Почему нет наказания за злые дела

Да.. Очень интересная тема. Добро и зло. Уж если на мой взгляд, откровенно говоря, допустим "педофил- так это зло, и другой стороны, положительной в нём абсолютно быть не может. И ещё.. А никто вообще не задавался вопросом о том, почему существуют люди, которые этот мир тонко видят, слышат, чувствуют... ??? Возможно, именно для того чтобы потом этот бумеранг посылать в задницу таким вот ган... донам ???
Я задавалась. Думаю, что для баланса такие люди существуют. Должно быть какое-то соотношение добра и зла в этом мире. При этом считаю, что грань бывает тонкой между добром и злом. Есть ли какое-то третье слово? Ну да, педофилия, как вы сказали, абсолютное зло, а вот родителя, который убил этого педофила за своего ребёнка, я бы оправдала-это по заслугам.
Вообще бывают эпизоды насилия, которые сложно доказать по давности или за отсутствием улик. Тогда считаю вполне оправданным сделать порчу на потенцию насильнику.
К тому же, чёрные маги ведь и снимают наведённый негатив. Это ли не добро? У меня есть одна знакомая, она раньше была очень верующая, мама ее приучила ходить в церковь. У неё были очень серьёзные проблемы со здоровьем до тех пор, пока она не провела у кого-то диагностику и не сняла порчу (ну или типа порчи, я не сильна в терминологии). Мама ее была сначала сильно против, а теперь помалкивает. Главное, что дочь здорова.
Нельзя однозначно все делить на чёрное и белое.
 
Богатство и успех - НЕ синоним счастья.
Безусловно, но как минимум это очень интересный путь, на котором будет куча возможностей стать кратковременно счастливым. Но как показывает жизнь, счастливыми можно стать, только если ваши интересы это и есть ваша работа, приводящая вам каждодневное удовлетворение от жизни, поэтому косвенно, богатство, успех, признание обществом, это все же счастье.
Да и знаете, для каждого человека на этой планете, счастье в чем-то своем. Кто-то достигает финансовых высот и счастлив, кто-то познакомился с очень красивой девушкой и провел с ней всего лишь сутки вместе и он счастлив и будет этим жить всю жизнь.

А что для вас счастье? Что должно произойти в жизни, что бы вы сказали - вот теперь я счастливый человек? Не будет такого, сегодня вы счастливы, а завтра нет, а послезавтра вы снова счастливы и так постоянно и всегда. Нет перманентно счастливых людей, а вот богатые люди есть и они могут делать счастливыми себя и окружающих, а значит счастья в их жизни все же намного больше, чем у тех, кто живет рутиной, вставая в 6 утра на работу и радуясь, хоть какой-то зарплатой раз в месяц.
 
Последнее редактирование:
А что значит бытовое зло?)) мне не понятен этот термин.
Это я имел ввиду, то что мы встречаем в повседневности, например, будет ли для вас злом, если кто то нахамит вам на улице, или украдет ваши деньги, либо обольет с балкона)
 
Безусловно, но как минимум это очень интересный путь, на котором будет куча возможностей стать кратковременно счастливым. Но как показывает жизнь, счастливыми можно стать, только если ваши интересы это и есть ваша работа, приводящая вам каждодневное удовлетворение от жизни, поэтому косвенно, богатство, успех, признание обществом, это все же счастье.
Да и знаете, для каждого человека на этой планете, счастье в чем-то своем. Кто-то достигает финансовых высот и счастлив, кто-то познакомился с очень красивой девушкой и провел с ней всего лишь сутки вместе и он счастлив и будет этим жить всю жизнь.

А что для вас счастье? Что должно произойти в жизни, что бы вы сказали - вот теперь я счастливый человек? Не будет такого, сегодня вы счастливы, а завтра нет, а послезавтра вы снова счастливы и так постоянно и всегда. Нет перманентно счастливых людей, а вот богатые люди есть и они могут делать счастливыми себя и окружающих, а значит счастья в их жизни все же намного больше, чем у тех, кто живет рутиной, вставая в 6 утра на работу и радуясь, хоть какой-то зарплатой раз в месяц.

"Интересный путь", "куча возможностей", "ваши интересы это и есть ваша работа"...

Как Вы допустим относитесь к миллиардерам которые сделали свое состояние "на войне" (на продаже оружия, военной техники, боеприпасов, а также при "распиле денег" выделяемых на на эти цели), ну или допустим на наркотиках? Они тоже ведь по вашему счастливые люди, они любят свою работу и просто делают деньги, ведь не важен их способ заработка правда? (и плевать что при этом погибли тысячи, а может даже и десятки тысяч..., это ведь просто "издержки бизнеса"). Важен ведь сам итог, это состояние -счастья? )))
 
Последнее редактирование:
Почему нет наказания? - А по каким параметрам это проверяется?
 
Наказание всегда есть. Мы просто интерпретируем по-разному или слишком рано ждем расплаты. Встречалась я как-то с парнем, а он был любитель на лево сходить, нарисовалась вдруг в жизни его бывшая, которая сделала все, чтобы он был с ней. Внесла свою лепту в разрушение наших отношений. А потом она вышла замуж, за другого правда, родила двоих. Я еще думала, где же справедливость. И тут узнаю, что ее супруг тот еще Казанова, подцепил что-то нехорошее и её заразил. Мое злорадство было недолгим, жаль ее стало, дети тоже не виноваты. Я даже рада, что она показала какой у меня кавалер был, а жизнь показала, что не все такие..
 
Наказание всегда есть. Мы просто интерпретируем по-разному или слишком рано ждем расплаты. Встречалась я как-то с парнем, а он был любитель на лево сходить, нарисовалась вдруг в жизни его бывшая, которая сделала все, чтобы он был с ней. Внесла свою лепту в разрушение наших отношений. А потом она вышла замуж, за другого правда, родила двоих. Я еще думала, где же справедливость. И тут узнаю, что ее супруг тот еще Казанова, подцепил что-то нехорошее и её заразил. Мое злорадство было недолгим, жаль ее стало, дети тоже не виноваты. Я даже рада, что она показала какой у меня кавалер был, а жизнь показала, что не все такие..
Вот так, люди становятся друг другу, учителями.
 
Я думаю, говорить о наказании - это некое заблуждение.
Нет наказаний, есть причинно-следственные связи.
Поэтому, и будущее многовариативно.
Шагнул влево - создал одну цепь событий, шагнул вправо - создал другую. А будут ли эти будущие события наказанием или поощрением.....видимо зависит от намерений.....незнаю....
Эх, где бы узнать эти законы мироздания и формирования причинно-следственных связей...
 
Эх, где бы узнать эти законы мироздания и формирования причинно-следственных связей...

"Дао дэ Цзин", Лао Цзы ...

(альтернативный вариант "самому потихоньку догнать", ну или энергично "пинать" прогрессивный ИИ...))) ).
 
@Кошка 72, у Вас тема богатства очевидный триггер. У кого-то всё зло от богатства, у других нет счастья без богатства. На мой же взгляд нет смысла обсуждать очевидные вещи. Конечно, хорошо быть богатым, успешным, красивым, здоровым, любимым и счастливым, но ВСЕ этого не достигнут. Во всяком случае не в нашем мире. И большинство не достигнет. И даже избранные единицы в долгосрочной перспективе не достигнут, чтобы вывести сколь-нибудь вменяемую процентовку. Есть только стремление и "кратковременные вспышки". Всё остальное - иллюзия. А наиболее счастливые люди, которых лично мне довелось встретить в жизни - это те, кто умел находить баланс, а не гнался за иллюзией.
 
Назад
Верх