Василина

Мудрец
Сообщения
2 799
Пол
Женщина
Если вас одолевают враги, пойдите на могилу своего предка, съешьте за его упокой кутью и блины. Трижды перекреститесь и скажите:

Кровник мой, корень родной,
Сыщи моих ярых врагов,
Дай им за меня батогов,
Чтоб они от меня отстали,
Обидой не донимали.
Встань кровь за кровиночку,
Как дерево за былиночку.
Губы. Зубы. Ключ. Замок. Язык.

Аминь. Аминь. Аминь.

Уходя с кладбища, не оглядывайтесь. Пройдет совсем немного времени, и вы заметите, что вашим врагам не до вас.
 
За 0
их много тех, кто не смог отправиться на тот свет, те же самоубийцы
Неупокоенные они только потому, что не был проведен ритуал отпевания в ХЭ
То есть так как самоубийство грех, их не отпевают. И все неупокоенные только те кто не был отпет? Я просто запутался малость, пишут в обряде идите к родственнику, не важно ведь упокоенный он или нет?
 
Так как род все равно нас защищает, смысл в этом обряде. Напомнить о себе, у меня проблемы, плохо защищаете)
 
@Moris, через кровника обратят внимание на конкретную проблему или он разберётся сам - этот покойный. Думаете, они каждую ситуацию в нашей жизни отслеживают? Как бы не так. Род это уже не наши любящие бабушки-дедушки, это система, которой плевать на Вас, как единицу, он заинтересован либо в продолжении, либо чтоб его почистили,либо другие свои цели реализовать. А тут обратите внимание. Они могут вообще не следить как и что у человека, но всполошиться, если например беременную поптят или избить хотят. А у них на наследника того планы. Тогда прискачут.
 
Сорри за вопрос не по теме, для упокоения нужно быть в ХЭ, либо в МЭ? Атеиты не упокаиваются?
А как же в мусульманстве самоубийцы (ну вы поняли какие) вроде как бы святые?
 
@Moris, да, но не совсем. Помин ой как ценен для покойного. Просто если он уде совсем ушел и не слышит, то там Вас услышат другие представители или Род в целом.
 
@Рьяна, помин это как бы вкусняшка, энергия которая род интересует. Пришел ты к дяде Васе, попросил, помянул. Дядя Вася не услышал то появится кто то активный типа прадед Иван, который вкусняшку с радостью возьмет и напомнит роду о тебе, так?
 
@Moris, немножко не так. Помин интересует только покойного- внимание, энергия, а забвение- страшная вещь. Бещымянники часто лютые и голодные по жирй причине - никто их даже по имени упомянуть - упомянуть не может. В упоминании вообще важный момент имя назвать. Там, откуда я родом, обязательно перечисляют за столом имена всех почивших предков в родительские дни. Роду в целом Ваша кутья не сдалась, но могила кровника и воззвания на ней выступит проводником и тоже могут откликнуться.
 
А как можно попросить такой защиты у кровных родственников если ты не христианин? Человек о котором я говорю род свой почитает, каждый раз приезжая в Москву , первым делом едет на кладбище к родным, там очень много родственников лежит прабабушки и прадедушки, бабушка с дедушкой , тети, дяди , по отцовской и по материнской линии. Он всегда все могилы обходит, всем цветы приносит. Какой помин ему сделать и попросить о помощи ? Или просто взять молитвенник и молитвы почитать? Род у него очень сильный и большой, но вот как правильно их о помощи попросить?
 
А как можно попросить такой защиты у кровных родственников если ты не христианин?

А причем тут это? ХЭ - отдельно, родоплеменные связи - отдельно.

Вообще если уж вдаваться в дебри, то помин - это дичайшее язычество с точки зрения христианских доктрин недопустимое.
 
Если честно, меня тоже всегда очень удивляла христианская традиция устраивать пикники на кладбище. Но в данном обряде-защите есть указание съесть за упокой души блины на кладбище. А насколько я понимаю, нельзя самовольно менять обряд. Вот и спрашиваю , подходит ли данный обряд для человека другой веры.
 
В традиции есть что-то за упокой души нет абсолютно ничего христианского. За упокой души вы можете заказать молебен или максимум поставить свечу (даже в последнем действии как по мне просматриваются языческие корни, но надо же было оставить народу хоть что-то). Православие в его народной интерпретации насквозь пронизано целой кучей языческих обрядов. Чистое христианство - монотеистическая и чисто умозрительная религия с минимумом ритуальной части.
 
А можно как-то изменить ритуал и оговор ( без "перекрещивания" и трехкратного "Аминь") или может кто подскажет другое обращение -призыв помощи предков?
 
[ . Бещымянники часто лютые и голодные по жирй причине - никто их даже по имени упомянуть - упомянуть не может. В упоминании вообще важный момент имя назвать
Значит мои книги напомнят обо мне. Вот готовлю четырнадцатую.
А сходить на могилы предков , нет возможности...
 
@Nimfa, можете не говорить Аминь, убрать полностью строчку последнюю.
Можете вообще своими словами к кровникам обратиться и попросить защиты, или чего Вы хотите.
 
Просто традиция?
Старая традиция, блины готовили как и кутью не каждый день, а по праздникам, потратив на это собственные силы, ни кутью ни блины раньше не возможно было купить, а тот же хлеб можно.
 
Назад
Верх