они постепенно пробуют кусать. Затем начинают уже откровенно унижать, при этом превознося на этом фоне любимого-себя, конечно... Далее идут пафосные наставления, затем аншлаговое прощание, не менее пафосные "оставляю вас самой себе", "продолжайте индульгировать" и венец их "творения" - это прощание с запугиванием. В моём случае это были добрые пожелания мне "жизнь вас всё равно накроет".
Что ж, не будем им отвечать тем же, мы посмотрим, кого из нас накроет жизнь…

А что же настоящая Эзотерика? Вся эзотерика сводится к одному: погружайся в свою личность, убирай все границы, раскрывай свои потенциалы. Все изменения начинаются с того, когда тебя в себе что-то действительно не устраивает, а с не практики ради практик, не с сверх секретных мудр и замысловатых пранаям, и уж конечно не с "прими себя таким, какой ты есть", как советуют псевдо психологи.
Один мой знакомый сказал мне "Бог - это тотальность сознания, человек - это локальность сознания". Соответственно, чем ты не локальнее - тем ты ближе к другому уровню понимания... С другой стороны, здесь есть ловушка: если ты не проработал своё эго, то нелокальность приведёт к беспринципности. И укатишь в ту сторону, где вообще "бога нет". Здесь нужно вспомнить фразу Ницше "люди убили бога".

Поэтому первым шагом будет сорвать самостоятельно свои собственные маски. Все маски, образы и роли, которые вы навыстраивали в отношениях с людьми и в "благородных думах" о своей персоне. Все мы любим думать о себе высоко...
Я еще дополню слова моего знакомого... Тьма – это тот же Дух, только непроявленный.. Люцифер - не демон тьмы. Это Золотой Водолей, проливающий свет из своего кувшина... Свет чего? Знаний... Пустота – это потенциал. Свет проявляет и наполняет пустоту.
Сатана - с санскрита - САТ АНА = Дыхание Бога.
В этом вся настоящая эзотерика. Без искажений, перевираний и вымыслов...
Есть ли у каждого "своё предназначение?"
Нет... Тому, кто так считает - также надо работать над степенью собственной важности.
Есть только путь, по которому ты идешь (говорил Д. Х.). И если тебе не нравится этот путь - иди другой дорогой, сверни с него, если это еще не поздно. Вот и всё "предназначение".
Нет "избранных", нет "миссий", это люди любят себя таковыми назначать и считать. Есть просто разный уровень осознанности и самокритичности. Вот так всё просто...
Человеческая жизнь - это возможность... Силу невозможно "взять силой", хотя бы потому, что потенциалы СИЛЫ и силы (человека) не равны.. Она открывается только сама тому, кто готов принять... Буквально обрушивается на того, кто сам открыт для этой силы…
Осознанность - это не просто присутствие в данном моменте.. Это способность "помыслить Бога". Умение войти в другие сферы Разумной Бесконечности (сфер Ментала).
Когда в тебе соединятся Ищущий Искание, Искомое... Твоё Намерение обретает силу...
Жизнь - не игра. Во всяком случае, не для мага, не для воина, не для человека знания, не для того, кто уважает себя. Она игра только для тех, кто вовлечён в игры, кому интересны и актуальны роли – они игроки. Кто не наигрался – тот играет. Часто эти игры бывают очень жестоки. Кто создаёт игру – тот навязывает свои правила, но и его игра может принять неожиданный для своего создателя оборот.. Кто видит и понимает чужие игры – тот над игрой.
Игра ли жизнь оносительно Всевышнего? Люди любят очеловечивать Бога, поэтому ответ ясен.
Сознание… В психологии, сознание - субъективное отражение объективной реальности. Вроде звучит как "ни о чём", слишком размыто, но в тоже время очень точно... На базе нашего чувственного (либо астрального) мира возникала одна из составляющих - ВПФ сознания ( высшие психические функции), психо-эмоциональная сфера... Само же индивидуальное "сознание", по сути, безгранично, весь вопрос в том, на что именно ориентирован его материальный носитель (т.е конкретный человек). Один, в силу своего развития, задаст вопрос и в поисках ответа на него выйдет на очень далёкие (если можно так сказать) ментальные слои общей "человеческой матрицы", и будет путешествовать по этим слоям (у Юнга это сфера коллективного бессознательного). Другой.., ориентированный на лишь "я" и "мне", тоже найдёт свои ответы, но только другие и из тех ментальных пластов, которые ему доступны по его уровню.... Но суть скорее не в том, где и как каждый ищет ответы для себя... Суть в том, что каждый из этого человеческого улья внесёт какой-то свой вклад в эти "Акаши" ментального поля. ...
И еще о смысле жизни… Смысл жизни не находят (ибо находка – это нечто внезапное), а его осознают, к нему приходят с ростом осознания, и в этом кроется большая философская разница. Как уже было сказано выше, помимо процесса познания, духовного и личностного становления, смысл жизни человека заключается в её наполненности. Но не в наполненности в плане занятости дня, не в социально-бытовой деятельности, а той одухотворенной, дарящей радость наполненности, благодаря которой человек понимает: его жизнь НЕ пуста, когда в обществе он находит свою нишу, или отдушину, когда он ощущает свою нужность, а от того испытывает духовное (эмоциональное) удовлетворение от своего пребывания в этом мире… Иными словами, когда человек насыщает, делает свою жизнь наполненной, а это наполнение, в свою очередь, наполняет (питает) его. Для каждого человека такое понятие, как «наполненность жизни» является индивидуальным, да и само понимание «мой смысл жизни» может измениться не только с ростом сознания, но и под воздействием каких-то внешних факторов, или событий. И все же, есть одна общность для всех: только любовь делает жизнь наполненной, приносящей радость и духовное удовлетворение. В течении жизни человек учится познавать формы любви, проявления любви, продуцировать любовь… Без любви жизнь пуста. Без любви она не наполнена… Без любви в сердце – жизнь есть страдание, озлобленность и поиск той самой любви, в которую уже и не веришь, потому что сам не способен на это чувство…
Жизнь – поиск… Поиск того, что так не хватает одинокой душе… Без любви в сердце невозможно говорить о духовности.
Если в сердце нет любви – начинается бегство… Бегство от самого себя, от своих мыслей, от своей печали, от одиночества и возможного разрушения… Бегство «с головой в работу», бегство в псевдо-отношения, в псевдо-общение, в развлечения, которые, увы, радости долгой не принесут… Кто-то пытается следовать какому-то из эзотерических учений, кто-то уходит в йогу, или в религию, но и это тоже формы бегства… Попытки заполнить время и свою внутреннюю пустоту. Разочарование – итог такого бегства, потому что ни в одном из перечисленных фрагментов нет полноты тебя… Потому что там нет твоей любви, там есть лишь попытка ухода, попытка замкнуться в своей незримой скорлупе, приобщая себя почти что насильно в какой-то из выбранных тобой эгрегоров… Откуда потом вырваться бывает очень сложно, иногда, когда время упущено – невозможно… Потому что – поздно… Пожалуй, слово «поздно» - одно из самых давящих и тяжелых слов… К сожалению, оно очень часто звучит в мире людей…..

«Жизнь пролетает, как сновидение, и ничего не успеваешь сделать за мгновение жизни. Поэтому надо обучаться искусству жизни – самому трудному и самому важному: насыщать каждый час существенным содержанием и помнить, что он никогда не повторится», - священник Павел Флоренский.

Лара Козиорова
 
Понравилась статья.
Правда, читала поверхностно, чтобы просто увидеть «о чем речь идет».
Но, вернусь и перечитаю более вдумчиво. Ибо, есть некоторые моменты, которые болтались в голове на интуитивном уровне, но никак не обретали суть и форму. В статье они «материализовались», если можно так выразиться. Вернусь и перечитаю вдумчиво. Автор интересен и с чувством юмора.
А кто она?
 
Интересно. Познавательно. Заставляет задуматься над своей жизнью. Спасибо, Синильга)
 
Я бы сказал страшнее те люди кто ее воплощают глобально и всеобъемлюще свои "эзотерические догмы".... (я о массонах, мальтийских рыцарях, тамплиерах и т.п..).
Это конечно жутко интересно, но когда из-за этого страдают миллионы, то уже совсем не прикольно (((

 
Последнее редактирование:
@Бурьян, Вы знаете, что есть люди просто ненормальные у которых в голове заговоры, рептилоиды, пришельцы, их иногда кладут в клиники для псих больных, они выходят, пишут книги, потом опять в дурку, да они шизофреники, но достаточно интересные личности. У меня на работе такой работал, про него и пишу. Мужик крайне умный, 2 института, один из них медицинский, пока нет обострения открещивается от всей этой пурги о заговорах, как только начинает перекрывать, так сразу тамплиеры, святой грааль, рептилоиды, рыцари круглого стола с печатями. Причем инфу выдает так, как буд-то цитирует какие-то первоисточники 17 века. И знаете что заметил, по молодости все смеются над всем этим, но как только мужику ближе к 50, всё, началось, везде заговоры, хорошо хоть женщин это обходит стороной, они не попадают под эти шизофренические веяния.
 
Последнее редактирование:
хорошо хоть женщин это обходит стороной, они не попадают под эти шизофренические веяния.
Ничего не обходит. Смотрела одно время, тетку блогера про веганство. Просто рецепты всяких вкусняшек полезных для себя сохраняла, а потом что-то в ней переключилось и она начала про пришельцев, теневое правительство всей земли, уничтожение людей с помощью прививок от ковида, земля плоская на самом деле и т.д. А тут на днях она запостила видео, что с мужем мясоедом развелась, потому что он не придерживается её точки зрения и не верит ей и продолжает есть мясо 😳
И видно, что у женщины уже клиника. И даже видеопослания стали агрессивными.
 
@Ледокол, у меня сосед такой есть.
Умница, талантливый архитектор. Но эти теории заговоров его окончательно свели с ума.
Засел дома, социопатия ещё с паранойей...
Кстати, он один из первых открыл мне эзотерику. Но у него в голове всё смешалось...
А так умнейший человек. Музыку пишет, рисует. И профи в профессии... Когда-то очень прилично зарабатывал. Про энциклопедические знания я вообще молчу - он жонглирует такими словами, которые я и выговорить не могу.
 
@Бурьян, когда какая-нибудь тайная, секретная информация всплывает на поверхность и нужно ее нивелировать - излюбленный метод это обесценивание, высмеивание, а людей акцентирующих внимание на ней объявлять сумасшедшими, параноиками, социопатами и все такое.....
Целая система психбольниц выстроена, чтобы управлять неугодными, ограничивать их. Даже космонавты боялись что-то лишнее сказать, одни намеки. В психбольницах, конечно же и действительно больные люди находятся, но и неудобных там всегда было полно.
Теперь вот научились не индивидуально ограничививать, а масштабно, целыми странами манипулировать.
Но, на каждый яд есть противоядие.
И у всего в этом мире есть начало и есть конец. Бесконечно ничто не может продолжаться.
Шагалов мне нравится. Он все подтверждает фактами. Новости эти не совсем новы, для тех, кто отслеживает хоть немного. Все это не только в прессе освящается, но и в учебниках было, раньше по крайней мере.
 
Да мне кажется вы просто о разном.
Я всегда была фанатом "теории заговоров" (только в рептилоидах не до конца уверена :unsure:). но так у меня даже сомнений нет, всё белыми нитками шито. И технологии воздействия на моск и массы столь умелые, что просто так их не придумаешь.

Но есть куча обывателей, у которых на этой почве просто крышу сносит. Да, там и без этого были предпосылки... Но вот так случилось.
Мой сосед, например, уверен , любая белая полоса на небе - это хим-трейлы, их распыляют когда мы не видим... ну и всё такое.

Всё сильно мутно для обывателя, чтоб не сойти с ума тем, кто к этому склонен.
То о чём написали @Ледокол и @Сонечка, и ролик @Бурьян - это две большие разницы
 
Но есть куча обывателей, у которых на этой почве просто крышу сносит. Да, там и без этого были предпосылки... Но вот так случилось.
По чистой случайности у тех, у кого типа крышу сносит, несколько образований, широкий кругозор, куча талантов, способность к анализу, доступ к информации.
Вы же в магии не дилетант и понимаете, что из любого человека дурака можно сделать, применяя различные технологии.
Мой сосед, например, уверен , любая белая полоса на небе - это хим-трейлы, их распыляют когда мы не видим... ну и всё такое.
Будете смеяться, но сама как то ночью схватила распыление. Позвонила в МЧС, вызов приняли. Через час перезваниваю - отнекиваются, потом сказали, что сами в недоумении, видят этот дым, а источник найти не могут, объездили все окрестности, нет источника. Попросили больше не сообщать, т.к. не знают, что с этим делать. Я подумала и тоже решила не трындеть и закрывать все окна на ночь. Видимо, сосед все же не без оснований что-то подозревает. Может и не хим-трейлы, но кто-то что-то вполне может распылять. По крайней мере в истории мира такое уже было и не один раз, и даже не во время войн, а в мирное время.
@Ледокол и @Сонечка, и ролик @Бурьян - это две большие разницы
Если это две большие разницы, какой смысл тогда цитировать @Бурьян, и отвечать на его, @Бурьян, пост?


@Бурьян, прав, что "голову в песок" не стоит засовывать и не видеть очевидного.
Но, и паниковать и испытывать страх тоже ни в коем случае нельзя. Так можно допаниковаться до края. Кстати, паника и страх отличный корм для кое-кого....
 
Ужас какой. Может насекомых травили? Ну знаете, мошки там, комары 🧐
Скорее предприятия какие-то сбрасывали по ночам. Днем экологи да и просто люди могли увидеть. Ветром все разносится. Чернобыльская радидиаци на большую территорию разнеслась ветром.
 
@Бурьян, но Вы то подготовились?
Хотя....как тут подготовишься.....
Просто стоит вспомнить где, как и сколько времени живет коренное население Америки.
Уже давным-давно все технологии отработаны.
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, но Вы то подготовились?
Хотя....как тут подготовишься.....
Просто стоит вспомнить где, как и сколько времени живет коренное население Америки.
Уже давным-давно все технологии отработаны.
Население Америки? Да там такая же "шизофрения" ))), но там люди свободные, пытаются бороться...

(А в Майами как классно на море, красота прям! ))) ).

 
Последнее редактирование:
Назад
Верх