Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
202306181741314399931713207.jpg

Близится 21 июня. Праздник летнего Солнцестояния. У славян - Купала, у скандинавов - Лита. Один из четырех самых мощных Дней Силы.
Праздник любви, плодородия. Праздник слияния мужского и женского, огня и воды. И самая короткая ночь в году.

Издревле Купальская ночь считалась колдовской. Не путайте с христианским праздником Иван Купала, а точнее Ивановым днем который празднуется в ночь на 7 июля. Церковь, как обычно, наложила свой праздник на более древний, языческий. Мы же будем отмечать день астрологического летнего Солнцестояния.

В чем мощь и сила этого древнего праздника? С точки зрения энергетики солнце, которое у наших предков и было богом, достигает пика своей активности и влияния на наш мир. К этому времени все семена были уже посеяны в землю. Оставалось ждать всходов.
Соответственно, мы можем использовать эту энергетику плодородия себе во благо.

Как проходил праздник у славян? Рубили молодую березку, она олицетворяла собой Кострому - невесту Купалы. И Кострома и Купала являются календарными полубожествами. Березку украшали цветными лентами, как невесту на свадьбу. Из травы и тканей сооружали чучело Ярилы - бога солнца, или по иной версии - Купалы. Мужская фигура создавалась с ярко выраженным мужским детородным органом. Как символ жизни и плодородия. Присутствующие пели песни и образно "женили" молодых. После оба образа уничиожались.
Чучело Купалы роняли на землю, после чего его ритуально оплакивали. Мужчины сжигали его на краде - погребальном костре. В это воемя женщины водили хороводы вокруг Костромы (Лады) берёзки, пели песни. Возвратившиеся мужчины в шутку нападали на девушек, отвоевывали у них березку и топили ее в реке.

Похоронная символика праздника существовала неспроста. Свидание земли и семени случилось. Урожай посажен. После самого длинного дня в году, солнце постепенно пойдет на убыль. Ночи будут уже все длиннее. Мир сделал свой первый шаг к переходу в Темное Коло года.

После этого действа, брали деревянное колесо (от телеги, либо изготавливали из веток), поджигали его и катили в реку. Это служило символом закатившегося солнца, слияния стихий огня и воды.

Древнему богу - Ящеру приносили невесту. Поговаривают, в незапамятные времена это была девственница - красавица из племени. Но подтверждения этому в этнографии практически нет. Позднее стали приносить невесту - деву из теста. Ее бросали в реку подземному божеству, чтобы он не гневался на народ. Посылал бы вовремя влагу на поля, не топил людей и скот.

Завершалось все гуляниями, хороводами, купанием в речке, свиданиями. Молодые пары прыгали вместе через особый очистительный костер - Купалец. Нужно было прыгнуть, не разжимая рук, если удалось - пару благословили боги. Угли от Купальца хранили весь год. Они обладают особой силой, с их помощью можно снимать порчи и проклятия, отгонять нечистую силу и болезни.

Сотни, тысячи костров горели и сейчас жгут язычники по берегам рек в этот волшебный день. Празднуя День любви, зарождение жизни и саму жизнь.

Особой силой в этот день обладают целительные и колдовские травы. Знахари стараются запастись их впрок.

Целебна и очистителтна любая вода. Особенную силу имеет роса, поутру ее собирают, в ней умываются и даже катаются по росе нагишом.

Какие ритуалы можно проводить в праздничную ночь:
- на любовь: привлечение любви, гармонизация отношений, привороты, присухи, на привлекательность
- чистки
- на богатство, изобилие
В старину осуществляли и поиск кладов
- можно ставить защиты, изготавливать обереги. Особенно хороши будут талисманы с солнечными символами

Привожу вам пример купальского оберега:

В ночь на Купалу разведите костёр на берегу реки и прочтите стоя перед ним наговор:
«Я (имя своё) кладу на себя оберёг на год. Огонь купальский и вода обороните меня от всех врагов, от мечей и ружей, от хвори и боли. Да будет так!».
Затем перепрыгните через костёр и выкупайтесь в реке.
Выйдя ночью в поле начитать:
«Как много на небе звёзд так и много у меня счастья и добра будет. Не буду болеть, а стану хорошеть. Ставлю защиту себе на год, кто её ломать начнёт, тот помрёт. Да будет так!».
 
@Рьяна, Вам огромная благодарность!
Очень хорошая статья!

От себя могу добавить - считается хорошей приметой встретить этот день в одежде желтого, или другого солнечного цвета, как дань уважения Богу Солнца. Не знаю правда или нет, но всегда покупаю новую желтенькую футболочку специально для этого дня.:)
Полынь заготавливаю. Лучше, конечно, венички, там можжевельник, чертополох...
Потом эти травки можно в свечи самодельные добавлять или как-то по-другому использовать.
Только вот не знаю, с каким заговором травку собирать. Лью молочко, говорю своими словами, мол простите, не ради забавы рву, а ради нужды и для блага.
В эту ночь можно обращаться к ВС, к Роду с просьбами и желаниями. Они хорошо отзываются, слышат, помогают.
Птичек стараюсь покормить.
 
Рьяна, скажите пожалуйста, а оберег один раз читать? Затем можно обсохнуть перед костром и уходить.
 
@Mon Ami, благодарю за ваш отклик🙏 Вы все делаете верно. Травы можно брать с разными заговорами. Самый простой:
"Трава мати, дозволь тя брати,
И ты, земля, мне мати".
Венички из трав я тоже делаю:
Screenshot_20230618-133814_Gallery.jpg

@Ирэнка, я бы читала 3 раза. Да потом можно обсохнуть и уйти
 
Простите за тупой вопрос 🥴
Это получается ночь со вторника на среду ? Среда 21 июня.
 
Подскажите Рьяна, простите пожалуйста за подробности, надо выезжать за город именно в большое поле, или можно выйти в конец огорода там у меня небольшая целина, и прочесть наговор глядя на небо три раза и не оглядываясь уйти.
 
@Рьяна очень хорошая статья, спасибо. Еще бы я добавила, что хорошо проводить время в бане. Сейчас во многих городах организуют парения.
 
Назад
Верх