Техники релаксации

Jack Jack

Знаток
Сообщения
363
Пол
Мужчина
Чем больше человека мучают всевозможные проблемы, тем более напряженным он становится. Человек это целостный неделимый организм, и поэтому нервное напряжение влечет за собой проблемы и тела, и ума, и энергетики. Такой человек, даже если он не занимается какой-либо активной практикой, деятельностью, медитацией, не перестает ощущать усталость. Чем больше усталость, тем меньше у него "моральных сил" что либо делать в своей жизни и как то ее строить, человек начинает плыть по течению и жизнь строится как бы сама по себе, без его участия, хоть он и он размышляет о том, почему у него так мало сил и что именно его утомляет.
Какие техники релаксации вы знаете и какой эффект вы наблюдали?

Вот пример одной из техник релаксации которые использую я:
Вы расслабляетесь, насколько это возможно, закрываете глаза и ничего не делаете. И просто сидите или лежите спокойно. Вас ничто не тревожит. Сидите так сколько нужно и в какой то момент вы заметите что в мыслях возникают образы. Любые. Пусть возникают - это естественный процесс. Не нужно пытаться останавливать мысли, пусть они будут, просто сидите и ждите пока вместе с мыслями появятся и образы. Образы имеется ввиду что вы будете непроизвольно, не замечая этого представлять то, о чем вы думаете.
Ну к примеру, я сижу на диване, я расслабился, у меня закрыты глаза. В какой то момент я "улетел" в мыслях и не заметил как перед моим мысленным взором появился домик, дворик, я детально вспоминаю место где я жил и начинаю думать как я бы сделал там ремонт, представляю стены и т.д. Это пример. Как только у вас появились мыслеобразы (когда вы увидели домик) просто заметьте это. Не пребывайте в неосознанности - ваша задача заметить как возникают образы в уме, но не прервать их, а остаться в расслабленном состоянии и понаблюдать за ними. Потренируйте так подольше, сделайте упраженение раз 20 или больше, чтобы научиться точно замечать и отслеживать когда появляются мыслеобразы и после того как вы заметили это, оставаться в этом же состоянии не отвлекаясь и продолжая за ними наблюдать. Да, я бы покрасил стены дома в голубой, или серый, или голубой - вижу голубую стенку, наблюдаю дальше за своей мыслью.

В общем в этом методе самое главное не перебить свое видение образов а остаться расслабленным и просто замечать их появление. Потренируйтесь. дальше будет интереснее.
В чем тут суть - в том чтобы мысли нас не захватывали мы должны научиться отделять тот момент когда они возникают и при этом оставаться в покое (не останавливать их, это является ошибкой, а продолжать на них просто смотреть)
 
Хочу представить вашему вниманию одну из самых простых и рабочих техник релаксации.

Примите позу лотоса/полулотоса или лягте на пол. На кровать или диван не нужно, вы можете уснуть, а нам этого не надо.
Сделайте несколько глубоких вдохов.
Вам нужно перед собой представить цифру 3 и произнесите 3 раза "Три"
Представьте цифру 2 и произнесите вслух 3 раза "Два"
Представьте цифру 1 и произнесите вслух 3 раза "Один"
Теперь представьте цифру 10 и скажите:"Я расслабляюсь".
Представьте цифру 9 и скажите:"Я успокаиваюсь".
Представьте цифру 8 и скажите:"Я расслабляюсь все больше и больше".
Представьте цифру 7 и скажите:"Я успокаиваюсь все больше и больше".
Представьте цифру 6 и скажите:"Моё сознание ясное и безмятежное".
Представьте цифру 5 и скажите:"Все мое тело расслаблено".
Представьте цифру 4 и скажите:"Я так расслаблен/а, что не чувствую веса собственного тела".
Представьте цифру 3 и скажите:"Я полностью спокоен".
Представьте цифру 2 и скажите:"Я полностью расслаблен".
Представьте цифру 1 и скажите:"Я полностью спокоен и расслаблен".

Находитесь в этом состоянии столько, сколько посчитаете нужным.
 
Альба очень классная техника, я ее часто использую,когда на взрыве эмоций ,а еще хочу поделиться тем как я применяю технику релаксации на себе ,когда-то где то вычитала ,очень помогает тоже простой метод лежу на диванчике и мысленно в голове моей создается образ снежных гор,воды в виде водопада или озера не важно все зависит от твоей фантазии и я смотрю как эта вода падает с гор,в этот момент я полностью погружаюсь в эту картину,я вижу себя стоящей на самом краю водопада стараюсь почувствовать воздух окружающей меня ,эти брызги,стараюсь мысленно погрузиться в воду и посмотреть какая фауна там растет,какие рыбки там живут, все полностью до мелочей,очень помогает
 
Гульнара, какая милая техника! представила и туда захотелось))) я прям запах и свежесть ощутила)
 
Лет 10 назад приехал в Челябинск, заключать договор с одним бизнесменом, субподряд от Администрации города, лакомый кусок бюджета области. Захожу к нему в кабинет. А он и говорит: Поставьте 2 руки и скатывайте шарик, между ними - чувствуете тепло? Руки разводите и остановитесь когда почувствуете. Потом он мне стал показывать на мой позвоночник и говорить, что там сейчас лезет нить серебрянная, снизу вверх и выходит из макушки в космос. Вобщем я с ним так стоял минут 20, медитировал типа. Потом он резко все это прервал: "Что у вас там? Документы на субподряд? Давайте... - подпись, печать - подряд Ваш, приезжайте еще, помедитируем". Что это было, так и не понял :)
 
У меня, к сожалению, вообще не получается релаксировать(. слишком напряженно себя чувствую, не могу отбросить эту тяжесть.
 
Yanet, попробуйте с каким-то аудиоруководством, когда голос ведет, то проще.
 
У меня, к сожалению, вообще не получается релаксировать(. слишком напряженно себя чувствую, не могу отбросить эту тяжесть.

Можно сначала попробовать представлять один и тот же предмет, например горящую свечу, это будет тренировка вашей концентрации. Нужно не только ее представлять, но и пытаться разглядеть детали. Я так училась, мне это очень помогло . А когд научитесь концентрировать мысли, сможете и релаксировать и уметь вообще мысли отключать.
 
а релаксировать и медитировать это одно и то же?
Нет. Релаксация - это расслабление. Релаксировать можно просто лежа под приятную музыку или в ванной. Медитация - более глубокое состояние, это уже измененное состояние сознания. Во время медитации отключается внутренний диалог, разум отключается, в ход идет работа подсознания. Естественно, без релакса медитация невозможна, но это только ее часть.
 
А имеет ли значение состояние человека во время релаксации? Ну например: сытый-голодный, уставший-бодрый, возбужденный-спокойный.
 
Gerasim, разумеется, есть разница, в каком состоянии релаксировать. На голодный желудок вряд ли выйдет нормальный релакс, будет отвлекать. Но и переедать не стоит. Уставшему релаксировать можно - для того и расслабление, чтобы восстановиться. если вы именно о медитации, то тут лучше отдохнувшим, т.к. там уже силы нужны. Возбужденным же людям как раз релаксация и показана, чтобы они успокоились)
 
Поделюсь своим способом релаксации во время обилия стрессов и беготни на работе
Я встаю прямо, дышу ровно, а потом резко набираю грудь воздуха. После этого нужно несколько раз шумно выдохнуть и потянуться вверх. В этот момент очень важно "отключиться" от вредных мыслей, сесть, и занять свой разум чем нибудь другим. Достаточно подержаться 5 минут в таком состоянии, и можно с новыми силами приступать к работе!
Вообще релаксация такая индивидуальная вещь, не каждому подойдут способы годные другим)
 
Кто-то вот сидя релаксирует, кто-то стоя, а мне лежать надо, чтобы расслабиться. Пока не приму горизонтальное положение, вообще не расслаблюсь :)
 
Эсмочка, мне тоже сложно расслабиться сидя, стоя вообще нереально. Даже лежа часто возникают неприятные ощущения, например, нестерпимое желание почесать ухо
 
Даже лежа часто возникают неприятные ощущения, например, нестерпимое желание почесать ухо
Непривычное состояние для организма, дело привычки, потом даже сосед с дрелью не сможет сбить
 
У меня тоже сначала то чешется, то нога занемела, но неудобно, то машины ездят :D потом я прочла очень полезную книгу, и описываемая там техника мне подошла, сейчас этим методом и пользуюсь. Кому интересно могу написать вкратце
 
Мур мур, напишите пожалуйста название книги. Буду благодарна
Сейчас нахожусь в поиске "своего" способа расслабления и медитации.
 
Сегодня у меня произошел опыт.
Пришла я на йогу, и сегодня занятие было плавное, на концентрацию и останову внутреннего диалога.
И к концу занятия, во время медитации, ко мне пришел близкий умерший человек. Очень четкий образ, я поняла что он хотел и дала информацию об этом. Он исчез.

Удивительно. Когда мы разгружаем свою голову, вычищаем лишние мысли, то потустороннему миру проще с нами взаимодействовать, тупо они могут достучаться до нас.
Я прям не ожидала такой эффект получить и очень приятно удивилась.
 
Назад
Верх