Одуванчик

VivatFortuna

Мастер
Сообщения
3 266
Пол
Женщина
Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale)
Интересна репутация одуванчика— большинство детей считают его восхитительным цветком, а многие взрослые - надоедливым, неудержимым сорняком.
Те, кто упрекает одуванчик, как правило, понятия не имеют о его лечебной и даже кулинарной пользе. Если бы они это знали, они могли бы перестать опрыскивать свои дворы пестицидами! Одуванчик, распространенный по всему земному шару, является эффективной травой, так как корни, листья и цветы могут быть использованы для различных целей. На самом деле, вплоть до 1800-х годов люди действительно вырывали траву, чтобы освободить место для большего количества одуванчиков! Одуванчик также любят пчелы, так как он является одним из первых источников пыльцы, появляющейся после зимы. Для людей из свежих листьев ранней весной делают прекрасные салаты, а из цветов делают джемы и вино из одуванчиков. Французская фраза “dent de lion", или ”зуб льва“, - это то, откуда одуванчик получил свое название.
Одна вековая традиция, связанная с этим растением, сохраняется и по сей день - дуть на “пушистый шарик”, или головку семени, которым со временем становится цветок, и загадывать желание. Еще одно старое поверье гласило, что самый высокий одуванчик в поле ранней весной может спрогнозируйте рост ребенка, который его найдет. Он также предсказывает погоду, так как он закрывается, становится как перевернутый зонтик, в начале дождя.
С медицинской точки зрения одуванчик является другом печени и почек, и как высушенные листья, так и измельченные корни используются в детоксикационных чаях. Чай из одуванчика также может помочь при акне, экземе и других проблемах с кожей.
Магические свойства одуванчика сосредоточены на гадании, взаимодействии с миром духов и исполнении желаний. В дополнение к очищению печени, чай может увеличить экстрасенсорные силы, поливание чаши с корнями водой - это способ вызвать духов. Высушенные листья и цветы одуванчика можно использовать в подушках для сна и мешочках для защиты от ночных кошмаров. Чтобы привлечь удачу в свою жизнь, закопайте одуванчик на северо-западной стороне вашего дома. Для исполнения желаний используйте одуванчик в ванне и/или возродите детскую традицию дуть на головку семени после произнесения вашего желания! Некоторые ведьмы используют свежие цветы и зеленые листья для украшения алтаря во время весенних и летних шабашей. Они также вплетены в венки и гирлянды и даже веревки, которые можно носить во время этих ритуалов. Одуванчик также известен как одуванчик лекарственный, корона священника, дождевик, и дикий цикорий. Это довольно безопасная объект для собирателей-любителей, но если вы идете по этому пути, то ищите одуванчики, растущие в более диких местах, вдали от обочин и дворов, так как пестициды и другие загрязнители могут сделать их небезопасными для употребления.
Магические ассоциации:
Знак зодиака: Рыбы, Стрелец
Планета: Юпитер
Элемент: Воздух
Божества: любое солнечное божество, Бригид (кельтская богиня исцеления и поэзии), Геката (Греческая богиня колдовства и некромантии).
 
Чай для гадания.
Одуванчик тесно связан с прорицанием и экстрасенсорными способностями.
Попробуйте выпить чашку этого чая, готовясь к сеансу гадания, независимо от того, работаете ли вы с определенными инструментами, такими как карты Таро или руны, или просто хотите более четко соединиться со своей собственной интуицией.
Если вы работаете с корнем одуванчика, а не с листьями, вы можете добавить мед, так как он довольно горький.
Вам понадобится:
1 чайная ложка листьев одуванчика или измельченного корня

Инструкции:
Поливая одуванчик водой, произнесите эти (или похожие) слова:
”Я заземляюсь и центрируюсь, чтобы быть открытым для четких посланий из нефизического мира. Да будет так.”
 
В поле цветов пахучих набери щедрую охапку, пятак Халею поклав, да когда луна прибывает да сии цветы в бочке водой упарь, да в эту купель нага окунись, да сиди получаса да произнеси:

Мать вода да полевые цветы трава мурава
как пчелы на цветы сии слетаются
ими сладкими лакомство имеют
медом полнеют так и я возьму себе
с отвару сего красоты да свежести
будут на меня любоваться все молодцы
да мужики все будут головы воротить
да за мной увиваться все седые старики
да крепкие мужики озорные молодцы
безусые юнцы обо мне начнут мечтать
да с почетом меня встречать да провожать
ко мне миловаться начнут да мечтами лобызать.

Так тому и бывать!

С кадушки вылези да сохни не обтирайся, а воду спусти в землю.
 
Назад
Верх