Сохранять ли брак

АннаС

Новичок
Сообщения
7
Пол
Женщина
Добрый день.
Яна (26.04.1985)
Дмитрий (21.11.1980)
Понимаю, что в жизни происходит хаос. Замужем 14 лет. Двое детей. С виду абсолютно благополучная семья, но все чаще и чаще приходит мысль забрать детей и уйти от мужа. Появилось ощущение, что он как якорь держит меня. В нем стало раздражать абсолютно все, накопились обиды за то, как относится к детям, и как иногда позволяет себе общаться со мной. Все чаще ловлю себя на мысли, что мне вообще не стоило выходить замуж и рожать детей, потому что по отношению к ним тоже появилась холодность. Корю себя в том, что я плохая мать.
Я просто бегу из дома - не важно куда: в спортзал или на встречу с подружками, задерживаюсь ли на работе или придумываю иные поводы чтобы не быть дома. Вследствие этих душевных метаний в моей жизни появился другой мужчина по отношению к котором испытываю большую нежность и влечение. Не могу назвать это любовью, но точно что-то очень тёплое. Его отношение ко мне крайне нестабильно и вряд ли мы с ним смогли бы быть вместе. Но сейчас этот человек занимает все мои мысли.
1- проблема во мне или в наших с мужем отношениях?
2 - стоит ли пытаться сохранить брак?
3 - Если решусь уйти от мужа, то останусь ли одна или есть вероятность создания более гармоничных отношений?
Заранее спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование модератором:
1- проблема во мне или в наших с мужем отношениях?
У вас общая неудовлетворенность, это не значит, что кто-то виноват в вашем психологическом состоянии, оно просто есть и от него необходимо уйти, не от мужа и детей, а от состояния в котором вы находитесь. Это как болезнь, ее можно и нужно лечить.
2 - стоит ли пытаться сохранить брак?
Это решать только вам, за вас это никто решить не сможет, да и советовать в этой ситуации, что-то глупо. Все равно как если бы вы спросили, лечить ли вам простуду, ремонтировать ли вам обувь или купить новую.
3 - Если решусь уйти от мужа, то останусь ли одна или есть вероятность создания более гармоничных отношений?
Если уйдете от мужа, окажетесь в точно таких же отношениях как и с мужем, потому что проблема не в муже, проблема в вашей болезни, общей неудовлетворенности, хандре, апатии.
 
За 0
Проблема в Вас, но это не проблема а эмоциональное состояние. Выливается на мужа, и кажется что его вина есть.
Сохранить брак ради чего? Шансы сохранить - конечно есть. Но тут проблема более глубокая чем сохранение брака. Брак как слабое место, принимает удары.
Есть все шансы создания отношений... но все ошибки могут повториться.
 
За 0
В прошлом у вас же вполне стабильный брак. Хороший дом как уютная гавань. Хотя и были материальные потери. Вам сейчас кажется, что связь с новым мужчиной (обман мужа) принесёт вам долгожданное спокойствие и удовлетворение. Но нет, подсознательно вы это понимаете. Это приведёт к полному разладу и концу всего. И кармическое воздаяние пойдёт, оно уже идёт. В ближайшем будущем у вас сложный период. Вы узнаете информацию, и вам придётся принять решение по поводу брака. Как бы вы его не оттягивали. Во многом вы воспринимаете ситуацию в личной жизни как невыносимую, но это в вашей голове. С этим состояние нужно работать - вы часто негативно смотрите на жизнь. Идёт конец вашего брака и разрыв. Вы можете ещё быть счастливы в браке, зависит от вас.
 
За 0
Спасибо за ответы.
уйти, не от мужа и детей, а от состояния в котором вы находитесь. Это как болезнь, ее можно и нужно лечить.
Если уйдете от мужа, окажетесь в точно таких же отношениях как и с мужем, потому что проблема не в муже, проблема в вашей болезни, общей неудовлетворенности, хандре, апатии.
Отчасти я понимаю, что я первоисточник всех проблем в своей жизни. Каким образом это лечить?
 
За 0
Проблема в Вас, но это не проблема а эмоциональное состояние. Выливается на мужа, и кажется что его вина есть.
Сохранить брак ради чего? Шансы сохранить - конечно есть. Но тут проблема более глубокая чем сохранение брака. Брак как слабое место, принимает удары.
Есть все шансы создания отношений... но все ошибки могут повториться.
Сохранить хотя бы ради психологического комфорта детей. Да и для мужа семья - это одна из главных жизненных ценностей. Он же не виноват в том, что я такая непутевая.
 
За 0
Во многом вы воспринимаете ситуацию в личной жизни как невыносимую, но это в вашей голове. С этим состояние нужно работать - вы часто негативно смотрите на жизнь. Идёт конец вашего брака и разрыв. Вы можете ещё быть счастливы в браке, зависит от вас.
Счастлива в этом браке или в другом?
мое детство, с точки зрения психологии, было очень тяжелым - очень властная мать, породившая во мне море комплексов. Выстроившая программу мне на полжизни вперёд. И мой брак был частью этой ее программы. Я сбегала в него от неё.
 
За 0
Да и для мужа семья - это одна из главных жизненных ценностей
Ценность это вы и есть!
Мир отражает вас, дети и супруг - тоже будут как зеркало. Начините беспокоиться о своем состоянии, а то потом, когда дети вырастут, поймете что жить надо было раньше успевать.
 
За 0
Ценность это вы и есть!
Мир отражает вас, дети и супруг - тоже будут как зеркало. Начините беспокоиться о своем состоянии, а то потом, когда дети вырастут, поймете что жить надо было раньше успевать.
Это я осознала внезапно. Именно поэтому все мое внимание в последние полгода сосредоточено на моих желаниях и потребностях. На том, чтобы понять чего я сама хочу и куда иду. Но размышляя над этим, я только ещё сильнее запуталась.
 
За 0
Счастлива в этом браке или в другом?
У вас выпадает возможность ещё замужества. Вы тот человек который вряд ли останется один. Но... проблема может повториться опять. Я не могу вам советовать развод или нет. Вы сами должны принять решение. Если чисто психологически, то вы сами должны стать счастливой. И потом уже поделиться своим счастьем с партнером и детьми. Никто вас не сделает счастливой за вас. Это сложно. Но возможно.
 
За 0
Вы идете своим путем, но живёте в нем не своей жизнью. Вам навязывали то, что Вы сами должны были осознать. Вас многое раздражает то, что Вы должны осознать и принять. И по этому, организм реагирует головной болью, указывая на то, что Вы не правы.

В Вашей жизни, есть все для счастья, но Вас там давно нет. И ни в каком другом браке не будет.
Хотя иметь семью, у Вас есть потребность...но только вокруг Вас...и может даже без вашего участия...как запасной аэродром.

Вы постоянно , подсознательно стремитесь к тому , от чего Вас берегла мать. Тогда она Вас сберегла. Так Вы сейчас это делаете. Ваши подруги, способствуют этому, легко относясь к жизни.

Будучи в детстве, упертой и настырной, Вы уже отказывались от себя самой. Имея хорошо подвешенный язык, Вы в ответ на одно слово способны сказать десять, чтобы защититься от самой себя и от тех кто, пытался Вам помочь.
Почему так? Да потому что, изначально звездами заложено, критическое отношение к Вам, Ваших родных и близких. Вы сами, на свои проблемы, идете как на амбразуру.

Вы сами не умете любить, а хотите...впрочем, даже и не хотите любви от других. Только признания Ваших достоинств и подчинения Вашей воле.

Однажды Вы можете остаться одна. И без мужа и без детей и без внуков...одна... И с вредными привычками
 
За 0
@АннаС, в Ваших силах сохранить брак, но Вам нужна существенная мотивация, Дмитрий не изменится и не даст Вам то, в чем Вы нуждаетесь.
Новые отношения будут.
 
За 0
Вы идете своим путем, но живёте в нем не своей жизнью. Вам навязывали то, что Вы сами должны были осознать. Вас многое раздражает то, что Вы должны осознать и принять. И по этому, организм реагирует головной болью, указывая на то, что Вы не правы.

В Вашей жизни, есть все для счастья, но Вас там давно нет. И ни в каком другом браке не будет.
Хотя иметь семью, у Вас есть потребность...но только вокруг Вас...и может даже без вашего участия...как запасной аэродром.

Вы постоянно , подсознательно стремитесь к тому , от чего Вас берегла мать. Тогда она Вас сберегла. Так Вы сейчас это делаете. Ваши подруги, способствуют этому, легко относясь к жизни.

Будучи в детстве, упертой и настырной, Вы уже отказывались от себя самой. Имея хорошо подвешенный язык, Вы в ответ на одно слово способны сказать десять, чтобы защититься от самой себя и от тех кто, пытался Вам помочь.
Почему так? Да потому что, изначально звездами заложено, критическое отношение к Вам, Ваших родных и близких. Вы сами, на свои проблемы, идете как на амбразуру.

Вы сами не умете любить, а хотите...впрочем, даже и не хотите любви от других. Только признания Ваших достоинств и подчинения Вашей воле.

Однажды Вы можете остаться одна. И без мужа и без детей и без внуков...одна... И с вредными привычками
В детстве я даже права голоса не имела и никогда не была упёртой и настырной. Даже сейчас, работая в сфере, где надо уметь отстаивать свою точку зрения, - мне не всегда это удаётся.
Все мои близкие подруги замужем и ни одна из них не относится к легкомысленным или имеющим легкое отношение к жизни. Более того, они пытаются вразумить и помочь сохранить брак. Я всегда с уважением отношусь к мнению окружающих и если в нем есть здоровая и справедливая критика, то обязательно ее анализирую и пытаюсь меняться.
 
За 0
@АннаС, Не буду оспаривать Вашего видения себя. Сошлюсь снорва на Эманнуила Канта "Мир не есть то, как мы его видим..."
 
За 0
@АннаС, Извините, я не по гаданию, но у меня у подруги такая же ситуация, мать над ней измывалась все детство, она ходила по струнке, как узник конц лагеря. В 19 лет ушла при первой же возможности и стала жить с парнем, потом развелась и решила никогда не выходить замуж и не рожать детей, что бы и детей не создать по принципу и подобию как это делала с ней маман. У нее серьезные проблемы с психикой, страхи и она работает с психоаналитиком, вроде бы помогает, но она понимает, это заболевание, а не проблемы тех кто рядом с ней вынужден терпеть ее постоянные депрессивные состояния и атаки. Найдите психолога, признайте у себя проблемы, а не у мужа или детей, начинайте себя вытаскивать и лечить. Главное скажите самой себе и окружающим, я больна и мне нужна помощь, вы увидите как все сразу изменится вокруг, это не стыдно, мы все можем заболеть, тем или иным заболеванием и нам так же может быть нужна помощь и это нормально, намного хуже не понимать этого и давить на близких виня их во всех бедах.
 
За 0
@АннаС, Извините, я не по гаданию, но у меня у подруги такая же ситуация, мать над ней измывалась все детство, она ходила по струнке, как узник конц лагеря. В 19 лет ушла при первой же возможности и стала жить с парнем, потом развелась и решила никогда не выходить замуж и не рожать детей, что бы и детей не создать по принципу и подобию как это делала с ней маман. У нее серьезные проблемы с психикой, страхи и она работает с психоаналитиком, вроде бы помогает, но она понимает, это заболевание, а не проблемы тех кто рядом с ней вынужден терпеть ее постоянные депрессивные состояния и атаки.
Я понимаю, что мне нужна помощь. Именно за этим сюда и пришла. К психологу тоже планирую обратиться. Спасибо за поддержку.
 
За 0
Я понимаю, что мне нужна помощь.
Вам не только нужна помощь, вам надо для себя понять, что все действия которые вы совершаете во время своей болезни несут неверный выбор и характер, они не правильные. Поэтому если вы еще и разведетесь, потом сблизитесь с другим, потом снова останетесь одна, вы можете сорваться с катушек, да да, просто улететь в бездну. Вам помочь может только тот фундамент что вы создали до этого, это ваша семья и муж. Вы должны понять, это ваша отправная точка, ваша константа и точка опоры, не будет этого, путь вниз будет как никогда близок и оправдан.
 
За 0
Не повторяйте моих ошибок- не дуркуйте ,это все блажь и она скоро пройдёт !А мужчины будут приходить и уходить ,а семья будет разрушена !Успокаивайтесь ,попейте успокоительных и посмотрите на свою семью с другой стороны и на своего мужа тоже !Не делайте ошибок ,будете жалеть
 
За 0
Не повторяйте моих ошибок- не дуркуйте ,это все блажь и она скоро пройдёт !А мужчины будут приходить и уходить ,а семья будет разрушена !Успокаивайтесь ,попейте успокоительных и посмотрите на свою семью с другой стороны и на своего мужа тоже !Не делайте ошибок ,будете жалеть
Я ей это объяснила и ее видение ситуации тоже. Как часто люди ошибаются в окружении и в себе. И при этом наносят себе вред.
 
За 0
Назад
Верх