Тем не менее это отлично помогает понять суть и философию карт, сюжета, лучше прочувствовать энергию арканов, в следствии настраиваться на расклад и трактовать его.
Прежде чем я стала гадать, мне это показали раз 500, сама бы я никогда к этому не пришла. Без обучения и вопросов не думаю что можно научиться. Гадают например цыганки, они так же учатся у своих более старших, тем им объясняют принципы, концепции, значения, почему именно так, а не иначе. Конечно можно и самой, но это будет очень долго, когда все придется познавать на сотнях ошибок.
 
Т.е. научиться гаданию на таро нельзя?

Можно научиться трактовать значения. Нельзя научиться "тянуть". То есть этот навык улучшается со временем, конечно, но если все мимо, то толку от гаданий не будет никакого, даже если все вытянутые значения связаны в историю по всем правилам искусства.

С любой колодой есть МБК — маленькая белая книжечка, в которой описаны базовые значения каждой карты. Вот базовые значения из этой книжечки должны соответствовать общей тематике, настроению, сути расклада. Желательно чаще, чем если просто вытаскивать карты наугад.

Примеры. Вот Екатерина тянет карту дня каждый день. И у дядьки одного падает в один день 5 мечей ПП (поражение, траур, потери), просит на следующий день, говорит, что ему плохо — падает 10 мечей. Это очень хорошо вытянуто (плохо для дядьки, у него жена ушла, но в тему попадание точное).

Может быть вариант, когда ему выпадет тройка кубков и окажется, что он в этот день забылся и погулял с друзьями. Даже если вы это узнаете задним числом — это тоже хорошо, когда гадание было верным, а трактовка — неверной. Этому учатся, на этом практикуются.

Обратный пример — я вижу как девшука выкладывает фотку с вокзала с подписью: "Снова в путь, пока!" И начинаем на пару терзать колоды — куда это она, с чего это она. Сигнификаторы поездки — колесница, все рыцари, ну допустим 6 жезлов и 6 мечей. Ни на одной из двух десятков колод не было указаний на поездку. Я начинаю психовать — с чего бы вдруг. А вечером выясняется, что и не было поездки. Мотивы я не знаю, но факта поездки не было, соответственно вопросы "куда она", "зачем она" бессмысленны — что-то же я все равно вытяну. А вытянул верно, просто не понял.

Вот этому пониманию и можно учить и учиться.
 
Таро небольшого формата за 77 р. в Фикспрайсе видел) Но мне кажется цена не играет роли и для новичка даже такое подойдет))

Абсолютно любое, хоть самодельное (а может и лучше, когда самодельное).
 
Вот чему точно стоит учить, так это формулировкам. Поэтому я никогда не пойду работать в эту сферу. Потому что когда тебе хочется написать: "То чо, ...., ты себя вообще в зеркале видел(а), ты посмотри на себя...", а нужно: "у вас очень богатый внутренний мир и разносторонние интересы".

Или когда ты видишь фото, которые обычно размещают на сайтах знакомств (а то и знакомств за деньги), а формулировка должна быть: "К сожалению, он не проявлет сейчас к вам иного интереса, чем сексуальный".
 
Потому что когда тебе хочется написать: "То чо, ...., ты себя вообще в зеркале видел(а), ты посмотри на себя...", а нужно: "у вас очень богатый внутренний мир и разносторонние интересы".
Не обязательно, есть такие кто так и говорит, доводя клиенток со слез. В каждом городе есть такая гадалка. Но к ним ходят еще лучше, чем к толерантным. Народ не любит психологов, вопреки устоявшемуся мнению, а в гадалки идут сплошь психологи с высшим образованием, куда им еще идти, если нет клиентов.
 
Хмммм.... Говорить людям правду за деньги. А это идея!
Вызвать сильные эмоции, особенно подкрепленные хорошим гаданием - бесценно. Когда же человек от вас уходит налегке, с чем пришел, с тем и ушел, он не вернется и другим скажет
Просто так потраченное время и деньги.
Поэтому лучше быть искренними, говорите что видите, пусть это и негативно скажется на отношение с посетителем.
Главное с мужчинами не сотрудничайте, не платят, всегда недовольны, не верят в магию, а лишь притворяются, пока им что-то надо.
Но как Маги и предсказатели по картам, мужчины посильнее многих ведьм будут, это на личном опыте утверждение.
 
Назад
Верх