Сурья-намаскар - Приветствие Солнцу

Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
С недавних пор мое утро стало начинаться с этой духовной йогической практики. Поскольку уже могу судить о результатах, хочу поделиться этой техникой с вами.
Сурья-намаскар - утренний комплекс асан (положений тела), пранаям (дыхательных упражнений), мантр (коротких молитв) и медитации. Выполняется сурья-намаскар утром на резиновом коврике, повернуться лицом необходимо по направлению к солнцу. Во время выполнения практики необходимо отключить внутренний поток мыслей, сконцетрировавшись на дыхании, ощущениях в теле и приветствовать Солнце, впитывая его энергию. Он развивает в человеке осознанность, пробуждает энергию, поддерживает здоровье.
Практика выполняется следующим образом:

Suria-namaskar.jpg

Однако, я нашла в сети видео руководство и занимаюсь по нему. Вообще, есть очень много информации о том, как технически правильно выполнять эти упражнения. Я же хочу с вами поделиться своими ощущениями и переменами, которые происходят.
1. Тело становится более гибким и выносливым.
2. Энергии становится больше, весь день держится бодрость, а вечером проще заснуть.
3. Настроение становится лучше, сами собой стали уходить некоторые блоки, зажатости тела.
4. От пробуждения энергии могут быть временно неприятные ощущения - жар в теле, слабость, разбитость, ощущение "вибраций". Следует не бояться этих проявлений, просто выполнять движения более плавно и нежелательные проявления отступят. А после них вы начнете ощущать себя еще лучше.
5. Позитивный настрой, ровное состояние психики на протяжении дня.
6. Повышение осознанности

ОСТОРОЖНО! У практики есть следующие противопоказания:
Рекомендуется не практиковать комплекс при:
  • повышенном кровяном давлении, коронарной артериальной недостаточности
  • тем, у кого был паралич
  • при грыже или кишечном туберкулезе
  • после 12 недели при беременности
  • в течение 40 дней после родов
При проблемах с позвоночником в некоторых случаях выполнение возможно с разрешения врача.

Так же при выполнении упражнений можно подключить произнесение мантр. Я лично к этому пока не пришла, а когда приду, опишу свой опыт и ощущения.
 
Я выполняю чуть в другом варианте.
Обязательно делайте разминку перед началом. Чем быстрее выполняете движения, дыхание тоже становится быстрее и выполять таким образом легче, если хотите усложнить то делайте медленней.
Так же хочется сказать на счет прогибов в позиции 2 и 11, лучше держите спину просто прямо, точнее тянитесь вверх, иначе неподготовленным может быть травмоопасно.
Повтор упражнений 15-17 раз ) Это тяжело и нудно 😁 по этому не очень люблю эту практику.
Вообще в идеале 107 (или 108) раз, где то 1,5 часа, но это для профи.
 
@Рьяна, никогда ее не делала после приветствия Солнцу. Обычно Приветствие перед основным комплексом, а в завершении Шавасану. Сурья намаскар поднимает энергии, подготавливает к энергетическим нагрузкам, Вы очень хорошо отметили, что утром ее хорошо делать, но я бы не циклилась в несколько повторений.
 
Ещё советую слушать "Сурья Гаятри Мантра", если не имеется в наличии, просто Мантры для Сурьи.
 
Назад
Верх