Психопаты социопаты и социофобы

Сонечка

Мыслитель
Сообщения
725
Пол
Женщина
Психопат.jpg


Психопат, социопат и социофоб.​


Кто эти 3 типа людей? Они среди нас?

Все 3 типа личности, это личности с антисоциальным расстройством. Они схожи по некоторым признакам, но все же есть принципиальные различия.
Психопат и социопат игнорируют права и чувства других людей, не видят за собой вины, причиняя кому-то зло. Они склонны к обману и манипулированию, не всегда такие люди могут быть агрессивными и расположены к насилию.
Основные симптомы психопатов и социопатов:
- постоянно лжет другим
- не беспокоится о безопасности окружающих, даже самых близких людей
- безответственен
- нет сочувствия и эмпатии к бедам и проблемам других людей
- не испытывает угрызений совести или раскаяния, причиняя вред другим людям
У психопатов недостаточно развиты те отделы мозга, которые отвечают за регулирование эмоций и контроль импульсов. Им трудно создавать надежную эмоциональную привязанность в отношениях. Вместо этого они выстраивают искусственные, поверхностные отношения, чтобы манипулировать близкими с наибольшей для себя выгодой. Люди для них - просто ресурс, который предназначен для реализации их личных целей. Часто, они даже не понимают, какой вред они могут приносить близким людям, потому нет ни раскаяния, ни переживаний. В глазах окружающих они выглядят обаятельными, надежными, порядочными людьми с хорошей, стабильной работой. У некоторых из них даже есть семьи. Довольно часто, они образованны, многому могут научиться самостоятельно. Оказавшись замешанным в криминальной истории, психопат сделает все, чтобы минимизировать риск наказания. Он тщательно спланирует дело и предусмотрит все возможные варианты развития событий.

Как следует общаться с психопатом:
- Быть твердым и решительным. Не стоит оправдываться и отвечать на попытки давления со стороны психопата. Нужно говорить спокойно и уверено, предоставьте весомые аргументы. Он или она должен понять, что вами не получится манипулировать, и вызвать ваши ответные эмоции - раздражение или страх.
- Вы в прямом и переносном смысле должны поддерживать хорошую осанку: спина прямая, плечи свободны, взгляд спокойный, сохраняете позитивное мировосприятие, улыбаетесь и излучаете уверенность в себе. Даже если внутри вы вообще ни в чем не уверены, снаружи вы должны выглядеть как спокойный и твердый человек. Потому что любой признак вашей слабости будет мгновенно замечен и использован против вас.

Примеры психопатов можно увидеть в фильмах:
- Декстер - герой американского сериала «Декстер (2006–2013)
- Антон Чигур - герой романа Кормака Маккарти «Старикам тут не место» (2005) и одноименного фильма братьев Коэнов (2007)
- Генри - герой фильма Джона Макнотона «Генри: Портрет серийного убийцы» (1986)
- Патрик Бейтмен - герой фильма «Американский психопат» Мэри Хэррон (2000)

Социопат - это человек, подверженный влиянию определенных факторов среды, например, разрушающей семейной атмосферы, в которой рос ребенок, физического, или эмоционального насилия, или какой-то другой детской травмы. Ведет себя еще более эксцентрично и непредсказуемо.
Обладая теми же проблемами с формированием привязанностей, некоторые из них, тем не менее, могут поддерживать с кем-то личную связь или ощущать себя своим, в группе единомышленников. Но они неспособны подолгу удерживаться на одной и той же работе, или демонстрировать миру хотя бы видимость нормальной семейной жизни. Они более иррациональны и импульсивны, они действуют необдуманно. Их легко разгневать, вывести из себя, что чревато вспышкой насилия.
Основные симптомы социопата:
- Желание любой ценой получить то, что хочется. О таких людях говорят, что они идут по головам. Их не останавливают ни угрызения совести, ни подсказки интеллекта вроде «если я это сделаю, мне влетит». Социопат всегда делает то, что ему хочется, невзирая на последствия.
- Отсутствие эмпатии и сострадания. Эмоциональная палитра социопатов ограничена. Они не испытывают сочувствия к другим и не способны переживать глубокие искренние эмоции радости, счастья, восхищения. Хотя для достижения своих целей они могут их имитировать, например, демонстрировать чувства словами и мимикой. Социопаты способны испытывать негативные эмоции - гнев, разочарование и ярость.
- Проявление с детства «дурных наклонностей». Часто социопатические наклонности можно заметить еще в детстве: исключение из школы за плохие поступки, воровство, постоянное попадание в неприятности. При этом создается впечатление, что на это поведение невозможно повлиять - социопат повторяет его снова и снова с другими людьми и в другом окружении.
Среди социопатов есть, как люди с высоким интеллектом, так и с низким. Последние, как правило, импульсивны и подвержены вспышкам агрессии, не могут сдерживать себя и поэтому склонны к преступному криминальному поведению. Таких социопатов можно часто обнаружить в тюрьмах и других исправительных учреждениях.
Социопаты с высоким интеллектом гораздо лучше адаптируются в обществе. Но это не мешает им пренебрегать правами других людей, нарушать границы или даже законы. Если они совершают неблаговидный поступок, это, как правило, скрытая манипуляция, интрига, «многоходовая» комбинация, но не прямая агрессия. Как правило, под обаяние социопатов чаще всего попадают люди с другими психическими нарушениями, например, с зависимым расстройством или синдромом «жертвы». Для людей со здоровой психикой социопат будет восприниматься беспринципным, алчным сластолюбцем, и они не отреагируют на его улыбку.

Как следует общаться с социопатом:
- разговаривать жестко и твердо, аргументы в разговоре должны быть категоричными и не допускающими возражений
- сохранять самообладание: не нужно плакать, скандалить и впадать в истерику, так как это «подпитывает» социопата, делая его сильнее
- не поддаваться на провокационное поведение: шантаж, угрозы суицида и другие манипуляции
- не давать социопату никаких послаблений: если для социопата устанавливается запрет, то в случае нарушения обязательно должно следовать наказание
Социопат не испытывает эмпатии в той степени, в которой она есть у других людей. И поэтому, авторитетом для него можно стать только с помощью физического или психического подавления. Единственный способ совладать с социопатом - быть психопатом, хладнокровным манипулятором подавляющего типа.
Примеры социопатов можно увидеть в фильмах:
- Джокер - герой фильма «Темный рыцарь» Кристофера Нолана (2008)
- Джей Ди - герой фильма «Смертельное влечение» Майкла Леманна (1988)
- Доктор Грегори Хаус - герой сериала «Доктор Хаус» (2004-2012)

Социофобия - это вид тревожного расстройства. Социофобия проявляется в том, что человек иррационально боится негативной оценки или критики любых его слов и действий со стороны окружающих. Все переживания социофоба буквально начинают вращаться вокруг навязчивой мысли «что обо мне подумают». В результате он начинает избегать контактов с другими людьми, перестает развиваться интеллектуально и профессионально, страдает его личная жизнь.
Социофобию не стоит путать со стеснительностью, которая в определенных ситуациях проявляется едва ли не у каждого. При этом расстройстве сильный страх возникает постоянно и мешает выполнять даже повседневные задачи, например, учиться, работать, передвигаться на общественном транспорте или даже выходить на улицу. У некоторых людей с социофобией тревога возникает только в определенных ситуациях, например, ребенок спокойно ходит в школу и хорошо учится, но до дрожи в коленях боится отвечать у доски. Других пугают телефонные разговоры, собеседования, публичные выступления, занятия спортом, танцы, обед в общепите, разговоры с малознакомыми людьми или походы в общественный туалет. Кто-то начинает испытывать неприятные ощущения непосредственно перед пугающим событием, а кто-то, еще за несколько дней, или даже недель до него.
Чаще всего люди, страдающие от социофобии, объясняют свой страх боязнью насмешек, осуждения или иных негативных реакций со стороны других людей. Вместе с тем они нередко боятся обнаружить свою повышенную тревогу. Получается замкнутый круг: страх показать признаки социофобии лишь усиливает ее.
Многие из людей с социофобией легко общаются с близкими, например, с родственниками, но сталкиваются с большими сложностями, когда пытаются заводить социальные связи за пределами семьи. Болезнь приводит их к одиночеству.
Кроме того, даже если они находят силы поучаствовать в пугающей коммуникации, постоянное чувство тревоги ухудшает у них навыки общения. Например, напряжение может мешать четко формулировать мысли, использовать соответствующие ситуации мимику или жестикуляцию. Это зачастую отпугивает окружающих и уменьшает шансы человека подружиться с кем-то или завести отношения.
Поведенчески это расстройство проявляется через:
- сильное беспокойство в ситуациях, требующих взаимодействия с другими людьми;
- избегание определенных социальных контактов;
- скрытность, желание «слиться со стеной», быть незамеченным;
- страх поставить себя в неловкое положение;
- страх выдать свое беспокойство и переживания;
- пропуск работы или школы из-за беспокойства;
- чрезмерно критическая оценка своего поведения в обществе, самобичевание за «неправильную» фразу или взгляд.
 
Шикарная статья, честно говоря не думал, что психопаты имеют такое определение, оказалось совсем я не в теме.
Нашёл у себя несколько признаков из всех этих психологических нарушений, если это так можно сказать.
Получается это не больные люди, это психотип людей. И прочитав понял, что моя бывшая - это чистейший психопат. Мы живем, с нашими партнерами, пытаемся им что-то доказать, а оказывается это делать бессмысленно, у человека совершенно другое восприятие, а мы ждем от них поступков, эмоций, сожаления, поддержки, а у неё этого нет, нет отдела мозга за это отвечающего.
 
Мы живем, с нашими партнерами, пытаемся им что-то доказать, а оказывается это делать бессмысленно, у человека совершенно другое восприятие, а мы ждем от них поступков, эмоций, сожаления, поддержки, а у неё этого нет, нет отдела мозга за это отвечающего.
Ненене, что вы, не бессмысленно. Достучаться можно до любого. Вопрос насколько человек важен. Насколько это нужно для себя. В этом моменте можно и себя потерять. А так - мы все с какой-то галочкой в голове. Механизмы самозащиты мозга просто не позволяют этот момент идентифицировать. Проще думать, что это всё "тот парень, а не я".
Человек просто так не приходит к такому. Сталкиваясь с жертвой "психических трагедий" (детских ли, или уже в зрелом возрасте) - очень важно для себя понять на что ты готов ради этого человека. Растормошить человека не так просто, иногда и самому приходится совершать нелицеприятные поступки. То есть заведомо быть неправым, чтоб сдёрнуть кого-то с его пьедестала. И то не факт, что поможет.
Плюс это тоже отрицательно сказывается на тебе самом... Можно по факту такого и самому психом стать.
Вобщем, тема ни разу не простая. Но я б так жёстко не штамповали людей как непригодных.
Вопрос нужности и важности.
 
Спасибо за статью, мой бывший муж был психопатом и отчасти социопат. Никогда не реагировал на мои слезы, он не чувствовал моей боли совсем. Просто считал, что я выдавливала из себя слезы и симулировала что-то там. Мне от этого было еще больнее.
Поэтому верно все сказано, общаться с такими надо безэмоционально, никаких слез. Жестко и твердо. И да.... Если ты сильнее их.... то для них ты авторитет. Супер!
 
Почему-то этот раздел психиатрии прошел мимо меня и я уже с трудом помню, кто такие психопаты. Но всегда считала, что это истерически настроенные люди, которые вечно на всех орут и бросаются. А оказалось нет :censored:
 
Спасибо за статью, мой бывший муж был психопатом и отчасти социопат. Никогда не реагировал на мои слезы, он не чувствовал моей боли совсем. Просто считал, что я выдавливала из себя слезы и симулировала что-то там. Мне от этого было еще больнее.
Поэтому верно все сказано, общаться с такими надо безэмоционально, никаких слез. Жестко и твердо. И да.... Если ты сильнее их.... то для них ты авторитет. Супер!
Не про вашего мужа, но тоже попадала на такое. Но там не бесчувственность, человек сам страдал, понимал всё, но не показывал, корчил из себя просто мистера непокобелимость. Если б не мой настрой на него эмпатический и если б об этом не поговорили (правда, спустя много времени), так были думала, что стратила я, и было со мной чмо бездушное.
 
Достучаться можно до любого
Как? Если у человека отсутствуют эти факторы? Если он не понимает даже, что это такое, переживание за другого человека.
Я в детстве ждал маму с работы и очень переживал за неё, как она пешком будет идти, в голову лезли разные негативные мысли. Есть люди у кого нет таких же эмоций, они не боятся и не переживают.
 
Как? Если у человека отсутствуют эти факторы? Если он не понимает даже, что это такое, переживание за другого человека.
Я в детстве ждал маму с работы и очень переживал за неё, как она пешком будет идти, в голову лезли разные негативные мысли. Есть люди у кого нет таких же эмоций, они не боятся и не переживают.
Дык это и понятно, что у всех разная эмоциональная чувствительность. По конкретному примеру. Но в нём, в примере - ну не перживает человек - и что? Другое дело, если ему пофиг будет, если что-то случится. Разные мы все.
А вот по психотипам статьи...ну тоже не поспорю, что бывает, что у человека там глухо всё, как в бронепоезде. Когда изначальная установка такая. Но чаще - это всё проблемы опыта и детства. И если человек важен - то будешь пробовать.
Ну, как банальный пример, есть у вас ревнивый человек. Вот ревнивый до крышесноса. Можно психануть и сказать "зачем мне такой абьюзер". А можно взять себя в руки и воспринимать эти вспышки спокойно, говорить спокойно, что "ну что ты, мне кроме тебя не нужен никто" и делом подтверждать, конечно. И в других сферах показывать, что тебе можно верить. И человек успокоится со временем. (не все, конечно).
Но тут и другой момент. Мы люди, у нас у всех тоже случаются неприятности, перепады...а получается нужно при этом при всём постоянно, 24/7, работать психологом. С возрастом уже начинаешь беречь и свой ресурс. Понимаешь, что нервы и силы твои не бесконечны. Потому что уже было в жизни таких "психопатов", которых всё время пытался понимать. Хватит тебя ещё на одного, чтоб не оба глаза дёргались ,а один, как до него)) ? Оно ж тоже даром для психики не проходит.
Вот эти все "неспособные к партнёрству", что женщины, что мужчины - они ж не только роликов насмотрелись в тик-токе. Они ещё путь свой прошли, и уже пережили и социопатов своих, и психопатов, и социофобов. И хорошо, когда человек вообще не становится в глухую оборону, а хоть как-то пробует контактировать. С таким же "больным" как он сам. А там уж кто на сколько способен ещё увидеть этот свет и не бояться.
Но это я про теневую сторону, нормальные тоже бывают :ROFLMAO:
Я, как всегда, со своим "задумайся прежде всего - не тупишь ли ты". Не относишься ли сам к какому-то из типов отклонений
 
Социофобия вообще у многих встречается, многие люди боятся публичных выступлений, переживают до дрожи в руках и ногах. Хотя опять же, обычное волнение не доводит до глубокого стресса. Тут должна быть четкая градация, что есть что.
 
Социофобия вообще у многих встречается, многие люди боятся публичных выступлений, переживают до дрожи в руках и ногах. Хотя опять же, обычное волнение не доводит до глубокого стресса. Тут должна быть четкая градация, что есть что.
Согласна, нужно понимать где просто волнение, которое само собой проходит, а где социофобия, где волнение усиливается и переходит в навязчивость и паранойю:(
 
@Сонечка, это примерно как "абьюзером" все любят тыкать. Кроме тех, кто реально с ними сталкивался
У меня есть моя дорогая подружка .. Которая точно знает что такое абьюз. Это когда ты стоишь дома, зимой, с ребенком 6-ти месяцев на руках. А муж твой бухает с друзьями, и по ходу для веселья взял - и выкинул твой телефон в форточку. И ржут сидят, подтрунивают "ну, что тебе важнее, телефон или ребёнок? С ним побежишь искать в минус 30, или нам пацана оставишь?".
 
@Сонечка, это примерно как "абьюзером" все любят тыкать. Кроме тех, кто реально с ними сталкивался
У меня есть моя дорогая подружка .. Которая точно знает что такое абьюз. Это когда ты стоишь дома, зимой, с ребенком 6-ти месяцев на руках. А муж твой бухает с друзьями, и по ходу для веселья взял - и выкинул твой телефон в форточку. И ржут сидят, подтрунивают "ну, что тебе важнее, телефон или ребёнок? С ним побежишь искать в минус 30, или нам пацана оставишь?".
Боже, какой кошмар 😢
Я бы конечно же по этому ржущему рылу съездила бы сковородкой. И друзей бы выпиз….ла из дома.
 
@Сонечка, у неё характер мягкий. Да и...опыт. теперь она другая. Очень рада за неё, что она нашла своего мужчину после этого. Любовь-не любовь, но я всегда радуюсь за них, когда она говорит "смотрю сейчас на него и думаю как я раньше жила...". Лет 10 уже вместе))))
Она, кста, из Екб. Но настолько её "впечатлила" семейная жизнь, что предпочла свалить из города, бросить свою квартиру, и снимать за тыщу км чужую
Мужчины не всегда понимают какой след они оставляют после себя
 
Я в детстве вылитый социофоб была, сейчас уже проявлений меньше, но все равно отличаюсь от нормотипичных. Иногда нахожу РАС черты у себя и дочки. Мы с ней одинаковые по психотипу, интересно, как отличить аутиста от социофоба. Или же все аутисты = социофобы.
 
Как мне кажется это похожее, но не одно и то же. Аутизм же вроде бы в раннем детстве ставят?
Не всегда. Есть же легкая стадия. Читала форумы, некоторые только во взрослом возрасте узнают. И еще у девочек труднее диагностировать, у нас он хорошо компенсируется.
 
Читала форумы, некоторые только во взрослом возрасте узнают.
Из серии "почитайте учебник по венерическим заболеваниям, симптомы сифилиса у себя каждый найдет". Люди, склонные к ипохондрии всегда будут находить у себя симптоматику к любым заболеваниям, особенно модным.
 
Из серии "почитайте учебник по венерическим заболеваниям, симптомы сифилиса у себя каждый найдет". Люди, склонные к ипохондрии всегда будут находить у себя симптоматику к любым заболеваниям, особенно модным.
Да, есть и такое. Но у нас в стране не диагностировали аутизм до недавнего времени. Ставили детям либо УО при тяжелой форме, либо нормально все, просто страненнький, застенчивый ребёнок. А если во взрослом возрасте - шизофрения. Поэтому сейчас есть родители, которые столкнулись с этим диагнозом, уже разбираясь в симптоматике, понимают, что и сами то были недообследованы и имеют черты РАС. Установлено, что аутизм передается генетически и с большой вероятностью ребёнок не единственный в роду с таким диагнозом.
У моего сына есть диагноз СДВГ, давно вижу черты РАС, но в легкой степени. Поэтому изучаю эту тему.
 
Назад
Верх