Альба

Практик
Сообщения
13 994
Пол
Женщина
Давайте поговорим, почему после штампа в паспорте один из партнеров или же двое перестают воспринимать человека как личность, а как собственность.
Давайте поговорим на эту тему.
 
Все дело в привычке, думаю. Люди понимают, что уже женаты и партнер никуда не денется. Все равно будет рядом! А если еще и дети есть, то вообще "привязан". Мой (моя) не уйдет! Наверное такие мысли в головах у многих.
 
Уважаемая Альба, позвольте с вами не совсем согласиться. Я считаю, что подобный эффект происходит независимо от наличия штампа в паспорте. На мой взгляд это происходит, когда отношения зашли уже достаточно далеко и у одного или у обоих появляется уверенность в партнере. Что он меня любит, без меня ему плохо и потому никуда он от меня не денется. И вот после этого начинаются попытки проверить чувства на прочность, которые если не пресечь на корню каким-то образом, то они будут становится все более жесткими, изощренными, что в конце концов приведет к плачевному результату. И еще подобная уверенность, отсутствие боязни потерять, приводит к наплевательскому отношению к интересам, проблемам, сложностям партнера, что так же плохо закончится.
 
Последнее редактирование:
А я согласна с Альбой, почему-то это именно происходит с наличием штампа в паспорте, отношение меняется не в лучшую сторону. Не надо забывать, что никто никому не принадлежит, брак -это не рабство и нужно заботиться и любить друг друга. Чувства поддерживать не трудно, но нужно обоюдное желание, чаще всего вижу, как один в паре любит, а второму просто комфортно. На форуме уже много написано об отношениях, почему-то любовь просыпается только тогда, когда партнер уходит и все вдруг начинают бегать по магам и делать привороты.
Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю добра, любви, достатка в новом году. Всем, кто не встретил свою половнику обязательно ее встретить, любить и быть любимыми
 
Такое мнение складывается, наверное, потому, что процент пар, решивших узаконить свои отношения, больше чем тех кто годами живет в гражданском браке.
 
Alex_70 установите аватар, нам будет гораздо приятнее с Вами общаться)
 
Когда ставится печать партнеры в свою очередь клеют дополнительные должен/должна друг другу, а кому это нравится?
 
один из партнеров или же двое перестают воспринимать человека как личность, а как собственность
По поводу собственности не считаю, что так кто-то думает из тех кто женится. В основном после свадьбы люди становятся более уверенными, что супруга/супруг - это навсегда и никуда не денется, это не собственность, это уверенность в партнере. После чего начинаются проблемы, это касается не только мужчин или женщин, все в этом грешат. Но с другой стороны штамп и нужен только для уверенности и перехода отношений на новый уровень.
 
Видящая, абсолютно с вами согласна. Когда замуж выходила тоже так примерно рассуждала. Не 18 лет было уже.

- - - Добавлено - - -

Опять же совместная собственность. В браке все-таки юридически ты подстрахован, я сейчас не про дележ ложек-вилок при разводе. Я про более крупные вещи. Хотя меня штамп в паспорте от этого не спас.
 
Давно воспринимаю штамп, как правильно заметили, лишь как шаг к юридическому оформлению отношений. И дело тут не только в дележе имущества и каких то подстраховках. Имею на памяти весьма грустный эпизод. Дружил когда то с семейной парой, почти лет 10 проживших в гражданском браке. И дом он вместе построили, и машину купили. И абсолютно неважно, что зарабатывал он, а она сидела дома и строила уют. Они делали это вместе. А потом он поехал по работе на служебной машине в другой город и разбился на трассе. Она приехала тело забирать, а ей не отдают - А вы, собственно, кто? Через сотню звонков, через многострадальные поиски разных знакомых, по инстанциям, все таки с грехом пополам, тело выдали. А потом и родственнички его добросердечные подтянулись. И отжали, исключительно по доброте душевной, у нее, и дом, и машину.
 
И дело тут не только в дележе имущества
Ну как это не в дележке:
И отжали, исключительно по доброте душевной, у нее, и дом, и машину.
Именно поэтому.
Что бы не говорили, про подарки или еще чего-то, все равно все заканчивается дележкой имущества.

- - - Добавлено - - -

или же двое перестают воспринимать человека как личность, а как собственность.
Потому что каждый человек по своей натуре эгоист и каждый хочет, что бы слушали только его, постоянно перетягивание каната, чем моложе, тем больше ошибок. Был бы закон, как при Петре Первом, кто и как должен себя вести и проблем бы не было.
 
Последнее редактирование:
А вообще по сути... Ни от чего штамп не защищает и ничего не гарантирует. Если человек, простите, по своей сути дерьмо... (А бывает это маскируется годами).. То хоть 10 штампов поставь, но в один прекрасный день, особенно если вы будете в самом уязвимом положении, он вас кинет... И никто от этого не застрахован. Хоть через какую лупу ты рассматривай избранника, в душу к человеку простой чмертный не заглянет, тем более когда ты влюблен, тут и подавно через розовые очки даже явных косяков в человеке не увидишь. Ну и еще каждая девушка ж думает, что она особенная и уж с ней-то заядлый бабник или мужик, который уже 3 семьи с детьми бросил, изменится... Вот. Я два раза жила гражданским ( так называемым браком) и расходились цивилизованно. Дележей не устраивали, хотя было что делить, как-то договаривались и дружим до сих пор. Вышла замуж... Развелись и тут понеслось....))) не ожидала такого))
 
Вышла замуж... Развелись и тут понеслось....))) не ожидала такого))
Потому что брак накладывает некие другие обязательства. Вообще на мой взгляд, если уж пришли к свадьбе и штампу в паспорте - то надо к этому относится очень серьезно. Надо уметь говорить себе СТОП. А у нас все наоборот, у людей появляется уверенность, что теперь можно делать что угодно, я же замужем, пусть терпит раз уж взял в жены. Приятель жил с девушкой 5 лет не в браке. Потом женились и через год развод. Спрашивал почему? Говорит после замужества ее как подменили, сразу стала ему говорить, что он теперь муж и его обязанности изменились. До этого она наверное думала, что он может от нее уйти и была хорошей, а после свадьбы сразу маску сняла и полезло.
 
Последнее редактирование:
Никто не любит спрашивать с себя, но все очень любят с других спрашивать. И вообще, как только достигнута цель (ЗАГС), многие считают - стесняться уже нечего.
 
А еще говорят, что развод- это лакмусовая бумажка, что сразу человек раскрывает свою реальную сущность. Но стоит ли проверять? И вообще, зачем ссориться, если потом все равно мириться, конечно с условием если чувства настоящие и есть желание жить вместе долго и счастливо. А вообще, гарантия крепких отношений - это мозги, т.е. мудрость, правда, в большинстве случаев, это приходит с возрастом.
 
Чаще всего проблемы в отношениях появляются задолго до штампа в паспорте. Но люди надеются, что вот сыграем свадебку и все наладится. А на самом деле становится только хуже.
 
Alisa, да, довольно часто такое встречается, когда отношения практически разрушены, пара решает расписаться, как будто этот штамп волшебная пилюля от проблем.
 
Женщина, сожительствующая с мужчиной чувствует себя замужней, а мужчина - свободным, еще неженатым - это факт. Кроме того, в сожительстве порой все еще хуже. Уж простите, но я так это буду называть, потому что "гражданский брак" - как раз таки официальный, зарегистрированный в ЗАГСЕ, без венчания. А если просто жить вместе - получается сожительство. И женщинам трудно оставаться уверенными в таком союзе. А мужчины такие, как правило, не уважают свою женщину, не хочет подсознательно брать за нее ответственность.
Опять же, собственный опыт не дает согласиться. Потому что "Пф, никуда она не денется", было как раз в неофициальном союзе. А "со штампом" отношения куда более бережные и трепетные. Видимо, потому что там все изначально так было - человек не хочет жениться, вот и отношение наплевательское. А тот, кто готов взять ответственность, кто перед лицом родных и близких готов объявить своей законной женой, он все же больше любит, как мне кажется. Если, конечно, предпосылкой к браку были именно чувства.
 
Живем в гражданском браке- сожительствуем. У нас двое деток. Все хорошо. Не расписались из-за вопроса смены фамилии (это основная причина). Я не хотела и не хочу менять, а он настаивал. Раньше как-то тяжело было говорить: "это мой гражданский муж", чувство некоего стыда присутствовало. Сейчас иногда всплывает это чувство.
 
Назад
Верх