Margo1

Новичок
Сообщения
15
Пол
Женщина
Закуп и откуп.jpg


Закупы и откупы


В магии понятие "откуп" - это целый класс ритуалов, большинство из которых направлены на избавление человека от чего-либо негативного. Например: откуп от смерти, откуп от тяжелой болезни, откуп от тюрьмы, от казенного дома и т.д. Это все названия ритуалов, основная суть и направленность которых - как бы откупить человека чем-то меньшим от каких-то очень больших неприятностей. Откуп от смерти например, применяется мастерами только тогда, когда пациент находится в предсмертном состоянии и на его лечение может не хватить времени. Тогда мастер делает откуп от смерти и тем самым выкраивает у "смерти" дополнительное время, за которое человека можно поднять на ноги или хотя бы довести до стабильного состояния.
Сейчас же под понятием откупа ошибочно понимается то, что всегда в магии называлось словом "подношение". Подношение - это своеобразная плата каким-то силам за то, что они помогут вам в осуществлении вашего намерения.
Итак, мы определились с правильным названием и интерпритацией, теперь рассмотрим все более подробно и по порядку.
Например, вы хотите приворожить любимого / любимую и привлекаете для этого необходимые силы посредством какого-либо ритуала через кладбище. Вы идете на кладбище, проводите ритуал, уходите, а потом удивляетесь тому, почему у вас все получилось как-то криво или не получилось вообще. А кладбище - тоже элемент системы и там тоже живут другие элементы системы. А вы пришли на их территорию, попользовались ею и ничего не дали взамен. Это все равно, что кто-то попросит вас пожить у вас дома, съест все что у вас есть в холодильнике, натопчет там, и не возместит вам ущерб. За все нужно платить и это правда - везде и всюду, чтобы что -то получилось, нужно то-то отдать. Так же в магии - вы заключаете договор, соглашение с силами, которые будут способствовать исполнению вашей воли. Само собой, что за "спасибо" эти силы работать не будут. Делая подношение, вы как раз даете тот самый энергетический импульс, который запускает сложную цепную реакцию энергоинформационных процессов, которые в итоге приводят к реализации намерения.
Те, кто думает , что для успешного проведения ритуала достаточно лишь визуализация, намерения и выученного заговора - я вас разочарую, вы глубоко заблуждаетесь. Визуализация позволяет настроиться, намерение - проложить "мост" к цели, заговор - задать программу воздействия. Но нужен еще один важный элемент - то, что запустит весь процесс и придаст ему изначальный толчок.
И тут возможно лишь три варианта: подношение, личная сила и осознанность.


Подношения бывают 3-х основных видов:

Подношение духам​


Духов в нашем мире очень и очень много, в зависимости от традиции, которую вы практикуете, вы должны делать подношения, соответствующие канонам вашей традиции.
Подношение духам делается как на месте проведения ритуала, так и в других местах силы, таких как перекресток, кладбище и т.д. При любой работе на кладбище желательно делать подношение хозяину кладбища. Это ускорит вашу работу и позволит наладить "хорошие отношения" с хозяином на будущее.

Подношение силам​


Силы, в отличие ль духов, е персонифицированы и подношение им редко делается в виде каких-либо конкретных вещей. Как правило, силы, взамен на из помощь, берут часть вашей энергии. Поэтому, для того чтобы работать с силами качественно и при этом не подпортить себе здоровье, маг должен быть достаточно хорошо развит энергетически, уметь быстро восполнять свои силы.
Часто мастера используют свечи, воскуривание трав и масел и т.д., для того чтобы сэкономить свою энергию при работе с силами. Такое вполне допустимо и широко распространено.

Подношение богам​


Сразу хочу сказать важный момент - делая подношение , какому-либо Богу, вы не только делаете подношение Ему, а и эгрегору этого Бога. Какие подношения и каким Богам преподносятся, зависит от традиции и направления и передается учителем.


Мы вкратце рассмотрели какие бывают подношения, но чтобы понять суть этого процесса, вам нужно четко усвоить следующее - в любом подношении всегда на первое место ставится не сам процесс, будь то выкуривание трубки или сигары, сжигание водки, или поливание пива в огонь, как в рунической магии. Это лишь вторая сторона медали. Первая же и основная ее сторона - это ваше отношение, то как вы делаете подношение, в каком состоянии вы его делаете. Главное в любом подношении - ваше внимание , почитание и уважение.
 
Подскажите, а что является закупом и откупом для ритуала на кладбище? Есть ритуал, но нет описания, закупа и откупа. Хочу попробовать самостоятельно провести один не очень сложный ритуал.
 
Последнее редактирование:
ровести один не очень сложный ритуал.
Какой именно ритуал? Для каждого ритуала разные закупы и откупы, подскажите что за ритуал? Если в общих чертах, то то как правило, вино красное хозяйке кладбища, водка тому кто на погосте сегодня схоронен, он же следит за кладбищем, пока нового не похоронят и так далее, все зависит от ритуала.
 
Откуп - это когда вы откупаетесь от чего-либо, например от болезни(ритуал с серебряными украшениями к-рые мы потом оставляем на погосте). Это так же то что мы носим покойному, вот написано у нас "после прочтения текста, оставляем на могиле свечи, монеты, мед и т.д.).
Подношение - Вы задабриваете Силы, которые взамен Вам будут помогать, оберегать Вас.
Закуп - это то, что мы покупаем перед ритуалом (делаем мы например приворот кладбищенский, покупаем для него сердце, иглы и т.д). Так же закуп иногда может являться самостоятельным ритуалом. В языческих практиках закупом является задабривание жрецами Богов, духов мертвых. На кладбище мы носим закуп Хозяину и Хозяйке, оставляя его на перекрестке перед проведением ритуала.

- - - Добавлено - - -

Перед ритуалом на кладбище откуп стандартный - водка, сигареты без фильтра, мед.
Если мы делаем приворот, лучше обратиться к Хозяйке, она и правда любит красное натуральное вино, мед, шоколад, украшения, натуральные платки.
Есть так называемый "гусиный откуп", делается в том случае, когда Вы допустили очень серьезную ошибку в каком-нибудь кладбищенском ритуале. Тогда откуп будет таким : гусь, вино, печенье.
Есть дни по которым делается подношение Хозяину и Хозяйке : 7.01; 19.02; 8.04; 24.05; 3.06; 1.07; 21.09; 28.10; 26.11.
Хозяину - водку, сигареты, мясо, печенье, 7 белых домашних яиц, молоко, мед(лучше в сотах), свечи, медовая лепешка, черный петух(можно курицу).
Хозяйке - вино, шоколад, печенье, живые цветы, конфеты, свечи, мед, украшения(лучше дорогие), натуральные платки.
 
В языческих практиках закупом является задабривание жрецами Богов, духов мертвых
Скорее это дары и подношения богам. С богами нет товарно-денежных отношений.
 
Хочу поговорить об откупах. Тема навеяла, тем, что многие задают такие вопросы, что и как относить на откуп и нужен ли откуп вообще.
Сразу скажу так, если в обряде есть обращение к бесам и чертям, то относим водку, сигареты и монеты (любого достоинства) на пеший перекресток, т.е перекрёсток земленной, не асфальтированный. Можно еще печенки с кровью, они это любят, в зависимости от сложности обряда. Оставляем все на перекрестке, со словом "Уплачено". И идем домой, не оглядываясь, и ни с кем не разговаривая.
Если обряд на личной силе, ни к кому не обращаемся, тогда откуп соответственно не нужен.
 
Последнее редактирование:
Я в основном с собственной Силой работаю, но бывает что и на погосте приходится. Еще, чем жестче и тяжелее ритуал тем бОльшую сумму денег оставляю.
 
Можно еще печенки с кровью
С чьей кровью и зачем кровь для откупа? Насколько я читала, кровь используется в очень ограниченных и серьезных обрядах. Что бы проводить ритуалы с кровью надо отлично знать что вы делаете и для чего иначе можно только ухудшить ситуацию и в личном плане и на того, на кого делаете ритуал.
 
Я при многих ритуалах пускаю собственную кровь а также использую ее при изготовлении талисманов. Но верно сказала
Любовь85, тут нужно четко знать что Вы делаете, иначе можно делов натворить.
 
Я имела ввиду не собственную кровь для откупа)) Просто говяжья печенка с кровью.
 
С богами нет товарно-денежных отношений.
Такие договоренности свойственны низшим сущностям, например вспомним откуп чертям и бесам. Как не странно с людьми так же, чем ниже уровень духовного развития человека, тем крепче он в плену материальности
 
Насчет богов позволю себе не согласиться. Дары богам - это когда в день их праздника приносят. А когда чего-то просят, то даже в христианстве-православии платят за исполнение просьбы. Молебен надо оплатить, хотя попы лукаво называют это добровольным пожертвованием. Также в православной литературе полно описаний, что после получения просимого надо либо оплатить благодарственный молебен, либо приносят серебряные и золотые цепочки-крестики и вешают на икону, или хотя бы свечку КУПИТЬ надо. Это так надо делать согласно старым практикам. Как поступают современные православные - другой вопрос.
 
Rutenia, ну тут не о православных идет речь, сам раздел "Черная магия" и разговоры именно об этом. Если копнуть поглубже, то дары или откуп в принципе одно и тоже, ты мне я тебе, называют просто по разному.
 
Я думала собственную кровь используют как привязку для себя....если же нет, то расскажите для чего еще ее используют?

Я раньше изготавливала талисманы, кованные, ножом писала руны и пропитывала своей кровью, в основном эти талисманы были на удачу, деньги, бизнес.
 
Совсем запуталась:(
Rutenia, ну тут не о православных идет речь, сам раздел "Черная магия" и разговоры именно об этом. Если копнуть поглубже, то дары или откуп в принципе одно и тоже, ты мне я тебе, называют просто по разному.
 
Назад
Верх