@Feride, тоже самое , поэтому не знаю как воспримут люди когда увидят на могиле например блины , которые любили родные. Хотя сейчас начинаю думать, что наверное на других не стоит обращать внимание. Хотя и правда ничего не замечала и у других кроме конфет и печенья
Вот чужое мнение не должно никого беспокоить. Вы же приходите родственника помянуть, сделать ему хорошее дело.
 
@Feride, это не переклад. Когда человек умирает, раздают помин, это тоже помин. И энергия покойнику пойдет с помина.
Вот у нас всегда собирали с могил. Некоторые даже просят, особенно детей.
Я прочитала ваш ответ и заинтересовалась - энергия пойдет покойнику... Но это же не... Как сказать правильно-то...
Ну это не то же самое, как например при ритуалах с бесами водку оставляют, чтобы расплатиться энергией? Или суть такая же?
Мы помогаем наших умерших, получается, отдавая им часть энергии. Как бы не жалко... Но вот я так понимаю, что не все покойники активные. Если нет - куда идёт энергия?
Вообще - как понять эти наши традиции с помином - где та грань между "во вред" и "не во вред" поминающему?
 
Или суть такая же?
Суть такая же.
Но вот я так понимаю, что не все покойники активные.
Активные это те о ком помнят.
Вообще - как понять эти наши традиции с помином - где та грань между "во вред" и "не во вред" поминающему?
Что может быть негативного в помине?
 
Что может быть негативного в помине?
Вот я так и чувствовала, что чего-то недопонимаю) то есть - отдавать свою энергию тем, кого помнишь и поминаешь - это нормально, и правильно. Как бы да, с меня не убудет.

Вообще, меня немного не в ту степь понесло. Это тема об умерших родственниках, а не взагали о всех покойниках.
Моя бабушка, к дедушке летом на могилу каждый день ходила почти. Не специально... Кладбище рядом, она траву кроликам собирала... По ходу, так сказать. Я с ней ходила. Всегда конфеты в кармане - оставляла помин. Плакала иногда, ну это понятно. Потом дедушка приснился ей, ругал. Сказал - нефиг шастать так часто)))
 
Последнее редактирование:
Потом дедушка приснился ей, ругал. Сказал - нефиг шастать так часто)))
У моей бабушки точно такая же история была и дед так же, за что-то ее корил, но это было когда она ходила на его могилку. Она слышала его голос и после его смерти. В родительский день она всегда делала творог с изюмом, почему то клала в него какао, изюм, и еще чего-то. Дедушка любил сладкое, умер от сахарного диабета. И в этот день собирались все ее дети и ехали поминать, обязательно водка, стаканы, бутерброды для закуски, много пакетов, веники, вода.
 
с бесами водку оставляют, чтобы расплатиться энергией? Или суть такая же?
суть такая же.
Это все энергетическое взаимодействие. Жалко не жалко, а меру знать надо. Когда им не хватает, они дают знать через сны обычно.

Но вот я так понимаю, что не все покойники активные. Если нет - куда идёт энергия?
Покойники одно, род другое и т.д
Если привяжется покойник, то он будет совсем по другому брать энергию, в других кол-вах и в других качествах.
 
Здравствуйте, уважаемые практики, прошу прощения, если пишу не в той теме, не нашла ничего похожего. В моей жизни была одна тяжелая ситуация.
Из-за меня покончил с собой парень, точнее, с крыши я его, конечно, не толкала, но он сам говорил, что это именно из-за меня.
В 10 классе я несколько месяцев встречалась с парнем, потом я его отшила. Он говорил, как любит и страдает без меня, плакал, просил вернуться.Потом он стал угрожать, что убьёт всех, кто мне важен, потом себя, чтобы причинить мне страдания. В итоге он прыгнул с крыши. Ситуацию списали на несчастный случай, его даже отпевали в церкви, суицидником не признали, но он перед смертью звонил мне прощаться, последние сообщения написал тоже мне. Его родители не винили меня, но я сама чувствовала свою вину, что не спасла его. За все эти годы он мне даже не снился, раньше я ходила на кладбище, но мои близкие не одобряли этого. Скажите, пожалуйста, могла ли эта ситуация как-то энергетически повлиять на мою жизнь, личную, да и вообще? Может, стоить отнести ему какой-то помин или сделать что-то ещё?
И есть ли у нас на форуме медиумы, кто бы мог помочь связаться с душами умерших? В своём городе я таких специалистов не нашла
 
Последнее редактирование:
И есть ли у нас на форуме медиумы, кто бы мог помочь связаться с душами умерших? В своём городе я таких специалистов не нашла
Боюсь таких нет на форуме, да и в Москве вы навряд ли таких найдете.
Может, стоить отнести ему какой-то помин или сделать что-то ещё?
Конечно стоит, тут и спрашивать нечего, ваша вина есть в его поступке, даже без каких либо вопросов.
могла ли эта ситуация как-то энергетически повлиять на мою жизнь, личную, да и вообще?
По родне есть мамина двоюродная сестра, тётя Ира, очень красивая, тоже самое, парень из-за неё повесился по молодости, из-за неразделенной любви. Так вот ей сейчас 74, не смогла построить отношения ни с одним мужчиной. Она и к Ванге ездила и с Джуной была в отличных отношениях, работала при МИДе, преподавала английский в МГИМО, такая жизнь многогранная и интересная, а с семьей никаких перспектив.
 
Конечно стоит, тут и спрашивать нечего, ваша вина есть в его поступке, даже без каких либо вопросов.
Что стоит сделать? Как правильно? Я когда ходила на кладбище раньше, носила только цветы. Однажды лишь поставила свечу за упокой
 
Что стоит сделать? Как правильно? Я когда ходила на кладбище раньше, носила только цветы. Однажды лишь поставила свечу за упокой
Читайте форум, все уже давным давно написано.
 
Что стоит сделать? Как правильно? Я когда ходила на кладбище раньше, носила только цветы. Однажды лишь поставила свечу за упокой
Но вообще по опыту, если тете Ире не удалось избавится от своей вины за ее поступок, навряд ли и вам под силу это сделать. Сначала она так же как и многие все отрицала и только под старость стала признавать, да была гордой, да могла спасти парню жизнь, могла быть с ним помягче и все в таком русле. У меня с парнями тоже были проблемы, но я всегда расставалась по доброму и выходила из отношений как человек который виновен и должен закончить все очень мягко, я сама однажды была в шаге от смерти после разрыва и меня парень не пожалел совсем.
А о чем просить его? Чтобы отпустил меня? Или как? Или просто за упокой
Вы читать будете? Я же все дала, что за упорство и нежелание читать и изучать информацию? Я не маг и не практик, но я понимаю как искать информацию через кнопку поиска, вы так же можете, поверьте в себя.
 
Но вообще по опыту, если тете Ире не удалось избавится от своей вины за ее поступок, навряд ли и вам под силу это сделать. Сначала она так же как и многие все отрицала и только под старость стала признавать, да была гордой, да могла спасти парню жизнь, могла быть с ним помягче и все в таком русле. У меня с парнями тоже были проблемы, но я всегда расставалась по доброму и выходила из отношений как человек который виновен и должен закончить все очень мягко, я сама однажды была в шаге от смерти после разрыва и меня парень не пожалел совсем.
Да там у молодого человека были психические отклонения некоторые, были попытки суицида и ранее по разным причинам, и буквально за месяц до меня он всем сердцем любил другую даму. Наши отношения не были слишком серьезными, просто я оказалась «последней»
Но уже после его смерти его родители сделали из меня «культ» и «любовь всей его жизни»
 
Наши отношения не были слишком серьезными, просто я оказалась «последней»
Не просто, он был не посторонний, вы сами пишите, у вас были отношения. В любом случае у вас была возможность его остановить, так? Не остановили, проигнорировали, равносильно согласились с таким развитием событий которое его к этому привело. У нас был случай, парень любил девушку, она от него забеременела, потом родила, не давала ему встречаться с ребенком, он однажды приехал, она его прогнала в очередной раз, а вечером его нашли мертвым, самоубиство и ничто не предвещало беды, парень крепкий, красивый, высокий, так все совпало, работы лишился из-за сокращения завода, мать болела, сестра эмигрировала, дед умер и все вниз и вниз, тут бы хоть эта с ребенком повернулась лицом, так и она его прогнала, просто так, ни за что, по привычке. Она потом так и сказала, зла я на него не держала, просто он просил, а я не хотела, не хотела и все, без каких либо причин, упрямая потому что.
Да там у молодого человека были психические отклонения некоторые, были попытки суицида
В нашей стране у 86% отклонения, у меня отклонения в том числе.
 
. В любом случае у вас была возможность его остановить, так? Не остановили, проигнорировали,
Не знаю, могла ли остановить. Все эти годы об этом думаю. Он заговорил о суициде утром, я ушла в школу, посчитав это ерундой, а погиб в 12 дня. В последний телефонный звонок, он просил придти к нему на крышу (мы часто там тусовались подростками), но была отвратительная погода, я сказала, что не хочу и не пошла. Вот про этот момент я всегда задумывалась, что могла отговорить его, сказать, спускайся, приходи, поговорим.
Но психологи говорили, что в тот момент он для себя уже все решил, предсмертные и прощальные Сообщения были отправлены, и назад дороги уже не было. И что, если бы я пошла на крышу, он бы угробил там и меня или сделал бы это на моих глазах...
Я отпустила эту ситуацию, а сегодня впервые за много лет копаюсь в этом всем, аж жутко(
Прошлого не изменить в любом случае. Я не желала ему зла никогда.
Хочется, чтобы его душа была упокоена, и вся эта ситуация не влияла негативно на мою жизнь.
 
Но психологи говорили, что в тот момент он для себя уже все решил
Психологи видимо очень плохие, посмотрите фильмы из США и статистику, в каждом полицейском участке есть психолог, который берет на себя общение с такими людьми и в подавляющем большинстве удается спасти человека. Потому что чаще всего это бравада, шантаж, в который необходимо полностью поверить, а потом постепенно выводить человека из этого состояния, в том числе и через врачей и таблетки.
Прошлого не изменить в любом случае. Я не желала ему зла никогда.
Не изменить, но и покаяться и снять груз ответсвенности тоже никогда не бывает лишним, идите на его могилу, писин принесите и ходите туда часто часто, разговаривайте с ним, все как с живым человеком.
 
идите на его могилу, писин принесите и ходите туда часто часто, разговаривайте с ним, все как с живым человеком.
Мне тяжело там. А сейчас ещё и дико страшно, просто какая-то внутренняя паника( Когда я жила этим несколько лет, я застряла в этом прошлом, погрязла в негативе, меня просто засасывало. Я сама, ни без помощи его родителей, создала себе образ безутешной вдовы. На самом деле я ведь ему никто, мимолетное увлечение...
Я даже с его родителями не смогла общаться со временем. Я честно посещала поминки и поддерживала их больше 5 лет. Но больше не могу. Жизнь продолжается. Десять лет прошло.
Живые для живых, мертвые для мёртвый.
Когда я прихожу на кладбище к своим близким, я испытываю светлую грусть. Я не боюсь кладбищ. А там, у него, мне прям страшно....
Можно ли лучше изредка поминать его в церкви?
 
На самом деле я ведь ему никто, мимолетное увлечение...
Я на самом деле хочу написать в защиту девушки. Вы знаете, не всегда другие люди несут ответственность за суицид другого. Человек влюбляется в зачастую придуманного человека или его любовь становится манией. Но мы же не должны жениться и замуж выходить, если боимся, что человек самоубьется. Кто-то даже начинает этим шантажировать. Есть такие люди, которые говорят о суициде, но не делают. Да, у нас должна быть проф психологическая помощь, вестись профилактика суицида, но как видите..
 
Кто-то даже начинает этим шантажировать.
Большинство как раз и занимается шантажом, но я на приёмах постоянно наблюдаю, как женщин бросают мужчин, это всегда жёстко, ценично, показательно, она как бы хочет ему преподать урок, наказать его, за ее не сбывшиеся мечты. Да, бывает так делают и мужчины, но значительно реже, им не важно доказать, нанести удар, они поэтому и из отношений уходят без объяснений, с женщинами все иначе, не дают доступа к детям, разными способами нарываются на скандалы и споры, желают навредить и еще сильнее добить человека.

Как думаете, как часто застают жены мужей в постели с другой на семейном ложе? Как показывает статистика это крайне редко, зато мужчины застают своих благоверных очень часто, почему такая разница и почему женщины так любят рисковать? Почему они сталкивают мужчин лбами, например мужа и любовника и им приятно если началось кровопролитие и даже если один другого ... (запрещено роскомпозором). Почему они детей не дают посмотреть, создавая инцидент на ровном месте, а потом бегут в полицию с криком ребенка украли, если его никто не крал, да и она это знает, но надо создать видимость и устроить максимальный кипишь.
 
Доброго времени суток!
Вы пишете, что обращаетесь к умершим родственникам с разными просьбами. А как правильно это делать? Именно обращаться.
Про помин и помнить-это ясно. В этом никогда просадки не было. Теоретически, не должны быть обижены.
 
Назад
Верх