ЕленаМ

Профессионал
Сообщения
3 271
Пол
Женщина
Добрый вечер.
Вот возник вопрос...
Я не очень во всем этом разбираюсь. Умирает человек. Как я знаю, что всегда раньше после морга он лежит дома. А сейчас все чаще домой не привозят, а из морга везут в зал прощания и на погост.
Интересует вопрос-правильно ли это? И есть ли какие-то определенные правила, чтобы "правильно" уйти в мир иной.
Прошу прощения за сумбур, но надеюсь, что понятно изложила вопрос.
 
А какие есть еще варианты? Во всем мире так. Морг, зал отпевания или прямо на кладбище отпевают и хоронят.
У разных народов разные обычаи, но в чем-то они все схожи и больших различий нет.
 
А какие есть еще варианты? Во всем мире так. Морг, зал отпевания или прямо на кладбище отпевают и хоронят.
Я про то, что всегда раньше гроб дома стоял сутки или двое, а сейчас и из морга не забирают.
 
@ЕленаМ, может потому что из морга отдают не сразу? На сколько я помню хоронят на третий день.
Ещё есть вариант, домой привозили чтоб все могли прийти попрощаться, сейчас эту проблему решают специальные залы, прощальные.
 
Я про то, что всегда раньше гроб дома стоял сутки или двое, а сейчас и из морга не забирают.
Раньше и ритуальных агенств не было. В поселках и деревнях везут домой, все друг друг знают, приходят прощаться. Половина выпить на халяву. А в городе сейчас смысл его домой везти, лишний гемморой устраивать. 100 лет уже не видела чтоб из дома хоронили. Я вообще хочу чтоб кремировали меня после смерти. Зачем эти памятники, оградки, могилки.
 
@Ingutool, нашему человеку проще когда есть нечто, памятник, могила, что-то физическое, как связь с умершим. Легче поминать, понятно что и как сделать, выразить заботу и почтение.
При кремации, не многие могут себе представить урну стоящую на камине, или сам факт поминок: куда нести, что нести. Хотя память она остается памятью, даже без походов к могиле, можно и свечой обойтись.
Так же наши покойники уже привыкли к такой заботе, и по отдачи энергии хорошо получается: это сколько нужно потратить сил, убраться, добраться, помнить, всплакнуть.
 
Я тоже бы хотела кремацию. Мне не нравится, когда потомки не слушают волю умершего. Дед вот хотел кремацию, а мать с бабушкой по-обычному похоронили, типа это не русским и христианским традициям. Чего? Дед всю жизнь атеистом был.
 
Мне не нравится, когда потомки не слушают волю умершего.
Так всегда и бывает, если нет мотивации сделать как завещал дед. Ему надо было поднакопить денег и завещание написать и там указать, что денег они не получат, если не сделают как надо. Хотя я наверное старею и скажу еще одну глупость - а какая разница, что там потом с тобой будет после? Я раньше думал о кремации и потом пепел над Атлантикой - как в фильме Богач, бедняк... (1982), а сейчас думаю и что это даст? Мне после смерти это тело будет совершенно чужим и где оно будет, не играет для меня никакой роли совершенно.
 
Я другого поколения, (немного не в тему), но очень люблю как фильм, так и произведение.
 
Мне после смерти это тело будет совершенно чужим и где оно будет, не играет для меня никакой роли совершенно.
да ладно, почитайте наши темы об активных могилах, привяжут Вас к какому-нить ханурю блудному и будете за ним ходить и уговаривать, чтобы его сердце к какой-то Дуняше лежало.
 
При кремации душе проще, т.к. не остаётся самой главной привязки, что держала на земле - ее образ, ее тело. Меньше шансов стать неугомонью и бродить по погосту потом. Лучше скорее отправиться в иной мир.
 
При кремации душе проще, т.к. не остаётся самой главной привязки, что держала на земле - ее образ, ее тело. Меньше шансов стать неугомонью и бродить по погосту потом. Лучше скорее отправиться в иной мир.
У нас в Самаре нет крематория. Сколько себя помню его все собираются строить. Кладбища уже все переполнены, столько денег гребут, чтобы захоронить, а построить не могут.
 
@ЕленаМ, более того, во многих городах крупные ритуальные агентства жестко борются, чтобы не возник конкурент - коематорий.
Был такой волхв Доброслав. Он завещал своим сыновьям сжечь его на погребальном костре с обрядом, как раньше были у славян. Что максимально бы облегчить его переход. Они тайно выполнили его волю. Но несмотря на его письменное завещание, их щатаскали по судам. Чем там в итоге закончилось у них, я не знаю. Но научились они сильно, благо один из них был юрист, так хоть не посадили.
 
@Рьяна , но Самара все же большой город, и мне кажется, что в "миллионниках" уж должны быть они как бы они там не делили.
Депутаты в вашем городе лоббируют его постройку, это же не выгодно с экономической точки зрения. Толи вы землю покупаете и гробы и все остальное в придачу, а потом вам все это станет не нужно и похороны встанут всего в тысяч 10. Но и сейчас в крематориях навязывают доп. услуги или ждите очереди которая может продлиться достаточно долго. Надо понять где мы живем и для чего и тогда все встанет на свои места. Кстати в Москве кремация стоит всего 10 т.р., несколько крематориев, поэтому у них конкуренция и цены упали.
 
Да тут можно почитать статью Голунова из Медузы - все ясно станет. Мой знакомый мужик не стал ввязываться в этот бизнес - говорит, хочу, чтобы дочь, мама и жена спали спокойно. А то то один товарищ случайно в аварии погибнет, то утонет - и все случайно.
 
Да, в ритуальных услугах страшная конкуренция. Всякие этнические группировки делят кладбища устраивая разборки со стрельбой и прочими прелестями. Я представляю если в Тюмени соберусь крематорий открыть. Потом и правда сам сгоришь где нибудь.
 
. Кстати в Москве кремация стоит всего 10 т.р., несколько крематориев, поэтому у них конкуренция и цены упали.
Ирма Вы видимо к счастью лично не имели опыта организации кремирование . На сегодняшний день крематорий дешевле похорон никак не выходит.при кремации нужно покупать теже гробы и туже землю,ну или место в калумбарии.
При кремации Вы платите всё тоже самоё что и при захоронение человека.теже услуги морга ,ритуальных услуг гроб венки перевозка...
Дальше остаёться отвести человека на кладбище и похоронить. Копка могилы 20т
При кремации везут в кремоторий,там платите за услуги 7300 +урна в Москве цены от 6500,но по опыту могу сказать дешевле 9 тысяч их там не бывает. После чего вы должны приехать в крематорий со справкой с кладбища что у вас есть место под захоронение либо место в колумбарии которое кстати тоже платное.иначе без такой справки Вам урну просто не выдадут.Далее если урну захоранивать Вы опять платите за копку 6700. +ОПЯТЬ расходы крест венок ...
Я Вам по личному опыту могу сказать крематорий абсолютно не дешевле,и хлопотное дело.
Мне агент говорил зачем Вам эти двойные похороны? Захоронить дешевле. Но ,на то была воля усопшего....
 
Назад
Верх