Подводные камни духовного развития

Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
В чем опасность просветления?

Следует помнить, что духовное развитие должно приводить именно к развитию, а не к деградации. Почему мы часто замечаем, что бабушки, работающие в храмах, или очень религиозные люди, которые строго чтут все традиции своей веры, сурово, а порой очень жестоко относятся к окружающим их людям? Я часто вижу, как «просветленные» люди унижают и делают больно другим. Для людей, про которых я говорю, ничего не стоит швырнуть фразу человеку, что он «грязный», «плохой», «ничтожный», «плохо молишься», «ничего хорошего не жди после того, как ты жил все эти годы», «деградант» и т. д. Можно привести миллионы примеров. Такие слова могут глубоко ранить впечатлительного человека, который действительно начнет чувствовать себя ущербным и никчемным. Или вовсе не захочет продолжать следовать духовности, поскольку испугается окружения таких «духовных» людей.
Еще одна опасная форма «просветления» - это навязывание своего знания и мнения, как единственного правильного в мире. Когда человек, обладающий знанием, ставит себя выше других, начинает поучать и заваливать информацией, даже когда к нему не обращаются и не спрашивают, и впадает в гнев и негодование, если люди так и не прислушались к его проповедям. Почему так происходит? Тут мне сразу вспоминается одна из лекций О.Г. Торсунова, в которой говорилось, что у таких людей просто каменеет сердце, у таких людей принципы и правильность поведения становятся выше людей, выше любви.
Я хочу напомнить всем, кто читает эту статью, что самая главная религия в жизни – это любовь. Даже если вы видите, что ваш друг, знакомый, близкий человек делает что-то неправильно, не спешите резко указывать на его недостатки, всегда относитесь к нему с любовью. Только любовь может творить чудеса и исцелять. Давайте не будем забывать о том, как важно поддерживать друг друга даже в мелочах, относиться с уважением, пониманием и терпением, а главное с любовью.
 
Елена, меня радует, что доброты в этом мире все-таки становится больше. Лично я ощущаю вокруг изменения в лучшую сторону. Раньше было хуже. Да и люди теперь имеют больше доступа к информации и знаниям.
 
Я полностью согласна. Любовь дает многое. Но порой любить людей совсем не хочется.Особенно если от них получаешь боль и разочарование. Но наверное надо быть добрее....Доброй я бы себя не назвала.Что ж, есть куда расти)))
 
Дарина Светова, как вариант, можно просто нейтрально относиться. Если человек сделал бяку, то просто не общаться с ним. Нет человека, нет проблемы) А в статье я больше упор делала на общение в социуме между незнакомыми друг с другом людьми. Т е пришел в магазин, еще ничего не успел сделать, а тебя уже облаяла продавщица)
 
Дарина Светова, согласна, что это сложно. Но куда деваться, жизнь состоит из уроков и мы на них учимся и растем духовно.
 
Напомнило веганов и прочее, есть фанатики а есть то кто понимает и относится спокойно и никого не принуждает
 
Назад
Верх