Вы боитесь темноты?


  • Всего проголосовало
    48
Вчера не могла спать и так задумалась о темноте и о ее боязни. Так подумав, осознала что у меня так то всегда ночью где то горит свет. Либо настольная лампа максимально приглушена, но горит. Либо зеркало в ванной подсвечивается и дверь открыта. На кухне светильник теперь будет стоять, думаю тоже не просто для интерьера я его заказала. Все таки боюсь я темноты.
Вот тоже зеркало в ванной подсвечивается, чтобы дети не упали, когда пойдут в туалет, на кухне полка светится, аналогично, чтобы не грохнулись когда потопают за водой. А вот сейчас задумалась, а может реально я это для себе сделала, дети может и не боятся и нормально в темноте ориентируются)))
 
@ЕленаМ, зимой проведу эксперимент, смогу ли я без этого всего ночью. Сейчас то рано светлеет, так и так не страшно будет.
 
Я в принципе не боюсь темноты, до момента, пока я себе что-то не придумала.
Дома могу пережить, а вот идя ночью по мраку... стресс.
Молодая была, не боялась шастать, сейчас от каждого шороха, от каждого прохожего, вздрагиваю.
 
Я в детстве летом в деревне боялась ночью куда-то выходить, рядом лес был и кладбище, да ещё и бабушка любила местные страшилки перед сном рассказать, так вообще потом с двоюродной сестрой уснуть не могли 😅
 
Молодая была, не боялась шастать, сейчас от каждого шороха, от каждого прохожего, вздрагиваю.
Вот тоже самое у меня. И не пойму, то ли время было другое, безопасное, то ли отважнее была что-ли? Или и то и то...
 
Вот тоже самое у меня. И не пойму, то ли время было другое, безопасное, то ли отважнее была что-ли? Или и то и то...
Я в детстве не боялся высоты, бегали по крышам домов, играли там, счас как вспомню.. так в жар бросает.
Темноты все боятся, это же неопределенность, незнание порождает страх, на этом и основаны все верования.
Мы темноту сразу наделяет тем, чего больше всего боимся, бесы, убийцы, воры, странные существа из сказок и фильмов ужасов.
У меня такое бывает, если резко начинаю жить один, например жил с девушкой и она уехала куда-то, первые дни страшно даже смотреть в проем темной двери, проверяю перед сном, закрыта ли. Но через недели 2 все проходит, могу бродить по ночной квартире без света и все ок.
 
Я в детстве не боялся высоты, бегали по крышам домов, играли там, счас как вспомню.. так в жар бросает.
Я тоже, юные совсем были, мог сидеть на общем балконе на самом последнем этаже, свесив вниз ноги. Либо забираться куда то высоко по аварийной лестнице, по которой уже несколько лет никто не лазал и она шатается вся. Наоборот манило, чем выше тем лучше. Опасался только на поезда залазить, понимал даже тогда что это уже совсем не адекватно и крайне опасно, тока вот боюсь с детства.
 
И не пойму, то ли время было другое, безопасное, то ли отважнее была что-ли? Или и то и то...
В молодости ты слишком самоуверен.
Я не понимала что страшного в цунами, и только к более осознанному возрасту поняла как это страшно и неизбежно, если ты туда попал.
 
В молодости ты слишком самоуверен.
Я не понимала что страшного в цунами, и только к более осознанному возрасту поняла как это страшно и неизбежно, если ты туда попал.
Я молний не боялась, мама мне всегда говорила, не смотри в окно. А я даже на улицу выбегала и гром мне нравился. Сейчас могу в коридоре прятаться когда гремит все, теперь страшно. А всю интернет виноват, куча роликов где убивает молнией.
 
Я молний не боялась, мама мне всегда говорила, не смотри в окно. А я даже на улицу выбегала и гром мне нравился. Сейчас могу в коридоре прятаться когда гремит все, теперь страшно. А всю интернет виноват, куча роликов где убивает молнией.
Я вспомнил тут, в детстве у нас было печное отопление, топили сначала дрова потом засыпали уголь. И за углем надо было идти в самый конец двора, там света нет, он еще застывший, его ломом надо долбить. Вот и идешь по темноте с ведром этим, долбишься там. Там еще что то воет постоянно, ветер видимо, кажется что есть кто то в этой темноте. Нет что бы днем подготовиться и не идти по темноте потом.
 
При страхе темноты я бы на наличие сущей в округе диагностировалась. Сколько было ощущения слежки, зеленые огромные глаза в темноте, в итоге всегда оказывалось, что сущь рядом. Ужас пережила в 2016, когда домой в Луганск приехала, спала только при свете, постоянное чувство слежения, сонные параличи, в итоге оказалась прицепившаяся сущь со сложного дома в котором жила ранее. Убрала ее и все проблемы связанные с ней ушли.
 
@Moris, Это сейчас вы бы подготовились чтоб зимой не ходить, а тогда видимо думали что и так сойдет)

@Альба, Это или сущность или паранойя, обычно страх темноты терпимый)
 
@Moris, Это сейчас вы бы подготовились чтоб зимой не ходить, а тогда видимо думали что и так сойдет)

@Альба, Это или сущность или паранойя, обычно страх темноты терпимый)
Нет, ходить все равно бы пришлось. Но можно было это сделать днем, после школы сразу, когда еще светло. Но нет, надо ящик смотреть валяться, все дела потом, уроки тоже.
 
Очень боюсь темноты, комнат с закрытыми дверьми, да и все ужасы во сне связаны только с этим, со страхом неизвестности.
С другой стороны понимаю почему, всю жизнь у меня нет определенности, я не знаю правильно ли я поступаю, не знаю как сложится будущее мое и моих близких.
 
Я тоже сильно боюсь темноты, бывает, даже спать так сильно хочу, но боюсь глаза закрыть от страха. Так могу до утра пролежать. Хотя, казалось бы, ну что такого то? Ведь не ребенок же, чего бояться? Но удивительно, как сознание рисует картину чего-то страшного в темном углу, и даже начинает мерещиться, что там что-то есть и смотрит не тебя 😔
 
А я, наоборот, очень темноту люблю, мне очень комфортно. Никогда не усну, если будет хоть малейший свет-меня это будет раздражать. Одна в темноте люблю находиться. Утром, когда уже светлеть начинает я сплю с головой под одеялом.
Вот высоты боюсь. Даже в ТЦ, например, боюсь возле перил стоять, квартиру выше 8 этажа точно не куплю, хотя не прыгать же мне оттуда, но неприятно.
 
Я одна в доме/квартире когда ночую ,и свет и телевизор будет включенным , очень часто ощущаю присутствие кого то или чего то ,не всегда и не везде ,но часто было ... реально очень страшно ((
А вот на высоте просто неприятно находиться , не знаю может это и страх у меня так выражается , но я под страхом понимаю панику ,а ту просто неприятно и все ,скованность какая то и мерзкое ощущение внутри .
Я и аттракционы никогда из-за этого не любила , не приятно само действие на высоте и быстрое раскручивание . Меня всегда троллят ,что я трусиха :mad: Лет пять назад затянули за компанию ...кто то орет рядом от страха ,кто-то от восторга ....а мне ни как ,только отвратительное ощущение внутри и жуткая головная боль ,да такая что когда вышла думала ,что сосуды полопаются в голове и затылке ,сразу домой уехала так плохо было .
Но все считают ,что я боюсь 🤷‍♀️:mad:
В квартирах на высоких этажах нахожусь совершенно спокойно ,панорамные окна в пол замечательно ) даже на очень высоких (небоскрёбы ) , а вот на балконе находиться неприятно уже наверно с 10-12 этажа .
 
Последнее редактирование:
@Willow, для меня выше 3-го этажа - это уже сильно высоко , как собственно и 3-й этаж:x3: А Вы говорите 8-й)))) Для меня Вы совсем не боитесь высоты (но опять - таки у всех разное ее понимание).
Темноты боюсь, но как боюсь... в доме спокойно могу пройти в темноте, главное не смотреть в зал, вот в зале страшно даже со светом находиться. Но причину страха знаю - видела (и не я одна) и ощущала там нечто, но это нечто не пугало, не наводило дикий страх, а просто стояло, думаю, может домовой был:unsure: Хотя и в комнате видела его и разговаривала с ним , вернее спрашивала кто он и откуда, а он сказал, что живет тут и указал в угол комнаты. Но при этом в комнате не боюсь в темноте находиться. а вот зал - да страшно. И когда передвигаюсь по квартире в темноте, стараюсь не смотреть в сторону зала.
Ну и при всем при том, что я боюсь высоты и темноты, я когда спускалась в пещеры , всегда лезла первая, чтобы побыть одной и вылазила последняя, по той же причине. Вот какой - то странный страх высоты - темноты у меня:sneaky:
 
@Willow, для меня выше 3-го этажа - это уже сильно высоко , как собственно и 3-й этаж:x3: А Вы говорите 8-й)))) Для меня Вы совсем не боитесь высоты (но опять - таки у всех разное ее понимание).
Я именно открытой высоты больше боюсь. Живу на 6м мне нормально в окно смотреть😃 А вот смотрю объявления, квартира нравится, а там 11й этаж и сразу думаю ой неее 🙈
 
Назад
Верх