Наши добрые воспоминания из детства

Мне в детстве подарили грузовичок, голубой железный, как же долго я его хранила, потом при переезде он потерялся, очень горевала. Еще бабушка подарила мне крестик золотой и его благополучно украли знакомые или подруги приходившие в мой дом, лежал в вазочке в серванте, кто украл и когда - не знаю. Мое детство наполнено радостью, разочарованиями и сожалением.
 
Такая светлая тема... Любите люди, свое детство! Его никогда у нас больше не будет!
 
А я помню как меня папа на плечах носил и не мог пройти в дверной проход, и пытался отмазаться чтоб меня не катать

Добрые воспоминания это замечательно, а вот что делать с воспоминаниями не очень добрыми? как избавиться от моментов из детства которые больше напоминают страшный сон?
такое обязательно надо прорабатывать у психологов, потому что эти воспоминания отклалывают след на характере человека
 
А я помню мне очень нравилось, когда меня зимой утром везли в садик на санках. Сижу вся такая тепло укутанная, мама меня везет, а я ртом снежинки ловлю и звезды в небе яркие
 
А для меня детство это -Воскресение у бабушки. Просыпаюсь от запаха блинов и не могу (не хочу) вылезать из перины. А дедушка в шутку ворчит, что если я не встану, то все блины сьест он.
И так хорошо от того, что рядом с тобой люди, которые любят тебя больше всех на свете.
Кстати, эту традицию я пронесла через года. Мои дети завтракают в воскресение блинами и это единственный день, когда им можно завалиться к столу в пижамах и нерасчесанными)))
@Кристина72 , к сожалению у меня тоже из детства много негатива связанного с мамой, например. Я для себя нашла выход -я выговорилась. Никто о моих тараканах в голове не знает кроме моего мужа. Да, он не может дать совет или посочувствовать, но умеет правильно слушать. Уважаемая @Рьяна советует воспользоваться техникой прощения, но я честно не могу, боль еще сильна, надеюсь позже все же смогу найти в себе силы.
 
У меня родители по окончанию учебного года, это называлось за «хорошую учебу»😊 возили в город в цирк и на атракционы. После мы обязательно заходили в пиццерию. я помню детскому счастью не было предела😊
А ещё мы часто собирались всей семьей или еще родственник и могли приехать погостить и вечером собирались все вместе и играли во что-нибудь в лото или карты.. было так весело..
 
@Соня77, ну это проблемы не решит и я последнее время предпочитаю не жаловаться подругам а веселиться с ними
Я согласна, к тому же не всегда подруга может выслушать, Но беседа с грамотным психологом поможет найти причину проблемы и помочь разложить в голове все по полочкам и найти альтернативные варианты ращззвития событий и найти пути выхода из ситуации..
Мне кажется, это как подружке можно сказать «блин, так хочу похудеть», но решать вопрос всё равно пойдешь к какому-нибудь диетологу и тп. К тому же подруги они же близкие люди,и зачастую могут побояться покритиковать, чтобы не поссориться..😊
 
Вот так и поделишься с подругой сокровенным, а она потом радио сарафанное включит. У меня теплое воспоминание как мне папа велосипед из командировки привез, а я кататься не умел, да и полно этих воспоминаний, хороших и не очень.
 
В разное время у меня были несколько разных по размеру резиновых мячиков. С садика мы дружили с мальчишкой из группы, а он жил в соседнем доме. И он меня уговаривал скидывать эти мячики в речку недалеко от дома, стоя на мосту. И смотреть как они уплывают. Каждый раз за это меня ругали, но только до появления нового мячика. И история повторялась.
Еще: У меня мама очень быстро ходила. Дача была минутах в 20 от дома. И я, будучи маленькой, практически всегда бежала за ней, чтобы не отстать, когда мы шли на дачу. С тех пор я быстро бегаю :giggle:
Еще: Как-то родители ушли отмечать Новый год к тете, оставив меня дома. А я жуть как захотела на улицу. Шел пушистый снег и я захотела что-нибудь слепить. Ночью в новый год. Оделась, открыла входную дверь, подперла ее стулом с лестничной клетки, чтобы она не захлопнулась (английский замок был) и ушла. Картина маслом- дверь нараспашку, заходи кто хочешь, бери что хочешь. Этаж был последним, поэтому все закончилось благополучно. Родителям потом об этом доложили соседи. Смеялись долго.
 
Сегодня вот думал, скоро нас всех не станет, что мы после себя оставим? Детей? Мне знаете что всех более всего жаль - мои воспоминания из детства, когда была семья, где были мама, папа, сестра. Все что происходит потом с человеком, когда он сам становится взрослым, носит какой-то отчужденный характер, пропадает некое тепло и защита, ты уже сам ответственен за все свои поступки, действия.
Может создать библиотеку мертвых, где бы каждый перед смертью мог опубликовать звуковую запись о себе, минут на 30? Как думаете?
 
более всего жаль - мои воспоминания из детства, когда была семья, где были мама, папа, сестра
Обратите внимание, что пожилые люди впадают часто в воспоминания прошлого, иногда кажется что они последние годы только и живут этими воспоминаниями. Видимо это осознание которое приходит с возрастом, и с каждым годом ты все глубже об этом думаешь, и чаще.
 
иногда кажется что они последние годы только и живут этими воспоминаниями
Особенно когда приезжаешь к бабушке, старая уже, она только и рассказывает о прошлом, вспоминает, плачет, иногда даже уже терпения не хватает все это слушать. Я то молодая, мне надо разговоры и события здесь и сейчас, но все мы такие будем.
 
Обратите внимание, что пожилые люди впадают часто в воспоминания прошлого
Просто с возрастом событий меньше, да и выглядят они уже не так интересно, т.к. все это повторы.
Я вообще говорю о детстве, когда мне было лет 6-8.
 
Просто с возрастом событий меньше, да и выглядят они уже не так интересно, т.к. все это повторы.
вероятней, что люди из прошлого (родные, бабушки, дедушки) уже ушли, и от них так же остались только воспоминания, по этому становятся еще важнее.
 
У меня бабушка перед смертью лежала сутки в коме дома и вот почти все время она разговаривала на чувашском языке со своей мамой и улыбалась. А мама у нее умерла, когда бабушке было всего 12 лет. То есть вот эти именно воспоминания вылезли, а не допустим муж, дети или внуки. Детство какое оно бы не было -это основа нашей жизни, нашей души.
Хотелось бы, чтобы у детей побольше бы оставалось в памяти приятных и теплых моментов. Чтобы было что достать с полочки в голове, когда грустно или одиноко.
 
Хотелось бы, чтобы у детей побольше бы оставалось в памяти приятных и теплых моментов.
С одной стороны это здорово, а с другой стороны так тяжело осознавать, что это уже никогда не вернуть... и никому не передать и после себя ничего не оставить.
 
Назад
Верх