Ялена, Морган Фриман жив, а ДиКаприо с Оскаром за мужскую роль в "Выжившем". У меня так.
 
Большинство "фактов воспоминаний" являются продуктами:

1. СМИ, которые соответственно режиму в стране внедряют, то, что им сказано или просто несут отсебятину и слухи, не проверяя ничего.
Заметьте, про смерть Манделы говорили именно советские СМИ, поскольку советским властям в тот отрезок времени нужна была такая новость, чтобы мы думали, что боремся ещё за правое дело и есть еще герои.
То же про ботинок Хрущёва – просто всегда, когда в документалках рассказывают про «стучал по трибуне», всё время показывают видео с ХХ или какого там съезда КПСС, где он трясет кулаком. Вот и записалось у всех, что это он ботинком трясет (совместили в памяти звук и видео), на самом деле этого видео никогда не существовало и не было самого факта «размахивания и стучания по трибуне ботинком» (стучал, но не по трибуне, не размахивал и молча).
В СССР вообще было совсем «другое» информационное поле, и урожаи пшеницы у нас были рекордные (они конечно были рекордными, но не тогда, когда нам об этом говорили, не совсем из-за того, что больше собрали, да и не такими уж рекордными), и народы, как нам говорили, были братскими, а на деле вон че – только хлеб кончился, разошлись как в Аральском море корабли. Так что тут удивляться вообще нечему.

2. Фольклора, когда, кто-то услышал, придумал и передал это другому в искаженной или дополненной форме. Чаще всего передача таких данных происходила через юмор. В советское время эту функцию несли массовики-затейники (которые были в каждом классе, но умом страдали редко), тамады, байки, анекдоты, страшилки, КВН («я устал, я ухожу»), Аншлаг и Ко и т.д. Люди посмеются и запомнят, но запомнят как в шутке, а не оригинал.
С приходом интернета такая дезинформированность возросла в десятки и сотни раз, поскольку достаточно создать, к примеру, прикольный демотиватор с какой-нибудь датой и событием неправильными. Причем сам автор этого демотиватора также может искренне полагать, что событие и дата правильные, так как сам уже был дезинформирован ранее=)
То же касается «крылатых фраз», которые постоянно переиначиваются. Механизм также предельно прост, только здесь «сломанный телефон» зачастую заменяется «авторитетом» субъекта переиначивания. Это запросто может быть известный артист, допустим Никулин, однажды неправильно процитировавший с экрана на каком-нибудь новогоднем советском Огоньке фразу из какого-то фильма, да той же Кавказской пленницы. Всё, фраза ушла в народ, потому что это же Никулин. И с этого момента некоторое количество людей будет помнить эту фразу именно в его исполнении, а не в оригинале. Разбираться во всех этих канителях можно конечно сидеть, откуда что пошло, кто первый услышал, если жизни не жалко.

3. Восприятия и возрастных изменений человека, его мозга в частности, нейронных связей и как следствие воспоминаний. Сначала о восприятии. К примеру, я в детстве путал Джона Белуши с Джеймсом Белуши и так и запомнил, а потом когда вырос и увидел случайно старого Джеймса, то сначала недоумевал, ведь Джеймс давно умер. А умер то на самом деле Джон=). Теперь о памяти. Про физиологические проблемы с памятью это, конечно, личное дело каждого, скажу только, они в той или иной степени есть у подавляющего большинства людей за 30, особенно у мужчин.
Кстати по поводу личной реальности (и воспоминаний о цвете глаз Гитлера) был один интересный эксперимент. Профессор Черниговская рассказывала. В общем, посадили в комнату родителей и пригласили их дочку. Родители стали расспрашивать дочку, помнит ли она, как они в детстве ходили в большой универмаг? Дочка ответила, нет. Тогда родители стали упоминать различные детали того похода, и дочка начала вспоминать, причем начала вспоминать дополнительные детали, что она ещё тогда потерялась и бегала искала родителей, потом её тётя привела к родителям. В общем, вся история была восстановлена. Мутка же в том, что этой истории не было никогда, и девочка под влиянием авторитета родителей приняла историю как реальность и даже дополнила её своим детским, богатого на фантазии мозга, взглядом.
То есть память это совсем не эмпирическая конструкция, а наоборот, она скорее похожа на пластилин, из которого можно вылепить при достаточном усердии то, что кому-нибудь нужно. Так что фраза автора «память – единственное, что у нас останется неизменным» в свете вышеописанного звучит как минимум наивно.
Кстати, с памятью у автора проблемки наблюдаются, причем даже с короткой, а это уже звоночек. На 3:42 говорит, точно помнит про логотип Форда, что «не было там завитка». И Буквально через несколько секунд на 3:56 он уже «про Форд, честно говоря, не помню». Но зато про Нуттеллу он теперь точно помнит=))). Между делом, «завитушка» у Форда с 1912 года, и тут не надо «знать всё» о геральдике, достаточно, как сделал я, погуглить про логотип Форд. Ну и зачем такое представлять как доказательство чего-либо, особенно какой-то мифической гипотезы (имено гипотезы, а не теории)?

3. Невнимательности. Например, та же машина Кеннеди с 6, а не 4 человеками. Я сначала удивился, потому что тоже вроде помнил 4-местку. Но потом на фото и видео заметил перегородку довольно массивную, отгораживающую двух людей на первых сидениях от остальных пассажиров. Стало понятно, что ранее мой мозг в основном акцентировался на самом Кеннеди, и как ему голову разнесло, а перегородку эту воспринимал как раму лобового стекла, не обращая внимания на то, что за ней, за ненадобностью. А оказывается это не лобовое стекло, а перегородка и там еще двое, ну что ж, невелика потеря.

4. Необразованности и нелюбознательности - это про Узника, строение черепа человека, штаты США, Джексона (ну блин, нельзя же в байки настолько верить) и ботинок Хрущева опять тут=). Если вы не интересовались чем-то или чего-то не знали, то это не мир изменился, это вы, извините, тупой. К слову, такого много сейчас, и будет ещё больше. Вон, люди в Крипипаст верят, хотя, мля, чёрным по белому там написано, что это ВЫ-ДУМ-КИ. Что удивляться, когда люди не знают классиков литературы. Это норма современности, а не тайна.

5. Изменения во времени вещей, знаний. Всё меняется, достаточно посмотреть на свои собственные фото в прошлом. Чего же удивляться, что вещи вокруг нас тоже меняются?
Уж что-что, а бренды компании любят менять почем зря. Просто погуглите о той же Пепси - она раз 20 изменила логотип, хотя и в каждом новом изменений было с гулькин нос. Так что тоже неудивительно, ведь в детстве вы видели логотип 80-х или когда там вы детствовали. То же со значками Мэрсов, которых нет уж давно, но можно тупо сидеть и упираться, что они были. Ну, были-были, а теперь нету – просто факт, но не загадка памяти. В торговле вообще единицы логотипов, продержавшихся более 20 лет без изменений и в основном этим компаниям всем за 100 лет.
Про историю я вообще молчу, её вертят кто хочет, как хочет и на чем хочет.
То же про карты, которые сами по себе квинтэссенции убеждений заказчиков и фантазий исследователей (Пири Рейс). Да и вообще, если бы на одной и той же карте изменилась инфа, вот тут я бы без вопросов признал всё. Но нет этого. История и карты каверкаются налево и направо, и нечему тут удивляться.
То же про столицы – вот бы, наверное, удивился тот, кто 57 лет не интересовался Бразилией и вдруг услышал, что её столица не Рио. Ещё раз – ВСЁ меняется, но при этом ВСЁ не обязано вам об этом сообщать. Читайте, узнавайте и ВСЁ вам будет=)
Про «не узнал Муссолини» - долго смеялся.

К слову, вы знали, что наш мозг, принимая решение, выжидает несколько десятков секунд прежде чем сообщить нам, что мы его приняли? Иными словами, когда мы принимаем решение, оно на самом деле уже принято полминуты назад. Я вот в своё время в шоке мелком был от осознания того, что наш мозг намеренно и по-умолчанию обманывает нас. Хотя, казалось бы, зачем ему это? Принимал бы себе решения с одновременным уведомлением нас об этом. Ан нет. Так что не верьте своему мозгу, а глазам тем более=)
 
Edgarrouz сказал(а):
В СССР вообще было совсем «другое» информационное поле, и урожаи пшеницы у нас были рекордные
А сейчас такие же новости, только про то, что ожидаются перебои с хлебом в Питере замалчивают, а они будут.
 
причем здесь сми? когда все детство в моей комнате провисела географическая карта и я помню ледяную шапку на северном полюсе? И я помню как доставала бабушку и родителей - почему на южном есть континент и он снежный, а на северном - океан и он на карте не особо отличается от южного континента? А в этом меня ни кто не переубедит, ибо детские воспоминания очень крепки.
Уже пора принять изменение континуума, а не биться как дураки о стену в доказательстве бреда одних и превосходства над ними разума других. Мне кажется это уже утопия.
Слияние параллельных миров произошло, НО! Теперь меня интересует совершенно другой вопрос! Куда делось сознание этого человека в котором я сейчас нахожусь? Мы поменялись местами или же сознание ушло в другую реальность, в которой Новая Зеландия находится на экваторе?
 
До сих пор ищу банку Нутеллы с линиями :( Все прилавки раньше в ней были... а теперь она вся коричневая.. дурдом реально. Может это мы сумасшедшие? Массовый гипноз?
 
Альба сказал(а):
когда все детство в моей комнате провисела географическая карта и я помню ледяную шапку на северном полюсе?
У меня кровать стояла у большой карты мира, вместо ковра папа весил, что бы я по утрам ее запоминала.
 
Последнее редактирование:
Это Лермонтов, его стих я помню учила в школе. Ну не может это быть Пушкин. Почему это так?
А я помню как в детстве мама читала мне в книжке и был это Пушкин... а вот с Шараповым, львёнком и черепахой, а также шильдики Вольво и Фольксваген.......... ну короче , фигня полная происходит.
 
Меня вот больше всего "бесят побочки" от этих изменений (ладно там ледяные шапки, другой цвет солнца, измененный вкус продуктов...это все терпимо), но всякие внедренные, совершенно самостоятельные "моргеллоны", неустойчивая "психика" стала у многих и еще почему то стало много "онкологии"... Нет стабильности внешних энергий, никакой. (короче стабильность отраженных миров маленько нарушена, хотя в целом Законы Творца сохраняются). У себя дома повесил "гармонизатор пространства", чтобы хоть как то сбалансировть небольшую "зону", метров на 100 радиусом, (дома стабильнее все стало и соседи тоже успокоились, уже 3 года висит), но вот на работе все,"хаос полный" ))).. Там специально не стал вешать устройство, наблюдаю, за собой и людьми.
(животные и растения мне кажется не меньше людей страдают от этих "трансформаций"...)
 
Последнее редактирование модератором:
Там такой "обьемный треугольник" из стержней ,на концах как антены торчат, в интернете "погуглите гармонизатор пространства", там подробно есть как собирать и из чего. (я вообще собирал (спаивал)из серебряных прутьев 3мм толщина прутка мне показалось так лучше будет ))), не знаю? И размером "забабахал" примерно 30 см сторона... Хотя можно было его и дешевле, медным сделать или даже деревянным )))...). Фактически это такой частотный резонатор, работает за счет энергии и полей самой земли...

гармонизатор.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Да, точно, такой и собирал (только из серебряных прутков, покупал у ювелиров). Эта такая пирамида с антенками, есть вариант еще "гармонизаторов" в виде кристалической решетки. Работают очень мягко, но изменения можно уже заметить на себе и на соседях и т.д....уже через несколько дней (в радиусе его воздействия). Мне вот было интересно если поместить "что то" в центр этой пирамиды как изменится его свойства. Сначала "подвесил" на нитке камень -циркон. Ничего особенного не заметил. Затем травы (мешочек с успокаивающими травами подвесил, опять ничего особенного ... В общем скорее всего воздействие идет вовнутрь пирамиды, чем наружу.
 
Последнее редактирование модератором:
Попробуйте подвесить туда молоко, если оно через неделю не прокиснет, а усохнет, значит действительно меняются свойства.
В пирамидах в Египте, энергия направлена в центр пирамиды, там тоже проводили эксперименты, продукты не портились, а усыхали.
 
Читал что действительно применяли эти устройства, но очень давно (неск. тысяч лет до нашей эры). Теоретически этот "прибор-преобразователь" должен быть изготовлен из плотного материала и работая как антена-преобразователь на низких частотах земли, должен обладать электро- проводимостью. Висеть он должен в менее плотной среде, допустим в идеале в воздухе и не должен ничего касаться вообще( иначе он теряет полностью свою конфигурацию и свойства, а значит- смысл). Думаю "их" подвешивали раньше с помощью каких то особых заклинаний ))).... Но сейчас... в общем я подвешивал за легкую х.б нитку к потолку, вершиной треугольника вверх... (но эффект от него действительно наблюдается во всем живом вокруг, начиная от людей и заканчивая насекомыми....все -успокаивается, не такое "агрессивное" и начинает жить в гармонии... )
 
Необъяснимый случай недавно произошёл. Есть у меня старый знакомый, когда тесно общались с ним лет 12 назад, он часто рассказывал о покойном отце, которому даже лечение в Германии не помогло. Общение сошло на нет и вот как то зимой мы встретились, разговорились и тут он выдаёт- представляешь отец у меня три года назад умер. Знакомый мой психически здоров и был трезв.
 
Оффтоп
@Argun , у Вас уже есть навык изготовления этого устройства, Вы можете его сделать и выложить у нас на ресурсе в «продажах» я думаю, что на него может быть спрос.

А по теме - меня песня «Прекрасное далеко» повергла в шок! Ну как это « не в райские края», вместо «прекрасные края»?? Какое оно тогда прекрасное? и какие райские/ не райские в совке-то?
 
Мне надавно знакомая из под Нижнего Новгорода истрию рассказала. Умер в селе дед от старости и болезней, похоронили его как положено, всей деревней, в деревне 30-40 домов, 2002 год. Повторюсь деревня маленькая, все друг друга знают. Какое же удивление было у местных жителей, когда дед приехал в деревню в свой старый дом, в котором никто не жил и он стоял заброшенный. Приехал и начал его ремонтировать, когда односельчане с недоумением пришли к нему, с вопросами и широкими глазами, по его словам он не умирал, а жил непонятно где в городе, по простому - бичевал. Могилу найти никто не смог, прошло 10 лет, за ней никто не ухаживал, был обычный деревянный крест. И все помнят, кто его хоронил, как гроб несли, как пили потом, как поминали и соседи и все остальные, а доказать не могут, только память и никаких больше фактов.
 
Назад
Верх