@Laries, можно, но лучше убирать подальше и следить, чтобы не упало ничего. Что упадёт, то уже принадлежит не Вам.
 
Прочитала, что когда идешь оставлять откуп, нельзя с собой брать ничего лишнего, кроме того, что необходимо для откупа (и для обряда). Телефон тоже не допускается. Правда?
Я беру телефон. Не вижу в этом ничего такого. Тогда и ключи от машины и Квартиры не брать?
Единственное, если иду на кладбище не одеваю украшений.
Телефон мне в помехе ритуалов никогда не возникал.
 
Меня папа еще отучил давно - когда подъезжаешь к кладбищу то музыку в авто выключать, я по таким делам вообще не включаю что бы сосредоточиться, а когда уже дорога домой то вполне уже, но только за воротами. И да при посещении телефон на вибрацию
 
Мне кажется, нормально телефон брать с собой всюду, но отключать, если нужна концентрация на процессе. Потом уже посмотрите, что именно вы пропустили. Когда телефон даже отключенный с собой, как то спокойней.
 
Меня папа еще отучил давно - когда подъезжаешь к кладбищу то музыку в авто выключать, я по таким делам вообще не включаю что бы сосредоточиться, а когда уже дорога домой то вполне уже, но только за воротами. И да при посещении телефон на вибрацию
Папа соображает 👍
 
Меня тоже папа учил выключать музыку в авто, когда к кладбищу подъезжаешь. И вообще не ездил по кладбищу на авто, только если материалы привезти нужно было, учил уважать мир мертвых. Меня до сих пор коробит кататься по кладбищу на автомобиле. Может и предрассудки, конечно :)
 
Меня тоже папа учил выключать музыку в авто, когда к кладбищу подъезжаешь. И вообще не ездил по кладбищу на авто, только если материалы привезти нужно было, учил уважать мир мертвых. Меня до сих пор коробит кататься по кладбищу на автомобиле. Может и предрассудки, конечно :)
Я конечно, извиняюсь, а так бывает? Я просто ни разу не сталкивалась с таким явлением. Да и как например по сельскому кладбищу на вато проехать, там и нет дороги то для авто, только могилы рядом друг с другом практически
 
Я конечно, извиняюсь, а так бывает? Я просто ни разу не сталкивалась с таким явлением. Да и как например по сельскому кладбищу на вато проехать, там и нет дороги то для авто, только могилы рядом друг с другом практически
Мне об этом ни раз говорили, в деревнях хоронят на обычном участке, без ограждений и иногда дорога пролегает прямо по самим могилам.
Телефон тоже не допускается. Правда?
В прошлом году ездила с подругой, она начинающий эзотерик, она пробовала ставить ритуал, а я с айфоном снимала. Через пол часа у меня айфон "умер" В мастерской сказали ничего не сгорело, но он больше не работает. Потом купила второй, вроде бы совсем новый, но на кладбище при съемке камера начала отдавать розовыми полосами на экране и он работает, но видео больше не снимает. Поэтому если телефон не жалко, снимайте.
 
@Терпсихора, вообще сейчас кладбища делают с асфальтированными дорогами через все кладбище, так как в больших городах они подчас очень огромные по площади.

И да, довольно часто вижу вопросы - а можно на машине подъехать поближе к нужному месту на кладбище поближе?

Я в принципе понимаю, что это видимо вызвано тем, что кладбище огромное. И даже вижу что им отвечают что в принципе можно.

Но я бы так делать не стала никогда. Несмотря на то, что я часто сама отступаю от правил, вот тут не стала бы.
Кладбище - особое место, в него входят с уважением, с намерением не тревожить почивших понапрасну, но почтить их память. Это даже мирские понимают, вон папеньки учат практически тем же правилам поведения на погосте что и ведьмы.
А в магии уважение к силам, к которым обращаешься, и умение их не раздражать и не обернуть против себя глупыми поступками - это реально важно.
 
@Терпсихора, вообще сейчас кладбища делают с асфальтированными дорогами через все кладбище, так как в больших городах они подчас очень огромные по площади.

И да, довольно часто вижу вопросы - а можно на машине подъехать поближе к нужному месту на кладбище поближе?

Я в принципе понимаю, что это видимо вызвано тем, что кладбище огромное. И даже вижу что им отвечают что в принципе можно.

Но я бы так делать не стала никогда. Несмотря на то, что я часто сама отступаю от правил, вот тут не стала бы.
Кладбище - особое место, в него входят с уважением, с намерением не тревожить почивших понапрасну, но почтить их память. Это даже мирские понимают, вон папеньки учат практически тем же правилам поведения на погосте что и ведьмы.
А в магии уважение к силам, к которым обращаешься, и умение их не раздражать и не обернуть против себя глупыми поступками - это реально важно.
@Mutatio, я к тому, что например недалеко от нашего города есть сельские кладбища, но они огороженные все на 98%, и заехать внутрь ну никак не получится. У меня папа похоронен например на таком кладбище - оставляю машину на дороге и пешком несколько метров иду к кладбищу. И ещё я слышала, что нельзя быстро носиться на авто мимо кладбищ - вроде как не любят там этого, ну это по принципу уважения к усопшим
 
Я конечно, извиняюсь, а так бывает? Я просто ни разу не сталкивалась с таким явлением. Да и как например по сельскому кладбищу на вато проехать, там и нет дороги то для авто, только могилы рядом друг с другом практически
В сельских может и нет, а в городских очень даже можно :( У меня были очень близкие люди похоронены прям рядом с дорогой, которая проходила по центру через все кладбище, так сколько ленивого народа постоянно катались, да с музыкой...пройтись сто метров лень. Ворота всегда открыты. Благо теперь захоронили все, не проехать. А в Тюмени червишевское старое? Кладбище огромное, асфальтированные дороги...ездят
 
@Терпсихора, у нас вон Червишевское заасфальтировано, как в Европе, я аж удивилась.

Насчёт быстрых машин.
Мое Текутьевское стоит в центре города, в нескольких метрах от его ограды - главная улица города. И там сами понимаете какое движение.
Ну и плюс часть кладбища что ближний дороге вообще плиткой закрыли и бульвар сделали.

В общем вот это насилие над кладбищем кончилось тем что туда зайти невозможно. Кладбище ушло в открытую агрессию и по сути к себе не пускает. Зайти-то можно, только сразу накатывает страх и желание уйти и побыстрей.
Оно стоит в центре, открыто, есть тропинки, по которым можно наискось пройти и сократить путь.
А никто не ходит. Давно, лет 10 точно не видела там случайных прохожих. Хотя когда начинала там работать, это было в середине 90х, довольно часто ловила на себе ошалелый взгляд прохожих.
Теперь даже тропинки опавшими ветками завалены и никто их не растаптывает.
Я сама захожу, и яйца от страха поджимаются. Хозяевам дары отнесёшь, так сразу отпускает.

Я вот так аккуратно с бабушками про кладбище говорила - они говорят, что раньше спокойно там ходили. Видимо в последние годы это случилось.

Автомобили, не автомобили, но вот так случается, когда к мертвым не выказывать уважения и их тревожить. Их реакция - это агрессия.

В общем, какие бы не возникали вопросы по работе на кладбище, решать их надо с точки зрения - это проявление уважения к покойным или все же не очень?
Уважение, максимум уважения и почтения на кладбище, и это будет правильно.
 
@Терпсихора, у нас вон Червишевское заасфальтировано, как в Европе, я аж удивилась.

Насчёт быстрых машин.
Мое Текутьевское стоит в центре города, в нескольких метрах от его ограды - главная улица города. И там сами понимаете какое движение.
Ну и плюс часть кладбища что ближний дороге вообще плиткой закрыли и бульвар сделали.

В общем вот это насилие над кладбищем кончилось тем что туда зайти невозможно. Кладбище ушло в открытую агрессию и по сути к себе не пускает. Зайти-то можно, только сразу накатывает страх и желание уйти и побыстрей.
Оно стоит в центре, открыто, есть тропинки, по которым можно наискось пройти и сократить путь.
А никто не ходит. Давно, лет 10 точно не видела там случайных прохожих. Хотя когда начинала там работать, это было в середине 90х, довольно часто ловила на себе ошалелый взгляд прохожих.
Теперь даже тропинки опавшими ветками завалены и никто их не растаптывает.
Я сама захожу, и яйца от страха поджимаются. Хозяевам дары отнесёшь, так сразу отпускает.


А когда день города, так там устраивают еще место для справления нужды. Мы когда мимо проходили, молодежь бегала туда-обратно.
 
В некоторых случаях появление авто на погосте все же оправдано. Мою маму похоронили в Рубежке (один из крупнейших и старейших самарских некрополей), на участке, до которого и молодому-то человеку идти не менее получаса по асыальту (да, все цивильно). А теперь представьте, каково моему 70-тилетнему папе, который пришел к своей любимой, но на полдороге начал задыхаться из-за давления. А тут еще и больные ноги подкашиваются... Конечно я довезу его на машине прямо к месту, где "лежит его Валюша". А мысленно, про себя, прощения попрошу, ибо все мы люди взрослые и понимаем, что за сто с лишним лет истории кладбища хоронить уже начали "могила в могилу". Да и ходим/ездим мы по сути по костям.
 
У меня у знакомых цыган на Рубежке похоронен отец (этакий цыганский барон). Так вот они перед родительской ночью проезжают к могиле с продуктами и своими котелками и ночуют там, так как на Родительскую подьезды туда вообще перекрывают и идти очень и очень далеко.
У них принято поминать прям на кладбише, там мраморный стол под навесом стоит.-человек по 200 приезжает. И варят горячие они также там на газовой плитке.
 
@ЕленаМ, знакомая есть, болгарская цыганка, она с родственниками летом точно так же едет на погост и там остаются ночевать, там и кушают и выпивают и готовят, это принято у цыган.
 
Да, тоже видела подобное. Причем, речь идет не о простых смертных чавалэ, а именно об обеспеченных и уважаемых цыганских семьях. Отношусь спокойно, хотя неоднократно слышала злобное шипение тетушек, пришедших на кладбище, мол "устроили тут". В конце концов, страна у нам многонациональная, а самарчане - это не только исконные славяне. И коль скоро Рубежка считается последним пристанищем и для христиан, и для мусульман, и даже для буддистов, то следует относится к обычаям других народов если не с уважением, то хотя бы без негатива. Конечно, эсли эти традиции самым грубым и вандальным образом не нарушают покоя усопших и не оскорбляют их память.
 
Понятно.
Спасибо большое за ответы!

А еще вопрос, что делать, когда стоишь делаешь откуп, а на дорожку вдруг выходят люди и идут к перекрестку, на котором делаешь откуп.
как действовать в таком случае?
 
@Ester, откуп обычно делается быстро, поставили, сказали, ушли. Ничего страшного если это не сбивает ваш настрой
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх