Умер брат

Asia I

Новичок
Сообщения
40
Пол
Женщина
Доброго времени суток уважаемые форумчане буквально неделю назад умер родной старший брат ,нужно уточнить что видела его лет 8 назад последний раз ,по телефону около года назад говорили (да и то говорить не о чем было ) т.е чтобы вы понимали близкими мы не были вообще,в детстве он жил у бабушки -и в детстве мы близки не были . В общем помогла чем смогла финансово ,на похороны не поехала -не захотела. Во первых я считаю что мёртвому телу уже все равно прийдёт кто землю на могилку покидать или нет а у души свой путь да и не хотела видеть слез родственников и всей этой гнетущей атмосферы -с ними я тоже особо не близка. К чему это все вообще пишу иногда не очень часто но я работаю на кладбище (т.е не назову себя ведьмой погостницей) но раз в пол года зачем нибудь хожу и в дальнейшем мне хотелось бы продолжить свою пусть и не частую практику (для себя) В чем собственно вопрос ,не закрыла ли я себе таким пренебрежительным поступком и решением туда калитку понятно что ворота всегда открыты но теперь мучаюсь вопросом считается ли это неким оскорблением смерти и мертвых не прийти проститься .
ПС то что в этом году кто-то умрет из семьи знала давно ,а вот кто не знала и очень переживала реакция на его смерть что то типа " отделалась малыми жертвами" переживала за маму .
 
Нет, Вы не могли ничего закрыть таким образом. Здесь родственные отношения, они не связаны с практикой. Тут больше психологические моменты, это личное решение, идти прощаться или нет, каждый сам для себя решает.
 
не закрыла ли я себе таким пренебрежительным поступком и решением туда калитку понятно что ворота всегда открыты но теперь мучаюсь вопросом считается ли это неким оскорблением смерти и мертвых не прийти проститься .
Полная ерунда (простите за буквальность), но тут другое, почему именно Вам это пришло в голову? Мне бы и не пришло к примеру.
Похоже есть должок у вас перед силами, которых вы просите на кладбище, как говорите дял себя. Подумайте и отнесите то, что придет в голову.
 
@Asia I, это все у Вас в голове. Хуже того, Вы можете самонастроиться на это и создать реальность свей вины, которой на самом деле нет. А это, не есть хорошо.
 
А сейчас за маму не переживаете значит? Мой брат умер 22.07.23. Каждый день за маму переживаю до сих пор. Это же все-таки ее сын. Телу может и все равно, а маме поддержка нужна(
 
@Asia I, нет, не закрыли, все ок.
А сейчас за маму не переживаете значит?
у каждого свои взаимоотношения в семье и переживать за маму или нет, это вопрос очень личный и дело каждого.
 
В общем помогла чем смогла финансово ,на похороны не поехала -не захотела.
А думаете кто-то из присутствующих там хотел этого? Надо ехать, это моральная поддержка друг друга, живых людей. А не земельку покидать как вы выразились.
 
@Asia I, нет, не закрыли, все ок.

у каждого свои взаимоотношения в семье и переживать за маму или нет, это вопрос очень личный и дело каждого.
Подскажите пожалуйста, вчера говорила с мамой говорит что труп брата был какой то слишком мягкий ,какая то сердобольная бабулька ей сказала что это типа не к добру и нужно было в гроб хлеб и соль положить ,а иначе говорит заберёт с собой кого-то. Со своими советами бабулька опоздала но на следующей день после похорон мама отнесла хлеб с солью на могилу . Что это вообще за поверья такие в первые слышу . Буду благодарна за ответ .а то только расслабилась теперь опять сидеть переживать не помрёт ли кто ещё из родных. Дай боги всем долголетия 🙏
 
Во первых я считаю что мёртвому телу уже все равно прийдёт кто землю на могилку покидать или нет а у души свой путь да и не хотела видеть слез родственников и всей этой гнетущей атмосферы -с ними я тоже особо не близка. К чему это все вообще пишу иногда не очень часто но я работаю на кладбище....
Не знаю "какая" Вы там ведьма, но если не знаете основ ( даже и не пойму с "кем" Вы работаете на кладбище если у вас в понимании есть только: душа и тело как составляющие?) На могилку люди всегда приходят для общения с "духом покойного".

Смысл всех похорон упокоить душу и дух умершего, важнее конечно дух (это та вся "энергетическая" составляющая, наработанная при жизни человека), потому как он и является "сутью" всех проблем таких как : подселение, бесовство, полтергейст, призраки и т.п...
Душа как Вы уже сами догадались "сама отлетит" через 40 дней по назначению (хотя священники и пытаются корректировать этот процесс ритуально- "отпеванием"допустим, .. ну скажем так "пытаются"), а вот дух это да, это "проблема".
Во всех религиях по разному происходит упокоение духа человека: в шаманизме дух умершего шаман передает духам местности "на попечение", в христианстве просто "запирают" рядом с телом на могилке ритуалом похорон, тем самым передают контроль за ним "хозяевам кладбища"... в общем везде по разному происходит.
Почему ведьмы и просят разрешение у "хозяев кладбища" поработать здесь с духами покойных...

(P;S бабулька у гроба отчасти права, если тело еще не упокоенного "слишком мягкое", значит дух еще в нем (внутри и в "напряжении как пружина") и не желает никак покидать его. Это "проблема", ну пока еще нет? Но потом...
Родственники желательно должны быть рядом с "не захороненным покойным" и спокойно провести ритуал захоронения (или сожжения тела, у кого как), тогда у дух будет спокоен и у него не будет повода для "выброса"(сильного импульса) на других, или на большое расстояние в окружающее пространство...).
 
Последнее редактирование:
В общем помогла чем смогла финансово ,на похороны не поехала -не захотела.
В принципе @Бурьян, все высказал и добавить нечего.
Вы все правильно написали, это же брат, были близки или нет, это ваш род, ваша кровь и плоть и не прийти на похороны... Понял бы если вы не знали, но если знали...
но теперь мучаюсь вопросом считается ли это неким оскорблением смерти и мертвых не прийти проститься .
На мой взгляд считается плохим поступком по отношению ко всему вашему роду.

У меня родственники на кладбище похоронены и недавно умерла знакомая моей бабушки, которая знала, кто где похоронен. Я всегда заезжал за ней летом и мы ездили на кладбище, она мне показывала, кто и где похоронен. Кладбище у нас такое, неудобное расположение и запутаться там невероятно просто, а она все помнила, я нет. И сейчас мне самому придётся ехать и составлять план, но я поеду обязательно летом, это же мой род, мои предки, какие бы они не были, это моя история, моя кровь и плоть.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх