Душа человека

Синильга

Практик
Сообщения
11 850
Пол
Женщина
Что такое, Душа Человека?

Душа человека - это очень сложный и многогранный концепт, который не имеет однозначного определения.

Разные подходы к пониманию души:

· Философия: Философы веками спорят о природе души. Некоторые считают, что она - это нематериальная сущность, которая отвечает за наши мысли, чувства и поведение. Другие считают, что душа - это просто продукт мозговой деятельности и не имеет самостоятельного существования.
· Религия: Религии часто описывают душу как нематериальную сущность, которая создана Богом и вечна. Душа может переселяться в другие тела после смерти или она может быть сохранена в небесах.
· Психология: Психология изучает душу как совокупность наших мыслей, чувств, мотивов и поведения. Она не отвечает на вопрос о том, что такое душа, но помогает нам лучше понять ее функции и роль в нашей жизни.
· Эзотерика: Эзотерика предлагает разные концепции души, например, она может быть связана с кармой, реинкарнацией или духовными практиками.

Ключевые аспекты души:

· Сознание: Душа - это источник нашего сознания, наших мыслей и чувств.
· Самосознание: Душа - это то, что делает нас уникальными личностями и отвечает за наше самосознание.
· Духовный рост: Душа - это источник нашего стремления к духовному росту и поискам смысла жизни.
· Взаимосвязь с миром: Душа - это то, что делает нас частью мира и связывает нас с другими людьми и с Богом.

- Душа Человека: Дополнительные Аспекты

1. Душа как энергия:

· В некоторых эзотерических традициях душа рассматривается как энергетическая сущность, которая имеет свою частоту и может взаимодействовать с другими энергетическими полями.

2. Душа как сознание:

· В других традициях душа рассматривается как форма сознания, которая может переселяться в другие тела после смерти.

3. Душа как часть Божественного:

· В некоторых религиях душа рассматривается как часть Божественного и стремится к возвращению к своему источнику.

4. Душа и тело:

· Душа и тело - это две части одного целого.
· Душа оживляет тело, придает ему форму и смысл.

5. Душа и карма:

· В некоторых традициях считается, что душа несет в себе карму - след прошлых жизней, который влияет на ее текущее воплощение.

6. Душа и свобода:

· Душа - это источник нашей свободы и самостоятельности.
· Она дает нам возможность выбирать свой путь и решать, как нам жить.

7. Душа и творчество:

· Душа - это источник нашего творческого потенциала.
· Она помогает нам выражать свои мысли и чувства, создавать что-то новое и прекрасное.

Помните:

· Вопрос о душе - это один из самых глубоких вопросов философии, религии и психологии.
· Нет однозначного ответа на вопрос о том, что такое душа, и каждый человек может иметь свое личное представление о ней.
· Важно искать ответы на этот вопрос внутри себя.
 
Говорят душа весит примерно 20 грамм. Проводился опыт на специальной кровати, способной улавливать малейшие колебания в весе исследуемого объекта. Когда человек умирал фиксировали изменения на 20 грамм, плюс -минус.
 
Из своей личной практики могу сказать, что Душа покидает тело через анахату.
 
Мы так много думаем о душе, но когда мы окончим путь, второго шанса не будет и даже если нам дадут еще одно тело, все равно это равносильно полному забвению, наша душа это память, больше сохранить нам нечего. На самом деле у нас и сейчас ничего нет кроме памяти о нашей жизни. Копите впечатления, наполняйте вашу жизнь красотой.
 
Мы так много думаем о душе, но когда мы окончим путь, второго шанса не будет и даже если нам дадут еще одно тело, все равно это равносильно полному забвению, наша душа это память, больше сохранить нам нечего. На самом деле у нас и сейчас ничего нет кроме памяти о нашей жизни. Копите впечатления, наполняйте вашу жизнь красотой.
А память разве не опыт это?
Наполняться красотой и абстрагироваться от другого опыта - разве это не урезанная версия мира?
Другое дело, что не всем подряд из мира стоит наполняться.
Но то, другое, что не красота, что с ним душе делать в этом теле? Понятно, что наполняться им не стоит. Но оно тоже неспроста, наверняка.

«Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей».

Я не возражаю вам, просто размышляю.
Я встречала часто людей, живущих по принципу "живи, кайфуй, получай только радости". Я и сама это часто говорю. Говорю скорее тогда, когда вижу, что человек теряет этот свет в моменте.
Но те, кто напрочь абстрагируются от "теней", не желая их переживать (а не наполняться), напоминали мне всегда котят, которые прячут голову под покрывало и думают, что их никто не видит. Эти люди, как правило, либо трусы, которым страшно что-то делать с реальным миром. Либо, чаще, те, кто сам с трудом сдерживает своих демонов. Именно поэтому меня настораживают люди, рассылающие по чатам открытки с цветочками и бабочками о прекрасной и удивительной жизни)))

Но, тоже заметила))) наполняясь красотой извне, мы исправляем собственное уродство, сколько там его каждому отмеряно
 
Говорят что дежавю, это фрагменты памяти души из прошлых ее воплощений, прошлых наших жизней. Возникают в ситуациях, когда человек сталкивается с людьми или обстоятельствами, связанными с его кармическим опытом. Якобы эти связи являются результатом незавершенных уроков или обязательств из прошлых жизней.
 
Говорят что дежавю, это фрагменты памяти души из прошлых ее воплощений, прошлых наших жизней. Возникают в ситуациях, когда человек сталкивается с людьми или обстоятельствами, связанными с его кармическим опытом. Якобы эти связи являются результатом незавершенных уроков или обязательств из прошлых жизней.
Это очень интересная и популярная теория о дежавю, но, к сожалению, не подкрепленная научными доказательствами.

Что мы знаем о дежавю:

· Это распространенное явление: Большинство людей испытывают дежавю хотя бы раз в жизни.
· Не опасное: Дежавю не является симптомом какого-либо заболевания.
· Наука не может полностью объяснить: Существует несколько научных теорий о дежавю:
* Ошибка в памяти: Мозг может ошибочно воспринять новую ситуацию как уже прожитую, используя фрагменты памяти из других ситуаций.
* Неполное восприятие: Мы можем не замечать некоторых деталей ситуации, что может создавать иллюзию знакомства.
* Проблема в обработке информации: Мозг может быстро обработать информацию и создать ощущение знакомства, хотя на самом деле мы видим эту ситуацию впервые.

Теория о памяти души:

· Нет научных доказательств: На сегодняшний день нет научных доказательств того, что дежавю связано с прошлыми жизнями.
· Предмет веры: Вера в реинкарнацию и память души - это предмет веры, а не научных исследований.

Что можно сказать о дежавю:

· Это загадка: Дежавю - это загадочное явление, которое не до конца понятно науке.
· Это может быть интересным опытом: Дежавю может быть интересным опытом, который заставляет нас задуматься о природе времени и памяти.
· Это не повод для беспокойства: Дежавю не является признаком психического расстройства.

Если вы часто испытываете дежавю, обратитесь к врачу, чтобы исключить любые медицинские причины.

Важно помнить: Что касается реинкарнации и памяти души, это предмет личностных убеждений, и научные доказательства в этой сфере отсутствуют.

Вот еще несколько моментов, которые можно добавить к разговору о дежавю:

1. Дежавю как психологический феномен:

· Дежавю может быть связано с психологическим состоянием человека. Например, дежавю может возникать у людей, склонных к тревожности или переживающих сильный стресс.
· Дежавю может быть вызвано чувством неуверенности в себе или неспособностью принять решение. В таком случае дежавю может означает бессознательное желание "вернуться в прошлое" и изменить события.

2. Дежавю как творческий импульс:

· Дежавю может быть источником вдохновения и творческих идей. Ощущение знакомства с ситуацией может помочь осознать скрытуе интуицию, что может быть полезно в творчестве.

3. Дежавю как синхроничность:

· Некоторые люди считают, что дежавю - это проявление синхроничности, то есть совпадений, которые не случайны и имеют смысл. Синхроничность может быть связана с духовным ростом или с какими-то невидимыми связями между событиями и людьми.

4. Дежавю как интуиция:

· Некоторые люди считают, что дежавю - это проявление интуиции, то есть способности чувствовать что-то "невидимое". Дежавю может быть сигналом от подсознания, которое знает что-то, что ещё не доступно сознанию.

5. Дежавю в литературе и кино:

· Дежавю часто используется в литературе и кино для создания интриги и мистики. В произведениях искусства дежавю может символизировать предопределение, кармические связи или прошлое, которое влияет на настоящее.

6. Дежавю как часть духовных практик:

· В некоторых духовных практиках дежавю рассматривается как знак духовного развития и возможности погрузиться в глубины своего подсознания.

Важно помнить:

· Не существует единого ответа на вопрос о природе дежавю.
· Это явление может иметь разные значения и интерпретации.
· Изучайте свой опыт дежавю и пробуйте понять, что они могут означать для вас.
 
На эту тему мне очень отозвалась книга «2150» (или «Путешествия души», более популяризированная версия с той же идеей). В них душа представлена как некая энергия, способная (пере)воплощаться на Земле (и не только) исходя из поставленной на жизнь задачи. Задача - это опыт души, в этой связи возникает понятие «старых» или опытных душ. Ничего общего с религией предложенные теории не имеют, скорее, с эзотерикой, согласно приведенной выше классификацией.

Что мы знаем о дежавю
Я еще встречала версию, что дежавю - это некий маркер, который обращает наше внимание на то, что некая задача в прошлой жизни не была выполнена, раз событие повторяется и «вспоминается сознанием» как происходившее ранее. То есть в каких-то жизненно-важных ситуациях мы по-прежнему делаем один и тот же выбор, который направляет нас по тому же (неверному) пути. Его-то и нужно скорректировать.

Я же дежавю трактую с точностью наоборот: как знак, что направление движения верное, значит, я все правильно делаю, умничка ☺️
 
Я еще встречала версию, что дежавю - это некий маркер, который обращает наше внимание на то, что некая задача в прошлой жизни не была выполнена, раз событие повторяется и «вспоминается сознанием» как происходившее ранее. То есть в каких-то жизненно-важных ситуациях мы по-прежнему делаем один и тот же выбор, который направляет нас по тому же (неверному) пути. Его-то и нужно скорректировать.

Я же дежавю трактую с точностью наоборот: как знак, что направление движения верное, значит, я все правильно делаю, умничка ☺️
Это очень интересный взгляд на дежавю, и я рада, что вы рассматриваете его как знак того, что двигаетесь в правильном направлении!

Действительно, смысл дежавю может быть разным для каждого человека. Важно доверять своей интуиции и внутренним ощущениям.

Трактовка дежавю как маркера нерешенной задачи из прошлой жизни:

· Кармический подтекст: Эта трактовка основана на идее о карме и реинкарнации, что уроки из прошлых жизней переходят в текущую жизнь и требуют проработки.
· Повтор ситуаций: Эта трактовка может объяснить почему мы можем вновь и вновь попадать в аналогичные ситуации, с похожими людьми, чувствами или мыслями.
· Необходимость корректировки: Дежавю может быть сигналом о том, что мы не изменили свой поступок, не извлекли урок, не сделали правильный выбор.

Трактовка дежавю как знака правильного пути:

· Доверие интуиции: Эта трактовка основана на вере в свою интуицию и внутреннее знание того, что мы находимся на правильном пути.
· Уверенность в выборе: Дежавю может быть подтверждением того, что мы делаем верные шаги и направляем свою жизнь в нужное русло.
· Гармония с душой: Это может быть знаком того, что наша душа согласна с нашим выбором, а значит мы на правильном пути.

Важно отметить:

· Нет однозначного ответа: Нет научных доказательств ни одной из этих трактовок. Смысл дежавю может быть разным для каждого человека.
· Доверяйте своей интуиции: Важнее всего доверять своим внутренним ощущениям и понимать, что означает дежавю именно для вас.
· Не бойтесь экспериментировать: Если вы считаете, что дежавю - это знак о нерешенной задаче из прошлой жизни, попробуйте изменить свой поступок и посмотреть, что произойдет. Если вы считаете, что дежавю - это знак правильного пути, доверяйте своей интуиции и продолжайте двигаться в выбранном направлении.

В любом случае, дежавю - это интересное явление, которое может заставить нас задуматься о природе времени, памяти и нашем места в мире.
 
@Синильга, по Дежавю есть отдельная тема.

 
Говорят что дежавю, это фрагменты памяти души из прошлых ее воплощений, прошлых наших жизней. Возникают в ситуациях, когда человек сталкивается с людьми или обстоятельствами, связанными с его кармическим опытом. Якобы эти связи являются результатом незавершенных уроков или обязательств из прошлых жизней.
Кто-то хоть раз сталкивался с этим "кармическим опытом"? Ни разу не сталкивалась. С дежавю из прошлых жизней, тоже нет.
В переселение души, не верю. Опыт который мы копим - мы должны передать свои детям, родственникам, наверное так.
Верю в то, что человек после смерти сразу не уходит, фантом еще какое-то время бродит, он слепой, глухой и немой. И те сущи с которыми идет работа на кладбище это не раз показывали, они не видят, чувствуют наши переживания, видят только если им посылаешь образ во время проведения обряда, показать свои намерения могут так же, откликаясь своей энергетикой.
 
человек после смерти сразу не уходит, фантом еще какое-то время бродит
А какой его конечный финал, в итоге? Он же не растворяется? Я правильно понимаю, что в религиозной терминологии «фантом» - это неупокоенная душа, которая остается, потому что ее что-то сдерживает? Тогда опять возвращаюсь к вопросу 1: где же конечное пристанище этих душ-фантомов?

И те сущи с которыми идет работа на кладбище это не раз показывали, они не видят, чувствуют наши переживания, видят только если им посылаешь образ во время проведения обряда, показать свои намерения могут так же, откликаясь своей энергетикой.
Наверное мой вопрос некорректен с точки зрения таинств обряда, тогда прошу простить и проигнорировать. Но после этих ваших слов стало интересно следующее: сущи/фантомы, получив образ от Практика, каким образом на энергетическом уровне внедряются в подсознание человека, над которым проводят ритуал? Какая специфика? Если есть уже тема подобная, прошу отослать меня у ней.

Благодарю Вас 🍀
 
А какой его конечный финал, в итоге?
Как я это вижу, растворяются в пространстве, есть очень сильные, те переходят в сущности, но их крайне мало, на миллион я думаю 1.
Я правильно понимаю, что в религиозной терминологии «фантом» - это неупокоенная душа, которая остается, потому что ее что-то сдерживает?
Что-то не выполнили после смерти, не исполнили обещание, не оставили наследие которое есть, у них есть время это исполнить на уровне - слепой, глухой, немой, не могу ничего менять, но очень хочу. Но мы, те кто практикует, можем их занять, это им даст энергию, дело, хоть какие-то энергетические потоки.
Любая душа, после выхода из тела очищается, все плюсы и минусы оставляя в теле, остается чистая энергия, не знаю какой там опыт остается. Души чистые, поэтому не думаю, что после выхода, они идут в ад или рай. Идея конечно хорошая, но не жизненная. Как мыльный шарик, летает, летает, а потом растворяется в воздухе.
Не знаю, что скажут опытные практики, это мое видение, возможно со временем изменится.
Тогда опять возвращаюсь к вопросу 1: где же конечное пристанище этих душ-фантомов?
А зачем им пристанище? Зачем им изба со светом, теплой печью и телевизором?

Вся магия происходит сейчас и здесь. Вы видите, слышите, можете передвигать вещи и заниматься любовью, может чувствовать, страдать, смеяться плакать, смотреть сериалы, поехать на море. Магия это Вы, просто вы привыкли к постоянно горячей воде в кране.
Перейдя в другую плоскость, вы ничего этого не увидите, не услышите и при любом упоминании о вас будете получать невероятный оргазм и приток энергий, потому что вы и сами станете, энергией. Страшно предстввлять, люди не понимают, насколько они счастливы прямо сейчас.
 
А память разве не опыт это?
Если это маг, перейдя на другую сторону, он может быть интересен тёмному миру, как и его опыт, если это швея или нянечка, ее опыт как найдет отражения в новой реальности? Поэтому, я все же разделяю память и опыт, у каждой разный багаж.
 
Как и зачем приходит Душа на Землю?
Эзотерические учения предлагают многогранный взгляд на приход душ на Землю, и ответ не может быть однозначным. Вот несколько ключевых аспектов:

Выбор Души:

· Согласие и договор: Многие эзотерические школы говорят, что Душа соглашается на воплощение на Земле, заключая договор с Высшим Я. Этот договор включает в себя уроки, которые Душа хочет пройти, и задачи, которые она хочет выполнить.
· Свобода воли: Душа обладает свободой воли и может выбирать, где и как воплощаться. Она может выбирать конкретный Род, семью, время и место рождения.
· Кармические связи: Душа может выбирать конкретный Род, чтобы отработать кармические долги, восстановить связи или помочь членам этого рода.

Роль Творца:

· Божественный план: В некоторых традициях Творец имеет план, который включает в себя приход душ на Землю. Он создает условия, которые помогают душам пройти свои уроки и эволюционировать.
· Воля Высшего Я: Высшее Я Души, являясь частью Творца, может направлять ее к определенным воплощениям, чтобы она могла выполнить свою роль в Божественном плане.

Роль Рода:

· Зов Рода: Некоторые Роды могут призывать души для поддержания своих традиций, поддержания баланса энергии или исполнения определенной миссии.
· Наследственная связь: Души могут быть привлечены к конкретным Родам из-за наследственных связей, кармических отношений или духовной преемственности.

Цели прихода Души:

· Уроки и эволюция: Душа приходит на Землю, чтобы пройти уроки, развить свою душу, обрести опыт и эволюционировать.
· Служение: Души могут приходить на Землю, чтобы служить человечеству, выполнять определенную миссию или внести свой вклад в развитие общества.
· Создание и творчество: Души могут приходить на Землю, чтобы выразить свою творческую энергию, создавать искусство, развивать новые идеи и делиться своим даром с миром.
· Возвращение к истоку: В некоторых эзотерических традициях считается, что Душа приходит на Землю, чтобы вспомнить свою божественную природу и вернуться к Источнику.

Дополнительные причины:

· Исцеление: Душа может выбрать воплощение в определенном Роде для исцеления ран или травм, полученных в прошлых воплощениях.
· Исправление ошибок: Душа может прийти на Землю, чтобы исправить ошибки, совершенные в предыдущих жизнях.

Важно отметить:

· Эзотерические учения не дают однозначных ответов на эти вопросы.
· Каждый человек имеет свою уникальную историю и судьбу, и его жизненный путь определяется его личными выборами и кармическими связями.
· Важно уважать многообразие эзотерических традиций и не считать одну из них более правильной, чем другая.

Изучение эзотерических учений может помочь вам лучше понять ваш собственный жизненный путь и цель вашего прихода на Землю.

Тема прихода душ на Землю очень глубока и многогранна. Давайте дополним информацию, учитывая некоторые нюансы:

Дополнительные аспекты:

· Выбор Души:
* Духовные группы: Души могут приходить на Землю в составе духовных групп или "команд", которые имеют общую цель или задачу.
* Эволюционные ступени: Души могут выбирать уровень сложности воплощения в зависимости от своей эволюционной ступени и готовности к определенным урокам.
* Планирование жизней: Некоторые традиции говорят о планировании будущих воплощений, где Душа совместно с Высшим Я и другими духовными существами может заранее определять аспекты будущей жизни.

· Роль Творца:
* Изначальное намерение: Эзотерические учения часто упоминают, что Творец создал Вселенную с определенным намерением, которое включает в себя эволюцию душ и их возвращение к Истоку.
* Божественное сострадание: Творец может направлять души на Землю, чтобы помочь им обрести опыт, преодолеть ограничения и проявить свою божественную природу.

· Роль Рода:
* Защитные механизмы: Некоторые Роды могут быть предназначены для защиты определенных энергий или поддержания равновесия в мире.
* Духовное руководство: Род может действовать как духовный проводник для души, помогая ей интегрироваться в мир и выполнить свою миссию.
* Кармические связи: Родовые кармические связи могут привлекать души к определенным семьям для отработки кармических уроков или продолжения семейных традиций.

· Цели прихода Души:
* Трансформация: Душа может прийти на Землю, чтобы трансформировать свою личность, изменить свои привычки и выйти за пределы ограничений.
* Развитие способностей: Душа может прийти, чтобы развить свои способности, таланты и творческие потенциалы.
* Соединение с Божественным: Душа может прийти на Землю, чтобы ощутить связь с Божественным, вспомнить свою истинную природу и соединиться с Источником.

Дополнительные факторы:

· Влияние прошлых жизней: Прошлые воплощения могут оказывать влияние на выбор Рода, время рождения и жизненные задачи.
· Взаимодействие душ: Души могут приходить на Землю группами, чтобы поддерживать друг друга и проходить совместные уроки.
· Роль ангелов и духовных наставников: Ангелы и духовные наставники могут помогать душам выбирать воплощение, обеспечивать поддержку и направлять их на пути эволюции.

Помните:

· Эзотерические учения – это не набор готовых ответов, а инструменты для самопознания и духовного развития.
· Важно находить свой собственный путь и интерпретировать информацию, опираясь на интуицию и внутренний голос.


Дополнения к уже сказанному:

1. Роль "Звездных Сетей" и Галактических Циклов:
* Эзотерические школы часто говорят о "Звездных Сетьях" - группах душ, которые пришли на Землю с определенной планеты или звездной системы.
* Эти души могут иметь общие цели, характеристики и миссии, связанные с их звездным происхождением.
* Галактические циклы и эволюционные процессы, происходящие в нашей галактике, также влияют на выбор воплощения и задачи душ.

2. Осознание Прошлых Жизней:
* Эзотерические учения рассматривают реинкарнацию как важный процесс для эволюции души.
* Понимание своих прошлых жизней может помочь Душе осознать кармические уроки, цели воплощения и связи с определенными Родами.
* Некоторые души могут приходить на Землю, чтобы вспомнить свои прошлые воплощения и использовать этот опыт для решения проблем и достижения духовного роста.

3. Выбор Рождения:
* Эзотерические школы часто говорят, что Душа выбирает не только Род, но и конкретную семью и родителей.
* Это происходит, чтобы обеспечить наилучшие условия для прохождения уроков, развития талантов и реализации предназначения души.

4. Роль Жизненного Пути:
* Эзотерические практики, такие как астрология, нумерология и чтение ауры, могут помочь понять жизненный путь и миссию души.
* Эти практики могут раскрыть ключевые моменты жизни, таланты, сильные стороны и препятствия, которые душа должна преодолеть.

5. Сознание Души:
* Души не всегда полностью помнят о своих прошлых воплощениях.
* Эзотерические практики могут помочь восстановить эти воспоминания и глубоко осознать свою истинную природу.
* По мере эволюции души ее сознание расширяется, и она может более ясно видеть свою связь с Творцом, прошлыми воплощениями и целями своих воплощений.

6. Взаимодействие Душ:
* Души могут взаимодействовать друг с другом во время воплощения, отрабатывая кармические связи, помогая друг другу в развитии и создавая совместные проекты.

7. Духовная Эволюция:
* Эзотерические учения видят Землю как школу для души, где она учится, развивает сознание и приближается к Божественному.
* Цель этого процесса – возвращение к Источнику, осознание своей божественной природы и слияние с Творцом.

Помните, что эзотерические знания являются указателем на путь самопознания, а не окончательной истиной. Исследуйте свои внутренние ощущения и вдохновения, чтобы найти свой собственный путь.
 
Не подскажите литературу на эту тему?
Я в другой ветви (тоже от @Синильга про души) уже приводила пример двух книг, прекрасно раскрывающих тему Души как маленькой части большой Вселенной. Почитайте, очень рекомендую:
  1. Путешествие души
  2. 2150
 
Назад
Верх