Почему нет наказания за злые дела

Синильга

Практик
Сообщения
14 662
Пол
Женщина

Почему нет наказания за злые дела, как считают некоторые​

Люди совершают зло, низости, предают - и ничего с ними не случается. Их не наказывают. Значит, нет наказания за зло. И это просто обман и иллюзия; дескать, зло наказуемо. Прекрасно они живут, злые! Нет никаких правил.
Так часто говорят мыслящие люди. Но это неверное утверждение. Правила есть.
Это правила этики. Мы их знаем от рождения, может, еще до рождения они нам известны. Нас предупредили и дали с ними ознакомиться. Нравственное чувство - внутри нас, так считал Кант. И мы знаем, что можно делать, чего нельзя…
Но соблюдать их или нет - наше личное дело. Это свобода воли.
Внутри у нас вставлен предохранитель, индикатор - совесть. Если правила нарушать постоянно или один раз нарушить знатно, предохранитель сгорит. Индикатор перестанет работать. И человек перестанет отличать добро от зла. Красный свет от зелёного.
Правила этики как правила дорожного движения.
Можно нарушать, если поблизости нет «гаишников». Тех, кто следит за порядком и наказывает. Если ангелов рядом нет. А их рядом с низким человеком обычно нет.
Можно ехать на красный. Или дорогу переходить. Можно садиться за руль в нетрезвом виде. Можно всех подрезать и обгонять по обочине. Сколько таких водителей мы видели! И ничего с ними не случается.
До поры до времени. Это действительно так.
Я несколько раз в жизни переходила дорогу на красный. Задумавшись, что меня не извиняет. И ничего не случилось! Никто меня не переехал и не наказал.
Но это мне повезло. И это не отменяет правил, вот в чем дело. Правила все равно существуют. А временное везение нарушителя - просто шанс, который ему дают, чтобы исправиться. Или распуститься, набрать скорость и попасть в окончательную аварию.
Правила существуют, чтобы человечество выжило. Если все будут ездить без правил - случится катастрофа. Если выключить все светофоры, произойдёт страшное. «Если Бога нет, то все позволено». И человечество погибнет.
И мы это отлично понимаем.
Поэтому временное везение отдельных нарушителей - отнюдь не доказательство того, что правил нет. И они не работают.
И еще одно. Мы видим нарушителя в моменте. А что с ним стало за поворотом - не видим. Потом можем увидеть в новостях. И ужаснуться.

И за поворотом - иногда это после земной жизни. Там предъявят штрафы с камер. А камеры есть, они повсюду!
Поэтому указывать на наглых нарушителей как на доказательство того, что правила можно нарушать - неверное доказательство того, что правил нет. Есть. И наказание есть. Начиная от мелкого штрафа и предупреждения и заканчивая высшей мерой.
Но свобода воли есть. Хочешь нарушить - можешь. Никто хватать за руки и уговаривать не будет. Даже наоборот: могут подарить «черное везение», чтобы ты уехал прямиком в ад.
Наказание за зло есть. Правила есть. И эти правила нам известны.
И не стоит обольщаться безнаказанностью наглого водителя. Лучше соблюдать правила этики. Это не гарантирует безопасность и успешную дорогу, но резко повышает шансы на благополучное завершение пути. Все дело в шансах. У тех, кто следует правилам, их неизмеримо больше. А штрафов - меньше…
Анна Кирьянова
 
Раньше верила в бумеранг, сейчас вижу как страдают миллионы людей, задумываюсь. А есть ли этот бумеранг? Можно философствовать много и долго, но пока не вижу, что кто-то пострадал от кармы. :cry:
 
Не верю в бумеранг, верю в совпадения. Очень много выпало в наш век катаклизмов и как мы видим эти люди, кто совершает очень плохие вещи, продолжают жить как ни в чем не бывало. Возможно когда нибудь их накажут, но это будут люди, а не ВС.
Да и какой бумеранг и за что, если как выясняется, не все то зло, что мы идентифицируем как зло. Вот мужчина насиловал женщину годами, она терпела это с детства, в какой-то момент она его покорала и его не стало, это хорошо или плохо? Видите как сложно дать ответ, он двоякий, можно дать миллион комментариев, почему терпела, почему не убежала, почему, почему, почему. Мужчины не стало, а она в тюрьме и где здесь бумеранг? Как она мучилась, так и мучается сейчас, а мужчина похоже наоборот, отмучался, ушел на тот свет, без мучений и угрызений совести.
 
Раньше верила в бумеранг, сейчас вижу как страдают миллионы людей, задумываюсь. А есть ли этот бумеранг? Можно философствовать много и долго, но пока не вижу, что кто-то пострадал от кармы. :cry:
Тоже самое, не верю. Все жду когда же уже весь наш дур дом закончится и люди будут счастливы.
 
Возможно когда нибудь их накажут, но это будут люди, а не ВС.
Нет, не люди. Как правило наглые и страшные люди, очень обеспечены, и не чего с ними не случается. Так мир устроен, надо идти по головам, что бы стать богатым и успешным, иначе тебя самого съедят. Хорошо это - нет, но тут каждому свое. Сидеть внизу и скорбить о несправедливости, либо быть на вершине, и слать всех далеко подальше с их совестью.
 
Как правило наглые и страшные люди, очень обеспечены, и не чего с ними не случается. Так мир устроен, надо идти по головам, что бы стать богатым и успешным, иначе тебя самого съедят. Хорошо это - нет, но тут каждому свое. Сидеть внизу и скорбить о несправедливости, либо быть на вершине, и слать всех далеко подальше с их совестью.
Это видимость, фантом. Богатство и успех - НЕ синоним счастья. Очень часто за всей этой внешней мишурой скрывается глубокая драма. Я устал уже повторять одни и те же слова на форуме, что карма, как и магия, не имеет каких-то определенных сроков. Рано или поздно каждый сядет на свою табуретку.
 
Это видимость, фантом. Богатство и успех - НЕ синоним счастья. Очень часто за всей этой внешней мишурой скрывается глубокая драма. Я устал уже повторять одни и те же слова на форуме, что карма, как и магия, не имеет каких-то определенных сроков. Рано или поздно каждый сядет на свою табуретку.
Наверное вы правы. В следующий раз, если столкнусь с каким то беспределом, буду вспоминать ваши слова и я думаю с такой установкой, будет гораздо проще смотреть на разные неприятные ситуации.
 
@Danill, кмк, каждый человек должен прежде всего думать о том, как ему прожить жизнь достойно, а не о том, кому "прилетит", а кому нет.

P.S. недавно один мой друг, упертый реалист, задумался над кармическими последствиями. Ранее он тоже любил порассуждать о том, что "наглые и беспринципные и им за этого ничего", а тут прям говорит "смотри, а вот эти все бандиты из 90-х, которых мы знали, их же никого нет в живых...". Я на днях выкладывал в бесплатных гаданиях фото ещё одного близкого друга и просил просмотреть. У него была невероятно насыщенная жизнь, сотни женщин (некоторые известны любому участнику форума), успех, деньги, путешествия, лучшие рестораны, но при этом счастья там нет и близко. Я знаю много таких примеров. Люди привыкли смотреть по "верхах", но не видят сути.
 
@Danill, кстати, да. Когда я поменяла свое мышление на такое -
@Danill, кмк, каждый человек должен прежде всего думать о том, как ему прожить жизнь достойно, а не о том, кому "прилетит", а кому нет.
моя жизнь изменилась, и стало намного легче принимать реальность.
Но, мне это в церкви привили. Но, без разницы где, конечно, главное это работает мне во благо.
 
Последнее редактирование модератором:
Хм, интересно, а как вы убеждаетесь что все то, что вы считете злом, действительно зло и наоборот? Или почему все, что вы считаете злом должно быть наказано? Разве можно при взгляде со стороны понять что точно является абсолютным злом, а что нет?
 
Интересная статья. Но сравнивать какой-то тяжелый грех с нарушением пдд это немножечко неправильно. Иногда это случается в результате каких то обстоятельств или невнимательности, а действительно страшные вещи, за которые нужно отвечать, люди, как мне кажется, планируют
 
Разве можно при взгляде со стороны понять что точно является абсолютным злом, а что нет?
Почему-то вспомнилась одна из моих любимых цитат:
"Зло — это зло. Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще." (с) Анджей Сапковский
 
Нет, не люди. Как правило наглые и страшные люди, очень обеспечены, и не чего с ними не случается. Так мир устроен, надо идти по головам, что бы стать богатым и успешным, иначе тебя самого съедят. Хорошо это - нет, но тут каждому свое. Сидеть внизу и скорбить о несправедливости, либо быть на вершине, и слать всех далеко подальше с их совестью.
Почему, когда говорят обо всем об этом - вспоминают "богатых"?
Неуж-то никто не встречал злобных, завистливых -и совсем не богатых? :unsure:
У меня в памяти два случая .. Которые можно и натянуть на совпадения, но оч.слабо. Там прям белыми нитками можно было увидеть связь - где прилетело, и где стратил
@Danill, кмк, каждый человек должен прежде всего думать о том, как ему прожить жизнь достойно, а не о том, кому "прилетит", а кому нет.
Не так давно, в паре тем, был у нас спор об этом ;)
 
Почему-то вспомнилась одна из моих любимых цитат:
"Зло — это зло. Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще." (с) Анджей Сапковский
Цитата хороша. Но к реалиям не подходит к сожалению, тк всегда что для одного зло, для другого благо. Вот пытался припомнить зло, которое прямо для всех зло, вот настоящее абсолютное зло, прям темнее некуда, без единого просвета. И ничего не могу вспомнить)
 
тк всегда что для одного зло, для другого благо
Если что-то является "благо" для кого-то, это не означает, что оно НЕ является злом.

Вот пытался припомнить зло, которое прямо для всех зло, вот настоящее абсолютное зло, прям темнее некуда, без единого просвета. И ничего не могу вспомнить)
Понимаю, куда клонит Вашу мысль, но это дорога в софизм и "не всё так однозначно". С таким подходом любое дерьмо можно назвать конфетой, что многие и привыкли делать.
 
Если что-то является "благо" для кого-то, это не означает, что оно НЕ является злом.
Это вы сейчас двойным отрицанием мою мысль подчеркнули?)
Понимаю, куда клонит Вашу мысль, но это дорога в софизм и "не всё так однозначно". С таким подходом любое дерьмо можно назвать конфетой, что многие и привыкли делать.
Но постойте, говно действительно конфета для мух и прочих) При этом, не смотря на точку зрения с эстетической точки зрения о фекальных массах, при практическом подходе, даже, как вы сказали, дерьмо необходимо для взращивания сельскохозяйственных культур. Конечнок не всякое дерьмо для этого подойдет, но я уверен, у каждого дерьма есть свое предназначение в этой жизни)) одно удобрит землю и даст пищу людям, другое мухам и тд)
А вообще, я не считаю свое мировозрение софистикой. То что я хочу сказкть, это то что каждое человеческое действие нельзя оценивать только с позиции своей морали. Все кошки ночью серые. Это не софизм.
Хотя каждому свое) Отвечу вам тоже цитатой)

"Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие"
Михаил Булгаков.
 
Да.. Очень интересная тема. Добро и зло. Уж если на мой взгляд, откровенно говоря, допустим "педофил- так это зло, и другой стороны, положительной в нём абсолютно быть не может. И ещё.. А никто вообще не задавался вопросом о том, почему существуют люди, которые этот мир тонко видят, слышат, чувствуют... ??? Возможно, именно для того чтобы потом этот бумеранг посылать в задницу таким вот ган... донам ???
 
Да.. Очень интересная тема. Добро и зло. Уж если на мой взгляд, откровенно говоря, допустим "педофил- так это зло, и другой стороны, положительной в нём абсолютно быть не может. И ещё.. А никто вообще не задавался вопросом о том, почему существуют люди, которые этот мир тонко видят, слышат, чувствуют... ??? Возможно, именно для того чтобы потом этот бумеранг посылать в задницу таким вот ган... донам ???
Есть такое, педофилов, геноцид, убийство детей, мы все презираем. Даже я не возьмусь пробовать искать в этом хоть толику хорошего. Мой посыл только к бытовым проблемам
 
Есть такое, педофилов, геноцид, убийство детей, мы все презираем. Даже я не возьмусь пробовать искать в этом хоть толику хорошего. Мой посыл только к бытовым проблемам
А что значит бытовое зло?)) мне не понятен этот термин.
 
Назад
Верх