Маруся

Знаток
Сообщения
205
Пол
Женщина
Четверговая соль готовится раз в год - в Чистый четверг Страстной недели перед Пасхой. Существует несколько способов приготовления Четверговой соли.

Четверговая соль.jpg

  • Соль прокалывают на сковороде до потемнения. Во время прокаливания ее необходимо постоянно помешивать. Есть поверье, что если во время приготовления Четверговая соль начинала сильно трещать и «стрелять», значит на человеке лежит порча, сглаз или негатив.
  • Также соль прокаливают вместе с мукой, пока вся смесь не почернеет.
  • Раньше соль готовили в печи. Горсть крупной соли завязывали в материю и клали в печь. Тряпка сгорала, получившийся комок соли дробили.


Четверговую соль принято было готовить с добрыми светлыми мыслями или молитвой. После приготовления ее ставили на праздничный стол солили блюда и яйца, заворачивали в ткань и хранили в укромном месте до необходимости ее использовать.
 
За 0
Печь нужна деревенская или кухня с сильной вытяжкой. Лучше брать морскую соль крупного помола. Сегодня буду готовить вечером :Dно у меня печь, в частном доме.
Конечно, я вытяжку включала, и кухня моя была с открытым балконом. Свет горел только в самой духовке, а я полотенцем дым разгоняла :-D
 
Я не поняла. поправте, эта соль только в чистках используется?
По традиции с ней едят пасхальные яйца, и прочую пищу, делают обереги для дома и людей, и используют в некоторых обрядах.
 
В старину такую соль делали в печке, заворачивали в тряпку. Сейчас в духовке. На сковороде она врядли даже потемнеет.
 
Сейчас в духовке
В духовке я готовлю курицу на соли, температура 180-200, соль не темнеет. В печи конечно темнеет. На сковороде не пробывала, есть способ чистить сковородку солью, засыпают соль и расколяют чугунную сковороду на максимальной температуре, не уверена что в этом случае она потемнеет. Возможно с мукой она темнеет из-за сгорания муки и чернеет окрашиваясь.
 
В духовке я готовлю курицу на соли, температура 180-200, соль не темнеет. В печи конечно темнеет. На сковороде не пробывала, есть способ чистить сковородку солью, засыпают соль и расколяют чугунную сковороду на максимальной температуре, не уверена что в этом случае она потемнеет. Возможно с мукой она темнеет из-за сгорания муки и чернеет окрашиваясь.
С мукой да, без муки нет. Я так понимаю, что чернеет соль именно за счёт дополнительных условий. У меня на сковороде сама по себе не потемнела даже, как белая была, так и осталась.
 
Четверговую соль делают в чистый четверг, а потом в ритуалах используют
А где её применять потом, в каких ритуала?
 
Соль насколько знаю, ещё готовят в Благовещенье. Добавленная в пищу, помогает сохранить и восстановить здоровье, повышает иммунитет. Говорят, она может исцелить даже тяжелую болезнь. От порчи, сглаза. Если чувствуете усталость, удача исчезла, а деньги словно утекают сквозь пальцы, приготовленное в святой праздник снадобье поможет вернуть все на свои места. Можно окропить водой с добавлением этой соли дом, авто или отдельные вещи, которые подозреваются в наличии темной энергетики. Можно ею и супругов примирить. В целом, благовещенская соль обладает массой полезных свойств, схожих со свойствами четверговой. Уже приготовила мешочек;)
 
А где её применять потом, в каких ритуала?
Да фактически во всех обрядах, например
 
Всем доброго вечера. Так как лучше все таки делать четверговую соль - с мукой или без муки? Я так и не поняла. В духовке или на сковороде? 🙏
 
Так как лучше все таки делать четверговую соль - с мукой или без муки?
С мукой лучше, без муки соль не потемнеет. Я в духовке иногда делаю курицу, на соли, при температуре 250, соль остаётся белой.
 
А пропорции не подскажете? Пополам? Соли и муки
С мукой лучше, без муки соль не потемнеет. Я в духовке иногда делаю курицу, на соли, при температуре 250, соль остаётся белой.
 
А пропорции не подскажете? Пополам? Соли и муки
Прокаливайте и наблюдайте за потемнением, если слабо будет темнеть, добавляйте муку, все это делается на глаз, но много муки не надо, иначе получится достаточно странная смесь, с мелкой фракцией сгоревшей.
 
Завтра чистый четверг, а поэтому, подниму тему с вопросами.
Есть еще вариант приготовленния соли с травами и горбушкой хлеба.
Поэтому собственно вопросы?

1. в частном доме есть камин.. Но организовать там "пожег" проблемматично. А что, если соль завернуть в фольгу и калить в фольге или закрытом металлическом сосуде/банке?

2.какие травы и в каком виде добавлять? где можно их сейчас найти?

3.сколько времени надо калить соль (примерно по опыту)?

4.как и когда освещать ее в церкви?
 
Назад
Верх