Подскажите, у мамы лет в 45-50, на теле стали появляться родинки сначала выше груди, под горлом, а потом и на руках, это такие, старческие как я понимаю родинки. Чем это обусловлено, если у моей знакомой в 33 тоже самое?
Про эзотерическое не скажу, но с точки зрения медицины надо за ними следить. Особенно если большие. Чтобы не переродились, если родинку может что-то натирать , то лучше удалить у хорошего врача.
 
Чем это обусловлено, если у моей знакомой в 33 тоже самое?
Если точь в точь как кератомы, то из естественных причин—наследственность и особенности кожи. Влияют также и уф-лучи, частота и интенсивность загара. Разумно очно обратиться к специалисту для проведения дерматоскопии.
 
Подскажите, у мамы лет в 45-50, на теле стали появляться родинки сначала выше груди, под горлом, а потом и на руках, это такие, старческие как я понимаю родинки. Чем это обусловлено, если у моей знакомой в 33 тоже самое?
Нарушение выработки меланина, может быть по ряду причин 1) гормональные нарушения- перестроения ( беременность, климакс), ну и с возрастом процессы синтеза меланина замедляются и его распределение становится неравномерным, поэтому у возрастных людей появляются гиперпигментации и огромное количество родинок. 2) эндокринные нарушения, в частности функции гипофиза, 3) изменения функций печени ( замещение клеток гепатоцитов на жировые - в последнее время этому фактору отдаётся особое внимание в лечении гипо-/гиперпигментаций, 4) постоянные инсоляции без защитных средств приводит к возникновению новых клеток меланоцитов - от сюда гиперпигментации, к сожалению с возрастом они могут распространяться неравномерно и поэтому кожа становится с огромным количеством невусов. Если сравнить загар в молодости - то он красивый, ровный, золотистый. А вот с возрастом - огромное количество невусов и пятна гиперпигментаций. К тому же клетки накапливают со временем меланин и при попадании уф лучей - клетки сразу же выдают пигмент в виде невусов.
 
Назад
Верх