Возвращение на старую работу

Алька

Знаток
Сообщения
174
Пол
Женщина
Здравствуйте, уважаемые практики.

Посмотрите, пожалуйста мой вопрос.

Стоит ли мне возвращаться на старую работу, с которой ушла в сентябре 2022 г. ?
Алина 13.08.1983 г.

Сейчас работаю в частной организации, но не чувствую себя на своем месте (нет чувства самореализации, удовлетворенности).

С прошлого места работы позвонили в очередной раз, и попросили вернуться, руководитель готов (как мне сказал человек, которого он попросил мне позвонить, т.к. сам звонить мне боится) пойти на все мои условия (даже коллектив в моем отделе поменять под меня).

Вот сейчас я и думаю, как быть? Вернуться обратно на большие объемы работы (но местами интересные), либо искать новую интересную работу ? На нынешней работе не хочу оставаться (не смотря на классный коллектив, хорошее отношение), т.к. нет чувства самореализации, нет интереса к тому, что делаю (я это уже переросла, научилась), мой мозг все время требует учебы.

Спасибо за просмотр.
 
Последнее редактирование модератором:
@Алька, у Вас прекрасный потенциал реализации. Дороги открыты. Хотите - возвращайтесь, хотите - ищите новую работу. Но мне идет, что Вас тянут эмоциональные связи с прошлой работы. Вам сложно было оттуда уйти и они, опять же, тянут Вас в эту воронку. Почему мне пришла воронка - не знаю, но возможно там какая-то прекрасная иллюзия. Вам надо идти дальше. Не прошлое и не настоящее. Идти вперед. С Вашим потенциалом возвращаться к прошлому, откуда Вы вырвались с таким трудом - это преступление над собой.
 
За 0
Полная реализация замыслов в сфере бизнеса, поэтому как пожелаете, все равно будет успех через какое-то время.
 
За 0
Вот сейчас я и думаю, как быть? Вернуться обратно на большие объемы работы (но местами интересные), либо искать новую интересную работу ?
Как и написали выше вас ждет реализация при любом выборе, но мне показывают, что старая работа со временем не оправдает ожидание, не будет приносить радости, но и отпускать вы ее не будете готовы, более благоприятно для вас будет двигаться в новое.
 
За 0
@Альба, @Елена, @Ника777, еще раз благодарю за просмотр.
Эта работа меня затягивает действительно, как воронка, что меня тянет туда - вообще понять не могу (хотя там очень много хороших людей, которые даже встречая меня в городе обнимают, говорят, как плохо без меня, просят вернуться обратно. Да и не только лично, за все 9 месяцев, что меня там нет, мне постоянно пишут, звонят, общаются со мной, как я и не уходила оттуда).
Я в первый раз туда попала случайно - в 2017 г. з/п была копеечная, и я через 5 месяцев ушла оттуда, но осталась там совместителем внешним, потом в апреле 2018 г. меня туда переманили, и там проработала до сентября 2022 г.
Ушла, т.к. не ценили, постоянно устраивали скандалы мне, писали жалобы на меня, пытались подставить меня (правда начальник не разбирал все эти кляузы на меня, просто делал вид, что их нет).
Уйти порывалась оттуда давно, но то я не устраивала потенциальных работодателей, то они меня, да и вроде, я думала, что если мне зарплату поднимут, то я никуда не уйду, а мне ее не поднимал руководитель.
И так получилось, что я нашла работу (и меня каким то чудом туда взяли) на з/п больше на 0,11 % , чем у меня было (т.е. совсем не о чем повышение), но я психанула и ушла, хотя сомневалась в уходе сильно (у меня было так: и хочется и колется").

Я пыталась свои мозги поправить и понять, что именно меня привлекает в прошлой работе:
1) Это руководство (сейчас я сама в подчинении, и для меня это очень сложно кому - то подчиняться и не принимать самостоятельных решений). На прошлой работе я была начальником, и сама решала полностью все, мои работники были просто , как мои доп. руки, а все разговоры, все решения, весь контроль - только я.
Если мне нужно было уйти по своим делам или прийти позже (это конечно было крайне редко, в основном я конечно очень много работала, в том числе и по выходным, часто перерабатывала), то я просто ушла пораньше/пришла попозже, не ставя в известность своего руководителя (не считала нужным, зная, что если он мне предъявит что - то , то я спокойно скажу ему, что у меня переработок - на 2 месяца заслуженного отдыха, и он меня кстати в этом плане особо не трогал). Тут же, я вынуждена брать день за свой счет, чтобы решить некоторые свои вопросы, что мне крайне не нравиться.
2) Это большее предложение денег, чем я сейчас имею (ушла я с бюджета в частную компанию, где платили больше, чем в бюджете). Теперь мне предлагают очень хорошие деньги, а учитывая, что я одна с ребенком и помощи ждать не откуда, то это меня привлекает . конечно.
3) Это график работы - с 08:30 до 16:30, сейчас я с 09:00 до 18:00, и как - бы с обедом в час (но по факту на этой работе не принято обедать целый час, максимум минут 15, и вперед работать). Меня это конечно не особо напрягает (я про обед), но высиживать время до 18:00 - меня прямо напрягает. Т.к. по факту у меня очень мало работы сейчас , и я по факту сейчас занята с 09 утра до 12 дня, а остальное время , тупо делаю вид , что работаю. А я так не привыкла(
4) На старой работе все - таки есть развитие мозгов, на настоящей работе я просто деградирую (делаю, как подчиненная всякую ерунду, в том числе и секретарскую работу, что вообще не укладывается в моей голове)
5) Ну и учитывая, что сейчас на старой работе все (даже те, кто строил козни против меня) осознали, что без меня там все завалилось (за 9 месяцев не смогли найти никого, кто бы мог сделать то, что делала я, и там просто сейчас полный развал в бумагах, одним словом полная ..опа), то меня не особо будут трогать. Грубо говоря, я "въеду на белом коне" и удовлетворю свое самолюбие 😁
Да и кроме того, восстановить все там - мне ой как хочется (люблю восстанавливать разруху, я и в прошлый раз туда пришла - восстанавливала там всю документацию).

Чего я боюсь:
1) Что со временем будут опять интриги, а я хочу жить и работать - не портя себе нервы
2) Сейчас руководитель готов полностью под меня поменять весь отдел, только бы я вернулась, а я не хочу быть причиной чьих то увольнений (сейчас сложно найти работу, а в нашем студенческом городе предпочтение молодым работодатель отдает), и оставить тех девиц (хотя сколько они мне крови попили, искажали правду, доносили то, что сами придумают (а придумывали, то что им выгодно), но они не учли, что есть люди, и их большинство, которые мне рассказывали их байки про меня. Было даже обсуждение меня, моего внешнего вида, одежды , еды моей ... бред конечно, но тем не менее, хотя бабы старше меня) без работы.
 
За 0
Я не практик, но свое мнение выскажу, с Вашего позволения. Руководитель готов на все условия и тем не менее сам не позвонил. Т.е. если что - я не я и хата не моя. Как он себе представляет? Вы должны сами прибежать к нему? Если я хочу кушать - я иду и сама покупаю еду. А Ваш руководитель хитрая устрица.
 
За 0
@Алька, я бы вернулась на старую работу. Почему?
Потому что это реванш, а значит и новый виток, а не возврат в прошлое.
Потому что, на сегодняшний момент и зарплата выше, и график удобнее, а это значимые условия труда. Что будет потом, и подумаете потом, сейчас приоритет в старой работе.
Руководство и «разгребание завалов» - вообще шикарная возможность профессионального роста и приобретения опыта. Такое нельзя упускать. Неважно, что будет потом, может быть и сферу деятельности карданально поменяете, но в этой профессии все бросать на полпути...не стоит. Станьте профессионалом в этой сфере, а потом посмотрите по обстоятельствам, куда двигаться дальше.
Интриги. Всегда и во всех коллективах они были и будут. Их не бояться надо, а учиться их нивелировать. Это тоже опыт, возможно даже и урок, который нужно проработать. Не бойтесь, учитесь справляться и справитесь. Превратите врагов в друзей, или хотя бы просто поставьте на место и не позволяйте им жрать Вас. Магия в помощь. И увольнять никого не придется.
Приглашение вернуться должно быть официальное, от начальника, тут @Ванилопа, права. И все оговаривать «на берегу».
 
За 0
@Ванилопа, он сейчас сам на больничном и отправил свое доверенное лицо мне позвонить с тем, что сам мне боится звонить, и это доверенное лицо уточняло , как я отнесусь к тому, что он позвонит, не пошлю ли я его:x3:.
Доверенное лицо просило меня подумать и дать ответ готова я прийти на моих условиях или нет, и тогда если ответ мой будет "да", вроде как руководителю не страшно будет мне звонить (я ж не пошлю тогда его). А он очень гордый сам по себе, да и я его никогда не боялась и для меня он никогда не был авторитетом, если что было не так, то я спокойно могла уткнуться на разговоре в телефон и лазить там, а на его замечания , я говорила "это все, пошла?" Если честно, то у меня нет вообще авторитетов, я всегда на отлично делаю работу, но не терплю никакие возражения, мне собственно, плевать на них.
Но на старой работе я чувствовала себя гипер нужной, я знала, что без меня не могут даже по телефону ответить, ни один документ напечатать, пока я не проверю. А сейчас, я конечно тоже делаю все на отлично, мой нынешний руководитель умница, но не в документах, в них она полный профан...
Руководитель сказал доверенному лицу. что он готов полностью сменить коллектив, только бы я вернулась.
 
Последнее редактирование:
За 0
@Ванилопа, он отправил свое доверенное лицо мне позвонить с тем, что сам мне боится звонить, и это доверенное лицо уточняло , как я отнесусь к тому, что он позвонит, не пошлю ли я его:x3:.
Доверенное лицо просило меня подумать и дать ответ готова я прийти на моих условиях или нет, и тогда если ответ мой будет "да", вроде как руководителю не страшно будет мне звонить (я ж не пошлю тогда его). А он очень гордый сам по себе, да и я его никогда не боялась и для меня он никогда не был авторитетом, если что было не так, то я спокойно могла уткнуться на разговоре в телефон и лазить там, а на его замечания , я говорила "это все, пошла?" Если честно, то у меня нет вообще авторитетов, я всегда на отлично делаю работу, но не терплю никакие возражения, мне собственно, плевать на них.
Но на старой работе я чувствовала себя гипер нужной, я знала, что без меня не могут даже по телефону ответить, ни один документ напечатать, пока я не проверю. А сейчас, я конечно тоже делаю все на отлично, мой нынешний руководитель умница, но не в документах, в них она полный профан...
Блин, он руководитель! "Боится" - что за детский сад?! Он прятаться от Вас будет в случае, если Вы вернетесь? Вы его покусали когда увольнялись? Он Вас выгнал со скандалом, оскорбил?! Он руководитель прежде всего, и раз уж он в Вас нуждается, то он должен Вас звать обратно. И гордость свою пускай засунет сами знаете куда.
Вопрос тут даже не в том вернуться или нет, а в том, что позвать назад нужно по-человечески.
 
За 0
@Mon Ami, в друзей - нет не превращу, они мне такие не нужны. Но поставить на место я знаю как, теперь знаю, раньше все жалела их, мало получают, помогала им делать их работу, оставляя свою, а сама оставалась вечерами, доделывала свою работу (не успевала из - за помощи им).
Конечно предложение должно быть официальное, причем, я его тогда сама подготовлю, если соглашусь, думаю там без вопросов подпишет.
 
За 0
Конечно предложение должно быть официальное, причем, я его тогда сама подготовлю, если соглашусь, думаю там без вопросов подпишет.
ну вот опять двадцать пять - сама подготовлю. Сама себя приглашу и сама себя назначу. @Алька, Вы себя ценить должны, а не из-за угла на работу приходить)
 
За 0
Дополняйте сообщения кнопкой "Изменить"
@Ванилопа, как ни странно, но меня там многие боялись, в том числе и руководитель и замы, гл. бух и старались не связываться со мной (уж не знаю почему, я вроде не суровый человек). Знаете, был случай, что я пришла к нему в кабинет, говорю, а он не может мне парировать, взял и ушел в свою каморку (у него есть такая в кабинете), а я сижу и думаю "нифигасе".... Или он что - то на меня голос повысил, а я на него глаза подняла, и говорю злым тоном "что ВЫ на меня орете"? Он аж присел, а дальше я говорю "ну а теперь продолжим"

@Ванилопа, Вы правы... сама.. сама.. просто я знаю, что там это сделать некому ... В общем я дала себе время на принятие решения (тем более у меня отпуск через пару дней, поеду отдохну), но по крайней мере, я думаю, если сказать, что я готова принять звонок от руководителя и выслушать предложения, от меня не убудет, а там уже принимать окончательное решение.
 
За 0
@Ванилопа, Вы правы... сама.. сама..
ну сама потом другое дело. Но сейчас четко обозначьте через парламентера) что он сам должен Вас пригласить и кто-то (не Вы) должны сделать на себя приказ.
просто я знаю, что там это сделать некому ...
это вообще сейчас не Ваши половые трудности
общем я дала себе время на принятие решения (тем более у меня отпуск через пару дней, поеду отдохну), но по крайней мере, я думаю, если сказать, что я готова принять звонок от руководителя и выслушать предложения, от меня не убудет, а там уже принимать окончательное решение.
и это будет правильно! Еще и не соглашайтесь сразу) а скажите начальнику, если позвонит, что Вы должны все обдумать и позвоните ему сказать о своем решении))) Я бы выдержала паузу, хотя бы несколько часов)))
В любом случае, решение за Вами! Желаю удачи!
 
За 0
@Ванилопа, про "половые трудности" - это так то моя коронная фраза по жизни:ROFLMAO:
А про приказ - это конечно не я буду делать, я имела ввиду , когда говорила, что "сама сделаю" - это подготовлю предложение письменное со всеми условиями совей работы (от организации мне), а он должен подписать его.
 
За 0
@Mon Ami, в друзей - нет не превращу, они мне такие не нужны. Но поставить на место я знаю как, теперь знаю,
Есть тут на форуме пост ув. Рьяны, про то, как чудесным образом серпентарий на работе превратился в дружественный и сплоченный коллектив, а бывшие интригантки стали лучшими подругами.
Вот это уровень!
Вот к таким метаморфозам нужно стремиться.
А Вам слабо?
раньше все жалела их, мало получают, помогала им делать их работу, оставляя свою, а сама оставалась вечерами, доделывала свою работу (не успевала из - за помощи им).
Сами виноваты - не умеете делегировать полномочия. Учитесь!
Не умеете помогать, не уходя в жертву. Учитесь! Прорабатывайте треугольник Карпмана. Не позволяйте себе превратиться из жертвы в тирана. Прорабатывайте - у Вас там поле не паханое.
Конечно предложение должно быть официальное, причем, я его тогда сама подготовлю, если соглашусь, думаю там без вопросов подпишет.
@Ванилопа, уже поставила на вид этот Ваш косяк.
Прошу пардону, прочитала Ваш ответ.
 
За 0
@Mon Ami, после той чуши, что этот серпентарий про меня нес, я их и близко не допущу к дружбе, но они шикарно дружили против меня, по одной шикарно дружили со мной (я конечно знала, про их разговоры за спиной. и было смешно смотреть, как то одна со мной другую пытается обсуждать, то другая:x3: А я слушала их болтовню, и думала, "веселые барышни у меня", совершенно не стесняются в обсуждениях). Ну да фиг с ними, я вот сейчас подумала, а почему я должна жалеть каких - то баб? Меня кто - то жалел?
Если вдруг я приму решение на возврат, то пусть убирают их, это ж решение руководителя (он кстати тоже ими не доволен был всегда). Хотя я могу и с ними работать спокойно, зная на что они способны (подставляли часто по документам, но теперь спуску не дам, пусть сами за косяки отвечают). И это не тиранизм, а честность будет, сама накосячила, сама теперь отвечай, выгораживать больше не буду, может поумнеют. Учить я их очень много учила, как и что делать, надоело если честно потом, как говориться "не в коня овес"
Прорабатывать мне много нужно, это я понимаю, жертвенность мне ни к чему, это я и тогда понимала, но что - то двигало мной помогать им. Так что буду работать над собой:)
 
За 0
@Mon Ami, после той чуши, что этот серпентарий про меня нес, я их и близко не допущу к дружбе, но они шикарно дружили против меня, по одной шикарно дружили со мной (я конечно знала, про их разговоры за спиной. и было смешно смотреть, как то одна со мной другую пытается обсуждать, то другая:x3: А я слушала их болтовню, и думала, "веселые барышни у меня", совершенно не стесняются в обсуждениях).
Так это у всех так, Вы не одна такая. Вообще, классика жанра.
Ну да фиг с ними, я вот сейчас подумала, а почему я должна жалеть каких - то баб? Меня кто - то жалел?
Если вдруг я приму решение на возврат, то пусть убирают их, это ж решение руководителя (он кстати тоже ими не доволен был всегда). Хотя я могу и с ними работать спокойно, зная на что они способны (подставляли часто по документам, но теперь спуску не дам, пусть сами за косяки отвечают). И это не тиранизм, а честность будет, сама накосячила, сама теперь отвечай, выгораживать больше не буду, может поумнеют. Учить я их очень много учила, как и что делать, надоело если честно потом, как говориться "не в коня овес"
Прорабатывать мне много нужно, это я понимаю, жертвенность мне ни к чему, это я и тогда понимала, но что - то двигало мной помогать им. Так что буду работать над собой:)
Вы правильно рассуждаете, и многое осознаете. У Вас хороший потециал.
Нужно учиться прощать и отпускать прошлое, трансформировать настоящее в свою пользу, учиться помогать, не жертвуя при этом. А если, научитесь защищать свои интересы, при этом не убивая репутацию и достоинство своего руководителя, вообще станете богиней в глазах коллег. У Вас, действительно, было много личных ошибок, поэтому и не складывалось или не все складывалось.
Видимо, это Ваши уроки.
 
За 0
Назад
Верх