Самодостаточность

Альба

Практик
Сообщения
13 984
Пол
Женщина
Последнее время я часто сталкиваюсь с интерпретацией самодостаточности, как комфортное одиночество. Так давайте в этой теме разберемся, что же на самом деле представляет собой самодостаточность для каждого из нас.
 
Только сегодня услышала от парня в свой адрес «ты сильная и самодостаточная». Как я поняла смысл постороннего взгляда со стороны, что в основном оценивают твою материальную составляющую, можешь ли ты оплачивать свои расходы самостоятельно, не сидишь ли у кого на шее. Причём люди составляют поверхностное мнение на основании увиденного их глазами так сказать, в реалии же человек может зарабатывать сколько угодно и не иметь ничего. Самодостаточен ли он? А что же такое самодостаточность для меня? Наверное я не считаю себя самодостаточной, тк несмотря на заработок, есть факторы от которых я завишу и не всегда они материальны. Возможно ли, что самодостаточность -это личная свобода? Когда человек не имеет эмоциональных привязок, когда принимает ответственность за все принятые решения и несёт их. Я пока не разобралась...
 
Когда человек не испытывает зависимостей от других людей, в том числе и сексуального характера. Может сделать все сам и приготовить покушать и постирать и помыть и денег заработать - без зависимости от жены, компаньонов или некого начальника - сам.
А какой еще смысл можно вкладывать в это понятие? Мне кажется это самое простое и понятное определение.
 
@Ирма Это независимость, но тогда это значит и не иметь, к примеру, детей или питомца. Я считаю себя самодостаточной, могу сделать необходимые действия сама, заработать деньги, решить проблемы (за счет денег). Но вот на днях у моего водителя обнаружили поражение лёгких и я тоже решила сделать КТ и сразу мысли "если я тоже заразилась и надо лечь в больницу, то кому мне отдать пёсика-на платную передержку", а если бы был ребенок, то какая передержка может быть, собаку не каждому доверишь. Поэтому полностью независимой быть не получится. Самодостаточность- это уверенность в завтрашнем дне (если он наступит😆). Уверенность в том, что сможешь сама себя обеспечить если понадобится.
 
"а если бы был ребенок, то какая передержка может быть, собаку не каждому доверишь"



А родственников у вас нет?
 
Последнее редактирование:
Самодостаточность- это уверенность в завтрашнем дне (если он наступит😆).
Откройте гугл и там стоит на первом месте:

Самодостаточность - это частично совпадающие состояния бытия, в которых человеку или организации не требуется помощь или взаимодействие с другими.

как комфортное одиночество
А это уже совсем из другой оперы, можно быть самодостаточной и очень очень тяжело переживать одиночество. Можно конечно самой себя гладить по голове и думать, что это прикосновение любимого, но все мы знаем, это нам никак не заменит любимого человека. Сама по себе постановка неверная, самодостаточность, может быть только в ограниченном свойстве, но не в широком и полном смысле. Человек априори не самодостаточен, мы не можем без партнера продолжить род, нам не хватает познаний во всех областях сразу, мы самодостаточны в крайне узком понимании. Да, приготовить еду из продуктов, что вырастили другие за нас - это мы можем, но лишь крайне частично и относительно. Да, постирать в машине которую придумали и создали другие, тоже можем, но если нас выкинуть на необитаемый остров, мы станем сразу же не самодостаточными и очень быстро умрем, потому что на самом деле мы ничего делать не умеем и придется заново учится добывать еду, разжигать костер и т.д. становясь самодостаточными отчасти.
 
Последнее редактирование:
Самодостаточность это когда человек может позаботится о себе сам, сам себя обслужить, сам себя так же занять каким-то хобби, сам себя обеспечить. В отношениях это "я тебя люблю, ты важная часть моей жизни, но жить без тебя могу" Это когда человек не зависим от других в эмоциональном, финансовом и других планах, причем это не значит, что такой человек-ломовая лошадь, гордый одиночка и отношения ему не нужны. Он просто не циклится на этом. Понятное дело, что невозможно вообще обстрагироваться от социума и не зависить от него вообще, тут главное не растворяться в нем
К сожалению, с самодостаточностью у многих проблемы, в основном у женщин.
 
Последнее редактирование:
Парадокс еще в том, что самодостаточность это откровенная ложь, придуманная для наделения себя теми свойствами, которых на самом деле нет. Заметьте, мы никогда не говорим про человека: "Какой же он самодостаточный человек." Мы такое говорим только о себе, для увеличения своей стоимости и значимости, чаще всего для противоположного пола.
 
Последнее редактирование:
Откройте гугл и там стоит на первом месте:

Самодостаточность - это частично совпадающие состояния бытия, в которых человеку или организации не требуется помощь или взаимодействие с другими.
Ну, вы написали, что человек не испытывает зависимости от других людей и даже сексуальной. А в гугле написано "частично" и вообще, почему я должна соглашаться с гуглом или вики. Самодостаточность не исключает никаких природных инстинктов, самодостаточный человек не может запретить себе любить, но может позволить себе уйти от супруга тирана или когда чувств уже не осталось, родителей-извергов, а не терпеть всю жизнь только потому что нет своего жилья, работы, образования и т.д. Самодостаточный человек это финансово подкованный человек, который может позволить себе жить самостоятельно при необходимости. От родителей-идиотов детям конечно уйти сложнее, так как финансовая подкованность требует время.

Это определение мне больше нравится:
достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями.
 
Последнее редактирование:
Нашла в гугле исчерпывающую и краткую статью, но не знаю как сюда поместить, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Нашла в гугле исчерпывающую и краткую статью, но не знаю как сюда поместить.
Лучше напишите, что вы думаете, как чувствуете этот статус - самодостаточный человек.
 
Самодостаточность - когда тебе не скучно наедине с собой, когда ты не ищешь чем бы заткнуть внутренние эмоциональные дыры, когда не перекладываешь ответственность на других, когда не страшно меняться и ты можешь положиться на собственные силы, на свое Я.
 
я тебя люблю, ты важная часть моей жизни, но жить без тебя могу
Именно, самодостаточность - это как козырная карта в кармане, о наличии который все знают.
Опять же приведу пример в плане МЖ. Не каждый мужчина хочет самодостаточную женщину, он не хочет париться постоянной вероятностью, что жена не будет терпеть его эгоистичное поведение. Есть один знакомый богатый араб в Дубаи, его жена арабка развелась с ним и вот он без конца теперь летает то в Украину, то в Россию. Я спросила, что он там потерял, он говорит "Вот хочу жениться на девушке из СНГ, у меня была девушка, но она какая-то не такая. Мы расстались, но кажется у меня чувства". Я сказала "Зачем лететь в другую страну, если в Дубаи много русских/украинок и есть очень образованные на хороших должностях, самодостаточные девушки". Он говорит "Зачем мне умная? Зачем самодостаточная? Умная не будет меня терпеть и восхищаться мной, я хочу необеспеченную девушку, а у тех, что в Дубаи есть выбор, ведь здесь много таких как я арабов".
В особенности в восточных странах, очень редко встречается сильный, уверенный мужчина, который согласен жить в самодостаточной, умной женщиной. Многие богатые, уверенные мужчины женятся на серых мышках, чтобы потом параллельно делать то, что вздумается. На самодостаточных нацелены или альфонсы, или те которые хотят облегчить себе старт в самореализации.
 
Не каждый мужчина хочет самодостаточную женщину
Как и любая женщина не хочет иметь дело с самодостаточным мужчиной. Самодостаточность очень часто сестра глупости, потому что мы все самодостаточны, но кто-то это показывает, а еще есть дуры кто этим кичится - эти прозябают в постоянном одиночестве. А есть те, кто играет свою роль, она всё умеет, но грамотно перекладывает свои возможности на близкого человека.
Отец отлично готовит, но он всегда говорит какая мама молодец и что только у нее самый вкусный обед и завтрак и ужин, хотя если мама уезжает, папина еда в разы вкуснее и он это знает. Мужчина по своей природе "спасатель", ему нравится быть в этой роли, если задания не сложные и от него многого не требуют, так зачем же забирать у него эти желания, когда намного умнее будет их культивировать и собирать свои плоды круглый год? Женщины, будьте уже умнее, что ли, так много дур встречаю на своем жизненном пути и у каждой проблема в личной жизни, живут в нищите, хотя для счастья есть все, больше чем у многих, но они же чаще всего хуже всех и живут.
 
Я помню когда-то давно, еще в школе, задавала этот вопрос одной учительнице, так она мне ответила, что самодостаточность - это когда дурному не скучно и самому! С возрастом я понимаю, что какой-то смысл в этом есть))))) Мне кажется самодостотачность (в пределах разумного) - это показатель взрослой, здоровой психики, самое главное для меня - это умение принимать решения и совершать поступки, а также нести за это всё полную ответственность. Ещё умение определять себя как отдельную личность, приведу пример из жизни. Есть одна бывшая коллега, так вот она полностью растворилась в своем муже, что по моим наблюдениям его в некоторых ситуациях раздражает, там уже нет своего Я, там только мы и мой муж! У неё совершенно ничего нельзя спросить, так как вопрос задаёшь ей, а она отвечает от имени «мы с мужем». Ты смотрела этот фильм? Да! И как тебе? Мужу не понравился, ну и мне за компанию. Спрашивает она у меня: зачем ты покупаешь этот кефир? А моему мужу он не нравится. Да при чем тут вообще твой муж? Его сейчас с нами нет! Она даже шарф себе без мужа купить не может при том, что сама неплохо зарабатывает. А если забрать у тебя мужа и как? Ты перестанешь существовать? Вот от таких людей как-то не по себе становится.
 
Она даже шарф себе без мужа купить не может
И не каждый мужчина захочет настолько участвовать в союзе. Я нормально отношусь, если муж не знает какой марки или размера обувь у его ребенка, а некоторые женщины считают это невнимательностью. Некоторые мужчины сами выбирают одежду жене, я расценивать это как навязывание своего вкуса.
 
И не каждый мужчина захочет настолько участвовать в союзе. Я нормально отношусь, если муж не знает какой марки или размера обувь у его ребенка, а некоторые женщины считают это невнимательностью. Некоторые мужчины сами выбирают одежду жене, я расценивать это как навязывание своего вкуса.
Да, понимание и принятие того, что кроме твоего мнения есть еще другие и они тоже првильные, это тоже может себе позволить только самодостаточный человек.
 
В особенности в восточных странах, очень редко встречается сильный, уверенный мужчина, который согласен жить в самодостаточной,
Подобное притягивает подобное.
Значит он сам не самодостаточный.
Тут есть еще ловушка, в самодостаточности. Многие лже самодостаточные, прикрывают свои страхи этим, говоря "не хочу замуж, я и так сама себе все" а на самом деле бояться разочарований.
Многие боятся самодостаточности, потому что это обязательно равно "одиночество" и по этому топчутся рядом хоть с кем то, а это тоже одиночество.
 
Назад
Верх